Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Европейский гиперзвуковой LEA взлетит на Ту-22
15.11.12 13:54 Наука, техника, образование
Гиперзвуковой LEA взлетит на российском ТУ-22

Полномасштабный прототип-демонстратор европейского гиперзвукового транспортного средства LEA прошел испытания в аэродинамической трубе и готов к летным испытаниям в России. Первые аэродинамические испытания планера, которые проводились во Франции, уже закончены.

Полноценно испытать в лаборатории двухрежимный прямоточный воздушно-реактивный двигатель (ПВРД) затруднительно, но тестирование в аэродинамической трубе S4 во французском городе Модан показывает, что аппарат LEA готов к первому полету на скорости 6 М.Летные испытания гиперзвукового аппарата LEA планируется провести с борта российского сверхзвукового бомбардировщика Ту-22М3. В 2014 и 2015 годах будут выполнены два пробных полета, в ходе которых предполагается достичь скоростей 4 М и 8 М. Параллельно будет проводиться продувка аппарата в трубе аэродинамической трубе S4 при скорости 6 М.

Россия поможет европейцам освоить гиперзвуковые технологии 

Гиперзвуковой летательный аппарат LEA разрабатывается европейским оборонным концерном MBDA и французским исследовательским агентством Onera.В преддверии заключительного тура испытаний во французской аэродинамической трубе будет проведена продувка в российском Центральном аэрогидродинамическом институте (ЦАГИ). Модель LEA продуют совместно с носителем Ту-22М3.

В реальном полете 4,2-метровый аппарат LEA сбросят с бомбардировщика на скорости 1,7 М, после чего включится разгонная ступень, созданная на базе российской противокорабельной ракеты Х-22.Вместе с разгонной ступенью LEA будет иметь длину 12 м и вес около 5,6 тонн. Сброс произойдет на высоте 13 км, после чего ракетная ступень разгонит LEA до скорости 4 М. В течение 20-30 секунд собственный ПВРД гиперзвукового аппарата должен увеличить скорость до 8 М. Если все пройдет успешно, LEA в автономном режиме пролетит до 40 км, пока не выработает все топливо.

 

нейтрино15.11.12 14:32
А что, у нас с Францией есть договор о военно-оборонительном союзе и обмене военными технологиями? Против кого в случае какого-либо евразийского конфликта Франция, член НАТО, будет использовать это гиперзвуковое оружие
Интересно, кто дал команду на сотрудничество в таких масштабах?
Aijy15.11.12 14:39

2_нейтрино похоже на то. И было бы хорошо, если так.

Потом, найти гипер-звуковую тестовую лабораторию - это не столь сложно. Но радует будущее участие РФ в готовом продукте - использование нашего бустера.

По идее, это противоавианосное оружие.

Удивляет другое. Мы с Францией находимся в дипломатическом противостоянии по Сирии. Это что, отвлекающий манёвр такой со стороны французов - признать террористов законными представитеями сирийского народа?

Никудатор15.11.12 15:03
> нейтрино
А что, у нас с Францией есть договор о военно-оборонительном союзе и обмене военными технологиями?


Почитайте для начала, какого года эти технологии, почему бы не сбыть буржуям то, что лежит на складах и кончается срок использования?
artyom15.11.12 15:19
Эта хрень будет (судя по характеристикам) лететь 15-30 секунд и пролетит всего 40 км. ЧТО она должна транспортировать? Действительно - противопапуасное...
CapsLock198115.11.12 16:06
> нейтрино

"А что, у нас с Францией есть договор о военно-оборонительном союзе и обмене военными технологиями?"

Официально - нет. Но сотрудничество (в основном неофициальное) активно стало развиваться после Второй Мировой (французы понимают, кто РЕАЛЬНО победил Германию и, соответственно, принёс свободу Франции). Меня нисколько не удивляет, почему Россия закупила вертолётоносцы именно во Франции фактически без конкурса.

"Против кого в случае какого-либо евразийского конфликта Франция, член НАТО, будет использовать это гиперзвуковое оружие"

Знаю, но не скажу. Попробуйте сами догадаться.

"Интересно, кто дал команду на сотрудничество в таких масштабах?"

Такие команды даются на "самом верху". Вы доверяете нашему "верху"?

> Aijy
"Удивляет другое. Мы с Францией находимся в дипломатическом противостоянии по Сирии. Это что, отвлекающий манёвр такой со стороны французов - признать террористов законными представитеями сирийского народа?"

Про сотрудничество между Россией и Францией я упомянут выше. Делайте выводы.

> artyom
"Эта хрень будет (судя по характеристикам) лететь 15-30 секунд и пролетит всего 40 км. ЧТО она должна транспортировать?"

Это экспериментальный аппарат. Конечное изделие явно будет иметь гораздо бОльшую дальность.

spv215.11.12 17:37

Мне вот непонятно- почему для гиперзвука используется прямоточный ТРД... Почему не ракетный? Где собака зарыта?

garik15.11.12 17:49
окислитель как для ЖРД не нужен.
А использвание РДТТ ограничивается слабой возможностью регулировать тягу во время работы оного..
Boba15.11.12 17:50

Дальность. Для ракетного нужен окислитель и восстановитель (химия однако).

Для ПВРД, окислитель кислород. А значит, не надо его возить с собой. Восстановитель - керосин, водород и т.д.

spv215.11.12 21:54
Хм. Так то оно так... Но.

С одной стороны- 12 метровый 5,5 тонный блок со скоростью 5М и дальностью 40 км.
А с другой- 10 метровая 10 тонная 53Т6 со скоростью 15М(!!!), мгновенным разгоном без всяких ускорителей и самолётов и дальностью 60 км (но при этом она ещё и на высоту забирается и тащит боеголовку, чего в LEA нет).
При этом 53Т6 стартует в плотных слоях атмосферы с нулевой скорости, а LEA с высоты 13 км. на скорости 1,7М. При этом 53Т6 работает не более 12 сек, а LEA тянет до максималки все 20-30 сек...

Мне кажется, есть, над чем задуматься...
Немец 0615.11.12 22:05
Интересно почему все дружно решили что гиперзвуковые апараты это обязательно военные технологии? При всех недостатках "Конкорд" никогда не летал пустым. Апараты с гиперзвуком нужны всем развивающимися странами почему и не наладить кооперацию. Политика-политикой а производство производством.
CapsLock198116.11.12 10:28
> spv2

"С одной стороны- 12 метровый 5,5 тонный блок со скоростью 5М и дальностью 40 км.

А с другой- 10 метровая 10 тонная 53Т6 со скоростью 15М(!!!), мгновенным разгоном без всяких ускорителей и самолётов и дальностью 60 км (но при этом она ещё и на высоту забирается и тащит боеголовку, чего в LEA нет).

...

Мне кажется, есть, над чем задуматься..."


LEA - экспериментальный аппарат для испытания прямоточного двигателя и конструктивных решений для полёта на гиперзвуке. 53Т6 - ракета, конечное изделие. Совершенно разные аппараты, совершенно разное назначение. Не следует сравнивать.

ti-robot16.11.12 10:38
Главная проблема - точных матмоделей поведения аппаратов на гиперзвуке нет. Поэтому будут летать, летать и летать. По уровню понимания процессов длительного управляемого движения ЛА в зоне 5-20 М мы сейчас на уровне Икара и Дедала.
Watcher16.11.12 19:54
> нейтрино
А что, у нас с Францией есть договор о военно-оборонительном союзе и обмене военными технологиями? Против кого в случае какого-либо евразийского конфликта Франция, член НАТО, будет использовать это гиперзвуковое оружие
Интересно, кто дал команду на сотрудничество в таких масштабах?
Да, в конце XIX века подписали.
Watcher16.11.12 19:59
> CapsLock1981
> spv2


Разные назначения? В одном Париж, в другом Кремль?
Watcher16.11.12 20:08
> ti-robot
Главная проблема - точных матмоделей поведения аппаратов на гиперзвуке нет. Поэтому будут летать, летать и летать. По уровню понимания процессов длительного управляемого движения ЛА в зоне 5-20 М мы сейчас на уровне Икара и Дедала.
Проблема в разогреве и разрушении материала от трения с воздухо. Короткий полет до 12-20 сек позволяет избежать термического разрушения конструкции. У Миг 25 который не супер пупер фантастик по скорости и то взяли сталь из -за перегрева.
Karabass16.11.12 21:07
> Немец 06
Интересно почему все дружно решили что гиперзвуковые апараты это обязательно военные технологии? При всех недостатках "Конкорд" никогда не летал пустым. Апараты с гиперзвуком нужны всем развивающимися странами почему и не наладить кооперацию. Политика-политикой а производство производством.
Не совсем понятно, зачем развивающимся странам аппараты с гиперзвуком, ибо сверхзвук и гиперзвук -- это сильно разные вещи. И если первое ещё может хоть как-то использоваться в экономике (хотя от Конкорда, заметьте, отказался в итоге даже альянс самых развитых на тот момент в технологическом отношении стран), то второе, гиперзвук, -- это пока что передовой край науки и до практических воплощений там очень и очень далеко.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Химическая промышленность ФРГ обвинила Шольца в «игнорировании» серьезности кризиса
» В ВСУ заявили, что первые F-16 появятся на Украине после Пасхи
» РФ с мая должна чуть снизить добычу нефти в рамках соглашения с ОПЕК+
» В АЦ ВКО рассказали о предназначении ЗРК "Бук-М3"
» В Ульяновске откроют военно-авиационное училище
» Парламент Грузии принял закон об иноагентах во втором чтении
» ООН резко осудила предстоящую операцию Израиля в Рафахе
» Норвегия выделит $ 600 млн на поддержку Украины

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту