Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Нефтяная революция на подходе
18.09.13 08:35 Экономика и Финансы

Согласно исследованию IHS, запасы нетрадиционной нефти, включая сланцевую, в Аргентине, России и Алжире превышают показатели в тех регионах США, которые оказались в центре энергетического бума. Это может значительно увеличить предложение на нефтяном рынке в следующем десятилетии.

IHS насчитала 23 перспективных месторождения труднодоступной нефти по всему миру из 148 изученных. Их потенциальные запасы составляют 175 млрд баррелей — в 4 раза больше, чем у США.

Оценка подтвердила, сколь огромны эти ресурсы, говорит Ян Ролофсен из IHS. Значимые запасы труднодоступной нефти есть не только в хорошо известных областях — Баженовской свите в Западной Сибири, Vaca Muerta в Аргентине, Silura в Северной Африке, но и в Европе, на Ближнем Востоке, в Азии и Австралии, пишет IHS.

Разработка ресурсов может повлиять на мировой рынок даже сильнее, чем рост добычи в Северной Америке, уверены эксперты компании.

США в 2011 г. превратились в нетто-экспортера нефтепродуктов и уверенно наращивают энергонезависимость: в 2005 г. импорт энергоресурсов обеспечивал 60% потребления, в 2010 г. — 45%, в 2013 г. — около 40%. (данные Управления энергетической информации США). В прошлом году добыча нефти в США выросла на 12% против 5,9% в Саудовской Аравии и 1,2% в России (данные Международного энергетического агентства). Экспорт бензина и угля за шесть месяцев этого года принес стране $110,2 млрд.

К 2020 г. освоение труднодоступных ресурсов нефти могут дать рынку 5 млн баррелей в день — это больше, чем производят сейчас Канада или Ирак, прогнозируют в IHS. Появление этих дополнительных 5 млн баррелей может "сильно встряхнуть рынок", уверен Стив Трэммел из IHS. Текущая добыча — 86,1 млн баррелей в день (данные BP Statistical Review).

Разработка нетрадиционных ресурсов поможет снизить цены и ускорить рост экономики, признавал ранее гендиректор BP Роберт Дадли.

В IHS не ждут бума добычи нетрадиционной нефти по всему миру. Разработка этих ресурсов не будет столь быстрой, как в Америке: скорость освоения будет зависеть от состояния местных рынков, политики правительств, инновационности геологоразведки и производственной активности в целом, говорится в исследовании; не все страны готовы так же стремительно осваивать новые пласты, как США, указывают эксперты: повторить американский сланцевый бум будет нелегко.

Некоторые страны, богатые сланцевыми запасами, включая Китай, испытывают дефицит транспортных возможностей, запасов воды и квалифицированных бурильщиков, другие, например Франция и Болгария, возводят правовые барьеры на пути применения практики гидроразрыва пласта, которая применяется для извлечения сланцевого газа, указывало Управление энергетической информации США. В отличие от США, где владелец земельного участка обладает правом на все природные ресурсы, содержащиеся в земле, в других странах эти запасы, как правило, находятся под контролем государства. Но у стран, имеющих огромный опыт работы с традиционными запасами (в их числе Россия, Алжир и Аргентина), может появиться сильная политическая поддержка курса на форсирование добычи нетрадиционных ресурсов, уверены в IHS.

 

Великолепный18.09.13 09:23
Дожили наконец-то, теперь и нетрадиционная нефть появилась. Этож сексуальная революция какая-то.
woina18.09.13 09:31
Специально приучают к "нетрадиционный", чтобы люди привыкли его воспринимать нормально, без внутреннего отторжения.
Американцы старательно навязывают другим странам мысль о том, как хорошо бы начать разрабатывать свои "нетрадиционные" месторождения нефти, потому как сами "влипли" со своими. И желают втянуть других в эту же пропасть.
Пример:
ссылка

ссылка

Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell списала 2,2 миллиарда долларов из-за разработки и освоения месторождений сланцевого газа в США. В официальном отчете говорится, что чистая прибыль организации во втором квартале 2013 года уменьшилась разом на 57 процентов и составила 1,74 миллиарда долларов.

При этом в прошлом году Shell за тот же период получила около 4,1 миллиарда долларов. Как подчеркнули авторы публикации, если бы не сланцевый газ, последний показатель равнялся бы 4,6 миллиарда долларов.

Выручка компании также снизилась — прежде показатели составляли 117 миллиардов долларов, теперь — примерно 112,7 миллиарда.

По словам сотрудников фирмы, североамериканский регион будет приносить убытки еще как минимум полгода. В связи с этим они намереваются избрать новую стратегию и продать часть активов.

ссылка

ti-robot18.09.13 09:54
США в 2011 г. превратились в нетто-экспортера нефтепродуктов и уверенно наращивают энергонезависимость: в 2005 г. импорт энергоресурсов обеспечивал 60% потребления, в 2010 г. — 45%, в 2013 г. — около 40%. (данные Управления энергетической информации США).
Если страна 2/5 нефти ввозит - со всеми "нетрадиционными" сланцевыми перемогами, то ее энергонезависимость существует только в журналах для экономистов.
К 2020 г. освоение труднодоступных ресурсов нефти могут дать рынку 5 млн баррелей в день — это больше, чем производят сейчас Канада или Ирак, прогнозируют в IHS. Появление этих дополнительных 5 млн баррелей может "сильно встряхнуть рынок", уверен Стив Трэммел из IHS. Текущая добыча — 86,1 млн баррелей в день (данные BP Statistical Review).
К 2020 году?
Но у стран, имеющих огромный опыт работы с традиционными запасами (в их числе Россия, Алжир и Аргентина), может появиться сильная политическая поддержка курса на форсирование добычи нетрадиционных ресурсов, уверены в IHS.
Навальный потребует быстро все разбурить и продавать нефть "пописят"?
Россия как раз придерживает освоение новых участков, ожидая окончания "нетрадиционного бума". Кстати, почему как нетрадиционное что-то, так карнавал с перемогой?
Аббе18.09.13 10:41
Я таки не понЯл, в чём здесь радость? В космосе летают сотни тонн платины/золота/никеля. В земной коре - неведомое количество ТРУДНО добываемой нефти. А ещё в реголите на Луне есть много гелия-3. Сырьё для термоядерного синтеза в ПЕРСПЕКТИВНЫХ разработказ энергетиков.
И где здесь прибыль? Даже не финансовая, а сугубо энергетическая?
Соотношение энергетических затрат на получение энергии и её полное извлечение из ресурса - меняется в не лучшую сторону. Тратим - БОЛЬШЕ, а получать скоро будем мЕНЬШЕ. Свежая клубника из Чили/Израиля перевезённая на 10 000 километров скоро станет ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМ преступлением.
Вот ЭТО - и есть главное.
А теперь взглянем на рактику США. Они будут впаривать всем и каждому СВОИ технологии и техническиеуклады. У их продукции только одна беда. Она реализуема только при ИХ условиях. Неафишируемая и громадная финансовая подпитка - это недоступно более никому. Затраты на авианосную группу психологической поддержки в мире больше никто не смог выложить. Никто ещё не создал досттаочных средств для обезвреживания страшного оружия - американских посольств.
Так что ИХ продукт имеет только одну задачу - разрушать всё и вся. Везде, всегда и среди любых обществ. Точка.
Рыбарь18.09.13 10:46
"импорт энергоресурсов обеспечивал 60% потребления, в 2010 г. — 45%, в 2013 г. — около 40%."

Фигня вопрос, на самом-то деле.

Только-только видел цифру на афтершоке. Порядка 75% нефти в США сжирает автотранспорт. И скажу Вам так. Это лучше один раз увидеть. Не поленитесь, зайдите в гуглмап и прогуляйтесь/пролетите над восточным побережьем от Нью-Джерси до Нью-йорка.

Вот я недавно глянул и ахнул. Это ж пипец. Тут Райкин со своими 22мя бугаями и динамо-машиной нервно курит в сторонке. Это не просто эталон неэффективности, это что-то запредельное. Сотни километров одноэтажных строений. СОТНИ!!! И в каждом доме две машины, а каждая машина, небось, не из соображений экономии выбиралась, а прямо родом из "америкнаской мечты".

Да там такой ресурс для сокращения этих несчастных 40% импорта, что рассуждать-то и не о чём. Надо просто пересадить этот, как его, народ на автобусы и только.

ЗЫ Собственно, американский истэблишмент и занимается этим в поте лица. А вот если они ещё сами пояса затянут, я их даже за людей начну считать.

Николай18.09.13 11:04
> Рыбарь
Да там такой ресурс для сокращения этих несчастных 40% импорта, что рассуждать-то и не о чём. Надо просто пересадить этот, как его, народ на автобусы и только.
А толку то? При такой низкой плотности построек автобусы будут возить по 1-2 человека в среднем, либо ходить два раза в сутки. Это у нас удаленные маршруты дотируются местным самоуправлением, чтобы хоть как-то возить людей. В Штатах при их капиталистических взглядах такое трудно себе представить.

Плюс к этому резко упадет мобильность населения. А именно она - залог успеха экономики в которой банкротство - центральный механизм. Вот представьте себе, закрывается "поселкообразующее предприятие", так что, все маршруты автобусов тут же менять? А если они еще и социальную нагрузку несли (ходили до больниц, магазинов, и.т.п.)?

В общем попытки Штатов выжать хоть еще каплю нефти из своих уже выжатых недр - похоже на агонию. Не успевают они перестроить свою экономику и социальные отношение на использование других источников энергии, кроме углеводородов. О чем и статья.
no-i-am18.09.13 11:16
> Аббе
Никто ещё не создал досттаочных средств для обезвреживания страшного оружия - американских посольств.
_________________________________________________________________________________________________________
ссылка И это уже не первый раз.
mcf18.09.13 11:27
Как бы там ни было, но с ростом цены на нефть сланцевые запасы будут все более востребованными, они становятся окупаемыми.
И мне кажется все разговоры о пике нефти еще преждевременны.
malandro18.09.13 11:43
Меня что-то эта байда с трендом "скоро обычной нефти не станет" начинает уже утомлять. Ото моих знакомых, кто связан с этой темой, слышу только одно - неосвоенных запасов обычной нефти еще до хрена и больше. А туфта со сланцевой пошла чисто из-за американской внутренней кухни - это такой пиар-проект типа ф35 - вроде дешевая и доступная нефть, а на деле лучше углем топить - здоровее и дешевле выйдет.
Да, и не забываем вторую равновесную теорию нефти - ту, которая утверждает, что нефть - это непрерывный процесс, а не конечные запасы. Т.е. нефть как рыба, каждый год восстанавливается энное количество.
Рыбарь18.09.13 12:47
Николай, что-то Вы как-то странно восприняли мои слова про автобусы.
Очевидно, я говорил о системных изменениях, поэтому понятно, что пересадка на автобусы автоматически приводит к исключению из системы уравнений гаража.
Гараж в придачу забирает за ненадобностью отдельный дом, и вуая перед нами уже знакомая пятиэтажка. Т.е. всё как у людей. Т.е. в Европе, в Китае или у нас.
Даже если говорить о приусадебных хозяйствах, так тут землицы маловато, надо каждый второй дом сносить по угодия. Что снова ведёт к сокращению потребления топлива. Одни переезжают, другие жрут что выросло наместе и не разъезжают по автомакдакам.
Так что посыл мой прост. Есть в системе некий элемент, он не несёт никакой функциональной нагрузки, а на его содержание не хватает никакой энергии. Энергия в перспективе либо дорожает, либо вовсе заканчивается. Эволюционно - это предпосылка вымирания, технически - спешной авральной оптимизации. Либо будет по уму, либо стихийно. Пока получается полустихийно, и всё "попытки Штатов выжать хоть еще каплю нефти из своих уже выжатых недр - похоже на агонию".
Это агония одноэтажной америки, которая очень не хочет жить по средствам. Но её спрашивать никто не будет, чо она там хочет. Бог не фраер, у него все ходы записаны.

Николай18.09.13 12:52
> malandro
Ото моих знакомых, кто связан с этой темой, слышу только одно - неосвоенных запасов обычной нефти еще до хрена и больше. А туфта со сланцевой пошла чисто из-за американской внутренней кухни - это такой пиар-проект типа ф35 - вроде дешевая и доступная нефть, а на деле лучше углем топить - здоровее и дешевле выйдет.
Да, и не забываем вторую равновесную теорию нефти - ту, которая утверждает, что нефть - это непрерывный процесс, а не конечные запасы. Т.е. нефть как рыба, каждый год восстанавливается энное количество.
В том то и дело, что нефти действительно много. А вот легкодоступную уже всю выкачали. Пик обусловлен именно стоимостью (энергетической) добычи нефти. Причем разные страны проходят пик по разному. В Штатах пик давно уже пройден. Нынешний "горбик" на графике добычи много ниже этого пика. Так и на наших старых месторождениях, тоже научились гидроразрывом получать второй максимум, правда совсем ненадолго. Но вот в отличие от Штатов у нас еще полно нераспечатаных классических месторождений. Так что свой пик мы тоже пройдем, но позже.

С этой же точки зрения надеятся на синтез нефти в недрах достаточно опрометчиво. Кроме синтеза нужны еще и природные ловушки, в которых будет концентрироватся получающаяся нефть. Все легкодоступные такие ловушки уже давно найдены и пробурены. Качать по пол-бочки в сутки с одной скважины - экономически невыгодно. А ждать, пока наберется достаточное количество - это даже не годы, а десятилетия. Т.е. для промышленного использования этот механизм практически недоступен.
Николай18.09.13 12:56
> Рыбарь
Бог не фраер, у него все ходы записаны.

С этим полностью согласен. Без социальной перестройки Штаты не выживут. Я писал про действующую, нефтяную модель экономики - именно она идет к закату. И как-то не видно, чтобы в Штатах пытались форсировано перестраиватся - они пытаются законсервировать текущую модель.

Это у нас делают "Прорыв" и электрифицируют железные дороги (по их длине мы лидируем в мире). Хотя у нас запаса по времени больше.
10000Галактик18.09.13 13:10
Не в оборудовании, не в людских ресурсах - недостатка не должно быть в США, что бы нарастить добычу тяжелой нефти на 5 млн баррелей в сутки, и уже к 2015 году. Большиство НПЗ начали работать или работают на тяжелой нефти. Да и страны вокруг США поставляет тяжелую нефть. Выведут пару новых НПЗ на производственные мощностя, сделаются глобальным терминалом по экспорту НПП. А там хоть трава не расти.
woina18.09.13 14:57
> Николай
> malandro
Ото моих знакомых, кто связан с этой темой, слышу только одно - неосвоенных запасов обычной нефти еще до хрена и больше. А туфта со сланцевой пошла чисто из-за американской внутренней кухни - это такой пиар-проект типа ф35 - вроде дешевая и доступная нефть, а на деле лучше углем топить - здоровее и дешевле выйдет.
Да, и не забываем вторую равновесную теорию нефти - ту, которая утверждает, что нефть - это непрерывный процесс, а не конечные запасы. Т.е. нефть как рыба, каждый год восстанавливается энное количество.
В том то и дело, что нефти действительно много. А вот легкодоступную уже всю выкачали. Пик обусловлен именно стоимостью (энергетической) добычи нефти. Причем разные страны проходят пик по разному. В Штатах пик давно уже пройден. Нынешний "горбик" на графике добычи много ниже этого пика. Так и на наших старых месторождениях, тоже научились гидроразрывом получать второй максимум, правда совсем ненадолго. Но вот в отличие от Штатов у нас еще полно нераспечатаных классических месторождений. Так что свой пик мы тоже пройдем, но позже.

С этой же точки зрения надеятся на синтез нефти в недрах достаточно опрометчиво. Кроме синтеза нужны еще и природные ловушки, в которых будет концентрироватся получающаяся нефть. Все легкодоступные такие ловушки уже давно найдены и пробурены. Качать по пол-бочки в сутки с одной скважины - экономически невыгодно. А ждать, пока наберется достаточное количество - это даже не годы, а десятилетия. Т.е. для промышленного использования этот механизм практически недоступен.
Меньше половины месторождений нефти и газа Западной Сибири сегодня находятся в активной разработке. Об этом на инновационном форуме "НефтьГазТЭК-2013", сообщил генеральный директор Западно-Сибирского научно-исследовательского института геологии и геофизики Игорь Шпуров.

"Из 747 нефтяных и газовых месторождений Западной Сибири осваивается лишь 339. В 2012 году в Западной Сибири ввели в разработку только 10 месторождений. То есть потенциал запасных ресурсов не используется", - отметил ученый. И это, по его мнению, одна из причин ежегодного снижения объемов добычи на полтора процента. В 2013 году потери составят 300 млн тонн. Сегодня основная добыча нефти в Западной Сибири ведется на зрелых и уже истощенных месторождениях. Введение в разработку новых и перспективных месторождений затрудняет большая отдаленность от существующих центров добычи. Для их разработки требуются достаточно большие вложения в создание региональной сети коммуникаций и транспортной системы.

"Потенциальный резерв запасов нефти для увеличения добычи до 8 млрд тонн в год - достаточно реальна", - считает ученый. Западная Сибирь была и еще долго останется основным добытчиком нефти - 57 проц от общероссийского показателя. Регион останется и главным объектом запасов нефти и газа.

ссылка

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Asia Times: натовскими «советниками» затыкают дыры на украинском фронте
» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"