Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МО Японии: "Поставки "Мистраль" в Россию нарушают баланс сил на Дальнем Востоке"
02.06.13 16:24 ШОС и ситуация в Азии

В Японии обеспокоены в связи с договоренностью между Москвой и Парижем о поставках в Россию двух вертолетоносцев "Мистраль". Об этом заявил в Сингапуре японский министр обороны Ицунори Онодэра на переговорах со своим французским коллегой Жан-Ивом Ле Дрианом, прошедших "на полях" форума руководителей военных ведомств стран Азиатско-Тихоокеанского региона в рамках так называемого "Диалога Шангри-ла"

"Это решение нарушает баланс сил на Дальнем Востоке", - подчеркнул Онодэра.

В настоящее время на французской верфи в Сен-Назере идет строительство двух универсальных десантных кораблей-вертолетоносцев типа "Мистраль", предназначенных для передачи российскому ВМФ.

Ранее в Генштабе ВС России отмечали, что по меньшей мере один из них может быть передан Тихоокеанскому флоту, сообщает ИТАР-ТАСС.

Водоизмещение вертолетоносца "Мистраль" составляет 21 тыс. тонн, максимальная длина корпуса - 210 метров, скорость - до 18 узлов, дальность плавания - до 20 тыс. миль. Команда насчитывает 170 человек, дополнительно корабль может принять на борт 450 человек.

Авиагруппа включает 16 вертолетов, шесть из которых могут одновременно размещаться на взлетной палубе. Грузовая палуба корабля способна вместить более 40 танков или 70 автомашин.

 

hotey02.06.13 17:54
Тоскливо, вот ни разу я не эксперт в военной технике, мнение по Мистралям приходится формировать на основе чужих тезисов , а они зачистую координально различаются, от полной бесполезности , до адской вундервафельности сих девайсов. Понятно, что шушеру вроде Фельндгауэров слушать себя не уважать. но и генералитет наш крайне расходится во мнениях.
unkas02.06.13 18:37
Самураи в панике? Два "Мистраля" уже серьезно "нарушили" баланс сил, от Калининграда до Камчатки. Таким образом, если прислушаться к мнению демократического "миллиарда", четыре "Мистраля", уже способны напугать аборигенов Австралии, пигмеев Африки и возможно пингвинов Антарктиды.
Но если открыть "вики" и посмотреть состав морских сил самообороны Японии, то появляется двоякое чувство. При таком количестве и качестве боевых кораблей, японцы, либо сильно сомневаются в своих возможностях(во что не верится), либо просто питают к нашему государству "особое уважение", разумеется, как и вся остальная демократическая слизь планеты.
А "Мистрали"? Ну да, для пингвинов это круто, а на боевые корабли не тянут. Обычное грузовое корыто для транспортировки демократии в феодальные земли.
стрелок-радист02.06.13 21:26
> C2H5OH

ИМХО. Суть не в Мистралях, как боевая единица они стремятся к нулю, НО… вот тут самое интересное начинается! Как и любой авионесущий корабль он один в поле не воин по этой причине ему придается ордер в охранение и защиту. У наших потенциальных "друзей" на один Авианосец приходится до 40 кораблей сопровождения! Ну, страшно? А как за 4 Мистралями явится современнейший ордер из 100 кораблей??? Вот японцы и прониклись…трудно не проникнуться!

Давно так не смеялся,полностью согласен что Мистраль как боевая единица полный ноль т.к. ударной силой на нем являются вертолёты Ка-52м , танки и морпехи,ну и пара катеров в трюме,ну а Мистраль это всего лиш плавучий аэродром + штаб,который может координировать высадку десанта и ещё уважаемый, весь флот ВМС США состоит на данный момент из 284 единиц, на ходу 255 и это вместе с подлодками,у США 10 авианосцев и 10 УДК,так что урежьте осётра.
C2H5OH02.06.13 21:50

Вообще давайте разберемся…где будем резать? Много в ордере авианосца кораблей, не до 40ка, а сколько? Второе, если я правильно помню, все Мистрали собираются разместить на 4х флотах. А недавно было сообщение, что только на Балтфлоте проходят гос испытания 26 боевых кораблей )?)…т.е. на 4е Мистраля не по 25 кораблей , а сколько? Если не обеспечить Мистрали адекватным эскортом, их боевая ценность становится не просто НУЛЕВОЙ, она уходит в область мнимых величин!!! И в третьих, :)…, если русские додумались до Мистралей…кто знает, что у них вообще на уме!!! – так думают Японцы…и таки правильно думают.

Конгресс США02.06.13 21:59
Ну прямо даже не знаю что сказать...

У одних только США универсальных ДК штук 10 сейчас, Уосп и Тарава, сопоставимого водоизмещения, на полторы тысячи десантников, при посотне авиабортов, с высадочными десантными средствами, бронетехникой и всеми делами, но и это еще не все, потому что уже заказаны еще 5 или 6 более мощных УДК вдвое большего водоизмещения, типа "Америка", на полсотни авиабортов (F-35 и конвертопланов), при десяти высадочных больших катерах, полсотни бронетехники и средств усиления.

Что интересно, США всегда строили такие и они служат долго, а Брежнев строил какие то корытца, что-бы быстрее списать. Мистраль таким образом несомненный шаг вперед от полного нуля.

JIиссер02.06.13 22:12
"Это решение нарушает баланс сил на Дальнем Востоке", - подчеркнул Онодэра.
меня терзают смутные сомненья (ц)
А мы (СССР или Россия) брали на себя какие-то обязательства по сохранению какого-либо "баланса сил" с ниппонцами? Когда же это?! У нас с ними даже мирного договора нет, а он про баланс сил каких-то..
Ну даже если и нарушает, и что теперь??
Пусть заворачиваются в простыни и ползут на кладбища, ну или в сторону ближайшей фукусимы.
Баланс вообще - вещь хрупкая, а баланс сил - тем более.
И если ниппонцы взвыли от одного Мистраля, что будет когда Россия загонит на ДВ пару таких корыт, да с эскортом?!
В общем и целом ПМСМ - в правильном направлении движемся.
C2H5OH02.06.13 22:26
На данный момент АУГ ссылка (и флотов других стран) чаще всего состоит из: 1 многоцелевого ударного авианосца (АВМА) с ядерной или паротурбинной ГЭУ, 8-10 кораблей охранения (крейсера, эскадренные миноносцы, фрегаты, многоцелевые ссылка ) и ссылка . Для усиления противолодочной обороны в авианосную ударную группировку может входить ссылка — тактическая группа надводных кораблей, предназначенная для борьбы с ссылка противника. Обычно включает в себя вертолетоносец или (реже) специализированный ссылка противолодочной обороны (ПЛО), основным предназначением которого является борьба с подводными лодками противника, силами базирующихся на нём ссылка и ссылка ПЛО. Также в группу кораблей обеспечения ПЛО может дополнительно включаться до 6—8 эсминцев или сторожевых кораблей.

Согласен, 40 это перебор, но под 30 все равно вытягивает.
ratol03.06.13 05:25
> C2H5OH

Согласен, 40 это перебор, но под 30 все равно вытягивает.
Вот смотрю я на этого спирта, и невольно начинаю понимать ГЗ с его ненавистью к петухам-амеродрочерам. Вот так и вводят доверчивых граждан в заблуждение подобные элементы.
Какие 30, 40 кораблей охранения в АУГ, вьюноша? У американцев всего 264 корабля, из которых 10 - авианосцы.

А теперь, овощ, проведи простейшую математическую операцию умножения 10х30. А ведь в эти 284 включены разные корабли: литоральные, ПЛАРБ, тральщики - которые вобще никогда штатно в АУГ не входят.
Запомни, неуч, ордер АУГ США штатно включает в себя максимум(!) 9 боевых кораблей, из которых собственно 1 АВ и 2 АПЛ. (Причем сейчас задействуют максимум 1 апл, потому что дорого и потому что такой угрозы, как в 80-е от советских подлодок у них сейчас нет.) Но пусть будет 2, так и быть. Разные транспорты я не считаю, потому как боевыми кораблями они не являются, хотя и входят в ордер.
Так кому ты тут пытаешься лапшу на уши вешать? 30 у него вытягивает, ага
ti-robot03.06.13 08:49
2 ratol
Кроме того, у США есть традиция делать корабли заточенные под одну функцию. Поэтому корвет ПВО и фрегат ПЛО не взаимозаменяемы.
У СССР есть своя традиция - корабль должен иметь полный набор вооружения и быть максимально универсальным.
Поэтому Мистраль, прикрытый со стороны берега парой Стерегущих, вполне может работать слоном в посудной лавке у побережья той же Сирии.
Конгресс США03.06.13 09:09
Да..., это уже замечено всеми..., русский корабль, даже небольшой, обычно вооружен так, как будто он готовится в одиночку сразится с целым флотом с твердым намерением победить.
Англо-саксы строят военный корабль с расчетом как для коммерческого, на то что он долго будет служить и пусть и более дорого но за этот срок он амортизирует всю сумму в более выгодных прапорциях на единицу времени при более или менее сопоставимых боевых свойствах с кораблями противника. Их расчет на проекцию силы, т.е. устрашение наличием флота.
Россия строит корабль для ближайшей войны, иногда даже не предусматривая для него инфраструктуру восстановления..., типа, все равно утонет или будет безнадежно испорчен боем, т.е. изначально планируется функционально короткая жизнь и максимальная удельная эффективность.
Поэтому можно быть уверенным, что в готовую конструкцию Мистралей будут внесены изменения и ранее не вооруженный вертолетоносец получит 2-3 подпалубных блока ПКР, да еще в трюме будет возить с собой десяток контейнеров Клаб.

Кстати, уважаемая публика, а что мешает закупить в США конвертопланы, что-бы поместить штук по 4-6 на каждый Мистраль в качестве ударно-транспортно-десантного вертолета..
Сибиряк03.06.13 09:22
> Конгресс США
Россия строит корабль для ближайшей войны, иногда даже не предусматривая для него инфраструктуру восстановления...,

Конгрессмен, можно хотя бы пару – тройку примеров из жизни советского (российского) судостроения для подтверждения данного тезиса.

Конгресс США03.06.13 09:31
>ratol, RU 03.06.13 05:25

Вот смотрю я на этого спирта, и невольно начинаю понимать ГЗ с его ненавистью к петухам-амеродрочерам. Вот так и вводят доверчивых граждан в заблуждение подобные элементы.

Если подходить к вопросу функционально, то сейчас наступило время вкладываться в космос, где нет ограничений на использования ядерной энергии, бесплатный вакуум и холод, невесомость, т.е. принципиально недостижимые на планете условия, которые могут дать новые материалы и технологии сверхчистых и тонких производств.
Я конечно далек от всего этого, но к примеру низкий уровень брака микросхем по причине засоренности или..., ну.., легкий и прочный броневой лист из вспененого металла или какой металлокерамики, можно получить только в вакууме и невесомости открытого космоса.
Опять же, даже парочка транспортников для этого космического производства, размещенного на высокой, "парковочной" орбите, в состонии компенсировать хоть целый морской флот, и при этом особого оружия не понадобится - обычных металлических болванок стреловидной формы будет достаточно, главное попасть...
TheOne03.06.13 10:12
Потому для японцев и нарушают, так как, видимо, они рассматривали или рассматривают силовой вариант решения проблемы с Курильскими островами. И как только, если вдруг, Россия ослабнет, япошки принепременнейши этим воспользуются. Слабым быть нельзя, правильно Путин говорит.
PooH03.06.13 10:36
> Конгресс США
...

Кстати, уважаемая публика, а что мешает закупить в США конвертопланы, что-бы поместить штук по 4-6 на каждый Мистраль в качестве ударно-транспортно-десантного вертолета..

Как бы их картонность и высокая цена при низкой надежности. К тому же для размещения этой здоровой бандуры нужно будет специальное покртие палубы делать ибо при взлете сей пепелац прожигает её нещадно. Короче говоря, высокая скорость сей машинки не покрывает вагона её же минусов. На фик, на фик, уважаемый конгрессмен, катайте сами на ней Бараку!!!
И это, уважаемый конгессмен, не надо уходить в космос и высокие материи - забанят за оффтоп.
А что по самой новости, то тут просто узкоглазый министр упрекнул лягушачьего по дружески, мол "чо же вы ироды делаете?" А тот посчитал в уме откаты со стройки двух кораблей и загадочно улыбнулся в ответ.
И еще, госопда и товарищи, Мистраль это не сколько вертолетоносец и десантный корабль, сколько центр управления морской группировкой сил, одним словом это флагман, вот только с этой точки зрения и надо его рассматривать, а не противопоставлять его одного против всего ВМФ США.
ti-robot03.06.13 11:50
> Сибиряк

Конгрессмен, можно хотя бы пару – тройку примеров из жизни советского (российского) судостроения для подтверждения данного тезиса.

Учите матчасть, "im*syberian", перезарядка главного ударного вооружения Пети в море не предусмотрена. Вообще не предусмотрена.
Главный Злодей03.06.13 12:40

Да..., это уже замечено всеми..., русский корабль, даже небольшой, обычно вооружен так, как будто он готовится в одиночку сразится с целым флотом с твердым намерением победить.
Англо-саксы строят военный корабль с расчетом как для коммерческого

То-то и оно. Россия строит военные корабли, рассчитанные на то, чтобы воевать, а нагло-саксы строят военные корабли, рассчитанные на коммерческое. (Ну, то есть, на пиратство, упрощённо говоря.)

Если подходить к вопросу функционально, то сейчас наступило время вкладываться в космос, где нет ограничений на использования ядерной энергии, бесплатный вакуум и холод, невесомость

Про радиацию забыли ещё.

veldinc`04.06.13 09:45
> Конгресс США
Мешает то, что означенные "конвертопланы" полное го..но, сколько их уже разбилось, сколько народа убилось, и это безо всяких боевых действий. А вообще правильно, Россия всегда строила флот для войны, а пиндосы и бритты - для пиратства и устрашения папуасов, по-этому у них корабли и служат столько, так как не сталкиваются с настоящим противником...
P.S. "Это решение нарушает баланс сил на Дальнем Востоке", - подчеркнул Онодэра. - а последствия аварии на Фокусиме нарушают природный баланс на Дальнем Востоке. Срочно ликвидировать все АЭС в японии...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV
» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада
» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО
» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить
» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию
» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине