Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Чехия отозвала посла в Москве
СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Игры Катара в великую державу
31.03.13 21:23 Ближний Восток
Состоявшийся на днях саммит ЛАГ, принявший под давлением Дохи абсолютно нелегитимные в международно-правовом плане решения об оказании военной помощи сирийской оппозиции еще раз показал новую расстановку сил в арабском мире, где традиционно мощные в силу своего потенциала игроки типа Египта, Алжира, Ирака опять оказались беспомощными перед лицом богатого карлика в лице Катара. Эмират использовал все рычаги воздействия, вплоть до финансового шантажа, чтобы пробить нужное для себя решение. При этом даже Саудовская Аравия проявила меньше настойчивости по сравнению с Катаром.

Вполне понятно, что Доха чрезвычайно разочарована живучестью законного правительства в Дамаске, которое держится уже более двух лет, несмотря на активное внешнее давление, направленное на устранение режима Б.Асада, и иностранную военную помощь боевикам вооруженной сирийской оппозиции, щедро финансируемую все той же Дохой. Причем средств уже потрачено столько, что в Катаре заморожены многие внутренние проекты развития, а инвестиции за рубеж существенно уменьшились. О России вообще говорить не приходится. Эмир не выполнил ни одного своего обещания поучаствовать в ряде крупных российских проектов, данного монархом во время своего визита в Москву в ноябре 2010 года. Возникает вопрос – нет денег или же Катар мстит России за позицию по Сирии? Естественно, на первом месте стоит второе. Ведь не случайно в аэропорту Дохи в ноябре 2011 года даже избили российского посла, пытаясь отнять у него диппочту, за то, что он слишком активно отстаивал позицию своей страны в местных СМИ и стал этим сильно раздражать местных ваххабитов. Да и не надо строить иллюзий по поводу того, что катарцы вообще собираются что-то вкладывать в российскую экономику. Перед ними поставлена другая задача – добить сирийский режим, который стал помехой на пути прокладки газопровода в Турцию из Катара через Саудовскую Аравию, Иорданию, САР и далее – европейским потребителям. Это будет способствовать реализации стратегической задачи – попытаться выдавить Россию с ее традиционных рынков сбыта природного газа в Юго-Восточной и Восточной Европе, а также в Турции. И делает это Доха не только по собственной воле, но и под давлением США.

Ведь, если говорить серьезно, вряд ли можно считать эмират классическим государством. В реалии он представляет собой большое газовое поле, где доминирует американская "Экссон Мобил", и самая крупная на Ближнем Востоке база ВВС, на которой размещены 5 тысяч военнослужащих США, т.е. почти половина численного состава местных вооруженных сил. О какой независимости Катара можно говорить в условиях этих реалий? Да и сам эмир и его семья сидят на крючке Вашингтона. Ведь эмират ранее проходил в списке стран, спонсирующих терроризм, и лишь за разрешение использовать свою территорию для войны против Ирака добился исключения из этого документа. А многие члены эмирской династии откровенно поддерживали террористов, которые совершили теракты 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне. Да и легитимность самого эмира находится под сомнением почти половины членов семьи Аль Тани. Ведь он в 1995 году совершил государственный переворот, сбросив с трона своего отца, что вынудило его брата и часть родственников покинуть страну и жить в эмиграции в знак протеста.

Не надо забывать и то, что Катар был одним из самых главных спонсоров войны в Чечне, щедро давая деньги арабским наемникам и самим чеченским боевикам. Не случайно, когда мятеж в Чечне был подавлен, "президент" Ичкерии З.Яндарбиев вместе со своими сторонниками численностью в более чем 800 человек получил убежище в эмирате. А сегодня несколько благотворительных исламских фондов Катара щедро дают деньги террористам по всему миру – от Африки до Филиппин, не говоря уже об арабском мире. И именно из Дохи вещает главный рупор "Братьев-мусульман" в лице шейха Юсефа аль-Кардави, председателя Всемирной организации исламских богословов. О телестанции "Джазира" и говорить не приходится, учитывая ее подрывную роль во всех арабских "революциях".

Вопрос заключается в другом – как этот карлик с населением едва в 300 тысяч человек, на которых работают 1,5 млн. иностранцев в стране, умудряется навязывать свою волю арабам? Ведь не из-за особой "одаренности" ее премьер-министра и мининдел Х.бен Джассема, который еще 20 лет назад был мелким клерком в каком-то второсортном министерстве и даже не имеет высшего образования? Да и известен он больше на ниве собственного бизнеса за счет средств суверенного фонда эмирата, нежели в качестве дипломата мирового уровня. Как представляется, ответ прост. Благодаря своим финансовым ресурсам Доха смогла манипулировать ситуацией в Египте и Ливии, а затем довела их до огромной денежной зависимости от своих подачек. А Алжир и Ирак не хотят связываться с эмиратом из-за боязни того, что он начнет давать деньги и местным салафитам, коих и так немало в этих двух странах. Тем более, что войну в Ираке Катар фактически уже развязал, натравливая суннитов, в том числе бывших баасистов, против правительства шиитского большинства во главе с Малики.

Но если законное правительство Сирии все-таки сможет удержать власть, то это станет началом конца Катару. Проигрыш вооруженной сирийской оппозиции бумерангом ударит по Дохе, которая не готова к такому проигрышу. В эмирате больше всего опасаются создания в Сирии прецедента, когда "исламские революционеры" проиграют. Тогда Дохе придется отвечать перед всем радикально-консервативным арабским миром, включая Саудовскую Аравию, которая в состоянии сковырнуть с трона нынешнего эмира в течение нескольких часов. Раз уж Катар взял в руки знамя "революции", то должен нести его до конца – победного или же собственного. А проигравший Катар никому не нужен, даже американцам. Такова судьба всех искусственно созданных на нефти и газе мелких государственных образований, которые живут понятиями ислама 17-го века, но требуют демократии в других арабских странах, чья история и цивилизация насчитывает тысячелетия, а не десятилетия.

Петр Львов, доктор политических наук – специально для Интернет-журнала "Новое Восточное Обозрение".

 

iz0931.03.13 22:35
"Вопрос заключается в другом – как этот карлик с населением едва в 300 тысяч человек, на которых работают 1,5 млн. иностранцев в стране, умудряется навязывать свою волю арабам?"
Вопрос нелепый, потому что в этой же статье фактически приводится ответ, не замеченный автором: Перед ними (политиками Катара) поставлена другая задача – добить сирийский режим, который стал помехой на пути прокладки газопровода в Турцию из Катара через Саудовскую Аравию, Иорданию, САР и далее – европейским потребителям.
Так сколько государств и их политиков заинтересованы в усилиях этого "карлика". Здесь надо искать,что ему можно противопоставить. Пока неясно. Катар всем соседям обещает газ.
yat31.03.13 22:38
Статья +100500

Если газопровод Катар-ЕС будет, то Катар может продавать газ по 100 долларов, что в разы дешевле, чем у Газпрома. Фактически катарский газопровод через Сирию может разорить Газпром на европейском направлении. Ставки велики. Дворец Амина №2 находится в Катаре.

БорисЪ31.03.13 23:28
Надо бы в Дохе устроить маленький анонимный террактик, килотонн так на двести.
SEVER NN31.03.13 23:59
> БорисЪ
Надо бы в Дохе устроить маленький анонимный террактик, килотонн так на двести.
это уже носится в воздухе...где они только не спонсировали этих дремучих вахабитских дикарей...так что всё может быть, надо остановить эту вакханалию, этих первобытных недочеловеков, и поэтому надо это делать и это будет сделано в конце концов...рано или поздно...
spv201.04.13 00:21
Если кто не помнит, это всё уже было. Тоже страна на букву К. Кувейт. Тот ещё барашек выращен был... КМК, действительно, лучше воздействовать точечно.
Татарин01.04.13 09:15

Если все что написано верно. То уже давно пора решить вопрос с проектом "катар" тем более в свете того что "покушается" на европейский сектор газпрома. Тут можно и нужно газпромовские ресурсы еще привлечь под решение вопроса. Одним выстрелом уберем конкурента и решится вопрос с Сирией. Тем более за финансирование чеченского кризиса и за избиение посла не ответил.

el54601.04.13 09:44
Пигмей, называющийся Катаром, должен быть уничтожен! Незря у нас войска сейчас для спецопераций формируют. До кучи и Саудов не мешало бы прихлопнуть, так как они готовят ваххабитов. С удовольствием бы сам поучаствовал в этом святом деле, но по взрасту, к сожалению, уже не пройду...
Mimohod01.04.13 11:26
Собственно проблема-то невелика.
Взрывать самого эмира смысла нету - у него куча наследников и родственников, и каждый точно такой же вахаббит со всеми вытекающими последствиями.
Если же нужно всеръёз свалить катар, то бить надо по самой основе - по кошельку. А кошелек формируется за счет отгрузки всем желающим сжиженного газа. То есть, следует провести диверсию на сжижающих заводах и отгружающих портах, поскольку ловить газовозы по всем морям - дело дохлое. Понятно что через год-другой и заводы и порты можно восстаносить, но в течение этого года эмир будет лапу сосать без денег и ФИЗИЧЕСКИ НЕ СМОЖЕТ никого финансировать, ни сирийцев, ни ливийцев, ни египтян - все резервы придется кушать самому. А год времени должно вполне хватить Асаду чтоб окончательно разобраться с бандитами, если те вдруг внезапно останутся без патронов.
Однако же, учитывая не очень удачные действия наших шпионов в том же деле Яндарбиева, было бы намного выгоднее поручить дело иранским коллегам, обеспечить их хорошей взрывчатной, деньгами и прочим. Насколько я знаю, у шиитов на эмира и вахаббитов тоже бааальшой зуб давно заточен. Так что тут можно было бы поступить почти по-английски, пусть одни мусульмане там взрывают других, а Газпром получит неизбежную прибыль...
HaxyxoJIb01.04.13 13:43

Как же тут любят читая через слово фантазировать.

Ведь, если говорить серьезно, вряд ли можно считать эмират классическим государством. В реалии он представляет собой большое газовое поле, где доминирует американская "Экссон Мобил", и самая крупная на Ближнем Востоке база ВВС, на которой размещены 5 тысяч военнослужащих США, т.е. почти половина численного состава местных вооруженных сил. О какой независимости Катара можно говорить в условиях этих реалий?

Кого вы решили свергать? Какой дворец Амина штурмовать? Какая родня? Какие 200 кт? Никто точно против не будет?

Есть американский протекторат с крупной американской базой на территории, с крупной американской компанией играющей ведущую роль в экономики и с американскими советниками в руководстве. Какие экономические рычаги, политические или силовые рычаги вы собираетесь применить?

По сути есть только один единственный путь - рассорить Катар с США - он сам и кончится. Если поверить, что внешняя политика Катара это лишь игра под предводительством кукловода в лице США, то рассорить будет трудно.

Есть другой путь - спровоцировать масштабные внутренние волнения, чтобы и Катар и США поимели геморрой на территории Катара и им было уже не до внешних проектов. Но и финансовых средств и силовых чтобы бороться с внутренним волнением у них достаточно.

Я также не очень онял из чего делается вывод об уязвимости Катара в случае если Сирия устоит. Собственно вода камень точит и кидать деньги в дело борьбы с Асадом Катар под водительством США может еще долго - пока газ не кончится или опять же пока внутри страны буча не поднимется.

БорисЪ01.04.13 15:34
> HaxyxoJIb

Как же тут любят читая через слово фантазировать.

Кого вы решили свергать? Какой дворец Амина штурмовать? Какая родня? Какие 200 кт? Никто точно против не будет?

Есть американский протекторат с крупной американской базой на территории, с крупной американской компанией играющей ведущую роль в экономики и с американскими советниками в руководстве. Какие экономические рычаги, политические или силовые рычаги вы собираетесь применить?

Ну и что по-вашему американцы предпримут в случае внезапного подрыва в центре катарской столицы ядерного взрывного устройства, неустановленного производства? Вторгнуться в Иран? Да ради бога! Прдъявят претензии России? Пусть докажут, что это мы сделали. А нашим нужно всего-лишь не наследить. Давно уже пора иметь на такой случай пару неучтённых зарядиков несерийного производства.
yat01.04.13 18:20
Дворец Амина№2 будут штурмовать спецназ Ирана, Ирака, Сирии. А лучше одна высокоточная ракета или доза радиоактивного аэрозоля, воды. Кстати, что там за покушение было на катарского эмира, мало инфы.
Alanv02.04.13 02:40
> yat
Статья +100500

Если газопровод Катар-ЕС будет, то Катар может продавать газ по 100 долларов, что в разы дешевле, чем у Газпрома. Фактически катарский газопровод через Сирию может разорить Газпром на европейском направлении. Ставки велики. Дворец Амина №2 находится в Катаре.

ГазПром ТОЧНО ТАКЖЕ может продавать газ по 100 долларов. Только прибыль будет маленькая. А Катару точно также, зачем она, маленькая? Ежели можно иметь большую? Нехватки денег в этом маленьком гос-ве вовсе не наблюдается, чтобы срочно демпинговать на рынке... К тому же им ТОЖЕ НАДО строить и окупать трубу, да ещё проходящую по многим и, зачастую вовсе не мирным странам... И, даже не весьма дружелюбным для Катара. Турция - вон, ещё ближе к нему, однако почему-то предпочла вовсю пользоваться "Голубым потоком" из России... Напомню ситуацию с нефтью. Это арабские страны сгоношили ОПЕК и старательно поддерживают весьма не низкую цену на нефть, хотя бы и одних саудитов бы хватило, чтобы обрушить рынок. Только вот оно им надо???
yat02.04.13 13:51

Конечно, Газпром может продавать по 100 долларов. А какая сейчас цена? Около 400 долларов? Это что ж снижение на 75% будет у Газпрома. Это много. Да, и количество поставляемого газа уменьшится. Сколько Катар займет нишу? 20-30-50%? Т.е. снижение выручки Газпрома может быть до 80-90%? В таком случае выгоднее расхерачить Катар в щепки, даже несмотря на международные визги и вопли. У Катара себестоимость добычи меньше, США будут принуждать Катар продавать как можно дешевле впику Газпрому, европейцы будут шантажировать Газпром отказом от контрактов. И пока этим планам одна помеха - неподконтрольные Катару шиитские Ирак и Сирия.

Газопровод из Катара через Ирак в Турцию наврядли проложат - шииты Ирака дружат с Ираном и будут регулярно подрывать катарский газопровод; севернее Курдистан, курды потребуют мзду за транзит газа, на что не согласны будут турки.

Газопровод из Катара через Израиль к Средиземному морю - на это не согласны по понятным причинам (религиозной и национальной ненависти) и все арабы, да и палестинцы будут его подрывать.

Газопровод из Катара через Саудию, Красное море, Египет к Средиземному морю - географический ландшафт мешает прокладке газопровода, да и опять же египтяне хорошую мзду запросят, да и подворовывать на собственный нужды будет Египет, страна-то немаленькая..

Остается только вариант через Сирию (если её будут контролировать ваххабитские прокатарские боевики-"оппозиционеры") к Средиземному морю в Грецию.

Эта геоэнергетическая борьба затронула уже и Грецию:

1) недавно США настоятельно запретили продавать греческую газотранспортную систему Газпрому, несмотря на то что Газпром дал самую высокую цену на тендере;

2) недавно Катар купил несколько греческих островов.

P.S. Почему-то эта тема очень мало освещается в СМИ.

Alanv02.04.13 18:42

Хек, это всё гладко на бумаге.

У Катара себестоимость добычи меньше, США будут принуждать Катар продавать как можно дешевле впику Газпрому - Ну да, ну да. А сил-то хватит? США "принуждали" и нефть арабов продавать задёшево. В особенности, саудитов. Однако, после кризиса 1973-го как-то вот больше нифига не получается, не "хочут арабы задаром". И ОПЕК для этого и была создана. И цены держит, даже несколько сокращая добычу. А уж весьма нехилая СА куда ближе к Катару. Вы слышали о том, что пиндосийцы аж кипятком писают, как только хоть что-то слышат о возможности хоть какой-то "газовой ОПЕК"???

, европейцы будут шантажировать Газпром отказом от контрактов. - Да вот как-то что-то они давно и много (а в последнее время - по большИм ценам) всё у России нефтегазы покупают, аж в тоже неспокойную Среднюю Азию и к азерам без мыла лезут, а на БВ что-то вот не сильно и закладываются. Ибо там кучи разноплемённых жадных арабов + Израиль, курды, персы и каждый норовит хватануть себе. Воюют вовсю себе чуть ли не каждый год... И не особо ситуация как-бы разруливается или даже близка к этому. Скорее, наоборот, пендосы там доигрываются до того, что на всём БВ останутся лишь шайки бандюков, разбойничающих везде, где можно. И, как-то мне кажется, что даже авторитарный Путин куда лучше (главное спокойнее и предсказуемее) для экономики Европы, нежели это кищащее болото...

Остается только вариант через Сирию - Хух, как у нас с географией??? Как бы Катар сильно далеко от Сирии, а по пути... Да всё те же С. Аравия, Иран, Ирак, курды...

(если её будут контролировать ваххабитские прокатарские боевики - "оппозиционеры") к Средиземному морю в Грецию. - Оооо. Это песня. Как-то вот ваххабиты в последнее время лишь приходят ко власти с помощью Запада, а вот потом... Начинают его сильно "не любить". И падает ВТЦ, прячутся поэты, США охреневает от мер безопасности, З. Европа пищит от радикальных мусульман, в Великобритании мусульманские патрули открыто к девкам пристают...

Есть ЕЩЁ ОДНА невыпическая проблема... Дело в том, что самое большое газовое месторождение Катара - оно, как бы сказать - "несовсем катарское". Его с таким же успехом можно назвать громадным ИРАНСКИМ Южным Парсом. Ибо оно - ТРАНСГРАНИЧНОЕ. Делится границей почти пополам...

И вся эта кутерьма ещё даже в условиях, что никакой трубы там нет и ПОКА ДАЖЕ НЕ ПЛАНИРУЕТСЯ, а она не год строится... Проще было бы с "Наебуккой", так даже и ту десятилетие согласовать не могут.

HaxyxoJIb03.04.13 17:13
> БорисЪ
Ну и что по-вашему американцы предпримут в случае внезапного подрыва в центре катарской столицы ядерного взрывного устройства, неустановленного производства? Вторгнуться в Иран? Да ради бога! Прдъявят претензии России? Пусть докажут, что это мы сделали. А нашим нужно всего-лишь не наследить. Давно уже пора иметь на такой случай пару неучтённых зарядиков несерийного производства.

Для начала это неустановленное ядерное взрывное устройство нужно в страну протащить и подорвать. И это в закрытой не демократической стране с развитой собственной безопасностью и кучей ЦРУшников и прочих американских силовиков. Я скорее поверю, что сами американцы протащат устройство и взорвут чем это сделает кто-то неведомый и так чтобы потом было тяжело вычислить кто. Тем более много вы знаете производителей компактных ядерных устройств? Или вы думаете легко протащить в Доху китайскую боеголовку и незаметно ее взорвать так что даже концы не найдешь? Да и думаю, что проихождение устройства по остаточным следам можно также вычислить как и с обычной взрывчаткой.

А дальше назначается крайний и следует ряд войн как это было после 11.09.2001. Тем более повод еще ярче - не просто теракт а с применением ЯО да мировая общественность всеми руками и ногами будет за то, чтобы стереть в порошок любую страну назначенную крайней хоть Иран хоть КНДР. Совсем не факт, что война в Ираке состоялась бы не будь 11.09.2001 пусть даже Ирак к теракту не имел никакого отношения но сам информационный повод и ожесточение общества было.

И главное ну стерли вы Доху. Катарские газовые поля куда-то делись? Exxon Mobil? Американское присутствие? Ну поставят нового принца из многочисленной родни в том числе обитающей за границей, в крайнем случае сауды страну оккупируют и что дальше?

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Глава немецкой партии ХДС заявил об оттоке капитала из страны
» МВД объявило в розыск Зеленского и Порошенко
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива

 Новостивсе статьи rss

» Чехия отозвала посла в Москве
» Финляндия запланировала построить завод по производству взрывчатки
» Киев ждет от ЕС одобрения о приостановке действия загранпаспортов украинцев
» Французский генерал рассказал Boulevard Voltaire, почему Франция неспособна вести войну высокой интенсивности
» Кредиторы потребуют от Украины платить проценты по госдолгу уже в 2025 году — WSJ