Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Создание Польшей «Балтийского протектората» предполагает изоляцию Литвы
14.03.13 15:31 Европа: тенденции
В последние годы Польша проводит активную политику по распространению и закреплению своего влияния в регионе Балтийского моря. По мнению польского военно-политического руководства, консолидация стран этого региона в различных сферах позволит создать существенную силу по противодействию возрастающей мощи Российской Федерации. Однако, как считает Варшава, в этой стратегической игре существенной преградой в реализации польских планов является Литва из-за ее стремления проводить собственную политику и выступать в качестве лидера прибалтийских государств. Поэтому и не удивительно, что с недавнего времени в Польше все сильнее стала озвучиваться озабоченность по поводу политической и экономической независимости Литвы от Латвии и Эстонии.

О том, насколько серьезно Варшава воспринимает создание "Балтийского протектората", свидетельствуют многочисленные встречи и консультации на высшем уровне между Польшей, Латвией и Эстонией. При этом все эти контакты осуществляются согласно принятому документу "Приоритеты польской заграничной политики на 2012-2016 года", в котором Латвии и Эстонии отводится приоритетная роль с перспективой вступления в состав так называемой "Вышеградской группы" (Польша, Венгрия, Чехия и Словакия).


Литовская же республика рассматривается, как второстепенное направление польской политики в Балтийском регионе. Это связано с тем, что польско-литовские отношения по-прежнему остаются напряженными, и не одна из сторон не желает идти на уступки и компромиссы. Хотя официальный Вильнюс сделал ряд шагов по возобновлению конструктивного диалога с Польшей, в частности, в феврале текущего года состоялись визиты министра иностранных дел и главы правительства Литвы в Варшаву, в ходе которых обсуждались политические и экономические вопросы сотрудничества и пути разрешения имеющихся противоречий. Однако эксперты сомневаются, что компромисс будет достигнут. Во всяком случае, пока главой внешнеполитического ведомства Польши является Радослав Сикорский, реализующий "генеральную линию" правящей партии, куда входят также президент Бронислав Коморовский и премьер-министр Дональд Туск. По заявлению польского министра иностранных дел, все литовские инициативы являются "фальшивыми и недейственными, поэтому мы ждем практических шагов; если они последуют – отношения улучшатся". Сикорский также позволил себе дать рекомендации литовской стороне, как управлять ей своей страной. Следуя его указаниям, литовцы должны отказаться от строительства газового терминала в Клайпеде в пользу подключения к газовой сети Польши. Естественно, очередной польский ультиматум вызвал ответную реакцию Литвы, которая сочла высказывания главы внешнеполитического ведомства Польши попыткой вмешаться во внутренние дела суверенного государства.


Большинство экспертов согласны с тем, что вопрос распространения польских интересов на Латвию и Эстонию с одновременной изоляцией Литвы с недавних пор стал негативно влиять на состояние региональной безопасности. Многое указывает на то, что в перспективе данная изоляция возможна. Это связанно с тем, что позиции литовского государства не всегда находят поддержку со стороны соседних прибалтийских государств, а именно в споре о введении ротационного принципа размещения миссии Североатлантического альянса по патрулированию воздушного пространства стран Балтии. Данный вопрос стал камнем преткновения в отношениях между Литвой, с одной стороны, и Эстонией, Латвией и Польшей, – с другой.


Этой ситуацией мгновенно воспользовалась польская сторона. Так, в конце февраля текущего года в Варшаве состоялась встреча министра национальной обороны Томаша Семоняка с эстонским коллегой Урмасом Рейнсалу. Польша поддержала инициативу Эстонии о переносе места дислокации миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства стран Балтии с литовской авиабазы Зокняй на эстонскую Эмари. К этому стоит добавить, что была достигнута договорённость о проведении в Эстонии совместного с Польшей тактического учения ВВС "Spring Storm". Кроме того, в ходе встречи министры обороны подписали договор "О двухстороннем военном сотрудничестве на 2013-2015 годы", согласно которому определены направления развития отношений в военной сфере между странами. В частности, стороны обязуются осуществлять совместные мероприятия в области военного планирования, по защите в киберпространстве, проведению военных учений, обмену визитами боевых кораблей и самолетов, тыловому обеспечению и подготовке военных кадров.


Успехи польско-эстонского военного сотрудничества послужили развитию интеграции и в других областях. 11 марта состоялся визит главы правительства Польши Дональда Туска в Таллин, где он встретился с президентом и премьер-министром Эстонии. В ходе однодневного визита были обсуждены вопросы двухстороннего сотрудничества в сфере транспорта, энергетики и военной безопасности. При этом упор на дальнейшее развитие отношений делался без привлечения литовской стороны.


Как считают польские политологи и эксперты, возможная политическая и экономическая изоляция Литвы, поддержанная Латвией и Эстонией, позволит сделать литовское руководство более сговорчивым и покладистым в вопросах, касающихся продвижения интересов Польши в регионе. Кроме того, это создаст условия, чтобы отстаивать позиции Варшавы в вопросах расширения прав польских национальных меньшинств в Литве.

 

Аббе14.03.13 17:44
Склоки в гареме. Кого же действительно "тёмный господин" назначил "любимой женой"?
Особено умиляет наезд Польши именно на Литву. По сути то, проект "от моря и до мооря" - был реализован Великим Княжеством Литовским. Вопли про "восточные крессы" - из той же серии. Эти земли у Руси завоёвывали по большей части - литовцы.
Что сделали поляки? Пришли на готовое.
vnik14.03.13 17:59
> Аббе
Склоки в гареме. Кого же действительно "тёмный господин" назначил "любимой женой"?
Особено умиляет наезд Польши именно на Литву. По сути то, проект "от моря и до мооря" - был реализован Великим Княжеством Литовским. Вопли про "восточные крессы" - из той же серии. Эти земли у Руси завоёвывали по большей части - литовцы.
Что сделали поляки? Пришли на готовое.
Это похоже на милый детский лепет по сравнению с разборками в СНГ. Все, кому не лень, дергают за усы Россию, используют ее самым непотребным образом, и, похоже, России это нравится. А уж про "гаремные" отношения России и Беларуси уже только ленивый не писал.
Антип14.03.13 19:23
> vnik
> Аббе
Склоки в гареме. Кого же действительно "тёмный господин" назначил "любимой женой"?....
Это похоже на милый детский лепет по сравнению с разборками в СНГ. Все, кому не лень, дергают за усы Россию, используют ее самым непотребным образом, и, похоже, России это нравится. А уж про "гаремные" отношения России и Беларуси уже только ленивый не писал.

Новость вроде про Польшу, но некоторым хочеться делать набросы своего дерьма при всяком случае.
Антип14.03.13 19:24
Кстати Польша известная гиена в европейских делах. Представится случай - схарчит мелких, если конечно крупные игроки позволят.
Sheff14.03.13 20:33
> Аббе
По сути то, проект "от моря и до мооря" - был реализован Великим Княжеством Литовским. Вопли про "восточные крессы" - из той же серии. Эти земли у Руси завоёвывали по большей части - литовцы.
Что сделали поляки? Пришли на готовое.

У нас так не считают. Жемойты и аукшайты (современная Литва) к ВКЛ никакого отношения не имеют. Место создания ВКЛ - Новогрудок, проживала смесь ятвягов (балтов) и кривичей (славян). Статут ВКЛ - на старобелорусском. Наследники ВКЛ - белорусы, которые по глупости отдали наследство балтам.

А у Польши со всеми соседями непонятки. Есть даже легенда, за что полякам Бог дал язык, как у змей. За предательство. Они участвовали в уничтожении западных славян во время крестовых походов. Они подарили немцам земли пруссов. Ну, а дальше по истории и сами знаете.

т-кк14.03.13 21:01
Интересный вы человек.

Я-то да, я интересный, вона какой афоризм забабахал, даже вас рассмешил.
Но статья не обо мне, а о Польше, у неё проблемы с патологическим гонором. В епропах-то она - "польский водопроводчик", а тут сгуртовала мелочёвку - и первая девка.
Freddy14.03.13 21:25
Что то я не слышал о этих "грандиозных планах " Польши , и ни какой особой активности не замечал. Хотя , из Беларуси виднее...... надо бы России подкинуть деньжат батьке. Только он спасает Россию от страшной и агрессивной польской экспансии. Ужас, бррррррр.....
USSR214.03.13 21:40
Вот умом понимаю, что Поляки зачастую люди приличные и незлые, но ничего не могу с собой поделать - ненавижу всех и в любом виде. Генетически чтоли это заложено?
Ril14.03.13 22:13
> USSR2
Вот умом понимаю, что Поляки зачастую люди приличные и незлые, но ничего не могу с собой поделать - ненавижу всех и в любом виде. Генетически чтоли это заложено?
700 лет естесственного отбора в русско-польских войнах? Выживали только носители наиболее антипольских генотипов?

Смех, смехом, а вдруг? :-)))

Аббе15.03.13 04:22
> Freddy
Что то я не слышал о этих "грандиозных планах " Польши , и ни какой особой активности не замечал. Хотя , из Беларуси виднее...... надо бы России подкинуть деньжат батьке. Только он спасает Россию от страшной и агрессивной польской экспансии. Ужас, бррррррр.....
Фредди, есть поисковики. Набираете следующие понятия: "от можа и до можа", "прометеизм","сарматизм", "лимитрофность", "Польша и пруссы", "Польша и крестоносцы" и читаете.
Для начала - попробуйте задать в поисковике понятие: "католические храмы Петербурга", "мечети "Петербурга", "синагоги Петербурга". Потом - задайте понятие "колонны погребения Пилсудского". Сравните отношение русских властителей/народа к храмам иных верований и то же самое для поляков, в приложении к
России.
И добавьте понятия: "происхождение Пилсудского" и "отношение Пилсудского к полякам".
Зайдите на "усадьбу Урсы" и почитайте переводы ПОЛЬСКИХ форумов об отношении к России, о происшествии под Смоленском. Там и секретные носители жидкого гелия и прочая ахинея.
.
По крайней мере - таково моё мнение.
Если будут вопросы - выкладывайте. Обсудим, может найдём совместным обсуждением какое то понимание.
Сугубо моё мнение - на карте обозначить серым цветом (с выделением рек и жеелзных дорог) и аккуратно выносить оттуда интересы России. Для транспортных решений - организовывать совметсные фирмы с немцами.
Исходное понимание - простое и ясное. ЛЮБАЯ дорога вокруг Польши - всегда будет короче прямой.
artyom15.03.13 08:39
> Freddy Что то я не слышал о этих "грандиозных планах " Польши , и ни какой особой активности не замечал. Хотя , из Беларуси виднее...... надо бы России подкинуть деньжат батьке. Только он спасает Россию от страшной и агрессивной польской экспансии. Ужас, бррррррр.....

Ну, грандиозные планы Польша строила всегда. Я Вам о них уже писАл ( ссылка

"Да-да! Поляки такие белые и пушистые. Мухи не обидят! А то, что евреи массово стали покидать страну после погрома в Кельце (1946г. ссылка )? А устроеный поляками погром в Едвабне (1941г. ссылка ссылка ) за который Квасньевский извинялся перед евреями? А планы Польши переселить всех евреев на Мадагаскар (1937г. ссылка ссылка )? Может расскажите, почему ещё ДО войны евреи массово покидали Польшу (1936г. 600тыс.чел. ссылка )? Начало Холокоста - правовой беспредел поляков по отношению к евреям, такого себе даже немцы не позволяли ( ссылка )!"

Вы как-то устранились потом от обсуждения. То ли читать и перечитывать пошли, то ли ещё чего... Почему бы Польше не стороить свои очередные "грандиозные планы" за счёт Трибалтики? А то их планы насчёт России постоянно срываются - вот и решили попрактиковаться/потренироваться на мелочи всякой.

Watcher15.03.13 09:21
> Аббе
Склоки в гареме. Кого же действительно "тёмный господин" назначил "любимой женой"?
Особено умиляет наезд Польши именно на Литву. По сути то, проект "от моря и до мооря" - был реализован Великим Княжеством Литовским. Вопли про "восточные крессы" - из той же серии. Эти земли у Руси завоёвывали по большей части - литовцы.
Что сделали поляки? Пришли на готовое.
Все же существенная разница - в "освоении" Киевской Руси после ее разгрома Ордой Польшей и Литвой. Литва и ее князья не столько завоевывали огнем и мечем, сколько предлагали населению более лучшую защиту и условия существования и отношений, чем местные русские князья либо в их отсутствие после монгольской резни. Нередко ослабленные русские княжеские роды соглашались сами подчинятся под литовских князей. Связано было с рядом причин:
- более лучшее взаимопонимание как европейцев;
- защита от монголов, которые нападали, грабили, жгли убивали и уходили, а литовцы чаще заинтересовнны были рассматривать земли и население как своих подданных;
- русская культура, восходившая к Византии, с ее развитыми политическими, религиозными, административно-правовыми имститутами была более сильная и привлекательная для литовских князей, происходивших из менее организиванного и развитого общества, что нередко приводила к обрусения литовских князей, принятия православия, породнению русских и литовских княжеских родов, совместные походы и выступление против монголов, поляков, немцев, участие в межфеодальной борьбе русских княжеств. Правовой документ "Русская Правда" был перенят ВКЛ вместе с административным устройством и феодальными порядками, и русским языком как языком администрации и управления. Печать одного из наиболее известных князей Миндовга сохранилась с русским написанием;
- имевшиеся русско-литовские столкновения больше носили не этно-конфессиальный характер, а географический характер, когда на каждой противоборствующей стороне совместно выступали русско-литовские князья против других русско-литовских князей;

А настоящие сражения были между поляками и древнерусскими городами и если литовское подчинение земель не влекло не то что литувизацию, а даже наоборот, обрусение и принятие православие литовцами, то с поляками было все наоборот - полонизация, окатоличевание, рабство в форме более жестокого феодального гнета с элементами этнического геноцида.
Для ослабления литовско-русского феодального союза и продвижения чисто польских интересов, Польша переподчинила и подмяла под себя литовские княжеские рода и потом переняла силой оружия древнерусские земли Киевской Руси.
Если сказать обобщенно, в ВКЛ борьба народа носила антифеодальный и классовый характер, а при господстве Польши национально-свободительный.

В этой связи, не сильно придираясь к утверждению Аббе что "земли у Руси завоёвывали по большей части - литовцы. Что сделали поляки? Пришли на готовое" я бы сказал, что наоборот, литовцы пришли в каком-то смысле на готовое после монгольского погрома, а вот завоевывали русские земли именно поляки. При этом литовцы более мирным способом, чем поляки, создали ВКЛ, где основная сила Княжества зижделась на русских землях, а не в географической Литве. Поляки же не смогли русские земли замирить и на равных правах включить в Речь Посполитую, сделать ее хотя бы одним из своих столпов. Земли Киевской Руси оставались оккупированными землями с более худшими условиями для населения, чем в самой Польше.
Далее эти земли для московитов (москалей) рассматривались как русские земли под оккупацией (полоном) Польши. И земли являлись окраинной Руси, что давало и моральное, и историческое, и идеологическое, и политическое право Московии как переемнице Киевской Руси на возврат Окраины в состав Руси, которая состояла из Северской, Белой и прочих Русских Земель, которые до феодальной раздробленности входили в единое государство со столицей в Киеве - матери городов русских.

По моему слово полон (плен) восходит к другому названию Польши - Полония. Не настаиваю, но если это так, то захват Польшей земель Киевской Руси и последующих конфликтов и столкновений с Польшей оставило громадную отметину в истоприческом сознании и подсознании русских, что даже к неготивному явлению плена применили название Польши - Полония. Но это версия. Хотя может и наоборот, слово полон более древнее, чем события с Киевской Русью в XIII веке: "Луцежь быть потяту быти, неже полонену быти..." - это цитата из "Слова о полку Игореве", восходящее к событиям до монгольского, а значит и польского, нашествия. Но опять таки - в списке какого века до нас дошло древнее предание?
т-кк15.03.13 09:56
Watcher, похожесть слов полон и Полония - чистое совпадение. Их этимологию совсем не сложно выяснить.
Freddy15.03.13 10:58
А ещё можно в поисковиках набрать " подавление восстания в Польше..., беспримерная жестокость русских войск ..., русификация Польши, поляки в сибирской каторге..." и т.д.
"Вечно обиженные " в России ни чем не отличаются от таких же в Польше, зеркальное отражение. Как родные братья. Такая умилительная убеждённость в своей исключительной правоте.
Кстати, один момент. У меня на Родине, в Латгале, проживает огромное количество староверов. И бежили они сюда из России когда эта территория входила в состав Польского королевства. Странно, правда, Аббе ? Кстати, поляков у нас тоже хватает. Все счастливы проживать в демократическом государстве с либеральными ценностими.
Взирающий на водопад15.03.13 11:58
> Freddy
Кстати, один момент. У меня на Родине, в Латгале, проживает огромное количество староверов. И бежили они сюда из России когда эта территория входила в состав Польского королевства. Странно, правда, Аббе ? Кстати, поляков у нас тоже хватает. Все счастливы проживать в демократическом государстве с либеральными ценностими.


Ну кто бы сомневался! В своё время и Адик Гитлер тоже пришёл к власти вполне демократическим путём и слыл некоторое время большим либералом. Но вот потом.... Да вы и сами знаете, что было потом.

И с каких это пор страны с откровенно нацистской идеологией, вроде стран трибалтики, стали именоваться демократическими и либеральными?

весёлый15.03.13 12:33
Фреди

они не староверы а старообрядцы - христиане. староверы - язычники какими были жители ВКЛ
Иван дурак15.03.13 15:05
> Freddy

Весьма интересно было узнать о староверах в Прибалтике. Бежали они в 17 веке из-за гонений, селились на пограничных землях Польши и России, в глухих местах, жили сами по себе. Есть факты, что во время Великой Отечественной Войны староверы выступали против советских партизан. У староверов были отряды самообороны, которые не пускали в свои деревни ни карателей, ни партизан, и отдавали немцам дань в виде с/х продукции. Во время отступления немцев влились в армию Власова (см. для примера республика Зуева в районе Полоцка).

Думаю, что и королевская Польша терпимо относилась к староверам потому, что они были "ни наши, ни ваши". Не до староверов полякам было. Их нельзя было назвать полноценными польскими подданными, навряд ли они в королевской армии служили.

Точно также, предполагаю, современным староверам без разницы в какой стране они живут - в "либеральной" или в "тоталитарной". Им важно, чтобы в их мир не лезли. Наверняка они не называют себя латышами, даже если у них паспорт латышский. Они - староверы.

А вот к прибалтийской элите у Польши вполне могут быть заманивающие предложения, протектораты и пр., т.к. прибалтийская элита активно выступает против России. И не надо в этом случае говорить про демократию, либерализм. Лучше сказать проще: Польша вполне может договориться о чём-нибудь с Эстонией, Латвией, чтобы совместно дружить против "тоталитарных русских".

Аббе15.03.13 16:26
Freddy, LV15.03.13 10:58А ещё можно в поисковиках набрать " подавление восстания в Польше..., беспримерная жестокость русских войск ..., русификация Польши, поляки в сибирской каторге..." и т.д.
.
Нет проблем.
Россия выросла из Руси, в том числе - присоединяя иные народы. И вот здесь между Россией и Польшей - даже не стена, а геена огненная. Российским дворянином мог стать ЛЮБОЙ нации человек. Он должен был СЛУЖИТЬ престолу, государству и тем - защищать ВЕСЬ народ всего государства российского.
Желаете ли? Сколько дворян Закавказья до включения их народов в империю имело в руках саблю и голую задницу? И как их приняли в дворянство ИМПЕРИИ? А всех приняли. И польских - в том числе. А для мусульман орден Св. Георгия на особицу делали - не по христианскому канону. Но мусульмане за честь почитали иметь орден "всадника". Верование и национальность - не были критичны. Лерма и Ганнибал, Турген и потомки Мухаммада в совокупности с потомками Гедимина и ЧИНГИЗХАНА - были равноправными служителями и строителями империи. Кем был Меншиков? Уверяют, что торговал пирожками. Возможно ли такое в Польше? Социальная мобильность?
Что есть польская элита? Потомки САРМАТОВ? А какое место останется иным нациям? Где место для православного храма в Варшаве? Простите, за что воевали КАЗАКИ? За право быль РЕЕСТРОВЫМИ казаками. То есть - за право быть в СОСЛОВИИ. Но полякам иноверцы и инонации в СОСЛОВИИ оказались лишними. Они себя назвали европейцами и на том стояли.
То есть, российское правительство - давало ПРАВА, а польское их ОТБИРАЛО.
Помните ли Вы о присоединении Украины? 1653 год? Как же? Совсем не так. Присоединение - это когда уравниваются ПРАВОВЫЕ системы. То есть, когда люди начинают платить налоги на равной основе. И кто же совершил сей подвиг? Екатерина ВТОРАЯ. А до неё из благодатных земель империя не получала НИ КОПЕЙКИ. И регулярно дотировало прокакиваемую экономику Малороссии.
Возможно ли было такое в Польше?
Вспоминаем методы подавления восстаний в Польше? Их для начала классифицировали как РОКОШ - то есть не восстание НАРОДА, а как МЯТЕЖ знати. И попросту отдали земли МЯТЕЖНИКОВ крестьянам. Знати на крестьян было - наплевать. Чем царское правитительство с особым цинизмом и воспользовалось.
Возвращаемся к теме ХРАМОВ. Много чего было в России. И к иноверцам не всегда терпимо относились. Скорее всего - МНОГО чего было. Но именно ОСНОВОЙ полагали терпимость. Служи государю и дела нет до твоей ВЕРЫ. Но вот ВЕРНОСТЬ - отдай и не греши.
Что в Польше? Христианские храмы сдавались в АРЕНДУ к тому же - евреям. В России - это было бы сразу преступлением против государства и государя. Прикиньте, числится человек императором например Бухарским. И тут новость, в Бухаре кто то совершил святотатство по отношению к мечетям. Это - даже не поводо, а прямая причина к МЯТЕЖУ. И что ДОЛЖЕН сделать император? Если он Российский император - наказать ПРЕСТУПНИКА. Потому, что перед подданными Нахичеванскими он несёт ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. (Бухарскими? тоже ответственность).
Читал в хрониках. Армяне, христиане, пожаловались на произвол азербайджанца, ХАНА соответствующих мест. Им было ОТКАЗАНО, в рамках существующего тогдашнего ПРАВА.
Может рискнём сравнить ОБЯЗАННОСТИ государя российского с польскими? Из оконо дворца царского на место, доступное ВСЕМ желающим опускался на цепях опечатанный ящик. Туда ВСЯКИЙ мог положить жалобу или предложение. И царь ОБЯЗАН был реагировать. Смеётесь? Дело Ваше. Но какое то время система работала. Важнее даже не срок её действия, а сам факт события. Это воспринималось как ОБЯЗАННОСТЬ государя.
Что мы видим в Польше? Аристкрат мог прийти в публичное место одетый в кафтан из ПРИГОВОРОВ ему, любимому. Не оплаченных, не отсиженных и так далее. Долго ли это продолжалось? А не важно. это было и вопринималось как НОРМА и обязанность шляхтича поддерживать честь шляхты, хотя бы и ТАКИМ способом.
Вот и подумайте, что же ближе к жизни? Польская версия, "по праву САБЛИ"? Или же российская? По праву ЗАКОНА? При том - закон для присоединённых нередко был много мягче, чем для коренных подданных?
Относительно жестокостей чьих то войск? А не вспомните ли Вы, сколько виселиц имел право использовать в имениях российский дворянин и сравните с польскими юзерами?
Так что - попробуйте смотреть нескоклько ШИРЕ. Иначе - свидомическое косоглазие - может оказаться заразной болезнью.
Относительно старообрядцев - к сожалению не владею информацией на уровне, позволяющем подержать общение на должном уровне.
Freddy15.03.13 18:14
Да, коллеги, после того как русские обвиняют поляков в имперских амбициях и наоборот, юмористические передачи можно не смотреть.
Так и хочется спросить, соседи, вы это прикалываетесь или серьёзно ?
Иван дурак15.03.13 18:41
> Freddy
Да, коллеги, после того как русские обвиняют поляков в имперских амбициях и наоборот, юмористические передачи можно не смотреть.
Так и хочется спросить, соседи, вы это прикалываетесь или серьёзно ?
Уважаемый, Фредди! Есть документ "Priorytety polskiej polityki zagranicznej na lata 2012-2016" Вы можете попросить у знакомых поляков, живущих в либеральной и демократической Латвии, найти этот документ и сделать его перевод на русский язык, а также по возможности узнать комментарии этих поляков? Там будет и про Латвию (надеюсь) и про Россию. А то вот здесь упоминается о докладе про Россию ссылка причем видно, что докладчика слушали предельно серьезно (см. фото "президентская ложа в сеймовом зале"). Возможно, что этот снимок был сделан во время обсуждения Латвии.
О чём они там пшекали - пока не ясно, документ в России не опубликован. Поэтому вся русская общественность напряглась из-за серьезности момента.
Аббе15.03.13 19:02
> Freddy
Да, коллеги, после того как русские обвиняют поляков в имперских амбициях и наоборот, юмористические передачи можно не смотреть.
Так и хочется спросить, соседи, вы это прикалываетесь или серьёзно ?
Ах Фредди! Может мой русский язык недостаточно понятен? Империя - это БЛАГО. Это для начала - ЗАКОНЫ. Кодексы.
Мы не можем обвинять Польшу в имперских замыслах. Просто потому, что понятие империи им недоступно. Господство поляков - понимают. А империю и законность, равноправие и равнообязанность - не понимают.
Более того, они утверждают, что являются христианами. Отнюдь не сегодня, но на протяжении веков - многократно. А в отношении России и православия уверяли, что от такой ереси тошнит и дьявола.
Смотрим творения первого из НАСТОЯЩИХ христиан. То есть - человека, никогда не видевшего Христа, то есть - Савла.
Когда его взяли за возмутительные речи, он напомнил полиции о том, что не может быть арестован ввиду своего подданства РИМУ. ссылка
Назвал себя уже Павлом и потребовал суда не МЕСТНОГО, а ИМПЕРСКОГО. ( только не надо хихикать о понимании римлян себя как республики).
Так вот, полякам невдомёк разница между МЕСТНЫМ законодательством, имперским и беззаконием.
Им даже недоступно понятие республика. То есть ОБЩЕЕ дело. В общем деле войска получают офицеров по уму и доблести. Как в конце концов римляне получили спастельных гениев войны из не римлян. Таким был к примеру Стихилион. В России - отметилися заведомый неславянин Иосиф Джугашвили.
Чем известен нам Иосиф Грозный? Тем, что служению отдал всего себя. Воевали два сына. Один - погиб в плену. Предлагали обмен на Паулюса - отказался. Хорош или плох Хрущёв, но его сына нашли сбитым много после смерти самого Кукурузника. Воевал, погиб.
Чем известна Польша? Смотрим анализ от следвателей дела о Катыни. Сравнение доли потерь младших офицеров и рядовых польской армии в 1939 году. А потом - сравниваем его с таким же для РККА и Советской Армии. Скверные выводы для поляков. Рядовыми могут быть ВСЕ, а вот офицерами, особенно высшими - поляки. И эти офицеры за СВОЮ страну, за СВОЁ государство ни воевать, ни гибнуть не хотели. (читаем воспоминания адъютанта генрала Андерса)
Вспоминаем поклоны в Катыни и отсутствие внимания к могилам РЯДОВЫХ. И тому объяснения: здесь - шляхта, а там - быдло.
И вот ЭТО кто то смеет называть империей? Польшу империей? Хотя бы заготовкой под империю? Извините, голубой цвет кто то может спутать с синим. Овал - сутать с кругом.
Но вот сталь с осиной - это уже только КРАЙНЕ заинтересованные люди.
Польша никогда не была империей и таковой быть не может.
Вас попросту обманули, а Вы невесть почему - поверили.
Стыдно!
Freddy15.03.13 19:06
2 Иван дурак Этот тезис - "...- Очень важно и существенно для Польши стратегические и дружеские контакты с Россией. " говорит о клинической русофобии и имперских амбициях Польши ?
Что касается комментариев, если я переведу нашим некоторые комментарии дорогих коллег, то им выделят места в VIP секторе на предстоящем марше легионеров.
Freddy15.03.13 19:12
Аббе, в чём Вы хотите меня убедить ? Я их и так недолюбливаю. У меня в прошлом году стиральная машина сгорела, LG - сделана в Польше ...ненавижу уродов!
Иван дурак15.03.13 19:16
> Freddy
2 Иван дурак Этот тезис - "...- Очень важно и существенно для Польши стратегические и дружеские контакты с Россией. " говорит о клинической русофобии и имперских амбициях Польши ?