Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ФРС США начнет сворачивать стимулы в текущем году
20.06.13 18:22 Экономика и Финансы
Председатель Федеральной резервной системы США Бен Бернанке ожидает, что американский центробанк замедлит темпы скупки облигаций в текущем году и прекратит эти операции в середине 2014 года.

Комментарии Бернанке вызвали резкое снижение фондового рынка США, рост доллара и способствовали скачку доходности американских гособлигаций до 15-месячного максимума.

ФРС ожидает, что умеренный рост экономики приведет к улучшению ситуации на рынке труда, в то время как риски для экономики снизятся, сказал Бернанке на пресс-конференции после двухдневного заседания Комитета по операциям на открытом рынке.

Он также сказал, что члены комитета ожидают ускорения инфляции по направлению к долгосрочному ориентиру ФРС на уровне 2 процентов в годовом исчислении.

"В настоящее время комитет считает уместным снизить ежемесячные темпы скупки в текущем году, и если последующие данные будут оставаться в рамках наших нынешних ожиданий в отношении экономики, мы продолжим постепенно сокращать темпы скупки в течение первой половины следующего года, завершив скупку где-то в его середине", - сказал глава ФРС.

По итогам завершившегося в среду заседания ФРС сохранила темпы скупки облигаций на уровне $85 миллиардов в месяц из-за безработицы, остающейся на высоком уровне.

В то же время, комитет представил более оптимистичный прогноз в отношении экономических рисков по сравнению с оценкой, сделанной на предыдущем заседании в мае.

"Комитет считает, что понижательные риски для экономики и рынка труда уменьшились с прошлой осени", - говорится в заявлении ФРС.

Трейдеры услышали в словах Бернанке ясное указание на сокращение скупки облигаций, призванной удешевить долгосрочные кредиты и стимулировать экономику.

"В заявлении содержался посыл о том, что понижательные риски для экономического прогноза и рынка труда снизились с минувшей осени, который должен был бы стать обязательным сигналом в случае, если бы они подошли к точке, где начнут сворачивать стимулы", - сказал старший финансовый аналитик Bankrate Грег Макбрайд.

В ходе заседания президент Федерального резервного банка Канзас-сити Эстер Джордж вновь выступила против экономических стимулов, считая, что они могут создать дисбалансы и помешать ФРС обуздать инфляционные ожидания.

В свою очередь, глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард неожиданно сказал, что ФРС должна более решительно заявить о готовности защищать 2-процентный инфляционный ориентир. Тем не менее, в коммюнике не говорится, призывал ли он к увеличению объема скупки облигаций.

За 4,5 года агрессивных экономических стимулов ФРС увеличила свой баланс более чем в три раза до $3,3 триллиона за счет скупки облигаций.

ФРС повторила в среду, что не намерена повышать процентные ставки, находящиеся около нуля с декабря 2008 года, до тех пор, пока уровень безработицы не опустится до 6,5 процента или ниже, а прогноз инфляции не будет превышать 2,5 процента в год.

В мае безработица в США была на отметке 7,6 процента.

На пресс-конференции Бернанке сказал, что достижение безработицей ориентира будет лишь сигналом для рассмотрения вопроса о повышении ставок, а не поводом их повысить. В настоящее время 14 из 19 членов комитета ФРС считают, что повышение ставок будет уместным лишь в 2015 году.

ФРС ожидает, что ценовой индекс потребительских расходов PCE - основной инфляционный индикатор для американского центробанка - вырастет в текущем году на 0,8-1,2 процента. В 2014 году его рост может составить 1,4-2,0 процента, в 2015 - 1,6-2,0 процента.

Низкая инфляция означает, что ФРС может держать процентные ставки на низком уровне в течение более продолжительного времени.

Американский центробанк ожидает, что уровень безработицы опустится до 6,5-6,8 процента в четвертом квартале 2014 года и 5,8-6,2 процента - в четвертом квартале 2015 года.

ВВП США должен вырасти на 3,0-3,5 процента в 2014 году и 2,9-3,6 процента в 2015 году, ожидает ФРС.

 

nailgun20.06.13 19:32
Сти́мул (лат. stimulus — Острый металлический наконечник на шесте, которым погоняют буйвола (быка запряженного в повозку)

печатание денег - это не стимул ))
Well20.06.13 23:14

А вот что пишет Блумберг:

Бернанке говорит: ФРС взял курс на завершение покупки активов в 2014 году

Председатель ФРС Бен Бернанке сказал, что Центральный банк может начать сокращать покупки долговых обязательств к концу 2013 года и завершит их к середине 2014 года, если прогнозы Центрального Банка оправдаются.

"Если полученные данные совпадут с прогнозом, Комитет предполагает скорректировать скорость покупок к концу этого года", – сказал Бернанке сегодня на пресс-конференции в Вашингтоне. "Если детали полностью совпадут с текущими нашими ожиданиями в экономике, мы будем продолжать снижать темпы покупок (долговых обязательств – прим. Well) размеренными шагами до первой половины следующего года и остановимся примерно в его середине".

После заседания "Федерального комитета открытого рынка" (FOMC – прим. Well) Бернанке, сказал сегодня, что необходимо обслуживать 85 млрд. долларов покупок долговых обязательств в месяц, и что существующие "риски для экономики и рынка труда, ослабленных после падения, уменьшились".

FOMC повторила, что она подготавливается к увеличению или уменьшению темпов покупки (долговых обязательств – прим. Well) в зависимости от перспектив развития рынков труда и инфляции.

Бернанке увеличивает баланс ФРС до 4 трлн. долларов, т.к. он предполагает возможность снижения безработицы до 7,6% за последующие четыре года роста экономики. В связи с тем, что ФРС близок к снижению темпов закупок долговых обязательств, это подтолкнуло рынок 10-ти летних Казначейских Обязательств к наивысшему росту с Марта 2012 года.

После его ремарки акции сильно упали в цене. Индекс S&P 500 отбросило на 1,1% в 15:00 в Нью-Йорке. К слову рост 10-ти летних Казначейских Облигаций составил от 2,19% вчера (19 июня 2013 года – прим. Well) до 2,3%...

Перевод: Well

Полностью статья: ссылка

P.S. По поводу 85 лярдов. Обратил внимание на стилистику. Если в Рейторсе преподнесли его речь как блеяние и оправдание (вот из-за безработных я вынужден.. блабла). То Блумберг дал прямую цитату и там четко видно за что человеку платят деньги -- он делает доклад и отчитывается о проделанной работе. При этом никакого сожаления, никаких оправданий. Видите, говорит он 85 лядов нужны для стабилизации и дальшейшего роста, а это ведь наша экономика и еще рынок труда. Однако мои пожелания остаются в силе: скорейшей им инфляции в 85 лярдов процентов в месяц.

ken adams21.06.13 04:22

"Если бы они сказали, что обсуждают на самом деле после трех бокалов вина поздно вечером, рынки бы наделали в штаны, и это был бы конец всего", – прокомментировал слова главы ФРС Бена Бернанке в интервью CNBC президент Millennium Wave Advisors Джон Молдин.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Начались поставки газа на внутренний рынок России с нового месторождения в ЯНАО
» Hill: республиканцы предупреждают, что больше не будут оказывать помощь Украине
» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы
» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"