Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Берлин призывает к борьбе с офшорами
06.04.13 16:32 Европа: тенденции
Правительства развитых государств уже давно, но без видимых успехов борются с офшорными зонами - финансовыми центрами, которые привлекают иностранный капитал низкими налоговыми ставками и обещанием анонимности. Не особо результативными были и попытки немецких политиков противостоять собственно европейским офшорам - Люксембургу, Кипру, Лихтенштейну.

Провал переговоров с Швейцарией

В 2012 году сорвалось и подписание соглашения о сотрудничестве в сфере налогообложения и финансового регулирования между Германией и Швейцарией. Политикам из правящей коалиции христианских и свободных демократов не удалось достичь единства с оппозицией об условиях такой договоренности. Правительство ФРГ предлагало обложить деньги немецких налогоплательщиков, переведенные в Швейцарию, единовременным налогом в размере от 21 до 41 процента. Правящая коалиция предоставляла при этом налоговым уклонистам возможность рассчитаться с финансовым ведомством анонимно.

Оппозиционные Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) и "Союз-90"/ "Зеленые" отклонили проект соглашения в бундесрате, сочтя его слишком мягким по отношению к тем, кто уклоняется от уплаты налогов. Швейцарцы, которые изначально были готовы подписать документ, обиделись на критику немецких социал-демократов в их адрес и от новых переговоров отказываются.

Offshore Leaks заставил вернуться к проблеме

Гигантская база данных о потоках денег в офшорные зоны, получившая название Offshore Leaks, всколыхнула общественность в Германии. В числе фигурантов этих списков есть и немецкие мультимиллионеры. Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schäuble) уже выразил надежду на то, что журналисты, в распоряжении которых оказались эти документы, передадут их налоговым ведомствам и органам правосудия.

"Мы рассчитываем сейчас на интенсивное международное сотрудничество", - заявил в интервью DW член комиссии бундестага по вопросам финансов Матиас Миддельберг (Mathias Middelberg) из Христианско-демократического союза (ХДС). По его словам, главы финансовых ведомств стран "группы двадцати" на саммите в Москве в феврале 2013 года договорились о конкретных мерах борьбы против вывода средств в офшоры.

Так, одна из рабочих групп Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) внимательно изучает способы мошеннического уклонения от уплаты налогов, чтобы разработать план эффективного противодействия им. Возглавляют рабочую группу Вольфганг Шойбле, а также его коллеги из Франции и Великобритании. Их предложения могут стать предметом обсуждения в июле текущего года. Конечным итогом работы должно стать принятие большинством стран мира единых налоговых стандартов. Ряд стран-членов ОЭСР, по словам Миддельберга, планируют усилить санкции против "налоговых оазисов", отказывающихся сотрудничать с ними.

Нажим приносит плоды

Нажим, оказываемый на страны с особо льготным налоговым режимом, уже приносит свои плоды, говорит Лотар Биндинг (Lothar Binding), эксперт парламентской фракции СДПГ по финансовым вопросам. "Сегодня мы можем вести с офшорами переговоры о двойном налогообложении, о чем мы раньше даже не могли и мечтать", - сказал Биндинг в интервью DW.

"Мы будем запрещать бизнес-модели, предполагающие вывод средств в офшоры, до тех пор, пока правительства этих стран не станут участвовать в обмене финансовой информацией", - заявил член комиссии бундестага по финансам Аксель Трост (Axel Troost) из Левой партии. То, что сегодня это предложение кажется невыполнимым, Троста не смущает. Когда 12 лет назад впервые прозвучал призыв ввести налог на финансовые транзакции, казалось, что этого никогда не произойдет. "Сегодня этот налог существует!" - заметил депутат. Еще одно предложение его фракции - запретить немецким банкам, получающим государственную поддержку, использовать офшоры для оптимизации налоговой нагрузки.

У "зеленых" - свои предложения

Самый обширный перечень мер воздействия на "налоговые оазисы" разработали депутаты из партии "Союз-90"/"Зеленые" Герхард Шикк (Gerhard Schick) и Уве Кекериц (Uwe Kekeritz). По их замыслу, предприятия должны автоматически платить налог на прибыль в той стране, где получена эта прибыль. Тем самым вывод средств в офшор потеряет смысл. Зеленые предлагают обязать фирмы, предоставляющие консультации по вопросам налогов, заранее сообщать налоговым ведомствам, какие именно схемы сокращения налоговой нагрузки они предлагают своим клиентам. "Так уже поступают власти Великобритании. А Франция вообще ввела своего рода штрафной налог на любые транзакции с офшорами", - приводит примеры Шикк.

В свою очередь обозреватели скептично оценивают перспективы этого обилия предложений. В преддверии выборов в бундестаг, запланированных на 22 сентября, политики дают множество обещаний, которые впоследствии так и останутся невыполненными, говорят они. Впрочем, в неправительственной организации "За налоговую справедливость" убеждены, что в ближайшие 10-15 лет деятельность многих из офшоров в их нынешнем виде удастся существенно ограничить.
 

EkaterinaW06.04.13 21:56
А что, опубликовать статью той же "Немецкой волны" про РФ-ных жуликов "Заратустра не позволяет"(с)?
www.dw.de/offshore-leaks-кто-прячет-миллиарды-в-черной-дыре-офшоров/a-16721930
Там упоминаются и Шувалов (жена), и "ведущие менеджеры Газпрома"...
Комментатор07.04.13 01:12
Так в чем же дело. Пусть Берлин начинает борьбу с острова Мэн, благо он ближе всех других, ну а мы посмотрим что у него получится...
danner07.04.13 06:18
Один английский оффшор немцы уже успешно потопили. Сейчас, немного отдышутся возьмутся за второй.
Новость будет в стиле "Англия по собственному желанию закрыла Мэн потому что... он перестал приносить денег/стал неэфективным/нам же лучше что он закрылся/на нём найдены счета наркоторговцев и террористов" или господь какую еще они идею вбросят для обоснования этого хода.
А немцы? Причем тут немцы? ;-)
kouroush07.04.13 08:46
EkaterinaW

это "продолжение" уже опубликовано три дня назад. ссылка
EkaterinaW07.04.13 19:35
Уважаемый kouroush, прошу прощения за невнимательность. :))
Комментатор07.04.13 21:24
> danner


Один английский оффшор немцы уже успешно потопили. Сейчас, немного отдышутся возьмутся за второй.
Новость будет в стиле "Англия по собственному желанию закрыла Мэн потому что... он перестал приносить денег/стал неэфективным/нам же лучше что он закрылся/на нём найдены счета наркоторговцев и террористов" или господь какую еще они идею вбросят для обоснования этого хода.
А немцы? Причем тут немцы? ;-)

Кипр это мелочь по сравнению с англосаксонскими оффшорами, где хранятся триллионы долларов. И вот именно они г-же Меркель не по зубам. Меркель может дуться и пытаться влиять лишь на карликовые государства с мягким налогообложением, являющиеся членами ЕС и зоны единой валюты, такие как Лихтенштейн, Люксембург, Монако. Что из этого выйдет, посмотрим, а про британские и американские оффшоры ей лучше забыть.., один звонок "друга" и Ангела, положив трубку телефона поймет, что брать на себя так много и говорить об этом вслух, вредно для здоровья... Да и реальных рычагов воздействия на англосаксонские оффшоры у Меркель просто нет..
iz0907.04.13 23:16
Немцы заинтересованы в борьбе с офшорами, так как деньги потекут к ним.
Комментатор08.04.13 00:28
> iz09


Немцы заинтересованы в борьбе с офшорами, так как деньги потекут к ним.

Борьбой с оффшорами заинтересованы не только немцы, только делать это следует с умом. Немцы же показали то, как делать не надо. Своими действиями они совершили страшную глупость, подорвали к себе доверие. Затеяв экспроприацию на Кипре, они дали понять, что в своей "епархии", т.е. в зоне евро они готовы обобрать кого угодно. Поэтому вкладчики, те что посмекалистей, это уже поняли, и свои деньги выводят в банки государств, не входящих в зону влияния Германии.. Вот так..

Квант08.04.13 09:20

Как и предсказывал М. Хазин - начинается всеобщая борьба с офшорами. Россия и Германия такой курс уже провозгласили, Может быть, следующей страной станет Великобритания, экономика которой тоже очень слаба. В условиях ужесточающегося кризиса бороться с утечкой денег станут все.

"Да и реальных рычагов воздействия на англосаксонские оффшоры у Меркель просто нет.. " - почему нет, введут запрет на переводы денег из Евросоюза в англосаксонские офшоры и привет. Рычагов и вариантов масса - всё это уже обсуждается.

forum_russia08.04.13 10:49
> Квант
почему нет, введут запрет на переводы денег из Евросоюза в англосаксонские офшоры и привет. Рычагов и вариантов масса - всё это уже обсуждается.
Ну будут через "прокладки" в виде фирм оказывающих какой-либо виртуальные услуги проводить. Сначала в пендосию (по проводкам) потом в оффшор.
Комментатор08.04.13 13:11
> Квант

"Да и реальных рычагов воздействия на англосаксонские оффшоры у Меркель просто нет.. " - почему нет, введут запрет на переводы денег из Евросоюза в англосаксонские офшоры и привет. Рычагов и вариантов масса - всё это уже обсуждается.

Да нет рычагов, нет... До той поры, пока обычная британская компания сможет выполнять функции агента у оффшорной, все запреты на перевод денег будут легко обходиться и вызывать лишь улыбку.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса
» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV
» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада
» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"