Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай овладел технологией обогащения урана
23.06.13 20:32 Наука, техника, образование
Китайская корпорации ядерной промышленности 21 июня в г. Ланьчжоу сообщила, что полностью овладела ключевыми технологиями по обогащению урана и приступила к их промышленному использованию.

"Технология центрифуги по обогащению урана является ключевой в производстве ядерного топлива и обозначает уровень развития ядерных технологий в стране, спустя многие годы самостоятельных разработок, мы овладели этим видом технологии, а также смогли внедрить данную технологию в промышленное производство, что имеет огромное стратегическое значение для обеспечения безопасности в энергетике в стране и устойчивого развития ядерной электроэнергетики, заявил главный инженер корпорации Лэй Цзэнгуан.

Как отмечается, к настоящему моменту данной технологией владели лишь Россия и еще небольшое количество других стран.

Генеральный директор Ланьчжоуской компании по обогащению урана Чжу Цзи отметил, что на данном этапе компания приступила к производству оборудования для центрифуг по обогащению урана, которые полностью гарантируют безопасность в поставках ядерного топлива на имеющиеся на данный момент в Китае 17 ядерных реакторов, а также сможет удовлетворить возросшую в 6 раз потребность в ядерном топливе к 2020 году.
 

Корнелиус23.06.13 21:03
Не догняю чего то. Оружейный плутоний научились делать давно (ну не импортным же плутонием своё ЯО начиняют), а вот обогощать уран для АЭС только сегодня?
Что сложнее?
asd23.06.13 21:26

2 Корнелиус

в оружии цена делящихся материалов состоит в бада-буме и бабла на это, обычно, не жалеют.
а вот топливо для станций должно выходить на самоокупаемость плюс профит.

art23.06.13 21:33
Похоже, речь идет про обогащение урана центрифужным методом.

Что интересно, википедия сообщает, что с 2009 года мы поставляем центрифуги в Китай. ссылка

Как минимум, они и ранее могли обогащать на наших центрифугах. Как максимум - эта новость про то, что они наконец освоили наши центрифуги ;)
artyom23.06.13 22:01
> art Похоже, речь идет про обогащение урана центрифужным методом. Что интересно, википедия сообщает, что с 2009 года мы поставляем центрифуги в Китай. ссылка Как минимум, они и ранее могли обогащать на наших центрифугах. Как максимум - эта новость про то, что они наконец освоили наши центрифуги ;)
Для получения гражданства Китая надо прожить там 4 года и не иметь проблем с законом. Сейчас истек как раз этот срок натурализации и наши центрифуги, поставленные в Китай в 2009 году, можно объявлять китайскими!
.
ПЫСЫ: Наш резидент в Китае (Tumi) меня поправит, если что?

CapsLock198123.06.13 23:58
И насколько китайское обогащение дорого/дёшево по сравнению с обогащением во Франции или России?
art24.06.13 00:46
> CapsLock1981
И насколько китайское обогащение дорого/дёшево по сравнению с обогащением во Франции или России?
Вот тут хорошо раскрыта тема обогащения урана ссылка
Дело в технологии обогащения. Вкратце - центрифужное обогащение самое дешевое, в США и Франции преобладало/преобладает более дорогое, но они тоже собираются менять на центрифуги.

Вообще, судя по тому как китайцы "сами" полетели в космос (купив у нас технологии и помощь), и "сами" построили истребители (с нашими движками), то и "свое" освоение центрифужного обогащения, особенно с учетом наших поставок центрифуг, выглядит... подозрительно ))
CapsLock198124.06.13 01:04
> art

"Дело в технологии обогащения. Вкратце - центрифужное обогащение самое дешевое ..."


А что, эффективность всех центрифужных технологий примерно одинакова? Или всё-таки китайцам передали древние центрифуги с высокой стоимостью обогащения?

"Вообще, судя по тому как китайцы "сами" полетели в космос (купив у нас технологии и помощь), и "сами" построили истребители (с нашими движками), то и "свое" освоение центрифужного обогащения, особенно с учетом наших поставок центрифуг, выглядит... подозрительно ))"

Давно уже говорю, что китайцев буквально "тянут за уши", чтобы они за короткий срок набрались сил. Нынешняя ситуация с Китаем мне напоминает ситуацию с СССР и Германией перед Второй Мировой. Другое дело, против кого дружить с Китаем будем?

Yar_d24.06.13 04:42
> CapsLock1981

Давно уже говорю, что китайцев буквально "тянут за уши", чтобы они за короткий срок набрались сил. Нынешняя ситуация с Китаем мне напоминает ситуацию с СССР и Германией перед Второй Мировой. Другое дело, против кого дружить с Китаем будем?

а что вариантов действительно не перечесть?)) Хотя если взять в компанию Германию и Индию то можно вообще против всех кто на остальных континентах))
alloha24.06.13 06:11
ссылка
......
Отправка в Китай первой партии газовых центрифуг была осуществлена в рамках контракта на оказание технического содействия в сооружении на территории КНР четвертой очереди газоцентрифужного завода. Договор был подписан между ОАО "Техснабэкспорт" (100%-ная "дочка" ОАО "Атомэнергопром") и "Китайской компанией индустрии атомной энергии" в августе 2008 г. Об этом сообщает пресс-служба российской компании.
......
Данный контракт, а также договор о поставках в течение одиннадцати лет, начиная с 2010 г., российского обогащенного урана для нужд атомной энергетики Китая заключены для исполненич Протокола от 6 ноября 2007 г. к Соглашению между Правительством России и Правительством КНР о сотрудничестве в сооружении на китайской территории газоцентрифужного завода по обогащению урана для атомной энергетики (от 18 декабря 1992 г).
......
stil24.06.13 09:36

Тут важно было бы указать объем ЕРР. А таких данных нет. Да и центрифуги какого поколения там работают. У нас 9 во Франции 6. А в Китае?

kavlad24.06.13 13:04

art,

Обогатительный завод в Китае построили в начале 2000-ых.
На тот момент он уже был устаревшим, т.к. в России уже было разработано новое поколение центрифуг и разрабатывалось следующее.
Китайцы доплатили за модернизацию завода на +1 поколение, что и было закончено в 2009-ом.
Всех потребностей Китая он не закрывает. Если вспомнить планы Китая по строительству АЭС, то своим ураном он принципиально никогда не сможет обойтись.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Задержанному украинскому студенту МГУ сократили срок пребывания в России
» Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16%
» В Минздраве Латвии признали, что не смогут заменить лекарства из России
» В лесах Подмосковья обнаружили около десятка дронов ВСУ
» Посол Литвы дал понять о готовящейся атаке по Крымскому мосту
» Суд в Москве арестовал до 27 июня продюсера Reuters
» Российские школьники завоевали 10 медалей на олимпиаде по химии в Китае
» NBC: в Теннесси школам разрешили вооружать учителей

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту