Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин: ВСУ расширяют использование БПЛА, чтобы расколоть российское общество
Партия Пашиняна не набрала 50 процентов голосов на выборах в Армении
Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Япония создаст первую в мире биржу СПГ
29.03.13 17:29 Экономика и Финансы

Япония создаст первую в мире биржу фьючерсов на сжиженный природный газ (СПГ) к марту 2015г., сообщил представитель Министерства экономики, торговли и промышленности Японии. По его словам, необходимость создания собственного рынка фьючерсов на СПГ объясняется необходимостью сбалансированного ценообразования в условиях роста потребности в энергоресурсах, а также необходимостью укрепить энергетическую стабильность, передает Reuters.

В проекте по созданию биржи фьючерсов СПГ принимают участие ряд японских компаний, в том числе Inpex, Mitsubishi Corp., JX Nippon Oil & Energy, Tokyo Electric Power Co. и Tokyo Gas.

В Министерстве экономики, торговли и промышленности Японии добавили, что страна надеется создать доступный рынок СПГ фьючерсов для крупнейших азиатских покупателей, включая Южную Корею и Тайвань. Представители японского ведомства уже обратились к уполномоченным органам Сингапура и США с просьбой организовать подобные японской биржи фьючерсов на СПГ.

Япония является крупнейшим в мире импортером СПГ (она импортирует 96% потребляемого газа в виде СПГ, занимая первое место в мире по его закупкам). При этом страна занимает четвертое место в мире по объемам энергопотребления. Потребности Японии в СПГ резко возросли из-за аварии на АЭС "Фукусима"-1 в марте 2011г. и последовавшего отказа от атомной энергетики. Все большее значение для Токио приобретает российский СПГ, который составляет сейчас около 9% годового импорта газа.

В 2011 финансовом году потребление СПГ в стране составило 83 млн т. Доля газа в энергопотреблении Японии в настоящее время составляет 14% и будет увеличиваться, считают эксперты.

 

keedo29.03.13 19:38
Прошу пояснить, какой смысл этих "фьючерсов на СПГ". Ими можно топить?
Mergen29.03.13 20:57
> keedo
Прошу пояснить, какой смысл этих "фьючерсов на СПГ". Ими можно топить?
Ими можно хеджироваться.
artyom29.03.13 22:58
> keedo Прошу пояснить, какой смысл этих "фьючерсов на СПГ". Ими можно топить?
Если что-то продаётся, то значит продавец получит за это деньги. В данном случае продавцы фьючерсов будут иметь эмиссионный доход. А когда придёт время расплачиваться - они выпустят новые фьючерсы. По сути, продавцы фьючерсов имеют беспроцентный кредит на объём торговли.
advocattt29.03.13 23:13
Его в дверь, а он в окно, проклятый "рынок". Когда они уже угомонятся? Или они таким образом собираются мировые цены на газ сбивать, чтобы России досадить? Обфьючерятся, точнее захеджаются.
ti-robot30.03.13 07:13
смысл простейший.
Когда сделали биржу, торгующую фьючерсами и форвардами на пшеницу - цена выросла втрое, разница ушла банкирам.
Когда сделали биржу, торгующую фьючерсами на золото, оно скакнуло в 30 раз, разница ушла... правильно, банкирам.
Газ разогнали спотовым рынком уже под 800 долл за тыщу кубов, но на спотовом рынке надо газ забирать, поэтому нужна биржа с фьючерсами и форвардами - торговать без покупки реальных объемов, просто играя на колебаниях рынка.
keedo30.03.13 10:33
Спасибо за ответы. Похоже, очень многое предстоит поменять в этом мире.
probawxy30.03.13 10:37
> keedo
Прошу пояснить, какой смысл этих "фьючерсов на СПГ". Ими можно топить?
Выше в комментариях приведены объяснения с точки зрения участников биржи, а не правительства Японии. На самом деле правительству нужно застраховаться от колебаний спотовых цен, а они достигают 3-4-х кратной величины, то есть заранее оговорить будущую цену, что бы иметь возможность для манёвра. Например воспользоваться альтернативными поставками в случае чрезмерного завышения спекулятивных цен по поставкам, скажем, через полгода, или создать к этому моменту некоторый запас. Что из этого выйдет на самом деле, отражено в комментариях выше, то есть колебания конечно будут сглажены в какой-то степени, но средняя цена возрастёт непредсказуемо.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Верховного лидера Ирана Али Хаменеи похоронят через 4 месяца после гибели
» Пассажирский поезд №483/484 Таганрог - Керчь отменен
» На авиасалоне "Флот-2026" впервые показали переносную РЛС "Сокол"
» Железнодорожный мост поврежден в Чонгаре на административной границе с Крымом
» Путин провел совещание по развитию Донбасса и Новороссии. Главное
» В действиях Каллас увидели усиление кризиса в дипслужбе ЕС
» Axios: Мирная сделка Трампа с Ираном разрушила планы Нетаньяху
» ОАЭ опровергли сообщения о разморозке активов Ирана

 Репортаживсе статьи rss

» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора
» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ
» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа
» В России создадут объединенный пенсионный фонд с госконтролем

 Комментариивсе статьи rss

» AntiDiplomatico: Россия и КНР развивают морской путь в обход Ближнего Востока
» Что известно о возможном соглашении между США и Ираном
» Зеленский сжег «Панораму Севастополя» как фашисты в 1942-м
» Профессор Ким Тхэ Ю: Северный морской путь – "исторический шанс" для Южной Кореи
» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна
» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает
» В Скандинавии назрела реформа ювенальной юстиции

 Аналитикавсе статьи rss

» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"