Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина просит у России кредит в $2 млрд на закачку газа в ПХГ
27.08.13 09:50 Наследники СССР сегодня
Украина готова создать запасы газа, необходимые для гарантирования бесперебойных поставок в страны ЕС, если Москва предоставит на это беспроцентный кредит в два миллиарда долларов, пишет во вторник "Коммерсантъ-Украина".

До сих пор Украина заявляла, что закачает только необходимые ей 14 миллиардов кубометров в ПХГ. Российская монополия требовала увеличить этот объем до 19 миллиардов кубометров для обеспечения бесперебойного транзита в ЕС.

Два высокопоставленных источника в "Газпроме"и украинском Минэнерго рассказали газете, что Киев и Москва начали переговоры об увеличении объемов закачки газа в подземные хранилища. В ходе переговоров Украина предложила "Газпрому" два варианта урегулирования проблемы.

"Первый - мы можем позволить хранить в подземных газохранилищах резервный объем газа, не взимая плату за его подъем. Второй - мы купим этот газ, но только при условии, если "Газпром" или Газпромбанк предоставят беспроцентный кредит на его закупку и продлят уже полученные ранее кредиты", - сказал источник в Минэнерго.

От первого из предложенных вариантов "Газпром" отказался. Источник в российской монополии подтвердил, что вариант закачки газа за счет кредита Газпромбанка сейчас рассматривается. На покупку 5 миллиардов кубометров газа необходимо порядка двух миллиардов долларов. Такую же сумму в прошлом году Газпромбанк выделял "Нафтогазу", но под 8,5% годовых с погашением 24 июня 2013 года.

Возможность предоставления беспроцентного кредита сейчас источник в "Газпроме" не стал комментировать, срок погашения прошлогоднего кредита в банке уже согласились продлить при условии его дополнительного обеспечения госгарантиями. В связи с этим кабинет министров зарегистрировал в Верховной раде законопроект N2476 о поправках в госбюджет.

 

Днепр-Чемпион27.08.13 10:00
Интересно, а почему мы должны покупать запас газа для Газпрома? Мы обязаны перекачивать газ по своей территории на запад. То, что в пик потребления этого газа не хватает у Газпрома - это его проблемы, пусть он и делает запас.
А как же Северный поток? Какже так, вбухали столько миллиардов, а обеспечить транзит не может газпром..
AlexB27.08.13 10:19
У Украины есть обязательства, как страны-транзитера перед получателями газа в Европе и ответственность за бесперебойность поставок лежит на Киеве равно как и на Москве
Днепр-Чемпион27.08.13 10:29
Ок, качать газ мы не отказываемся, мы отказываемся закупать газ в свои хранилища для пика потребления европы. Этот газ ведь мы не потребляем, вот пусть газпром и создает этот запас, почему мы должны кредитовать газпром? Давайте газ - мы его перекачаем.
mcf27.08.13 10:45
А какого мы должны давать им кредит, когда у них лежит $7 млрд. в казначейках США. Вот пусть их продают.
Ril27.08.13 11:12
> Днепр-Чемпион
Что-то СП вам не помог, ЮП под вопросом.
Странно, но вы вопреки здравому смыслу уверены, что Украина назаменима.

Мало того, в этом уверен ваш политикум, который похож на сумасшедшего с выпученными глазами и нечищенными зубами, сидящего на суку на высоте 30 метров и с воодушевлением подпиливающего его у самого основания.

Спорить с такими нет смысла, так что "Пилите, Шура, пилите" (c)

ale1954779727.08.13 11:17
> Днепр-Чемпион
Интересно, а почему мы должны покупать запас газа для Газпрома? Мы обязаны перекачивать газ по своей территории на запад. То, что в пик потребления этого газа не хватает у Газпрома - это его проблемы, пусть он и делает запас.
А как же Северный поток? Какже так, вбухали столько миллиардов, а обеспечить транзит не может газпром..
Есть такое понятие как "пиковые нагрузки". Если в Еуропе в один из солнечных зимних моментов внезапно хряпнет -30 на недельку, то потребление газа вырастет, и довольно существенно. Возместить резкое потребление газа можно только повышенными поставками, а чтобы они не запаздывали - нужны резервы газа в ПГХ. Это "основы для дурачков"
А вот теперь по самим резервам - именно Украина, как транспортер, обязана обеспечить бесперебойные поставки, в том числе и экстренные, то есть повышенные. И как она это сделает - не волнует ни Газпром, ни Гейропу. Раньше были договоренности с Россией, сейчас их нет, а значит - спасение утопающих дело рук...
Днепр-Чемпион27.08.13 11:26
> ale19547797
> Днепр-Чемпион
для дурачков"
А вот теперь по самим резервам - именно Украина, как транспортер, обязана обеспечить бесперебойные поставки, в том числе и экстренные, то есть повышенные. И как она это сделает - не волнует ни Газпром, ни Гейропу. Раньше были договоренности с Россией, сейчас их нет, а значит - спасение утопающих дело рук...
Транзитер обязан перекачать тот газ, который дали на перекачку, продавец (Газпром) обязан обеспечить европу во время пиковых нагрузок своим газом, причем здесь транзитёр? Это всё равно, что вы наняли камаз перевозить свои грузы потребителю, и когда потребность у потребителя резко возросла, вы бы стали требовать от водителя камаза чтоб он вкладывал свои деньги в запас ваших грузов у себя в гараже.
ss2527.08.13 11:29
Украина этот газ украла во время газовой войны. поэтому она и не спорит что его надо компенсировать. Так что товарищъ днепр- чемпион не возмущайтесь. это проблема исключительно украины. Газпром просто уже боиться его там оставлять, да и смысл давать в долг неплатежеспособной стране неясен, один фиг разворуют и скажут что клятые москали опять на незалежность хотели покуситься и днепр- чемпион скажет счего мы должны долг отдавать это же проблемы россии возврвщать долги.
Днепр-Чемпион27.08.13 11:40
Постройте газовые хранилища у себя, а хотите пользоваться нашими - пожалуйста, только аренду платите и храните.
Ril27.08.13 11:55
> Днепр-Чемпион
Постройте газовые хранилища у себя, а хотите пользоваться нашими - пожалуйста, только аренду платите и храните.
Зачем нам газовые хранилища на экспорт?

ПХГ должны быть максимально близко к потребителю. Газпром строит или входит в долю по ПХГ в Европе. Надо быть слепым чтобы это не видеть.

Еще 2-3 сезона и Украина в плане трубы и ПХГ в принципе станет не актуальна.

fsps27.08.13 14:13
> Ril
> Днепр-Чемпион

Надо бы еще и у себя запасные построить. После Кипра не стоит доверять и Европе.

Ирина27.08.13 14:16
> Днепр-Чемпион
Транзитер обязан перекачать тот газ, который дали на перекачку, продавец (Газпром) обязан обеспечить европу во время пиковых нагрузок своим газом, причем здесь транзитёр?
Ну сколько можно пережевывать одно и то же каждый отопительный сезон?

Неужели вы думаете, что Украина(Нафтогаз), сидящая по уши в долгах, закупала бы газ через кредиты, чтобы сделать приятно Газпрому? К тому, что уже было сказано могу только добавить, что УГТС работает по принципу замещения: предназначенный для транзита газ потребляется на востоке страны, а в Европу направляется газ из расположенных на западе ПХГ.

Ирина27.08.13 14:24
> fsps
Надо бы еще и у себя запасные построить. После Кипра не стоит доверять и Европе.
В России под "Северный поток" реконструировали старые и построили новые (в Центре и на северо-западе).
iDesperado27.08.13 14:33
> ivo241
Днепр-Чемпион Ирина AlexB,
Извините, конечно, но ваш спор похож на спор нищебродов о том. чей хозяин богаче и круче. Вам с этого газа не достается ровным счетом ничего, как впрочем и со всего остального.
деревня, газпром в бюджеты России кладет больше, чем все хохлы вместе взятые в бюджет Украины. газпром - крупнейший налогоплательщик на этом шарике.
Ирина27.08.13 14:38
> ivo241
Лично я не спорила, а только пыталась показать оппненту в чем ошибочность его суждений. Кстати, именно в таком ключе, что Нафтогаз закупает газ для Газпрома, рассуждает пол-Украины. Хотя за время газовых тёрок можно было не только узнать все нюансы, но и вызубрить их.

Касаемо "ВАМ со стола Газпрома", так у МЕНЯ недалеко от дома Газпром построил отличную спортплощадку.

gekkon27.08.13 14:57
Деревня идет на Росстат и изучает расходы бюджета РФ. Если что-то непонятно, спрашивает
ссылка
11f3527.08.13 15:02
закачка газа в хранилище - забота Украины как страны - транзитера, за транзит уже все деньги наперед выбрали ( была статья) и ГП озвучил свою позицию на будущее - "хрен вам"...
думаю, результат по кредиту для газа ПХГ будет аналогичный...
"двуликий" заявил, что ассоциация с ЕС - безальтернативна, - так хрен ему собачий от РФ, пусть деньги берет в гейропе...!!
а то ведь, как денег взять в РФ - вы же нам браться!!! а в остальном - пресмыкаются перед западом.
Днепр-Чемпион27.08.13 15:14
> 11f35
закачка газа в хранилище - забота Украины как страны - транзитера, за транзит уже все деньги наперед выбрали ( была статья) и ГП озвучил свою позицию на будущее - "хрен вам"...

Чьего газа? За транзит выбрали, значит прокачаем столько, за скоолько выбрали, а закупать ваш газ для европы за свои деньги - "хрен вам".
kouroush27.08.13 16:12
ivo241
предупреждение, п. 2.5 правил
alex_mihejev27.08.13 16:18
Украина обязана прокачивать газ, но нужен и технический газ, я думаю этот вопрос осбуждался и обговорен, и у РФ претензий нет, т.е. поставлять технический газ РФ не против.. что такое хранилище, это тот же склад, хочем РФ заполнить этот склад - милости просим, можем обговорить условия, украина не вырабатывает газ и не заключает с европой договоров на поставку газа, так что не нужно говорить о том, что украина поставщик газа в европу..
MinMong27.08.13 16:25

Дело в том, что закачка газа в украинские ПГХ нужна вовсе не России и даже не Европе – она нужна самой Украине.

Летом потребление газа на Украине (как и почти везде) резко снижается и в значительной степени удовлетворяется газом собственной добычи. Однако газ для внутреннего потребления Украина у Газпрома до недавнего времени закупала в течение года более-менее равномерно, закачивая избыток газа в ПГХ летом, чтобы зимой его употребить (точнее, заместить в транзитной трубе газ, отбираемый для собственного потребления).

Именно с этим, собственно, и связана эпическая перемога Украины над коварным Газпромом в этом году, вылившаяся в резкое сокращение объёмов закупок газа. Газ для заполнения хранилищ не закупается вообще. Значит зимой из ПГХ ничего поднять не удастся – придётся ускоренными темпами перемогу сворачивать и судорожно закупать газ, навёрстывая упущенное.

Беда Украины в том, что Газпром ни при каких обстоятельствах не обязан поставлять на Украину более 140 млн. м3 в сутки. А потребность Украины в холодные зимние дни составляет до 260, без учёта собственной добычи, т.е. почти вдвое больше, чем Украина может получить. Пичалька.

Собственно, даже с учётом заполненных ПГХ их мощности на пике потребления не хватает, а с пустыми получается попросту швах. И Газпром за этот швах не несёт никакой ответственности – газ-то он поставить обязан, но не больше 140 млн. м3 в сутки.

И было бы всё это суверенным бартхертом Украины, но вот беда – украинские хлопцы у нас ушлые и теплолюбивые, мерзнуть не хотят и тупо отбирают недостающий газ из транзита. Это даже при полностью заполненных ПГХ может случиться, при полупустых – скорость подъема газа сильно снижается, а при совсем пустых – как намечается в этом году – так и вовсе может составить более трети объёма транзита. Конечно, потом, задним числом Украину за это подвесят за причинное место и заставят оплатить каждую замерзшую слезинку турецкого или румынского ребёнка, но это будет уже потом, а мёрзнуть европейцы не хотят уже сейчас. Да и России геморрой с доказыванием европейцам, что газ был отгружен, а значит недопоставка – вина транзитёра – даром не нужен.

Потому-то и уговаривают Украину всем миром закупить газ для ПГХ летом/осенью, дабы не устраивать практически неизбежных войнушек зимой. И именно поэтому Украина худо-бедно газ каждый год в ПГХ всё-таки закачивала, а деньги, которые ей на это выделялись, записывались Украине в долг (предоплата за транзит). Неужели кто-то всерьёз думает, что если бы у Украины была хотя бы призрачная возможность этого не делать, то эта замечательная страна ею не воспользовалась бы?

Alanv27.08.13 20:08

For iv241...

Ну так разделите. Чтобы вам "хватило". Только сначала разведайте, добудьте, переработайте, подпишите договоры о поставке, дотранспортируйте до потребителей. а потом - можете купаться в водовке...

Какие ресурсы "захвачены", если все полезные ископаемые по закону ПРИНАДЛЕЖАТ ГОСУДАРСТВУ??? И их НИКТО НЕ ОТДАЛ? И какая такая группа "захватила все ресурсы"? Та что их добывает? А что, в мире каждый получает талоны на тонну нефти и 10 кубов газа??? Что, руководители ГазПрома много получают. Ну так для развития почитайте, а сколько себе выписывают разнообразные СЕО в мире...

И да, на настоящий момент - это не совсем плохая "благополучная стабильность". Я помню времена КУДА ХУДШИЕ. И не извожусь слюнями по поводу "а вот если бы у меня были бы не нынешние управляющие, а старик Хоттабыч, я бы имел не 2 квартиры, а 4"... И мы пока развиваемся, в то время, как кое-кто в мире стремительно падает в ямы...

В последний раз в бесплатной больнице я был ровно тогда, когда последний раз серьёзно болел. А моя тётка в одном из лучших институтов по этому делу - когда сломала шейку бедра. И туда её отвезла с улицы "Скорая"... А вот в бесплатном транспорте я, действительно, НЕ БЫЛ НИКОГДА И НИГДЕ В МИРЕ. Даже при "победившем социализме"...

Iskander_Alejandro28.08.13 04:21
> Днепр-Чемпион
Ок, качать газ мы не отказываемся, мы отказываемся закупать газ в свои хранилища для пика потребления европы. Этот газ ведь мы не потребляем, вот пусть газпром и создает этот запас, почему мы должны кредитовать газпром? Давайте газ - мы его перекачаем.
А куда делся этот запас технического газa? Он же раньше был, куда вы его дели?

Отвечаю вы вороватые укры его разворовали и теперь требуют что бы Россия за свой счет им опять создалa такой запас что бы его можно было опять разворовать
nebesny28.08.13 09:08
> Днепр-Чемпион
Интересно, а почему мы должны покупать запас газа для Газпрома? Мы обязаны перекачивать газ по своей территории ....
А как же. несанкционированный отбор в холодные времена? Когда вам жмет и булки мерзнут вы с милым видом просточка увеличиваете отбор приговаривая - все укладывается в объем авартальной заявкии (если захотите и годовой обьем приплетете). Сы даже для себя не желаете запас обеспечить. Только требовать и канючить.

Теперь понятно почему вы должны?
А еще, в качестве контрольного в голову, - 3-й энергопакет, который ваши мудрецы подмахнвли не глядя.
Как-то так ...
Аббе28.08.13 09:40
Есть МВФ, есть Китай, ЕС в конце концов. Нужен кредит? Берите у них. И проблема обязанностей по отдаче кредита не будет отягощать братские отношения.
Нужны деньги как таковые? Без кредита и заморочек с отдачей? Продайте лишнее. Например Крым.
Не желаете отдавать кредиты? Исполнять ОБЯЗАННОСТИ принятые на себя по ДОГОВОРУ?
Ну так закройте лавочку и разойдитесь по тем самым хаткам, которые с краю. Имущество банкрота - на торги. Кредиторы имеют преимущества при получении СВОЕЙ доли.
Какая такая Украина? Кто её видел? Вот так, что бы прнимала решения, да исполняла, да что бы от исполнения польза была?
АУ!!!
Есть безумцы, есть погромщики. Провокаторы - тоже есть.
Людей, которые создали бы ОТВЕТСТВЕННОЕ мировоззрение - не было и нет
И нет причин, по которым они могли бы появиться когда либо в будущем.
Руина....Ау.....
Но нет стен, от которых отразился бы заук. Они рухнули, стали руиной.
Прощайте.
Hanger28.08.13 10:39
В текущий момент, учитывая международные кредитные рейтинги, возможность привлечь новые займы с междкнародных рынков, ПЕРЕМОГА и печалька снова. Учитывая многолетний опыт поведения замечательной страны Украина как транзитера зимой, опять печалька. Украине, то не превыкать, а вот потенциально готовой ее Украину обоссациировать Европе - ХОЛОДНО и СТРАШНО!!! А учитывая политические движения и самоубийственные потуги вообще все прозрачно и однозначно для этой замечательной страны - Украина!
Короче кто барышню обоссациирует, тот ее и кредитует и никак иначе! Кому охота кредитовать чужого обоссацианта ? ;-))))
oleg.ua29.08.13 01:50
Как то странно ведет себя ГПрометей. Украина с 2006г. исправно платит за газ который исспользует. Но вот ГП видимо забыл, что давление в трубе расчитано на то, что его достаточно для того чтобы хватило Украине зимой и еще какое-то излишнее количество газа остается чтобы ГП использовал его в своих интересах и объязательства перед ЕС. Но к исполнению этих самых объязательств ГП то Украина и Нефтегаз не имеет никакого отношения. Но оказывается в Украине есть ПХГ в которые Украина должна, по идее ГПрометея, закачивать газ и при том за свои деньги, чтобы ГП было комфортно зимой продавать Украинский газ в ЕС по спотовой цене, которая в два раза выше той по которой сама Украина покупает.
Но вот того давления и пропуской способности трубы и ещё 14-16млрд.куб газа в ПХГ Украине зимой предостаточно, и кроме того даже есть излишки которые ГП спокойно продает в ЕС. Но хочеться же больше бабла срубить зимой и это нормально. Но каким боком Украина тут должна учавствовать в бизнесе ГПрометея? Нести на своем бюджете издержки для ГП когда тому хочется больше продавать в ЕС, а труба не пропускает? В принципе будь в ГП и Нафтогазе чистый бизнес без политики то такой бизнес зимой был бы обоюдно выгодным. Просто определиться в стоимости рисков которые несут на себе два хозяйствующих субьекта и определиться, исходя из этих рисков, в проценте прибыли. Но политика выше. И потому РВЕ и Меркель тупо развели ГПрометея на жадность, и РВЕ решило что они тоже могут зимой на споте сливки снимать. Но тут уже Нефтегаз не впролете как с ГПрометем, а заработает на хранении и на прокачке. Жадность фраера сгубила. И не перестаю удивляться РВЕ который есть стратегическим партнером ГПрометея, везде в доле, да и еще ухитряется дополнительно заработать на жадности ГПрометея. Браво что еще скажешь, учиться учиться и еще рсз учиться как вести бизнес. А ГП как всегда оправдывая свою нерасторопность и жадность всех собак повесит на Украину. Но хотя немного отойти от политики и больше денег могбы заработать. Но чё то не прет последнее время ГП.
12Х18Н10Т03.09.13 19:10
> oleg.ua
Как то странно ведет себя ГПрометей. Украина с 2006г. исправно платит за газ который исспользует. Но вот ГП видимо забыл, что давление в трубе расчитано на то, что его достаточно для того чтобы хватило Украине зимой и еще какое-то излишнее количество газа остается чтобы ГП использовал его в своих интересах и объязательства перед ЕС. Но к исполнению этих самых объязательств ГП то Украина и Нефтегаз не имеет никакого отношения. Но оказывается в Украине есть ПХГ в которые Украина должна, по идее ГПрометея, закачивать газ и при том за свои деньги, чтобы ГП было комфортно зимой продавать Украинский газ в ЕС по спотовой цене, которая в два раза выше той по которой сама Украина покупает.
Но вот того давления и пропуской способности трубы и ещё 14-16млрд.куб газа в ПХГ Украине зимой предостаточно, и кроме того даже есть излишки которые ГП спокойно продает в ЕС. Но хочеться же больше бабла срубить зимой и это нормально. Но каким боком Украина тут должна учавствовать в бизнесе ГПрометея? Нести на своем бюджете издержки для ГП когда тому хочется больше продавать в ЕС, а труба не пропускает? В принципе будь в ГП и Нафтогазе чистый бизнес без политики то такой бизнес зимой был бы обоюдно выгодным. Просто определиться в стоимости рисков которые несут на себе два хозяйствующих субьекта и определиться, исходя из этих рисков, в проценте прибыли. Но политика выше. И потому РВЕ и Меркель тупо развели ГПрометея на жадность, и РВЕ решило что они тоже могут зимой на споте сливки снимать. Но тут уже Нефтегаз не впролете как с ГПрометем, а заработает на хранении и на прокачке. Жадность фраера сгубила. И не перестаю удивляться РВЕ который есть стратегическим партнером ГПрометея, везде в доле, да и еще ухитряется дополнительно заработать на жадности ГПрометея. Браво что еще скажешь, учиться учиться и еще рсз учиться как вести бизнес. А ГП как всегда оправдывая свою нерасторопность и жадность всех собак повесит на Украину. Но хотя немного отойти от политики и больше денег могбы заработать. Но чё то не прет последнее время ГП.
У меня есть сильное подозрение, что гражданам украины промыли мозги - когда дело доходит до газа, они категорически отказываются понимать содержание и обязательность исполнения тех договоров, которые подписали - особенно той части, которая касается прав и обязанностей сторон.

Ещё раз повторю (как это уже сказано выше MinMong-ом):

- Снабжение "ВГН украина" газом НЕ является НИ священной обязанностью, НИ целью существования ГазПрома - как бы того ни хотелось гражданам этой территории (т.е. "давление в трубе" рассчитано на всех оплативших покупателей, а не на "чтобы хватило Украине зимой"), при этом:

- Украина имеет право и, одновременно, обязана производить постоянный и ограниченный отбор из трубы, величина которого (и допутстимые отклонения от неё) прямо прописаны в договоре - и украина подписала этот договор.

- Этого объёма НЕ хватает (причём - весьма заметно) для покрытия пика потребления зимой - именно поэтому украина для того, чтобы перезимовать, должна летом купить у ГазПрома и закачать в свои ПХГ (или куда угодно ещё - это её проблемы, а не поставщика) тот газ, который позволит ей перезимовать. Это НЕ обязанность ГазПрома - заставлять украину думать на полгода вперёд, если нафтогаз и она сама этого не делают - как бы Вам, oleg.ua этого не хотелось.

- Украина почти НЕ покупает в этом году газа для зимовки (что, кстати, само по себе уже нарушение - см. пункт 2.).

- более того, украина шантажирует ГазПром - фактически требуя от него оплатить за украину её спокойную зимовку (сама она почему-то не хочет её себе обеспечивать) - угрожая перебоями с поставками газа (ГазПромовского газа, а не "украинского" - украинский лимит поставляется ей полностью) в европу.

- нельзя сказать, что ГазПром не готов пойти навстречу - украине предлагаются кредиты по рыночным ставкам - при условии государственных гарантий.

- Однако рыночные цены украину не устраивают - она хочет чтобы:

-- или ГазПром сам закачивал свой газ в украинские ПХГ для продажи его зимой украине же (на что ГазПром, помня о внезапной невозможности забрать свой газ оттуда несколько лет назад идти не хочет - и понять его вполне можно - тут, как раз, никакой политики нет - чистый бизнес: со складом, товар с которого внезапно пропадает, никто связываться не захочет; более того, украинцам хватало наглости требовать от ГазПрома денег за храние газа, который должен обеспечить их же спокойную и тёплую зиму!)

-- или беспроцентный (=> нерыночный, убыточный для того, кто его выдаст) кредит от ГазПрома

Очевидно, что невыгодные для себя варианты ГазПром принимать НЕ склонен.

В предыдущие годы, желая избежать проблем с поставками газа зимой премиальному и кредитоспособному покупателю (европе), ГазПром сначала сам закачивал свой газ в ПХГ (вплоть до истории с его "пропажей"), затем выдавал кредиты на закупку его летом - чем предельно избаловал украину. В этом году, обнавлегшая от чувства своей незаменимости, она решила, фактически, потребовать от ГазПрома оплатить её безбедную зимовку (см. беспроцентный кредит). Не думаю, что ГазПром примет это предложение с энтузиазмом (да и что вообще примет - сомневаюсь).

В итоге украина имеет хорошие шансы встретить зиму с практически пустыми ПХГ и начать воровство несанкционированный отбор газа ещё в этом году - лишая ГазПром прибылей, а европу - тепла и света.

Оно, конечно, потом можно будет взыскать - но незабываемые холодные зимние вечера европейцам почему-то очень не нравятся, да и ГазПрому вряд ли нужна эта головная боль и финансовые потери. Так что стороны ещё поторгуются немного (о чём, собственно, и написано в данной статье).

oleg.ua03.09.13 19:32
12Х18Н10Т, RU не думаю что сейчас возможно повторение "несанкционированного отбора". Воровство из трубы газа для ЕС со стороны Нефтегаза, с подписанием упомянутого договора, ушло в небытие. Забудьте уже словосочетание газ-воровство.

12Х18Н10Т03.09.13 19:55
> oleg.ua
12Х18Н10Т, RU не думаю что сейчас возможно повторение "несанкционированного отбора". Воровство из трубы газа для ЕС со стороны Нефтегаза, с подписанием упомянутого договора, ушло в небытие. Забудьте уже словосочетание газ-воровство.

Как считаете тогда - на что рассчитывает нафтогаз этой зимой - если не на "несанкционированный отбор"?
Soul03.09.13 19:58
Придет зима - увидим. А слова "раньше то воровали, но сейчас мы уже очень честные" отдают инфантилизмом.
Mergen03.09.13 20:48
> Alanv
НЕ БЫЛ НИКОГДА И НИГДЕ В МИРЕ. Даже при "победившем социализме"...
А я был, правда и там уже стал платным.
Mergen03.09.13 20:52
> oleg.ua
12Х18Н10Т, RU не думаю что сейчас возможно повторение "несанкционированного отбора". Воровство из трубы газа для ЕС со стороны Нефтегаза, с подписанием упомянутого договора, ушло в небытие. Забудьте уже словосочетание газ-воровство.

"Чингачгук два раза на одни грабли не наступает"-русская народная пословица.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Турции назвали газовые сделки с Россией спасением от энергетического кризиса
» Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа 2024 года
» Российские ПВО за сутки уничтожили пять ракет ATACMS
» Задержанному украинскому студенту МГУ сократили срок пребывания в России
» Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16%
» В Минздраве Латвии признали, что не смогут заменить лекарства из России
» В лесах Подмосковья обнаружили около десятка дронов ВСУ
» Посол Литвы дал понять о готовящейся атаке по Крымскому мосту

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту