Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
О модерации на сайте
27.12.12 08:42 Новости сайта
Администрация сайта обращает внимание комментаторов на дополнения Правил сайта.

Модераторы напоминают, что они ежедневно скрывают комментарии, подпадающие под пункты Правил 1.2, 1.4, 1.5, 2.2, 2.3, 2.4. Такие скрытые комментарии часто составляют более половины всех комментариев. Откровенные случаи троллинга и вызова модераторам наказываются, согласно п. 2.5, 3.2 Правил. Однако, часть нарушителей не понимает обращенных к ним предупреждений и даже продолжает нарушения после кратковременных банов.

Эта ситуация неприемлема. Поэтому в список Правил добавлен Пункт 4:

4. Бан

4.1. Модератор вправе без объяснений и на основе доступной ему информации применить бан (запрет на размещение комментариев) к любому пользователю, который своими предыдущими комментариями (включая ранее скрытые модератором) регулярно нарушал/нарушает п.п. 1.2, 1.4, 1.5, 2.2, 2.3, 2.4, а также подвергался санкциям в соответствии с пп. 2.5, 3.2 правил.

4.2 К комментатору, продолжающему нарушать правила после явного предупреждения модератора, незамедлительно применяется бан.

4.3 Комментатор, нарушающий правила после трех краткосрочных банов, может быть отправлен в бан бессрочно.

4.4 Комментатор, явно и намеренно нарушающий правила, может быть отправлен в бессрочный бан сразу.

4.5 Срок бана определяется модератором в каждом случае индивидуально.

4.6 Попытки зарегистрироваться под другим именем и, таким образом, продолжить комментирование - делают бан бессрочным. 

4.7 Комментатор вправе обратиться к модератору за разъяснениями через форму "Контакты".

---------

(конец п.4 правил)

Всем посетителям сайта следует помнить, что проект "Война и Мир" является личной инициативой группы добровольцев. Мы полагаем, что высказывать свое мнение на страницах нашего сайта могут все, пока это мнение соответствует нашим представлениям о пристойной и интересной дискуссии. Если же это не так, то не удивляйтесь невозможности дальнейшего комментирования.

 

 Страница 1 из 3   1 2  3 >Последняя страница » 
kouroush28.12.12 21:48
PS: добавим раздел 4 в Правила в ближайшее время. пока что эта новость является формальным началом изменений.
vkk28.12.12 22:07
"Мы полагаем, что высказывать свое мнение на страницах нашего сайта могут все, пока это мнение соответствует нашим представлениям о пристойной и интересной дискуссии. Если же это не так, то не удивляйтесь невозможности дальнейшего комментирования".

....для начала прокомментируйте и разъясните Ваши представления о пристойности и интересе, пожалуйста. Иначе это напоминает...ну, сами знаете, что....
kouroush28.12.12 22:16
> vkk

> для начала прокомментируйте и разъясните Ваши представления о пристойности и интересе, пожалуйста. Иначе это напоминает...ну, сами знаете, что....

----------------

если кто-то, прочитал пп. 1.2, 1.4, 1.5, 2.2, 2.3, 2.4 - ничего не понял, и задал вопрос "это о чем?" - то тут у модератора только один метод действий.



Так понятно?



(подсказка: ответ - "да")
artyom28.12.12 22:33
Раз уж обсуждение Правил допущено самими модераторами, начато ими же и небо от этого не упало на замлю - внесу свою лепту:

Пункт 4.4 - явный перебор! Всякий комментатор, размещающий комментарий - делает это явно и намеренно. Как иначе? Если в комментарии имеется нарушение Правил (даже случайное или непреднамеренное) - всё равно происходит явное и намеренное размещение комментария, нарушающего Правила. То есть нарушение Правил всё равно становится явным и намеренным. Отправлять за это в бан - ваше право. Но отправлять туда бессрочно?
аланоут28.12.12 22:52
> vkk
....для начала прокомментируйте и разъясните Ваши представления о пристойности и интересе, пожалуйста. Иначе это напоминает...ну, сами знаете, что....
Вот именно. Есть ощущение, что ваши представления очень уж оригинальны, но знания о них отсутствуют. Можно проще: что хотим, то и режем. Я правильно понимаю правила? ))
kouroush28.12.12 23:00
> artyom

Пункт 4.4 - явный перебор! Всякий комментатор, размещающий комментарий - делает это явно и намеренно. ...Но отправлять туда бессрочно?
это лишь закрепление существующей практики. Есть такие личности, которые регистрируются на сайте, кажется, лишь для того, чтобы высказать свое резкое неприятие и неуважение администрации и посетителям. Это обычно делается в провокационной форме. Стараниями модераторов такие личности сразу исчезают и даже остаются незамеченными большинством пользователей. Может и не нужно это выносить в отдельный пункт, конечно. :-]
kouroush28.12.12 23:05
vkk
две недели бана, учитывая предыдущий бан в январе 2011 года за флуд. Следующий бан - бессрочный, если есть желание ускорить, то сразу напишите е-мэйлом.
kouroush28.12.12 23:15
аланоут
прекрасное определение. я именно так и предлагал, но команда застеснялась. поясняю приватно:

Комментарии должны радовать глаз модераторов. Чтобы модератор после полного рабочего дня на основном месте работы не морщился, читая какую-то полуосмысленную фуйню. Тогда присутствие модератора никем не будет замечено, как и требуется в идеале.
item29.12.12 01:19
2 kouroush

Прокомментируете пож. предложение от SMart:



"28.12.12 17:41

..

Пора начинать публиковать IP-адреса комментаторов, с указанием страны происхождения этого адреса..."



Тема "Закон "Димы Яковлева" вступает в силу с 1 января 2013 г."

( ссылка
agl29.12.12 05:19
кстати, публикация IP с резолвом по геолокации хороший вариант
Трындец29.12.12 05:34
Публиковать сам ip не нужно и даже вредно. А вот страну, откуда пишет комментатор, публиковать надо. А то шибко много радетелей за Россию/Белоруссию/Украину из Канады/США/Англии. Публикация геолокации существенно снизит возможности для троллинга. Хотя и не уберёт совсем, т.к. бесплатные прокси-сервера пока никто не закрывал (хотя и их можно вычислить).
Готов предоставить код (он достаточно компактен) для реализации этой фичи.
faraon29.12.12 06:37
..с указанием страны происхождения этого адреса...
Отличная идея. Видел такое на Topwar, там флажочки, кажись, нужной страны, это уже само по себе дисциплинирует дополнительно...
encorer29.12.12 08:04
Поддержу предложение обозначать страну откуда пришел комментатор.
Myxaxxa29.12.12 08:23
Пожалуйста не надо никаких флажочков с IP - модераторы молодцы, сайт самый классный, ВиМу долгих лет и роста траффика. С флажочками будет уже другой ВиМ.
kotik29.12.12 08:40
Ну я наблюдал как изменилась дисскусия на днях ру когда стали публиковать города рядом с ником. Было видно как наплыв пакостей идет из Нью-Йорка и других иногородов. Какоето время пакостники иностранные пропали совсем.
Удобной фишкой был бы черный список. Внес туду коментатора и его коментарии не видишь. Есть крайне талантливые троли, которые выводят меня из эмоционального равновесия и провоцируют на спор.

А так считаю мера необходимая, так как во многих дисскуссиях идет явно увод от темы и все обсуждение превращается в несколько страничный спор непонятно о чем.
коментёр29.12.12 08:59
> kotik

А разве рядом с никами есть названия городов??? Может я чего не вижу??

А конкретно: Я за, название страны, IP, и желательно города.

Кстати коль это группа добровольцев, то может проведем референдум на сайте и проголсуем за либо против публикацию этих данных. Что будут делать модеры по резултатам голосования - повлиять трудно. Но результаты голосования должны быть откртыми однозначно. Т.е хотя бы один раз это нужно вскрыть.

vsch29.12.12 09:00
На топвар - круто. А на днях.ру похоже город показывают у тех, кто его указал.
А так, считаю очень полезно знать откуда на самом деле комментатор.
CapsLock198129.12.12 09:09
> SMart

"Пора начинать публиковать IP-адреса комментаторов, с указанием страны происхождения этого адреса..."

> item

А вот товарищ SMart верно подметил!

> agl

Кстати, да! Хочу IP и страну.

> Трындец

Нет, нам IP не нужен! А вот страну комментатора опубликовать надо! Могу подсказать, как правильно писать названия стран.

> faraon

Правильно, только показывать не страну, а флажочки.

< все остальные >

Флажочки! Флажочки! Хотим флажочки!

> Myxaxxa
"Пожалуйста не надо никаких флажочков с IP - модераторы молодцы, сайт самый классный, ВиМу долгих лет и роста траффика."

ЧТО-ТО Myxaxxa ПОДОЗРИТЕЛЬНО ЗАНЕРВНИЧАЛ!!! К чему бы это? :-)



ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ!

zelya29.12.12 09:19
согласен с ребятами на введение флага страны, для приходящих с анонимо-прокси - UN (оон) или неопределено, что собственно одно и тоже :).
если расширенный функционал - с ведением черного списка пользователем, то можно автоматизировать появление кандидатов на баны - замечено - что наиболее массово попадают в данные списки те, кто нарушает правила. правда многих забавных тогда быстро вычистит.

предложение - может эту тему закрепить и в форуме открыть ее зеркало - предложения по оптимизации?
Watcher29.12.12 09:26
> kotik
Если чье-то мнение выводит из себя, надо закалять нервы. А то не дай бог поддержите высокий уровень статистики по суицидам.
Может фото в фас и профиль? На "однако" дла блогерства фото обязательно.

Публикации стран разве кого-то пугает? Что это меняет? Чем хуже здоровый критик из др. страны, радеющий за свою быв. родину, или хулители своей страны из состава местных "клизм", чьи ФИ опасаюсь написать в связи с карательной операцией модератора.

А потроллить кстати, модератора тоже интересно, чтобы понять а кто они такие по сути-то своей, какие цели преследуют, как фильтруют мнения, кое-какие тонкости всплывают. Родина родиной, а она не однородна.
Чукча29.12.12 09:30
Повторю мнение вышенаписанного поста : если модераторы разрешили высказать мнение о сайте и модераторах (отступив временно от своих правил), то почему бы и мне не сказать пару слов)

1) Поведение модераторов обсуждать считаю безсмысленным. Сколько людей столько и мнений. Если не нравится форум - просто делаем ноги сами. Сейчас много и сайтов и форумов. А наличие форумчан - это и есть оценка модератора. Когда их три калеки с зацикленными штампами и ярлыками - то о чём то разговор?

2) Сам сайт конечно слабенький. Перепечатка новостей с других. Но вот некоторые публикации и репортажи можно почитать.

3) Насчет указания флажков стран над никами - идиотизм. Тогда уж полностью - и обязательно национальность. Вот это сразу бы бригадников разогнало. А флажки - пустое.

4) С наступающим всех.
Watcher29.12.12 09:48
> artyom
Раз уж обсуждение Правил допущено самими модераторами, начато ими же и небо от этого не упало на замлю - внесу свою лепту:

Пункт 4.4 - явный перебор! Всякий комментатор, размещающий комментарий - делает это явно и намеренно. Как иначе? Если в комментарии имеется нарушение Правил (даже случайное или непреднамеренное) - всё равно происходит явное и намеренное размещение комментария, нарушающего Правила. То есть нарушение Правил всё равно становится явным и намеренным. Отправлять за это в бан - ваше право. Но отправлять туда бессрочно?
В п.4.4.: "Комментатор, явно и намеренно нарушающий правила, может быть отправлен в бессрочный бан сразу." речь идет не о вообще намеренном размещении комента, который потом будет квалифицирован как нарушающий правила, а о заведомо, заранее созданном и размещенном с единственной целью совершить противоПравный поступок.
Как отличить намерение на нарушение правил от ненамеренного нарушения? Исключительно по характеру текста и предыдущих постов с этим связанных.
Например, кто-то вошел и пишет: Я тут почитал статью какие вы мол. гнилые москали молодцы, а комменты вообще остой, что вас с... давно пора на ... , такие па... и т.д. и т.п. Понятно, что нервный срыв у анти-москаля, аргументов не шибко, а злобы через край. Без всякой дискуссии, объяснения своей позиции, всех просто обложил. Это 4.4.
А вот если в пылу дискуссии типа того, : а если вы это понять не можете тем, что у вас заменяет мозги, пойдите воаьмите курс в церковно-приходской школе... . Это понятмо, что грубо, унижающе, но намерения разместить пост именно с целью на нарушения правил нет, хотя и нарушил п. 2.4, но нет нарушения правил 4.4.
nik0lay29.12.12 09:58

Однозначно за флажки стран!

И за имперский марш, как кто то предлагал, да что там, давайте сразу имперский флаг, что стесняться то ))

Watcher29.12.12 10:05
> Чукча
2) Сам сайт конечно слабенький. Перепечатка новостей с других. Но вот некоторые публикации и репортажи можно почитать.
Нер понимаю. что такое слабенький и что такое сильненький. Сборка новостей из разных источников - это компилярный продукт, который востребован и удобен, т.к. экономит время. Если статься понравилась, можно нагрянуть на первоисточник и почитать там еще чего-то. Новости и статьи раные, по мимо этого и другие разделы, типа аналитика и т.д.
Я отношу такой сайт к разделу геополитики. Инфо не вообще обо всем типа жизнь звезд, спорт, кто кого угробил или кто сколько взял, и сколько за это дали. Направленность явно геополитическая. Нефтегаз, пропавшие золото Колчака и ФРС, энергетика, военные и около военные события - это все связано с гео и просто политикой.
По моему, сайт достаточен, не перегружен графикой, тексты не заваливают площади и нет их мельтешения, нет лабиринтов переходов., т.е. дерево не особо ветвистое и ветки не перепутаны как после урагана.
CapsLock198129.12.12 10:10
> Myxaxxa

"Я нервничаю из-за того что требуют поменять суть любимого сайта ..."

???

В чём суть? В том, что находятся некоторые "комментаторы", которые последовательно пишут: "Живу я на Дальнем Востоке", "А у нас, на Челябинском металлургическом ...", "Вчера у нас в Питере ...", а IP у них канадский?

"Совесть - лучший контролер."

Это для тех, у кого она есть. А таких не 100%.

zizmo29.12.12 10:11
> agl
кстати, публикация IP с резолвом по геолокации хороший вариант

Обходимый.

Может ввести форму регистрации с обязательным указанием страны и города, с немедленной проверкой введенных данных на корректность? Часть троллей плюнет и пойдет лесом =)

ДАЕШЬ НА ВиМе "Закон об НКО (настранных коммерческих огентах)"!!! Некоренной липчанин.

vpv29.12.12 10:12

Несколько моих коментов было удалено, не понятно почему. Учитывая, сколько комментирую - это довольно много! Здоровая ирония и критика - это не троллинг! А частенько так считается.

Мнений много и разнообразие взглядов, с учётом разных поколений и т.п. - это очень важно и интересно. Это вычёркивается жесткой модерацией. Даже мелкие тролли полезны "своим не разнообразным мнением".

Из Екатеринбурга.

С Новым Годом!

Myxaxxa29.12.12 10:13

P.S. Если сделать флажок с указанием страны - это будет основной момент при восприятии информации в самом комментарии - т.е. предварительно уже будет сформирован опеределный угол зрения - это поставит крест на изюминке сайта - на равноправной и более менее уважительной дискуссии и диалоге. За это кстати низкий поклон модераторам и администрации.

Флажки и IP это элементы непрямой цензуры (не путать с модерацией). Мы же с вами все-таки демократию строим, в хорошем смысле этого слова.

Дальше сайт после таких наворотов снизит посещаемость и кому лучше от этого будет. Ну не будете видеть всяких мерзких речей на одном конкретно взятом сайте, а общий поток говна в Рунете от этого меньше не станет.

Сами согласитесь самые бурные и интересные дискусси возникают с подачи именно провокационных персонажей))) Кстати давно уже никого не было

SMart29.12.12 10:20
Да, Коллеги, зело рад, что запустилось обсуждение вопроса с IP-шниками.
Просто назрело ведь уже, ну объективно назрело.
.
Негоже нам отставать и от соседа-Дракона:
Граждан Китая обяжут регистрироваться в интернете под реальными именами, telegrafist.org/2012/12/25/32318 :)
.
Понятно, что там это гос.политика, и вполне здравая, ликвидирует правовой вакуум, укрепляет личную ответственность за пораженческое кукареканье, злобный троллинг и "приструняет" неадекватов.
Но нам-то кто не даёт самоорганизовываться в таких важных вопросах?
.
ОДНАКО: остаётся серьёзный вопрос о том, насколько формирование и выдача таких данных замедлит работу сайта ...
Тут, увы, я техникой не владею, но подозреваю, что нагрузка на серваки проекта возрастёт, что не добавит устойчивости сайта в целом.
.
Мухаххе отдельный привет, мои корни тоже из Перми, правда скоро уж лет 10 как в Москве работается :)
acprog29.12.12 10:35
Поддерживаю идею флажочков или печати IP, в конце концов для политического сайта это актуально
zizmo29.12.12 10:35
> Myxaxxa


Простите, коллега, ПМСМ демократия должна подразумевать открытость лица голосящего, а не газификацию из-под полы.

Не соглашусь. Станет меньше ровно на один сайт.

Еще раз не соглашусь, частично. Чаще происходит увод от темы. Примеры: Россия/США/Китай модернизаровали/поставили/разработали самолет/танк/ПЛ. Все. Обсуждается не тема, а измеряются органы (причем из пустого в пустое в сотый раз). То же самое бывает по многим темам.

CapsLock198129.12.12 10:38
> Myxaxxa

"Флажки и IP это элементы непрямой цензуры (не путать с модерацией). Мы же с вами все-таки демократию строим, в хорошем смысле этого слова."

Это кто у нас тут демократию строит?!! Был у нас тут один такой, для него до сих пор заточенный кол приготовлен. Он, кстати, свободу высказывания мнений "плюрализмом" называл. Предлагал этот плюрализм "нАчать и углУбить"! Давно его пора "прикончить" и потом "заглубить".

Своей страны стесняются только те, кто в комментариях себя к другой стране относит.

Кстати, прокси-серверы и в Перми есть.


"Дальше сайт после таких наворотов снизит посещаемость и кому лучше от этого будет."

Если нельзя будет иностранцу выдавать себя за россиянина, то от этого лучше будет читателям этого сайта.

"Ну не будете видеть всяких мерзких речей на одном конкретно взятом сайте, а общий поток говна в Рунете от этого меньше не станет."


Мы сейчас пытаемся немного улучшить ситуацию на этом ресурсе, весь Рунет изменить мы не сможем.

"Сами согласитесь самые бурные и интересные дискусси возникают с подачи именно провокационных персонажей)))"

Обычно эти "самые интересные дискуссии" здесь называют "хохлосрач", "бульбосрач", "прибалтосрач" и т.п.

"Кстати давно уже никого не было"

Каждый день здесь пишут.

Ingenieur29.12.12 10:45
> vpv

Несколько моих коментов было удалено, не понятно почему. Учитывая, сколько комментирую - это довольно много! Здоровая ирония и критика - это не троллинг! А частенько так считается.

Мнений много и разнообразие взглядов, с учётом разных поколений и т.п. - это очень важно и интересно. Это вычёркивается жесткой модерацией. Даже мелкие тролли полезны "своим не разнообразным мнением".

Из Екатеринбурга.

С Новым Годом!

из Дзержинска. Так надо сначала модератора похвалить, восхититься его прозорливостью и великодушием - тогда попробовать чуть-чуть сам малость трольнуть.
artyom29.12.12 10:49
> kouroush ...Комментарии должны радовать глаз модераторов. Чтобы модератор после полного рабочего дня на основном месте работы не морщился, читая какую-то полуосмысленную фуйню. Тогда присутствие модератора никем не будет замечено, как и требуется в идеале.

1. Ну, тогда многое проясняется. Могу предложить дополнить функционал возможностью размещения картинок. Мы будем размещать фотки котят и карапузов, вы - умиляться и расслабляться после напряжённого трудового дня... :)

2. Не работает "подчёркивание", "зачеркивание". При редактировании коммента лезут всякие глюки: дополнительные пустые строки, попадание в рамку цитирования и др. Хреново работает поиск. Нет цвета - вы предпочитаете чёрно-белые тона?

mr_mypp29.12.12 11:15
Мне тоже нечего стесняться, поэтому я за "флажки" стран рядом с ником. IP публиковать не считаю нужным (и даже считаю это вредным), поскольку, у многих это адрес от broadband-соединения. Но для разборов полетов - IP, разумеется, необходим.
 Страница 1 из 3   1 2  3 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Минфин США продлил разрешение на связанные с энергетикой операции с банками РФ
» Блинкен: У НАТО не было и не будет «замыслов» против России
» В Авдеевке нашли захоронения мирных жителей со следами пыток
» Столтенберг потребовал передавать вооружение Киеву в приоритетном порядке
» Sohu: Россия ответила США на конфискацию активов
» Пять беспилотников сбили США над Красным морем в воскресенье
» В США задержали кандидата в президенты на пропалестинской акции
» В Душанбе заявили о застрявших в аэропортах Москвы гражданах Таджикистана.

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту