Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Новая Зеландия отменила патенты на ПО
29.08.13 19:25 Экономика и Финансы
Правительство Новой Зеландии нашло способ обойти требования Всемирной торговой организации, предписывающие защищать исключительные права на программное обеспечение, и запретила выдачу патенов на ПО.

По новому закону компьютерный код сам по себе не является изобретением. Его можно запатентовать, только если он связан с каким-нибудь новым аппаратным комплексом, который подлежит патентованию. На этом настаивали представители компьютерных компаний, которые не хотели размножения троллей (организаций, которые ничего не производят, но обладают патентами на какую-либо функцию или алгоритм и грозят настоящим разработчикам судебными исками). Зачастую дело не доходит до суда, так как расходы на ведение процесса обычно существенней, чем плата за лицензию шантажистам.

Новая Зеландия не захотела повторять путь США, где стоимость разбирательств за последние 20 лет превысила полтриллиона долларов. Первый черновик законопроекта, выводящего ПО из зоны действия патентного права, появился еще в 2008 г. Несмотря на поддержку национального Института IT-профессионалов Новой Зеландии, документ несколько раз задерживался благодаря усилиям лоббистов американских hi-tech компаний.

"Патентная система не может нормально работать в области программирования. Настоящим технологическим компаниям невозможно создать что-либо новое, не нарушив несколько сотен уже существующих патентов, зачастую описывающих абсолютно тривиальные вещи", - уверен председатель национального Института профессионалов IT Новой Зеландии Пол Мэтьюз.

По подсчетам неправительственной организации PatentFreedom, всего с 1985 г. американские тролли подали свыше 11 тыс. исков в суды США, причем подавляющее большинство из них инициировано за посткризисные годы. Пик сутяжничества пришелся на 2011 г., когда было начато свыше 5 тыс. дел. В прошлом году открыто 4,2 тыс. процессов, а по итогам текущего ожидается около 4,5 тыс.
 

Главный Злодей29.08.13 19:53

Ты смотри, на всех фронтах взялись за пиндоимпериалистическую систему. Неудивительно, что пиндостан загнанной в угол крысой вокруг Сирии заскакал.

super29.08.13 20:55
Ух ты, неужели здравый смысл начал побеждать? Когда же у нас сделают как у них..
calc29.08.13 22:00
> super
Ух ты, неужели здравый смысл начал побеждать? Когда же у нас сделают как у них..
У нас? Как у них? В России нельзя запатентовать ПО, см. ссылка . Так что в данном случае в Новой Зеландии сделали как у нас, в России.
calc29.08.13 22:22
> Timmer
Где-то, что-то сдохло! Браво!
Фигня. Оплот патентных троллей по этой теме - США. Но тамошние тролли свою кормовую базу так просто не сдадут.
alex_mihejev29.08.13 22:35
никогда не слышал чтобы NZ была родиной больших или успешных ИТ проектов.. если патентное право на КОД не действует в NZ, это не значит что в других странах так же.. начнет контора Х продавать свой софт в сша, а там ее в суд, нарушаете наши законы, так что или платите или уходите к себе обратно на остров, как вы думаете что выберет компания из NZ? История мегааплоуда помоему показательна..
vleo30.08.13 00:00
Между прочим, то, что в России на IT фронте дела идут очень неплохо, учитывая то, что никакого финансирования а-ля NSA помогает подняться Google в России нет - не исключено, что это следствие того, что в России, проигрывая видео на Линукс компьютере мы не совершаем уголовно-наказуемого преступления - В ОТЛИЧИИ ОТ США. Немало СПО (OpenSource) проектов сбежало из США, именно потому что угроза судебного преследования витает на любым СПО проектом в США.

А что касается Новой Зеландии - с ходу не могу вспомнить какие-то профильные проекты оттуда - но вот нашел такое любопытные проект:


ну вот - можно посмотреть - может быть использовать - вот уже начинает приносить плоды хороший закон :-)
alex_mihejev30.08.13 00:16
2vleo, RU
Кто вас сподвиг на такие фантазии :) ? в принципе каждый ваш тезис неверный.. проигрывать можно, гугл строился сам, спо не имеет проблем в сша и не убегает или вы думаете что ваш любимый линукс разрабатывается в Индии :)? вы путаете аутсорсинг и опенсоурс.
Главный Злодей30.08.13 03:17

начнет контора Х продавать свой софт в сша, а там ее в суд, нарушаете наши законы, так что или платите или уходите к себе обратно на остров, как вы думаете что выберет компания из NZ?

Компания из NZ пожмёт плечами и не будет продавать свой софт в СШП. А конторы из СШП, почесав репу, начнут заказывать IT-услуги удалённо-аутсорсинговым методом в странах, где могут использовать необходимый софт, не подвергаясь проблемам. Собственно, и не "начнут", а уже давно. Сколько разработки того же софта уплыло по всяким индиям да китаям (и в Россию, кстати, тоже) - ни в сказке сказать, ни пером написать. А всё потому, что там и на патенты чихали, и не стесняются пользовать крякнутые инструменты разработки. Такие вот дела.

alex_mihejev30.08.13 05:44
Логично, американская контора будет заказывать софт в индии, китае, россии, а вот NZ и тут останется с носом.. там всего 4.5 млн человек и не потому что лучше, а потому что дешевле.. как не крути NZ не фартит, но мало того амер. контора которая будет заказывать софт, все равно будет или платить за патент или лицензировать. А гордость за тот факт что вы воры.. говорит вообще сам за себя.. буду ставить всем ломанный русский софт, чтобы ваши програмисты остались без заслуженной зарплаты..
Alanv30.08.13 09:14

"А гордость за тот факт что вы воры.. говорит вообще сам за себя.. буду ставить всем ломанный русский софт, чтобы ваши програмисты остались без заслуженной зарплаты.."

Да ставь... Я, хоть сам кой-чего сделавший в этой области, имею иное мнение от "поголовных копирастов". Платить стоит прежде всего "за сопровождение". За хорошо поддерживаемые игровые сервера, за постоянно и вовремя обновляемые антивирусные базы, за быстрое исправление багов через инет (к примеру, игра не идёт или новые юниты, я найду новый левый апгрейд, но "через неделю", а играть хочется СЧАС :)), за НОРМАЛЬНУЮ техподдержку (а не за ту, что "в течение пары дней, да ещё и не дозвониться"). Так так оно и есть. Малый бизнес обходится "левым софтом", да ну и пусть, его и надо поддерживать, да и не на нём деньги делаются... А крупные компании ИТАК ПЛАТЯТ за лицензии, для них это относительно необременительно, да и обслуживают их куда лучше, плюс любой простой там влетает в копеечку. Хорошо делают те, которые выпускают freeware усечённые (но ДОСТАТОЧНО ПОЛНЫЕ для общераспространённых задач) версии (которые устраивают большинство любителей и начинающих, а те, в свою очередь привыкают к продукту) и ХОРОШО ЗАЩИЩЁННЫЕ дорогие версии для профессионалов. Те и заплатят, и их немного, и они не особо склонны к раздаче ключей... КМК, если бы "Windows Home version" (на минимальную сеть) была с самого начала И БЕСПЛАТНОЙ, не было бы проблем и с её копиями...

Это не всё, но, в общем, моя концепция где-то такая...

dima.rf30.08.13 13:29
Очень много шума из-за того, что НЗ запретила патентовать софт. Представляется это как нечто грандиозное. Но если внимательно посмотреть, что же произошло, то становится ясно - просто приведение давно устаревшего законодательства в соответствие с мировым. И у нас в ГК софт патентовать нельзя (ст.1350 и 1259)и в США и в Европе. А программно-аппаратные изобретения как были так и остались.
Главный Злодей30.08.13 13:53

Логично, американская контора будет заказывать софт в индии, китае, россии, а вот NZ и тут останется с носом..

А вот NZ тоже откусит свой скромный кусочек рынка. Плюсы - относительная географическая и культурно-языковая близость к СШП.

А гордость за тот факт что вы воры.. говорит вообще сам за себя..

Когда пиндосия, пользуясь смутой на постсоветском пространстве, наворовала изобретений и технологий, это вас не смущало? Ну так теперь не смущайтесь, что с вас берут компенсацию натурой.

calc30.08.13 17:31
> dima.rf
[skip] И у нас в ГК софт патентовать нельзя (ст.1350 и 1259)и в США и в Европе.
Однако, в США вполне патентуются структуры данных и алгоритмы. Патентами защищены FAT, exFAT, mp3 и т.п.

Что в делается в Европах - я не знаю, но полагаю что нужно смотреть по государствам по отдельности.

alex_mihejev30.08.13 17:58
2 Alanv, RU
я понимаю о чем вы, и лицензировать алгоритмы сортировки или кусок кода который открывает базу данных глупо, но представим, что вы не спали два года и выписали в 1 кб программе код который эмулирует AI, вы не захотите его запатентовать чтобы ваше изобретение было только ваше? Покупать коммерческий софт или брать свободно распростаняемый и потом покупать поддержку, это просто две разных бизнес модели и не более, вы же не возмущаетесь что покупаете ТВ приемник без документации, хотя можете купить его разобранным и иметь право звонить на завод если у вас будут проблемы со сборкой..

2 ГЗ, хотелось бы узнать, что именно США в сфере ИТ украло у СССР в 90ых?
super30.08.13 20:04
> calc
> super
Ух ты, неужели здравый смысл начал побеждать? Когда же у нас сделают как у них..
У нас? Как у них? В России нельзя запатентовать ПО, см. ссылка . Так что в данном случае в Новой Зеландии сделали как у нас, в России.
Я про победу здравого смысла, а не про частности. У нас со смыслом сейчас напряженка.
zizmo30.08.13 20:26
> alex_mihejev
буду ставить всем ломанный русский софт, чтобы ваши програмисты остались без заслуженной зарплаты..

Гыыыы... (сорри, коллеги, не удержался).

И кому, Вы, там, в Европах, будете ставить ломанный русский софт!?!? Таким же как Вы? А у них менталитет европейский уже или русский еще? Если европейский - они Вам этого не позволят, а если, раз уж Вы нас ворами обзываете, русский - то ломаный софт у них априори, и не только русский. И что Вы им такого, особого, из русского софта поставите, чтоб все русские прогеры прям щас зарыдали от финансовых потерь??? Или Вы им винду русифицированную заломаете? ППЦ.

Насмешили, ейбо... Брешете тут, аки кабысдох какой.

spv230.08.13 20:42
Кроме шуток - есть у товарищей наработки по OCR, но вот обилие пираток очень смущает... Ибо программирование - это только 20% времени, а некоторый опыт попыток продаж есть - и он негативный. Ну да, сп;%?тя.... т.е. -онерят и скажут, что так и было. Да ещё и копирастами назовут :( Вот кроме смеха - если бы распознавалка стоила 30-50 долл.- много бы её купили? Только не пишите, что это страшные деньги и их у вас нет. OmniPage стоит 200 долл., FineReader от 100 и выше. Как не покупаете за 100 - так и не купили бы за 30. И не надо искать тому оправданий.
spv230.08.13 20:57
Немало СПО (OpenSource) проектов сбежало из США, именно потому что угроза судебного преследования витает на любым СПО проектом в США.

Что??? И сколько сбежало? Я Вам приоткрою занавес - СПО - это та же коммерция. И точно так же финансируется. Или гигантами, а-ля, IBM, Sun, Goolge (да-да), либо универами (навскидку - PostgresSQL). "Свободный" MySQL спонсирует Oracle.

Ну и "удар милосердия" напоследок - даже Free Software Foundation лицензируют код и имеют авторские права на большую часть кода GNU. Т.е. когда Вы пользуетесь "свободным" компилятором GNU - знайте, что он с достаточно большой степенью вероятности имеет собственника и использовать его Вы можете только в рамках предоставленной им лицензии. Тоже "копирасты", не иначе.

А то развели халяву какую-то. Всем должны, блин.

timosha30.08.13 21:15
2 spv2 - 1. У вас очень негативное мнение о двуногих. Очень многие покупают софт. Многие покупают софт всегда. Я лично, за FineReader заплатил. Фотошопу, правда, повезло меньше.
2. Компиллятор GNU безусловно имеет собственника (читал в блумберге, но забыл кто это), как и практически весь софт. Просто собственник даёт весьма либеральную лицензию на использование софта. Достаточно очевидно, с какими целями.
iz0930.08.13 21:49
Патентов на ПО в РФ не было вообще. Была регистрация программ.
Alanv30.08.13 22:15

Эээээ... Я только что заметил, что мы тут почти поголовно (и я тоже :(( смешали в кучу патентование алгоритмов (плюс структур) с политикой лицензирования готовых программных комплексов...

"но представим, что вы не спали два года и выписали в 1 кб программе код который эмулирует AI, вы не захотите его запатентовать чтобы ваше изобретение было только ваше?"

Я бы требовал обязательно ставить "(с) alanv" и гордился бы долго-долго :))) Эйнштейн же не требовал роялти с каждой ссылки в исследованиях на его теории, но, наверняка бы возмутился, если бы вдруг написали, что это - заслуга Васи Пупкина :)))

"Я Вам приоткрою занавес - СПО - это та же коммерция. И точно так же финансируется. Или гигантами, а-ля, IBM, Sun, Goolge (да-да), либо универами (навскидку - PostgresSQL). "Свободный" MySQL спонсирует Oracle."

А вот здесь они на патенты ни в коем случае не претендуют. А берут деньги лишь за тщательнейше отлаженные сборки, и, САМОЕ ГЛАВНОЕ, за ИХ СОПРОВОЖДЕНИЕ.

P.S. Кстати, с моей точки зрения, если эффективные разработанные алгоритмы ещё могут быть основой патентования, то сокрытие структур данных и "патентование" всего лишь их использования другими - ВЕЛИКОЕ ЗЛО. Особенно для распространённых структур (типа FS или интерфейсов ОС). Ведь кто-то может написать и более эффективные алгоритмы работы с ними, или, скажем, обеспечить их эффективную виртуализацию/симуляцию... Особенно грешат этим мелкомягкие...

spv230.08.13 23:08

А вот здесь они на патенты ни в коем случае не претендуют. А берут деньги лишь за тщательнейше отлаженные сборки, и, САМОЕ ГЛАВНОЕ, за ИХ СОПРОВОЖДЕНИЕ.

В области прикладного ПО попытка брать деньги за сопровождение - ПМСМ, смерть. Прога должна быть отлажена и закончена, а то точно не купят. Кроме того, не стоит забывать, что у патента есть срок действия. Сопровождать можно относительно сложные продукты, а мир гораздо шире. Сопровождение для автомобиля - это нормально. Сопроводжение для мышки - нет.

"патентование" всего лишь их использования другими - ВЕЛИКОЕ ЗЛО

MP3, GIF, MPEG(включая вкусный H.264) - продукты труда (особенно последний). Не хотите платить - напишите свой и вуаля. Как было с OGG, SVG, VP8. Правда, разработчики OGG, SVG и VP8 тоже сидели на зарплате. Можно подумать, мало в мире кодеков... Никто же не заставляет использовать именно платный.

Что же касается патентования алгоритмов - то тут никаких особенных проблем именно для ПО нет. И в обычной жизни часто патентуются (или пытаются) тривиальные вещи- тут особенной разницы нету. Но... вот передрать диссер - это скандал. А передрать алгоритм - это "копирастия". Почему?

alex_mihejev30.08.13 23:31
Alanv, RU как всегда самый спокойный и рассудительный :).. опен соурс имеет разные лицензии так просто к слову

2 spv2, вы цените свой труд? вы желаете чтобы за ваш труб платили? тогда чего вы разводитет демогогию я хочу все бесплатно и на халяву, уважайте труд других, те же игры что мне гравятся я покупаю, потому что хочу поддержать проект рублем.. далее брать деньги за сопровождение зло? ага, обще мировая практика показывает что все наоборот.. вы можете нанять в штат программиста, который будет сидеть на ЗП и поддерживать чужие проги, а можно купить поддержку и иметь 24 в сутки человека который решит вашу задачу, вы видно не сталкивались с сервисами, который должны работать 99,99% в год.

2 zizmo, RU Да ставят и у нас левый и ломанный софт, наши соотечественники особенно это любят.. на каждом столбе в русском районе висят объявы - Вася Пупкин починит ваш компьютер.. :)

меня это тоже по началу смущало, платить за то что можно скачать в инете.. был у меня коллега Канадец, нужна была ему тулза для работы с базами данных, заплатит 15 баксов и пользовал, я его спросил зачем? ну как же.. это чужой труд и я не вор.. теперь я его понимаю, тем более что всегда есть бесплатная замена или версия для некоммерческого использования.

spv230.08.13 23:45
> alex_mihejev
Alanv, RU как всегда самый спокойный и рассудительный :).. опен соурс имеет разные лицензии так просто к слову

2 spv2, вы цените свой труд? вы желаете чтобы за ваш труб платили? тогда чего вы разводитет демогогию я хочу все бесплатно и на халяву, уважайте труд других, те же игры что мне гравятся я покупаю, потому что хочу поддержать проект рублем.. далее брать деньги за сопровождение зло? ага, обще мировая практика показывает что все наоборот.. вы можете нанять в штат программиста, который будет сидеть на ЗП и поддерживать чужие проги, а можно купить поддержку и иметь 24 в сутки человека который решит вашу задачу, вы видно не сталкивались с сервисами, который должны работать 99,99% в год.

Вы меня с кем-то перепутали. Во-первых, где я писал о том, что всё должно быть нахаляву? Мне казалось, что я пишу как раз не о халяве...
Во-вторых, какое может быть сопровождение у вышеописанной тулзы для БД за 15 долл? Купил бы он её, если бы ей требовалась постоянная поддержка? Я, кстати, открою тайну - сопровождение тоже воруют. Обработки и формы 1С, например :)
alex_mihejev30.08.13 23:50
2 spv2, RU
Он ее просто купил, как вы покупаете молоток в магазине :) никакой поддержки. Сопровождение воровать сложнее, просто например накатывать обновления из левого источника из Инете стремно, а если все сломается, а если там закладки или банальные вирусы.. а то что мальчики бегают из конторы в контору и рисуют бухгалтерам новые форму отчетности, так мы не об этой поддержке речь ведем.
timosha30.08.13 23:58
spv2 - какое может быть сопровождение у вышеописанной тулзы для БД за 15 долл? Купил бы он её, если бы ей требовалась постоянная поддержка?

15 или сколько долларов за сопровождение - это по разному, но если цените своё время, лучше потратить полчаса времени на звонок, чтобы получить пару ответов, чем два дня читать руководства или неделю экспериментировать не читая. Особенно, если ваша задача не в том, чтобы эту тулзу знать досконально, а надо просто прикрутить и заниматься своими делами.

vleo31.08.13 01:11
> spv2
Что-то про то, что лицензия GNU GPL ущемляет права пользователя или программиста.... а не ПОГАНОГО КАПИТАЛИСТА? Ну-ну... Отсутствие запрета на копирование, в любых, в том числе и коммерческих целях, и выдача исходного кода на руки МНЕ, это как-то МОИ права ущемляет? Нет, нет, права того, кто действительно РАБОТАЕТ в отрасли, GNU GPL не ущемляет, а вот паразитические-мега-транснациональные компании, да, оне в печали... как-то вот еще программистишки могут работать не под нашим КОНТРОЛЕМ, плохо, будем набрасывать...

Что касается "патента на искуственный интеллект" - ну знаете, это что-то посильнее ядерного оружия, и мы это должны отдать в руки частной компании... ага - и надеятся только на то останется, что искуственный интеллект так прямо вот быстро разовьется, что мы, лежа на печи, пожнем все плоды... Да, понятно, лучше дождаться, когда произойдет мега-пост-индустриальная революция, с применением ядерного оружия, для возврата этих технологий в общественное достояние. Ну это что-то вроде как СССР уважать ПАТЕНТЫ США, на ИДЕЮ изготовления ядерного оружия, ага, ЩАС.
Главный Злодей31.08.13 01:19

2 ГЗ, хотелось бы узнать, что именно США в сфере ИТ украло у СССР в 90ых?

Во-первых, хотя бы пентковского с пентиумом. Во-вторых, а почему только в сфере ИТ? Вы в других сферах столько наворовали, что теперь столько софта не напишете, чтобы искупить.

MP3, GIF, MPEG(включая вкусный H.264) - продукты труда (особенно последний). Не хотите платить - напишите свой и вуаля. Как было с OGG, SVG, VP8. Правда, разработчики OGG, SVG и VP8 тоже сидели на зарплате. Можно подумать, мало в мире кодеков... Никто же не заставляет использовать именно платный.
Формально - да, не заставляет. По факту - придумаете новый формат, тык с ним туда, тык сюда - не поддерживают его инструменты, не поддерживают драйверы. Что говорите? Написать и свой инструмент с драйверами? Что ж, можно поднапрячься и написать их тоже. Но вот тут-то и нюанс. Новый инструмент никому не будет нужен, если, помимо какого-то мутного нового формата, не будет поддерживать уже имеющиеся и получившие распространение. А за право использовать имеющиеся форматы - да-да, извольте башлять, ибо они патентованные. Ну а авторы распространённых инструментов вам навстречу, естественно, не пойдут (нередко сознательно, по соображениям прямого или опосреднванного сговора с патентотроллями).

Неспроста перечисленные вами форматы так и остались маргинальными. Несмотря на то, что их продвигали достаточно серьёзные силы, и авторы распространённых инструментов навстречу даже таки шли. К более-менее сносному успеху пришёл разве только PNG, и то сколько лет на это ушло и до сих пор местами небеспроблемно. А все попытки его развития (прочие *NG) и по сей день настолько маргинальны, насколько это только возможно.

vleo31.08.13 01:44
> Главный Злодей

MP3, GIF, MPEG(включая вкусный H.264) - продукты труда (особенно последний). Не хотите платить - напишите свой и вуаля. Как было с OGG, SVG, VP8. Правда, разработчики OGG, SVG и VP8 тоже сидели на зарплате. Можно подумать, мало в мире кодеков... Никто же не заставляет использовать именно платный.

Неспроста перечисленные вами форматы так и остались маргинальными.

А между прочим, в КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЕ, то есть под Линуксом - формат OGG не является маргинальным. Он хороший - в 2 раза лучше MP3 жмет. И на Андроиде, межде прочим, всегда работает. И вот форматы IETF старается делать БЕЗ патентов. И кстати, успех H264 обусловлен тем, что у него как раз либеральный патент для индивидуалов, малого и среднего. А вот с крупняка они хотят брать... Вот отчего Google вдруг пробрало сделать формат VP8. Вот так - крупняк-то всегда придумает, как с патентами чужими совладать, а мелочь - нет. Поэтому зла программных патентов не нужно России. Ну я не говорю о вопросах гос. безопасности при использовании кода, который не был получен из исходного. Который хоть прочитать можно. Всем желающим, который прочитают пару тысяч экспертов и многие тысячи любителей. Очень ДЕМОКРАТИЧНАЯ система, между прочим. Но, правда и ни разу не капиталистическая. Слава Богу, что есть такое на этой планете, хоть в какой-то области.
Alanv31.08.13 02:11

"MP3, GIF, MPEG(включая вкусный H.264) - продукты труда (особенно последний). Не хотите платить - напишите свой и вуаля. Как было с OGG, SVG, VP8. Правда, разработчики OGG, SVG и VP8 тоже сидели на зарплате. Можно подумать, мало в мире кодеков... Никто же не заставляет использовать именно платный."

Вы меня активно не поняли... Воплощение КОНКРЕТНОГО кодека - МОЖЕТ защищаться. А вот заставлять платить за использование СТРУКТУРЫ ЗАКОДИРОВАННОГО ФАЙЛА - нонсенс. Кто-то может написать для этой структуры свой кодер/декодер, и даже более эффективный. Так же как и платить за общенаучные идеи, использованные в кодеке, лишь потому, что кто-то эти идеи воплотил в программу первым...

"Я, кстати, открою тайну - сопровождение тоже воруют. Обработки и формы 1С, например "

Ха, ещё и как... Я, к примеру :))) Только вот вы чуть больше подумайте. Скачать оно можно. А объединить конфигурации? А особенно если там вставлен необходимый собственный кусок, и в новой конфигурации он изменён??? Ага, для этого я вынужден содержать своего программиста. Т.е. самого себя :))) Так я - небольшая фирма. Мне и нужно-то одно (редко два) рабочее бухгалтерское место... Использую я из этого пакета - 10% обширнейших возможностей. И зачем мне платить немалую, требуемую 1С, сумму??? К тому же я сам и разбираюсь, ведь бухгалтера знают стандартные операции, а если что не так посчиталось? Не на тот счёт почему-то ушло?

Хорошо - покупаю. Сколько-то лет назад был опыт. С "Парусом". Валится. Звоню. Полдня человек "занят". Потом долго "врубается". Потом - "приезжайте, привозите". Ехать - мне и бухгалтеру. Потом день решаем проблему. Я ему ведь с единичной лицензией - неинтересен. Я ЗА ЭТО ещё и платить должен??? А вот КРУПНОЙ корпорации такие "зафигульки" не нужны. А ну как пакет обсчитается на 10 лимонов баксов??? Кому претензии? Вот они в НЫНЕШНЕЕ ВРЕМЯ и в России поголовно встают на сопровождение... А нужны ли заморочки небольшим госучреждениям? Они тоже встают - платит-то государство...

Так что с пиратством в России сейчас почти норм. Те, кому надо - покупают. И активно. Корпорации и учреждения. Среди "personal" - многие нубисы берут ноуты с предустановленной "хоум" совершенно спокойно, не задумываясь даже. Те, кому не очень охота платить - разбираются в "левых" сами.

spv231.08.13 02:38
> vleo
> spv2
Что-то про то, что лицензия GNU GPL ущемляет права пользователя или программиста.... а не ПОГАНОГО КАПИТАЛИСТА? Ну-ну... Отсутствие запрета на копирование, в любых, в том числе и коммерческих целях, и выдача исходного кода на руки МНЕ, это как-то МОИ права ущемляет? Нет, нет, права того, кто действительно РАБОТАЕТ в отрасли, GNU GPL не ущемляет, а вот паразитические-мега-транснациональные компании, да, оне в печали... как-то вот еще программистишки могут работать не под нашим КОНТРОЛЕМ, плохо, будем набрасывать...

Что касается "патента на искуственный интеллект" - ну знаете, это что-то посильнее ядерного оружия, и мы это должны отдать в руки частной компании... ага - и надеятся только на то останется, что искуственный интеллект так прямо вот быстро разовьется, что мы, лежа на печи, пожнем все плоды... Да, понятно, лучше дождаться, когда произойдет мега-пост-индустриальная революция, с применением ядерного оружия, для возврата этих технологий в общественное достояние. Ну это что-то вроде как СССР уважать ПАТЕНТЫ США, на ИДЕЮ изготовления ядерного оружия, ага, ЩАС.
GNU GPL в принципе не подразумевает наличия понятия "коммерческая тайна". Т.е. вообще. Посему может нарушать права разработчика, если он не хочет публиковать код по своим причинам. Под GPL весело писать, сидя на зарплате. А когда зарплата напрямую зависит от продаж - нет. Взял чужую тулзу, переписал интерфейс и продавай в 3 раза дешевле (а что- все баги выловлены конкурентом) и лицензию это не нарушает. Кстати, на пальцах примерно так и работают различные дистрибутивы линукса. Хотя и они имеют деньги извне (Альтлинукс окучивает минобразования, например) Короче - этот банкет разработчикам кто-то оплачивает - начиная от Linux Foundation ссылка , через государственные/полугосударственные структуры, заканчивая собственно конторами, где трудятся разработчики (Торвальдсу платят в Transmeta). Кто оплатит абстрактному программисту разработку прикладного ПО? Никто. Поэтому прикладного открытого ПО немного и оно, как правило, проще коммерческого. А как Вы хотели? Кроме программистов нужны тестеры, дизайнеры, технические писатели и пр. - и все они хотят денег, как ни странно. Как заплатить дизайнеу за поддержку? Или техническому писателю? Да они и трудятся. чтобы свести необходимость поддержки к минимуму.

При чём здесь контроль над программистами? Это вообще как связано с GPL? Мегакорпорации, кстати, соблюдают эти лицензии. Защиту от копирования Вы как прикрутите к GPL? Там, где это возможно, те самые мега-корпорации спокойно отдают софт и под GPL или MPL. Сходу - Tesseract (гугль), Windows 7 USB/DVD Download Tool (микрософт), MySQL (оракл). Вообще GPL используется в коммерческих разборках. Тот же Linux - от попыток Sun и IBM сэкономить.
spv231.08.13 03:06
ГЗ

Неспроста перечисленные вами форматы так и остались маргинальными. Несмотря на то, что их продвигали достаточно серьёзные силы, и авторы распространённых инструментов навстречу даже таки шли.
Потому что с одной стороны цена лицензии была приемлимой для многих разработчиков. а с другой - обилие пираток с поддержкой лицензируемых форматов не создавало пользователю проблем с выбором используемого формата.

Alanv
Так что с пиратством в России сейчас почти норм. Те, кому надо - покупают. И активно. Корпорации и учреждения. Среди "personal" - многие нубисы берут ноуты с предустановленной "хоум" совершенно спокойно, не задумываясь даже. Те, кому не очень охота платить - разбираются в "левых" сами.
И да, и нет. С одной стороны бороться с пиратством в стране, где банально ну нет денег на лицензию - бесполезно (отсюда многочисленные редакции для ex-USSR у многих shareware программ) - тут всё понятно. Но с другой стороны - с ростом денег у многих привычки остаются. Я не рассматриваю случаи, когда лицензия подъёмна, но ооочень уж накладна для частника или фирмы, тут можно понять мотивы. Я не могу понять людей, ворующих ПО, стоимостью 30-100 рублей для планшетников (при том, что 20-30 тыщ на сам планшетник нашлось и 400 р. на мобильный интернет каждый месяц есть) или софтверные конторы, где з/п разработчика 80 т.р. после налогов и до премий, но сидят на пиратских средах и СУБД из принципа и кричат о том, что 1,5 тыс. долл - это для них очень дорого... КМК, если бы не госсектор и тряска крупных фирм - лицензионного ПО было бы на порядок меньше ))

Мне и нужно-то одно (редко два) рабочее бухгалтерское место... Использую я из этого пакета - 10% обширнейших возможностей. И зачем мне платить немалую, требуемую 1С, сумму??? К тому же я сам и разбираюсь, ведь бухгалтера знают стандартные операции, а если что не так посчиталось? Не на тот счёт почему-то ушло?
Ха, так ведь свет не сошёлся клином на 1С, правда? Если только Вы не работаете, как франчайзи (для них то жёсткие ограничения). Я знаю фирму (упрощёнка, рекламное агентство) с числом сотрудников около 10, которой вообще хватает бесплатного Бизнес-Пака и чего-то другое использовать они не собираются )) Просто 1С распространён, его хорошо знают бухгалтера, под него много специалистов, под него куча решений, он легко кастомизируется... А под другими средами работать уже непривычно - чтобы было непривычно - 1С тоже платил деньги и теперь компенсирует через покупателей...

alex_mihejev31.08.13 05:33
не хочу продолжать, но..
1 за работу нужно платить
2 воровать - грех, плохо, неправильно
3 опен соурс это не бесплатно, это просто другая бизнес модель
Kiram5231.08.13 06:52
Для меня, как для начинающего программиста - ну очень интересное обсуждение. )))) Даже можно всем учавствовавшим спасибо сказать)))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Hill: республиканцы предупреждают, что больше не будут оказывать помощь Украине
» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы
» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту