Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Лидеры обеих палат Конгресса США высказались за удар по Сирии
04.09.13 00:15 США: опыт строительства империи

Спикер Палаты представителей Конгресса США республиканец Джон Бейнер 3 сентября объявил, что поддержит резолюцию президента Барака Обамы, санкционирующую военный удар по Сирии, сообщает Reuters.

Одновременно с этим Бейнер призвал своих коллег-конгрессменов последовать его примеру и поддержать главу государства. По мнению спикера, США обязаны наказать сирийский режим за применение химического оружия против собственного населения. Бейнер при этом отметил, что американский парламент должен продемонстрировать своим союзникам в мире, что не оставит их в тяжелой ситуации.

Почти одновременно с этим лидер демократов в нижней палате Нэнси Пелоси объявила, что также поддержит предложение Обамы по Сирии. С ее точки зрения, Конгресс должен разрешить применение военной силы.

В поддержку резолюции президента выступили также лидер республиканского большинства в Палате представителей Эрик Кантор, а также глава комитета по обороне Сената Карл Левин.

Большинство в Палате представителей сейчас находится в руках Республиканской партии. Большинство сенаторов — демократы, как и президент Барак Обама.

Как ожидается, Конгресс США рассмотрит резолюцию президента по Сирии 9 сентября на совместном заседании палат.

Ранее Обама заявлял о необходимости наказать сирийский режим "за применение химического оружия против собственного народа" 21 августа в окрестностях сирийской столицы. Официальный Дамаск при этом категорически отрицает применение ОМП против своего населения, заявляя при этом, что готов оказать сопротивление любому потенциальному агрессору.

 

yat04.09.13 00:24
Долгосрочная глобальная политика США ясна - снижать государственность до хаоса и разрухи в странах, где правители и элита не подчиняются, не контролируются. Для этого методы разнообразны, начиная от экономических, культурологических и, заканчивая тайными убийствами, подкупами и войнами.
nailgun04.09.13 00:32
"Бейнер при этом отметил, что американский парламент должен продемонстрировать своим союзникам в мире, что не оставит их в тяжелой ситуации."
Вот эта фраза "доставила", как говорится. Это кто из союзников в тяжёлой ситуации? Аль-каида? Уже официальные союзники???

Эти лидеры палат (№6) почему не на каникулах? От усталости же голова то не работает, похоже!
iskander04.09.13 00:38
"Глупый президент Обама и идиотский госсекретарь Керри привели правительство США к наихудшему дипломатическому поражению в своей истории" ссылка
Attente04.09.13 00:47
А пару дней назад тут оракулы вещали, что Обма хитрО спихнул вопрос на конгресс, который не пропустит войнушку, и миротворец останется весь в белом. Дескать, тонко опустит ястребов ниже плинтуса.

Чуть ранее те же оракулы вещали, что войнушки не будет, потому что ВМС далеко, томагавков мало, союзники пасуют, сезон не подходящий, погода не лётная, Обама не дурак, и всё такое прочее. Дескать, деза и накал страстей в медийной сфере для создания видимости.

Scolar04.09.13 00:51
ну так случайных людей там по пальцам одной ноги можно...
обама всё равно хитрец - спихнул часть ответственности за непопулярное решение (2/3 граждан против войны) на парламентариев. интересно, как они будут выкручиваться.))
В конечном счёте, всё сводится, как и два года назад, к ПРО против ПРО, америкосские авианосцы и базы против сирийцев и российского оружия. то, что они собираются пострелять КР с тысячи км, не входя в зону досягаемости, - лучшее свидетельство надёжности сирийской обороны.
iskander04.09.13 01:00

Большинство американцев не поддерживают планы удара по Сирии

По признанию Белого дома, для поддержки решения Обамы сейчас мобилизованы все агитационно-пропагандистские ресурсы администрации. Получается, что желаемых результатов это пока не приносит. В печати США критических отзывов о позиции президента сейчас, пожалуй, больше, чем положительных. "Провести через Конгресс резолюцию по Сирии, по словам законодателей, будет "чрезвычайно трудно", - прогнозирует "Вашингтон пост". "В доводах США в пользу удара по Сирии, как утверждают критики, слишком много неувязок", - гласит заголовок публикации в "Майами геральд".

ссылка

nailgun04.09.13 01:02
Attente
ну так и голосования ещё не было. Главы палат - это всего лишь председатели. Их выкрики ещё не решение Конгресса. Вон у агличан голосование прошло с весьма небольшим перевесом. Т.е. почти половина была за войну. Так и в США могут "чуть-чуть" не дотянуть.

Впрочем "хитрости" Обамы любой исход не отменяет. Проголосует против - "ну так получилось, извините". Проголосует за и вроде как не один затеял, а всё по процедуре, очень демократично.

Собственно и формат возможной войнушки ещё не понятен. Для поддержания статуса нужно уже влезать серьёзно. Но США никогда не влазит серьёзно не подготовившись как следует. Разве что в Корее было - там СК их чуть не раскатал. И серьёзная войнушка совсем другие риски
Sibtek04.09.13 01:16
А разве могло быть иначе? В конгрессе же лоббисты сидят, случайных людей там нет.
Marketolog_s04.09.13 08:33
> Attente
А пару дней назад тут оракулы вещали, что Обма хитрО спихнул вопрос на конгресс, который не пропустит войнушку, и миротворец останется весь в белом. Дескать, тонко опустит ястребов ниже плинтуса.

Чуть ранее те же оракулы вещали, что войнушки не будет, потому что ВМС далеко, томагавков мало, союзники пасуют, сезон не подходящий, погода не лётная, Обама не дурак, и всё такое прочее. Дескать, деза и накал страстей в медийной сфере для создания видимости.

Так ничего и не началось.

Грозные заявления, потрясания кулаками то одного старпера то другого.

А воз и ныне там.

Кстати, вам доставит радость попытка (смею спрогнозировать - неудачная) американцев побомбить сирийский народ, сражающийся с импортными террористами?

Судя по вашим выражениям - бомбежки народа, сражающегося за свою свободу, независимость и жизнь своих близких с импортными террористами и бандитами, доставит вам радость.

Сибиряк04.09.13 08:37
А Асад вам кто ? Брат, сват, собутыльник, побратим? Он узурпатор, диктатор и палач! Что вы о нём печётесь? Он сам довёл страну до ручки - провёл бы реальные реформы, всенародные честные выборы, и ничего бы не произошло. Ведь вначале недовольные просто выходили на мирные демонстрации и митинги! Почему судьбу Асада надо путать с Сирией и её народом?
alx_me04.09.13 09:04
Сибиряк, вы провокатор и дешёвый популист. В Сирии были проведены и выборы и референдум. Так что если скучно и без визгов, то есть так как вы и вам подобные не любите, разобраться с ситуацией, то всё строго по канонам демократии. Все остальные заявления действуют на вновь прибывших здорных людей которым дай что-нибудь переделать. Люди которые хоть что-то понимают вас бы изолировали за подстрекательство в военное время, и были бы правы. Один казнёный Сибиряк стоит тысяч безвинно погибших по его вине и вине его покровителей. Вы же палач! Соратник палача! И, скорее всего и внук палача!
alx_me04.09.13 09:07
Неуважаемый палач, а как там у вас с ретроспективным анализом ситуации в Ливии? Я позабыл те социальные достижения что были в этой стране тоже нужно было побомбить? Демократия это когда народу хорошо, или это что-то другое? Ну, например, когда хорошо палачам, как вариант.
Сметка04.09.13 09:10
Оставив в стороне всяческую демагогию про применение оружия против народа и поддержку партнеров, хочется задать вопрос: зачем США это нужно? Что они хотят получить в итоге?
Совершенно ясно, что сирийские оппозиционеры в случае своей победы ничего, кроме гуманитарной катострофы, сделать не смогут. Взять с Сирии нечего. Что США нужно-то?
Как варианты:
- фирмы, которые здорово наварились на "восстановлении" Ирака и Афгана имеют сильное лобби в палатах Конгресса;
- Америке нужна именно сейчас хоть одна чистая победа, прежде всего для улучшения внутренней ситуации;
- вся верхушка США заболела бешенством в тяжелой форме и бросается на все, что движется.
ti-robot04.09.13 09:14
2 alx_me
Вот Вы возмущаетесь, а некоторые просто боятся, что когда текущий завоз "борцунов за демократию" кончится, придет повестка от грантодателя и вперед, бороться с кговавым диктатором Асадом не с мышкой, а с автоматом.
2 Сметка
США неоходимо удержать цены на нефть на отметке 100-120 долл. Меньше - будет хорошо Китаю и Европе, больше - будет хорошо России. Поэтому создается движуха, не затрагивающая Персидский залив.
Angel04.09.13 09:19
В 2010 году написал статейку на ВиМ "Всем кому должен - прощаю" ссылка
сейчас перечитал..... Нда похоже Сирия действительно последний рубеж.
Сибиряк04.09.13 09:32
> alx_me
Сибиряк, вы провокатор и дешёвый популист. В Сирии были проведены и выборы и референдум. .....всё строго по канонам демократии.

11 июня 2000 года сирийский парламент изменил конституцию, снизив минимальный возраст кандидата в президенты с 40 до 34 лет специально для избрания на эту должность Башара Асада.
20 июня 2000 года на съезде правящей партии Баас Башар Асад был избран генеральным секретарём и выдвинут единственным кандидатом в президенты.

alx_me о каких канонах демократии идет речь ?
Назовите мне страну где специально под человека изменяли бы конституцию ?
Назовите мне страну где в выборных бюллетенях была фамилия только одного кандидата ?

Leo Leon04.09.13 09:34
Я так понимаю, что вопрос о нападении на Сирию окончательно был решен Обамкой несколько месяцев назад. Судите сами как шла подготовка:
Был вброс, что американцы не будут помогать сирийским бандитам и вмешиваться не будут, даже здесь, на ВиМ, было что-то такое. - Успокоить общественное мнение.
Израиль разбомбил наши "Яхонты" в Сирии. Надо полагать целеуказания и наводку дали амеры. - Обезапасить свои корабли от ПКР.
Полемика насчет С-300 в Сирии была затеяна. Понятно что у их разведки гораздо большие возможности для добывания информации, но тем не менее - Еще одна проверка состояния ПВО Сирии.
Наемники детей сирийских похищали, в Катаре готовили фотодокументы про будущую химатаку (есть про это сообщения в Интернете). - Заранее готовили провакацию, повод к нападению.
Сделали пробную химатаку 19 августа. - Проверили нашу реакцию на это.
Принц-контрразведчик приезжал к Путину. Вроде как золотые горы обещал. - Попытка подкупа основного радетяла за Сирию - России.
Ну и решающая химатака, с уничтожением похищеных детей, после которой на весь мир прозвучало - Сирию бомбить/ракетить, Асада убрать.
Вчерашний запуск ракет Израилем...
Все это происходило на протяжении последних трех месяцев. Значит решение было принято где-то в апреле/мае.

alx_me04.09.13 10:00
Я напоминаю палачу что есть страны считающиеся демократическими где народ вообще не выбирает своих первых лиц. Отсюда вывод что демократия к конституции не имеет никакого отношения. Легитимность подтверждается различными средствами от страны с стране, согласно сложившимся культурным традициям. Можно косить под дурачка и не знать что в мире существует одновременно несколько цивилизаций, но вы, то косите под умного, не так ли? Асад легитимен согласно проведённому референдуму. И голосовавших не юристов не интересует сколько ему лет. По долгожителям во власти, если палач не в курсе, впереди планеты всей ГБ и СГА.
ti-robot04.09.13 10:07
Назовите мне страну где специально под человека изменяли бы конституцию ?
Грузия, только Миша и тут слил.
alx_me04.09.13 10:43
По поводу настоящести демократии и общецивилизационного дискурса ближе всех к настоящей демократии именно СГА, но не по конституции, конечно, а по сути. Да, там граждане не вибирают первое лицо, но самое то главное это факт того что до недавнего времени на каждого гражданина этой страны работало несколько рабов со всего мира. Современные достижения экономики позволили сделать этих рабов виртуальными. Их не видно но они были и пахали будь здоров! И одна из проблем демократии именно в том что рабов хватать перестало и было решено наворачивать виртуалов для виртуалов, то есть метавиртуальных рабов.
alx_me04.09.13 10:48
Кто там говорил из отцов демократии: - Демократия это Лидийские рудники и по тысяче рабов на каждого гражданина. Почти как электрификация + советская власть.
Alex072404.09.13 11:03

"Если вина Дамаска будет доказана, Россия, по словам Путина, не исключает согласия на ссылка , но только с санкции ООН. " ссылка

Грустно, всё это. Кажется,найдут они всё. И доказательства применения хим оружия, и убедительные аргументы для ООН. Тошно, противно

Klon04.09.13 11:10
> Alex0724

"Если вина Дамаска будет доказана, Россия, по словам Путина, не исключает согласия на ссылка , но только с санкции ООН. " ссылка

Грустно, всё это. Кажется,найдут они всё. И доказательства применения хим оружия, и убедительные аргументы для ООН. Тошно, противно

Камрад, выше нос и внимательно читайте, что именно сказал Путин. Россия НИКОГДА не разрешит военную операцию в Сирии. Если сфабрикуют доказательства применения ОМП, Совбез все равно НИКОГДА не даст санкцию. Ибо ее заблокируют Россия и Китай. Читайте внимательнее!
нихтканинхен04.09.13 11:18

1. Меня тоже поражает, откуда у Alex0724 эта девичья впечатлительность. Полная цитата: "Доказательства об использовании такого оружия должны быть представлены Совбезу ООН, и они должны быть убедительными. Если вина Дамаска будет доказана, Россия, по словам Путина, не исключает согласия на военную операцию в Сирии, но только с санкции ООН." Полностью согласен с Клоном. Фраза, которую Вы привели, сказана для того, чтобы подчеркнуть: Россия стоит на своём не из упрямства и не из слепой любви к Асаду. Если БЫ оказалось, что он применил хим. оружие, мы бы скорректировали свою позицию. Но и мы, и наши враги прекрасно понимаем: этого - не окажется.
2. Пофигист, откуда столько беспричинной злобы? Ну, поспорил alx_me с одним недоумком, ну, о демократии они поговорили. Это повод полаять?

DV04.09.13 11:59
Д.ДАНИШЕВСКИ: Какой будет российская позиция, если будут представлены точные доказательства, что эти атаки проведены правительством Сирии? Вы согласитесь с нашей военной операцией?

В.ПУТИН: Я этого не исключаю. Но хочу обратить Ваше внимание на одно абсолютно принципиальное обстоятельство. В соответствии с действующим международным правом санкцию на применение оружия в отношении суверенного государства может дать только Совет Безопасности Организации Объединенных Наций. Любые другие поводы, способы, которые оправдывали бы применение силы в отношении независимого и суверенного государства, недопустимы и их нельзя квалифицировать иначе как агрессию.

На Кремлине всё написано. Ничего нового не сказано. "Сенсация" родилась путём вырывания слов из контекста и искажения их смысла.

А с "доказательствами" всё очень кисло :)

Alex072404.09.13 12:04
> Klon
> Alex0724


Мне почему-то кажется, что всё уже давно решено, а сейчас просто ищут политическую отмазку.
DV04.09.13 12:28
В.ПУТИН: ... Но возникает и другой вопрос. Если будет установлено, что это боевики применяют средства массового уничтожения, что будут делать США с боевиками? Что будут делать, эти спонсоры с боевиками? Прекратят поставки оружия? Начнут против них боевые действия?
Д.ДАНИШЕВСКИ: Я полагаю, что, по мнению Джона Керри, все понимают, почему совершаются эти преступления...

Это, разумеется, недостойно тиражирования: контрвыпад Путина и ответ западного пропагандиста :)
jogg04.09.13 12:36
Только что неплохой репортах дал ОРТ - недалеко от самого Дамаска прикрываясь мирными жителями засели боевики. Они там блокированы, но атаковать их нет возможности - по причине наличия вышеупомянутого живого щита. А у боевиков нет достаточно сил для самостоятельного прорыва. Вот для этого-то атаки с воздуха и нужны - косовский вариант.

Вырваться здесь, захватить там, соединиться ещё где-нибудь. Речь не идёт и не может идти о каком-то радикальном наступлении и и остранении Асада силами каких-то там группировок. Нет, амерам и иже с ними на нынешнем этапе необходим постоянный хаос, который медленно, но к сожалению, неуклонно, разрушает государство СИРИЯ (желающие могут посмотреть любое видео на сирийскую тему - практически везде можно снимать кино на сталинградскую тему).

Для доставки воружения и живой силы используцют турецкий и ливанский коридоры. Но так как последнее время Асад более-менее успешно начал теснить бандосов, то для поддержки их боевого духа нужны эти самые удары.
Scolar04.09.13 15:11
> Alex072 Мне почему-то кажется, что всё уже давно решено, а сейчас просто ищут политическую отмазку.
толсто.))))

мелкобритания вообще не имеет конституции, так разве обязательно бомбить этих монархистских варваров?
а сказочки про "мирные демонстрации" (после которых вода в реке красная), бабушке своей рассказывайте, "неполживые".
ktoto04.09.13 16:05
Мне кажется, что в Сирии у американцев большая проблема: как там подружить Израиль и Саудовскую Аравию.
Саудовская Аравия хочет заполучить Сирию в лучшем виде - хотят видеть у власти суннитов, видимо поэтому они в последний раз оговорились, что уничтожать Асада не собираются, но бомбить все равно надо.
Вопросы - зачем все равно надо?
Возможно планируют ликвидацию лишь шиитской элиты.
Устраивает ли это Израиль?
Израиль вообще хотел бы видеть арабские племена вокруг наподобие индейцев в ранней истории США.
Иногда складывается ощущение, что у США нет каких-либо планов и стройной программы на Ближнем Востоке - просто арабское и еврейское лобби алчно херачат все вокруг.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту