Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина запретит экспорт пшеницы с 15 ноября
26.10.12 09:45 Экономика и Финансы
На Украине с 15 ноября 2012 года будет введен запрет на экспорт пшеницы. Это подтвердил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк в комментарии Reuters.

"Будет полный запрет с 15 ноября. Будет постановление Кабмина об этом. Мы не играем в игры, у нас просто нет другого выхода", - заявил Присяжнюк.

В прошлый раз Кабмин прибегал к таким методам после плохого урожая 2010 г. Тогда квоты на экспорт зерновых были введены правительством в начале октября 2010 г. на срок до 31 декабря 2010 г.. В конце 2010 г. квотирование было продлено до 31 марта 2011 г., затем правительство решило продлить квотирование зерна еще на три месяца. Полностью квоты были отменены только 4 июня 2011 г.

Сообщается, что из-за неблагоприятных погодных условий в 2012 г. производство пшеницы на Украине уменьшилось, по сравнению с 2011 г., почти на треть. Ранее глава Минагрополитики заявлял о возможном введении экспортных ограничений в случае, если высокие темпы поставок будут способствовать росту цен на хлеб.

Участники рынка, опасающиеся того, что правительство введет неофициальные ограничения, вздохнули с облегчением, отмечает издание.

"Полный запрет с указанием точной даты является лучшим вариантом для трейдеров. Это позволит объявить о наступлении форс-мажорных обстоятельств", - отмечает один из участников рынка.

По официальным данным, Украина экспортировала 7,1 миллиона тонн зерна на 18 октября, в том числе 3,57 миллиона тонн пшеницы.
 
26.10.12 09:45
Запрет экспорта пшеницы обусловлен тем, что Кабмин завысил показатели урожая

Экспорт пшеницы запретят потому что, Кабинет министров завысил показатели урожая. Об этом заявил народный депутат, президент партии "Правда" Дмитрий Ветвицкий.

"Для того чтобы цены на хлеб не взлетели до небес, конечно, следовало отказаться от экспорта. Это решение можно назвать правильным. Однако в то же время встает вопрос о правдивости заявлений правительства о якобы хорошем урожае зерновых в этом году. Очевидно, что на самом деле урожай не был таким удачным, как об этом твердили чиновники, сильно приукрасившие достижения власти перед выборами в парламент", - заключил Ветвицкий.

Еврокомиссия обеспокоена решением Украины запретить экспорт пшеницы

Еврокомиссия "глубоко разочарована" решением Украины запретить экспорт пшеницы. Об этом говорится в заявлении комиссара ЕС по вопросам сельского хозяйства Дачиана Чиолоша, пишет Agrimoney.

"Это добавит ненужную напряженность на международные сельскохозяйственные рынки", - заявил Чиолош, отметив, что поставки уже затруднены из-за разочаровывающего урожая кукурузы в США, плохого урожая соевых культур в Северной и Южной Америке, и неудачного урожая пшеницы в таких странах, как Австралия и Великобритания, а также Украина.

"Пострадают самые бедные страны мира", - отметил Чиолош.


Аяврик26.10.12 09:59

Еврокомиссия "глубоко разочарована" решением Украины запретить экспорт пшеницы. Об этом говорится в заявлении комиссара ЕС по вопросам сельского хозяйства Дачиана Чиолоша ...
... "Пострадают самые бедные страны мира", - отметил Чиолош.

я, что-то, недопонял...
в должностных инструкциях комиссара ЕС по вопросам сельского хозяйства что, курирование обстановочки и в самых бедных странах мира тоже прописано???

или они там сами себе компетенцию чиновников ООН присвоили (и выражают глубокие разочарования по вопросам, которые "не по их зарплате")...
или он имеет в виду страдания самых беднейших стран мира входящих-таки в ЕС???!!!
s.bodrov26.10.12 10:19

Еврокомиссия "глубоко разочарована" решением Украины запретить экспорт пшеницы. Об этом говорится в заявлении комиссара ЕС по вопросам сельского хозяйства Дачиана Чиолоша ...
... "Пострадают самые бедные страны мира", - отметил Чиолош

Я что-то не понял, Украина должна голодать вместо бедных стран мира? И лучше голодать чем "добавит ненужную напряженность на международные сельскохозяйственные рынки"

artyom26.10.12 11:27
> Аяврик Еврокомиссия "глубоко разочарована" решением Украины запретить экспорт пшеницы. Об этом говорится в заявлении комиссара ЕС по вопросам сельского хозяйства Дачиана Чиолоша ... "Пострадают самые бедные страны мира", - отметил Чиолош.

я, что-то, недопонял...
Всё разъясняется очень просто. Понимать эту фразу надо так: "Еврокомиссия "глубоко разочарована" решением Украины запретить экспорт пшеницы. Теперь Европа будет вынуждена скупить еду у других, задрав цены вверх. И прочим странам еды уже не достанется. Пострадают самые бедные страны мира".
Hanger26.10.12 11:32

Еврокомисар Дачиана Чиолоша очень хочет персонального стенда в Украинском музее "Голодомор -2", а Украина почему-то противится. Нетолерантно ведут себя украинские политики, недемократично и не в духе евроинтеграционных процессов! Прямо таки копируют действия кровавого Путина ;-))) к чему бы это?

главный добродей26.10.12 11:44
> artyom
> Аяврик Еврокомиссия "глубоко разочарована" решением Украины запретить экспорт пшеницы. Об этом говорится в заявлении комиссара ЕС по вопросам сельского хозяйства Дачиана Чиолоша ... "Пострадают самые бедные страны мира", - отметил Чиолош.

я, что-то, недопонял...
Всё разъясняется очень просто. Понимать эту фразу надо так: "Еврокомиссия "глубоко разочарована" решением Украины запретить экспорт пшеницы. Теперь Европа будет вынуждена скупить еду у других, задрав цены вверх. И прочим странам еды уже не достанется. Пострадают самые бедные страны мира".

Европа - скупать ? :)))))

Европа ее отродясь не скупала. Наши клиенты - Турция, Иран, Египет, Аравия и т.п.

oleg.ua26.10.12 12:15
> Hanger

Еврокомисар Дачиана Чиолоша очень хочет персонального стенда в Украинском музее "Голодомор -2", а Украина почему-то противится. Нетолерантно ведут себя украинские политики, недемократично и не в духе евроинтеграционных процессов! Прямо таки копируют действия кровавого Путина ;-))) к чему бы это?

все намного проще разница в ценах внутри Украины и за ее пределами доходит до 30% и будет подниматься. Експортом в Украине занимается узкий круг особоприблеженных к императору (точно так же как и у Путина). Кроме того идут переговоры о общей политике среди стран експортеров зерновых в СНГ про корректирование общих действий на внешних рынках. Да и сейчас осень вот "цеплят посчитают 28.10.2012г." подведут баланс финансов.... да и если цены еще поднимутся выше - почему бы не подождать и не заработать больше, это если по принципу ведения бизнеса рассматривать ситуацию, а так и другие есть подводные течения не только с бизнесом связаны.
HaxyxoJIb26.10.12 12:32

Биржи, через которые торгуется украинское зерно не в Европе?

И понимать нужно действительно так, что Европе и США денег на еду все равно хватит и африканцам нет пусть даже если Украина и не поставляла зерно напрямую в Европу.

Я вообще с трудом понимаю эти запреты на экспорт при рынке. Если цены на пределами Украины выше чем в самой Украине то выгодно экспортировать, если же наоборот то импортировать. Если же произвели зерна с избытком но экспорт закрыли то действительно внутри страны цены будут ниже чем в той же Европе причем в ущерб производителю итак пострадавшему от нурожая. В любом случае о голодоморе речи не идет. Еще есть вопрос - из-за неурожая могли получить мало высококачественного зерна а фуража с избытком. Запрет на экспорт никак не повлияет на необходимость импорта высококачественной пшеницы.

oleg.ua26.10.12 13:31
> HaxyxoJIb


експортом в априоре могут заниматся все, но фактически занимаются только те кому "разрешили" (после метала это стал лакомый кусок рынка и его просто сейчас монополизируют - квотами, запретами и т.д.....) излишки скупаются под видом того, что запрет неведомо когда кончиться, а кредиты и другие затраты надо погашать...... где то так (рынок не прозрачный в том секторе).
А несколько лет тому стандарты по использованию зерна, а конкретно такого параметра качества зерна как его твердость в хлебопечении, понизили и дали возможность увеличить колличество зерна которое может исспользоваться для нужд пекарей. потому проблем с зерном в Украине не будет
zhuk26.10.12 15:19
какие мудрые слова "квотирование", "хороший урожай зерновых". Поедьте на Украину и сами убедитесь: большинство людей там в основном хлебом и питаются, на остальное у них просто нет средств. И не верьте жителям зажравшегося Киева, судящим со своей зажравшейся колокольни, типа "Гд" типа "у нас всё пучком", Киев это единственное место на У., где ещё живут люди. Так что, если не остановят рост цен на хлеб, вукраинцам нечего будет жрать и социальные взрывы и капут украине. Т.е. у правящих один выбор: либо запрет экспорта, либо конец проекту "украина"
zhuk26.10.12 15:37
>главный добродей
Под украинской оккупацией Крым из "жемчужины в короне Екатерины", превратился в такую же помойку как и вся У. 1.Побережье Черного моря это не весь Крым и даже не большая его часть и даже не половина. "Сшибают" мало кто, разве что пансионаты, хозяева которых это холуи оккупанта. 2. Да, жильё у моря сдают в сезон многие, это длится 3 месяца, остальное время люди должны прожить без работы: оккупант уничтожил все рабочие места, на побережье нет фабрик и заводов. Если во времена СССР санатории и пансионаты работали круглогодично ибо приезжал весь Союз, то сейчас только летом. Крым под укрооккупацией это картина нищеты и отчаяния, люди опустили руки и им всё-равно.
Мелкотравчатый26.10.12 16:48
Значит Украину можно и штрафовать с 15 ноября... Ишь украинцы - заелись, разбогатели... Хлеб стали зажимати...



Там из ЕС - не планируют исщё вразумить по-хороршему зарвавшихся хлопцев?
artyom26.10.12 19:53
> главный добродей
> artyom Всё разъясняется очень просто. Понимать эту фразу надо так: "Еврокомиссия "глубоко разочарована" решением Украины запретить экспорт пшеницы. Теперь Европа будет вынуждена скупить еду у других, задрав цены вверх. И прочим странам еды уже не достанется. Пострадают самые бедные страны мира".

Европа - скупать ? :))))) Европа ее отродясь не скупала. Наши клиенты - Турция, Иран, Египет, Аравия и т.п.

Какие любопытные маршруты: в Турцию, Иран, Египет, Аравию через Европу ( ссылка ссылка Или Вы так решили испанцев "пнуть"? Я понимаю, что геополитическое значение, например, Испании снижается, но обзывать её "и т.д." - ещё пока преждевременно ( ссылка
Мамонт26.10.12 19:58
ГД в своем репертуаре. Не зъим - так понадкусаю. Не хочет Крым "незалэжности" в составе Украины - отдадим его татарам, а вас, русских свиней, в товарняках вывезем куда Макар телят не гонял. Вот она, истинная сущность свидомита. Клеймо.
Суворову, помнится, один из царедворцев жаловался на козни двора. Я знаю, ответил Суворов, кто ваш главный враг. Князь такой-то? - вскинулся вельможа. Нет, - ответил Суворов. Граф такой-то? Нет, - ответил Суворов, - подойдите-ка ко мне поближе. Вельможа подошел. Высуньте язык, -приказал Суворов. Тот послушно высунул. Вот, - торжественно сказал Суворов, - вот ваш главный враг!!!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Бельгия не признала силу указа Путина об обмене активами
» Asia Times: натовскими «советниками» затыкают дыры на украинском фронте
» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту