Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Российских военных собираются отправить уничтожать сирийское химоружие
19.09.13 05:42 Армия, ВПК, спецслужбы
Военных из России могут направить исполнять "интернациональный долг" в Сирию

Помогать Дамаску в безопасном вывозе и уничтожении химического оружия будут помимо экспертов ООН военные из нескольких стран, включая Россию. Как стало известно "Ъ", в Сирию могут отправиться военнослужащие войск радиационной, химической и биологической защиты, а также подразделение одной из бригад спецназначения. Помимо РФ в операции, вероятно, примут участие военные из США и европейских стран. Эксперты называют безопасность химических объектов одним из наиболее уязвимых мест российско-американской "дорожной карты" по установлению международного контроля над сирийскими химическими арсеналами.

По словам источника "Ъ" в Генштабе РФ, в военном ведомстве сейчас ведутся консультации "относительно количественного состава контингента", который может быть направлен в Сирию. Предполагается, что в группу войдут специалисты войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) вооруженных сил РФ. Не исключено также, что на место проведения операции будет направлен контингент из одной бригад специального назначения.


О том, что Россия примет непосредственное участие в обеспечении безопасности проводимых в Сирии работ по вывозу и уничтожению химоружия, впервые рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров. Отметив, что власти Сирии и оппозиция несут ответственность за безопасность инспекторов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) ООН, которые уже в ближайшее время направятся в страну, министр признал: этих мер недостаточно.


"Необходимы дополнительные шаги, поскольку места хранения (химоружия.— "Ъ"), которые будут определены по итогам первого этапа работы экспертов, потребуют определенного международного присутствия,— заявил господин Лавров во вторник после встречи с главой МИД Франции Лораном Фабиусом.— Россия готова участвовать в мероприятиях по обеспечению такой безопасности по периметрам районов, где эксперты будут проводить соответствующие работы".


По информации "Ъ", вопрос обеспечения безопасности объектов, относящихся к военной химической программе Сирии, делегации РФ и США обсуждали в ходе недавних переговоров в Женеве. Помимо дипломатов в консультациях также участвовали военные (от России — представители Генштаба и управления начальника войск радиационной, химической и биологической защиты). Напомним, результатом той встречи стала российско-американская "дорожная карта" по установлению международного контроля над сирийскими химическими арсеналами с целью их дальнейшего уничтожения (см. "Ъ" от 16 сентября). Предполагается, что часть сирийского химоружия будет ликвидирована на месте, а часть — вывезена для уничтожения в третьи страны.


Источник "Ъ", знакомый с содержанием женевских переговоров, пояснил: по договоренности сторон в обеспечении безопасности периметра районов, где будут проводиться работы, примут участие военные не только из России, но также из США и ряда европейских стран. У США, как и у РФ, есть мощные специализированные подразделения войск химзащиты. Что касается подключения европейцев (Франции и Великобритании, например), то, по словам российского дипломатического источника "Ъ", их участие в операции снизит риск возможных провокаций со стороны сирийской оппозиции.


Сколько военнослужащих Россия направит в Сирию, пока неизвестно. "Рассматриваются разные варианты. Точная численность и состав контингента будут зависеть от того, сколько солдат выделят для этой миссии наши иностранные партнеры",— пояснил собеседник "Ъ" в Генштабе РФ, добавив, что общее число участников от всех стран может составить до 10 тыс. человек.


Эксперты считают безопасность объектов, относящихся к военной химической программе Сирии, одним из наиболее уязвимых мест женевского рабочего плана РФ—США. ""Стрелять" будут не в прошлое, то есть не в уже опубликованный доклад экспертов ООН (по химатаке 21 августа.— "Ъ"), а в будущее,— пояснил "Ъ" президент ПИР-центра Владимир Орлов.— Цель возможной провокации — показать, что Башар Асад неэффективен и неспособен держать слово". По мнению эксперта, провокаторы могут попытаться выкрасть часть отравляющих веществ, дав взятку или найдя на соответствующих объектах сообщников.


"Именно поэтому критически важно обеспечить физическую защиту всех задекларированных сирийских объектов. Если это не будет сделано, все пойдет насмарку,— убежден господин Орлов.— Конечно, участниками операции не могут быть только российские силы". По словам эксперта, помимо США опыт работы с охраной химически опасных объектов есть, например, у Чехии и Нидерландов.

 
19.09.13 13:44

Подготовительная работа по разоружению Сирии идет уже не первый месяц

"Российские и американские технические эксперты в течение нескольких месяцев проводили подготовительную работу с целью покончить с сирийским химическим оружием, прежде чем в прошлую пятницу началась встреча представителей двух государств в Женеве", - пишет обозреватель The Washington Post Уолтер Пинкус.

"Инициатива, касающаяся боевого химического потенциала Сирии, взяла начало на июньских переговорах 2012 года президента Обамы и президента Путина относительно арсенала Башара Асада. Затем последовали новые переговоры между ними, а также между министрами иностранных дел Джоном Керри и Сергеем Лавровым", - говорится в статье.

"Встретившись в мае за ужином, Керри и Лавров обсудили возможность использовать ливийскую модель для уничтожения сирийских запасов химоружия в соответствии с международным соглашением", - продолжает автор статьи. Главы внешнеполитических ведомств решили, что российские и американские технические эксперты должны провести негласные встречи для обсуждения ряда деталей, сообщает издание. К тому времени как Керри и Лавров встретились в Женеве в пятницу вместе со своими экспертами, было проведено пять встреч технических специалистов обоих государств.

Автор статьи отмечает, что технические эксперты продолжили контактировать, готовя почву для международных инспекторов, которые должны будут утвердить список вооружений, предоставленный сирийцами. "В этот перечень войдут химреактивы, вооружения, используемые для запуска ракет, заводское оборудование и материалы, имеющие отношение к производству оружия", - говорится в статье.

Миссия ООН и ОЗХО, отчитавшаяся в понедельник о трехдневной инспекции в пригородах Дамаска, продемонстрировала, что некоторые ожидаемые сложности в работе следующей группы инспекторов можно преодолеть, пишет Уолтер Пинкус. Прежде всего, это проведение инспекции в зоне военных действий. Автор статьи отмечает, что заранее были достигнуты соглашения, которые включают в себя предложения по обеспечению безопасности дорог и гарантии прекращения огня.

Также проблему представляет продолжительность инспекции и обнаружение оружия, но "это можно сделать быстрее, чем ожидают многие", пишет Пинкус, приводя мнение американского эксперта Чарльза Дьюлфера. Специалист указал, что химическое оружие - "самое драгоценное и самое охраняемое, что есть в Сирии", и что "армия и правительство будут хранить его в местах, которые они смогут защитить".

В то же время, отмечает Пинкус, министр обороны Чак Хейгел заявил журналистам в среду, что американские военные силы остаются в пределах досягаемости Сирии. "Мы заверили президента, что дислокация наших сил и техники остается прежней. Мы готовы к любому решению, которое он примет", - сказал Хейгел.


 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
C2H5OH19.09.13 11:14

Написано 12.09…

В связи с тем , что этот сценарий еще ни кто не озвучил…принимаю огонь на себя!

Суть в вашем подвизгивании по поводу предложения ВВП по Сирийскому х.оружию (БОВ), а точнее не понимании вырисовывающихся последствий такого опрометчивого шага.

Давайте распишем "пульку".

Итак, завтра все стороны согласятся с тем, что бы "международные силы" взяли под свой контроль сирийский арсенал БОВ… Кто будет этим крайним? США, НАТО? Я сомневаюсь , что на это согласится Асад… А если согласится, то у коалиции появляется ЗАКОННОЕ право на "самооборону" в случае появления "неизвестных" снайперов…. Не так ли? Т.к. никто не согласится на перемещение Сирийских БОВ на свою территорию, то охранять (или уничтожать … ред.18.09) будут по месту складирования, т.е. на Сирийской территории. НАТО и США оставалось только мечтать о такой ХАЛЯВЕ, останется только сместить, случайно заблудившейся пулей, Асада и дело в шляпе, а РФ в ж….

Пойдет ли Асад на такую завуалированную интервенцию НАТО и США ? Вот и я не знаю (хотя , что лукавить – вряд ли!)

Альтернатива – РФ возьмет на себя это бремя "миротворцев", а значит она вступает на территорию Сирии … И ВТЯГИВАЕТСЯ В СИРИЙСКИЙ КОНФЛИКТ (читаем про "неизвестных снайперов" выше). Что получает РФ… правильно , ВТОРОЙ АФГАНИСТАН, а США получает в руки тот же рычаг развала РФ , как в свое время они ПОУЧАВСТВОВАЛИ в развале СССР, снабжая духов оружием , искусственно опуская цену на нефть и раздувая антисоветскую истерию в мире…. И Олимпиада вовремя подвернулась, и сокращение бюджетных расходов в виду сокращения спроса на наш экспорт, и прогнозируемым сокращением цен на нефть. Т.е. при всех этих КРИВЫХ политико-экономических раскладах, было бы просто верхом политического безумия ввязаться в ПРЯМОЕ противостояние с США.

Великий "Каа" ошибся!

mag-net19.09.13 12:00
C2H5OH
для охраны складов китаез, иранцев и нас направят как вам такой сценарий, или на границе поставят, мол пускай сами разбираются внутри старны, чтобы никто не вмешивался и точка. долго без подпитки из вне оппы проживут?
Днепр-Чемпион19.09.13 12:42
А что будет после уничтожения сирийского ХО руками русских? Вот тут говорят, что этот шаг был вынужденным, так как нужно было оттянуть время надвигающегося удара США. Ну отодвинули и что, угроза снизилась? В ответ не было обещано ничего - ни отвода флота от берегов Сирии, ни отвода сконцентрированных воздушных сил на базах вокруг Сирии, ни отвода турецкой армии от границы. Чем же это так помогла тогда Россия Сирии? А вот Израилю - точно угодила, чё там ваш вождь в Израиле делал?
Sibtek19.09.13 12:47
Днепр-Чемпион

Ну так чтобы химоружием на Израиль не напали, и разоружают Сирию.
Главный Злодей19.09.13 13:02

То кукарекали, что Россия должна вмешаться и что-то там ввести. Теперь, когда Россия что-то там вводит - кукарекают, что это опять же плохо. До чего же предсказуемо поведение пораженцев.

Цитата в тему из литературы:

===

— Ваше Высочество, — последовал новый благоговейный удар головой, — говорят, что маньчжуры обменяли наши танки на русские.

— Вот как? — удивился принц. — А зачем коммунистам это нужно?

Генерал отвесил очередной поклон, на этот раз исполненный горестного недоумения.

— Есть странное русское понятие — гешефт. Белые варвары вкладывают в него недоступный пониманию цивилизованного японца смысл.

— Ну и васаби с ними, — решил Канъин, вынимая из бесчисленных складок кимоно ещё одну чашку, работы самого Теномуры Кикабидзе. — Это хороший обмен. У большевиков неплохие танки. Вот только зачем им тогда наши железные ящики на гусеницах?

— Не говорят, Ваше Высокопревосходительство.

— Странно, — протянул принц, распечатывая ещё один кувшинчик, предусмотрительно поставленный у горящей жаровни. — А ещё какие-нибудь подробности сделки известны?

— Только слухи….

— Ну и пусть. Чтобы не умереть от жажды, будем пить из любых стаканов.

— Я согласен, Канъин-сама!

— Вы это про что? — не понял маршал. — А! Нет, на моё саке не рассчитывайте.

Йосиока шумно сглотнул слюну, свеем видом показывая, что и в мыслях не покушался на такое святотатство.

— Меня только одно условие договора беспокоит и внушает опасение, Ваше Высочество. Согласно ему советские танки должны прибыть в Чаньчунь самостоятельно, и там будут окончательно подписаны документы в присутствии свидетелей.

— Весьма разумно. В наше время никому нельзя доверять.

— Да, господин маршал, никому кроме Вас. Вот только генерал Егоров в качестве свидетелей намеревается привести двенадцать своих дивизий.

— Зачем так много? Это нехорошо. Чувствуется какой-то подвох, только не могу понять в чем.

===

(c)

mag-net19.09.13 13:02
Днепр-Чемпион

дык и мы не обещали делать им приятное )) тот же радар от С-300 к примеру... это политика... все держат козырей под конец игры..

mcf19.09.13 13:03
Помимо РФ в операции, вероятно, примут участие военные из США и европейских стран.
Этот сценарий я уже расписывал.
Неизвестные расстреляют пару американских солдат, заодно и русских (может бомбу подложат), в этом обвинят Асада и начнут бомбить.
C2H5OH19.09.13 13:07

ГЗ, это вы мне? А может быть вы и мою цитату приведете, где я призывал (одобрял) ввод войск РФ в Сирию?

В противном случае ВЫ ЛЖЕЦ!

nepindos19.09.13 13:12
> Sibtek
Днепр-Чемпион
Ну так чтобы химоружием на Израиль не напали, и разоружают Сирию.


Я уже раньше писал, и сейчас повторю, что именно изралиь стоит за всей этой бойней в Сирии. Зачем это ему? Да затем, что пиндосы практически уходят из БВ на восток поближе к Китаю. Именно там сейчас по их мнению будет разворачиваться борьба за мировое экономическое господство. Поэтому израиль останется один против всех этих арабских и персидских государств, настроенных отнюдь не дружелюбно против евреев. А значит израилю ЖИЗНЕННО необходимо устроить в этих странах бардак и гражданскую войну. Потому что страна, находящаяся в состовнии гражданской войны, не в состоянии эффективно угрожать ещё и внешним врагам (в данном случае израилю). Вот они и подсуетились и в Египте, и в Сирии. Многие говорят, что мол наличие в этих странах неуправляемых боевиков тоже представляет для израиля опасность, и с этим нельзя не согласиться. Но мощная регулярная армия под руководством сильного хариматичного лидера предтсавляет для израиля ещё большую опасность, ибо войну с двумя или тремя такими противниками армия израиля не выдержит БЕЗ помощи США. А опыта борьбы с террористами одитнчками и даже организованными группами террористов (Чёрный сентябрь, например) у израиля будет поболее, чем у кого бы то ни было в мире. Кстати, и их Желеный Купол тоже расчитан не на борьбу с Искандерами, а именно с самодельными ракетами арабских кулибиных. Ну и Сирия для евреев не главная цель., но она мешает достижению главной цели - Ирану. Вот кого евреи боятся по-настоящему. И именно по этому Иран помогает Асаду не только деньгами и оружием, но и посылает туда своих военных. Иран понимает, что лучше остановить израиль подальше от своих границ, чем допускать его вплотную к своим границам. Вот вокруг этого и вертится всё. Обаме эта Сирия никуда не впёрлась. Однако, на него давит очень сильное в США еврейское лобби, вот он и вертится, как может. И если бы разбомбить Сирию надо было бы именно США, то они бы давно это сделали, не оглядываясь на СБ ООН, как они это сделали с Сербией и Ираком. Но и еврейского лобби в США есть сильные противники, которых уже достали выкрутасы придурка Нетаньху. Короче, будем посмотреть, что будет дальше.

Меня в этой ситуации удивляет только один момеент, а именно КАК евреям удалось перетащить на свою сторону саудитов и катарцев? Могу только предположить, что евреи сыгорали на жадности саудитов и катарцев, и разыграли карту трубовпроводов через территорию Сирии для этих преступных режимов. Евреи мастера по разводу, это у них не отнять. Но саудитов и катарцев ждёт та же судьба, что и Ливию, и Египет, и Сирию - гражданская война. Поэтому им будет не до трубопроводов. Идёт очень тонкая и расчётливая игра. Постмотрим, кто и кому в конце этой игры поставит мат.

C2H5OH19.09.13 13:18

Меня в этой ситуации удивляет только один момеент, а именно КАК евреям удалось перетащить на свою сторону саудитов и катарцев?

А кто вам сказал что они их перетащили? ИМХО Евреи просто решают свои проблемы по мере их поступления....Сейчас это Асад...завтра...? Завтра и бум мозг напрягать, а пока расслабимся.

nepindos19.09.13 13:24
> C2H5OH А кто вам сказал что они их перетащили? ИМХО Евреи просто решают свои проблемы по мере их поступления....


Мне об этом каждый день говорят говорящие головы их экранов TV. Включите и увидите, и услышите, что в первых рядах борьбы с Асадом как раз саудиты и катарцы. Турки в этой ситуации тоже хотят поиметь свою выгоду, и играют только за себя, используя выгодный момент. Короче, игроков в этом регионе собралось много. Тут ещё и Китай с Индией со своей заинтересованностью в иранской нефти. Я же говорю, очень интересная игра идёт, и израиль тут не единственный сильный игрок.

C2H5OH19.09.13 13:48

Нет, вы написали ИНАЧЕ! Ладно, сочтем за оговорку…нет никого перетаскивания , Евреям это нафиг не нужно, а вот, что есть? Есть совпадение интересов саудитов и Израиля, тем более Израилю даже денех не приходится тратить…одним словом- Халява : и Асада низложить, и х.оружие обезвредить…

-------------

Не о том вы думаете…. Тут похлеще расклад, тут сейчас решается: кто кого завалит- РФ США или наоборот. В наших интересах, как бы не звучало это цинично, втянуть США в очередной Афганисатан и руками "дружественных арабов" устроить им очередной Вьетнам, т.с. Око за око! Да и потом , пока дитя в песочнице ковыряется штыком, РФ может отдохнуть и поправить свое здоровье.

Альтернатива ….грозит развалом РФ и экономически, и по религиозному признаку… Если смотреть трезво на это, то самое глупое, что можно СЕЙЧАС сделать, это ввести войска РФ в Сирию… ибо, тогда придется воевать ВЫНУЖДЕННО или кто-то рассчитывает, что наши войска будут встречены Духами цветами и финиками? Неужели вы думаете, что США упустит этот шанс связать РФ руки? Неужели вы надеятесь на невмешательство (финансовое и материальное) Саудитов….? При этом у РФ НЕТ БЫЛОЙ военной мощи , нет общей границы, нет той экономики… мы даже без войны не сможем выдержать экономической блокады/санкций со стороны запада, т.к. жизненно зависимы от ИМПОРТА… Конечная цель развалить РФ, ну планы Бжызика вы читали....

Горожанин19.09.13 13:59
Главное не забыть нашим с собой побольше снарядов к Солнцепеку захватить.
zizmo19.09.13 14:22

Странно получается...

1) СЕ писал, что Асад для них более выгоден, чем бесноватые оппы;
2) ХО Асада уничтожают;
3) Амеры поддерживают оппов;
4) Оппы сейчас могут делать ХО на коленке;

Возможен ли вариант, при котором оппы, придя к власти (при помощи ЕС и США), заявят "Мы чхать хотели на конвенцию по ХО" и начнут его монстрячить уже в промышленных масштабах. И, под зелеными знаменами, с известными воплями, начнут травить евреев, на пути к Великому Халифату?

Оно понятно, кто хозяин оппов. Но как-то в Бенгази грохнули американцев и плевать на хозяев хотели.

Ну и вопрос вопросов. Что будет делать Россия? Вывозить ХО через Тартус для утилизации/затопления? Введет ли войска? Как будет отвечать на провокации?

Ну а америкосы по прежнему будут дудеть в свою затертую дудку про "демократию" (ТМ) и крававава Асада (С). Под эту дуду начнут опять бряцать оружием и напрягать Россию очередным военным вторжением в Сирию, намекая на возможность плюшечного обмена.

Чччерт! "Эй, Обама! Сраный ковбой! Может лучше вместе е..нем по Тбилиси?!?!?" (С)

ЗЫ. Много бы отдал, чтоб поговорить с Сергеем Викторовичем, с Лавровым, точнее, послушать умного дядьку, за пузырем, начистоту. =)))

nepindos19.09.13 14:23
> C2H5OH

Нет, вы написали ИНАЧЕ! Ладно, сочтем за оговорку…нет никого перетаскивания

Евреям это Бжызика вы читали....


Я пока не понимаю, зачем Вы, живущий в Казахстане, так переживаете ха Россию? Ну ладно, возможно вы по национальности русский и искренне переживаете за нас. Спасибо, но пока рано за нас переживать. Во-первых, НИКТО ещё НИКАКОГО решения по отправке наших сухопутных пацанов в Сирию НЕ принимал. Муссируется только ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ возможность такого решения. Пока этовсё, о чём можно рассуждать. Ну что ж, давайте порасууждаем. Вы говорите, что в Сирии идёт борьба между Россией и США чуть ли не на жизнь, в на смерть. И от результата этой борьбы зависит будущее России. Так? Именно так. А отсюда следует, что от этого противостояния зависит судьба России. А раз так, то и воевать России надо за Сирию серьёзно и основательно, ведь решается судьба России. А вы предлагаете НИКУДА НЕ ввязываться. Как-то не логично. Кроме того, елси уж после Сирии будет Иран, а потом и Россия, то не лучше ли вовевать НЕ на саоей территории?

Кроме того, я читал завление Шойгу по этому вопросу, где он сказал, что российские войска пойдут в Сирию только под эгидой ООН, и только в составе каолиции военных из других стран. И посылаться туда будут только контрактники. Не вижу здесь ничего протиовестественного и глупого. Боитесь провокаций со стороны террористов? Да, есть такая опасность. А кто сказал, что там будет курорт? Задача военных заключается как раз в защите интересов страны с риском для жизни. Разве у вас в стране как-то не так? И ваша армия только гуляет, поёт и танцует? Настоящая армия должна проходить тренировки в реальных условиях. А террорюгами займутся наши спецназовцы, это как раз то, что им доктор протисал. И не надо меня уперкать тем, чяо я это пишу, сидя за ПК, а сам туда не еду. В своё время, когда надо было, я принимал участие в двух разных по своей сути опасных для жизни и здоровья мероприятиях. Поэтому имею полное право так говорить.

C2H5OH19.09.13 14:31

zizmo. Все не совсем так.

1. США не поддерживают оппозицию, вернее ту, которая в самой Сирии.

2. США и Израилю выгодно уничтожить х.Оружие и, при честном решении этого вопроса, они готовы не вмешиваться в гр.войну в Сирии. Да, им более предпочтителен Асад, чем "тапочники".

3. Много бы отдал, чтоб поговорить с Сергеем Викторовичем – лучше Примакова, Лавров при исполнении, у него нет своего мнения!

Kollega19.09.13 14:42
Хочу заметить господам "просралиполимерщикам", что война СССР 80-х в Афганистане и проведение долгосрочных и масштабныйх учений войск РФ под мандатом и частичным финансированием ООН это две большие разницы, как говорят в Одессе. Никаким развалом РФ эта операция не грозит, ну разве что в воспаленном воображении некоторых интеллектуально несформировавшихся индивидуумов.
C2H5OH19.09.13 14:57

Есть ИМХО, почему так засуетился Израиль и США!? Все дело в том, что на самом деле тут три противоборствующие силы.: Асад, Радикальная оппозиция ("тапочники"), Внешняя оппозиция (умеренная) находящаяся в Европах, и США с Израилем.

Т.в. суета со стороны США вызвана с реальным выходом на первый план Радикалов! Они почувствовали что м.оружие может попасть к радикалам…Именно с такой возможностью была связана готовность Запада на интервенцию по свержению Асада и взятию под контроль х.оружия. Опередит тапочников, а не свергнуть Асада, свергнуть можно и потом, главное ОПЕРЕДИТЬ.

Именно по этому так охотно США согласились на предложение ВВП по утилизации за СЧЕТ РФ х.оружия… А КТО БЫ ОТКАЗАЛСЯ ОТ ХАЛЯВЫ??? Так и мы повелись яко лохи последние… ибо, а что потом? Асаду все равно бошку свернут, но потом, мы свои бабки все равно потеряем, а если в войнушку ввяжимся- нам же хуже и будет…

Я просто ощущаю как злорадствуют и потирают руки США… так элегантно развести Лохов на "СЛАБО"… В 1979г то же горланили про интернациональную помощь …и где?

аланоут19.09.13 15:19
Ну и я внесу ясность.
1. Это международная операция, а не односторонняя.
2. Россия возьмёт на себя всю тяжесть, но законно и при минимальном участии "посторонних".
3. Россия примет участие в конфликте с бандитами при охране объектов, но законно. Кстати, не удивлюсь, если границы этих самых объектов будут рисовать в российском Генштабе.
4. Вот тут возможна и помощь своими и международными крылатыми ракетами для "защиты".
5. Оппов и всю их деятельность дипломатически поставят вне закона.
6. Своих 10-20 тысяч, столько же иранцев(законно) и задавят гомодрил конкретно.
7. Сирийцам останется охранять границы, а туркам и прочим содержать беженцев.
C2H5OH19.09.13 15:24

аланоут, RU

Сохраню ваш пост...что бы потом потыкать ...и спросить....

весёлый19.09.13 15:30
Почему все считают, что отсрочка удара пиндосов это хорошо. Рассмотрим варианты

1. Пиндосы ударили и облажались (наши корабли сбивают ракеты, сирийские ПВО по целеуказаниям с наших кораблей сбивают ракеты и самолёты (если будут)). Ходит инфа со сслыкой на арабов. что те 2 ракеты были пиндосскими и мы их сбили и сказали что будем продолжать. Пиндосы слились и заставили взять пуски на себя Израиль, который сначала все отрицал, т.к. их не пулял. так что может это реально ислучилось. по любому для нас хорошо.
2. Пиндосы хорошо отбомбилсь война расширилась. Мы воюем с пиндосами и джихадистами до последненго сирийского, иранского, вообще шиитского солдата. И вполне возможно побеждаем. (и вообще давно пора проливы забрать и армянам арарт и карс вернуть.) Худший вариант джихадистов в ходе войны останется мало, там вообще кто останется? территорию тоже удераживать надо. такчто шибко они на нас не проут ибо некем. а попрут мы свеженькие и отмобилизвоанные валим ублюдков не подпуская к границам. Всё равно так будет. И вообще зачем на планете ваххабитский халифат? ядрёнбатоном их и всё как по военной доктрине
3. У пиндосов 2 группы удар бьёт по одной из них которая у власти, внутренний конфликт разгорается. Тоже в плюс.
4. пиндосы выполнят план и займутся китаёзами, а так они как всегда в сторонке сидят.

Сейчас имеем полную непонятку. В плюс можно выйти ести по решению совбеза или по просьбе законного правительства возьмём под охрану ХО и будем мочить всех кто в радиусе 100 км от них как угрозу. и контингент надо немалый. Но это занчит что мы там будем воевать, а это не есть хорошо. лучше чтоб пиндосы там парились а мы смотрели. Вообще победные реаляции сирийцев сомнительны. Нет оснований думать, что они справятся сами. Джихадисты при такой интенсивности и поддержке никогда не кончатся. пусть иранцы воюют а не мы. Про то что иранцы ХО под охрану возьмут сомнительно да и справятся ли. риск большой нам придётся. китаёзы сидят и наблюдают
sun-day19.09.13 15:35
"Помогать Дамаску в безопасном вывозе и уничтожении химического оружия будут помимо экспертов ООН военные из нескольких стран, включая Россию. Как стало известно "Ъ", в Сирию могут отправиться военнослужащие войск радиационной, химической и биологической защиты, а также подразделение одной из бригад спецназначения. Помимо РФ в операции, вероятно, примут участие военные из США и европейских стран. Эксперты называют безопасность химических объектов одним из наиболее уязвимых мест российско-американской "дорожной карты" по установлению международного контроля над сирийскими химическими арсеналами."



Уже в первом всё предельно ясно сказано.

Понятия "в том числе", "могут", "вероятно" и наконец собственно источничек, типа "Ъ" - никого ни на что не натолкнули? Что это типичнейшая "галимотня" - не кажется?

Мой прогноз - возможно кто и поедет, но там явно чего-то ждут и меньше всего Запад озабочен этим ХО. Время упорно тянется



аланоут



1. Это подразумевалось само собой - где открытая Америка?

2. Где, кем, а самое главное - когда это озвучено?

3. Это "сказание о земле сирийской" - не более

4. Нонсенс. Как минимум - нужно решенео СБ ООН

5. Хто поставит?

6. Вот здесь неплохо - а сами когда поедете?

7. в идеале - да.
openurmind19.09.13 15:39
Видео - Где сирийские боевики применяют химическое оружие ссылка
Sabir19.09.13 16:01
Основной вопрос из обсужедния- что будет после, То есть нынешний "конфликт" как-то можно устаканить. А вот как потом не допустить возникновения нового ?

Похоже вариант Украины в голову никому не помещается. Вот интересно - почему ? :) Отказ от ОМП в обмен на "международные" гарантии.
zizmo19.09.13 16:02
> весёлый
1. Пиндосы ударили и облажались (наши корабли сбивают ракеты, сирийские ПВО по целеуказаниям с наших кораблей сбивают ракеты и самолёты (если будут)). Ходит инфа со сслыкой на арабов. что те 2 ракеты были пиндосскими и мы их сбили и сказали что будем продолжать.
Кхм... Вы всерьез считаете что эта инфа достоверна? Что-то мне не верится, что Темнейший отдал такой приказ, ставящий, фактически, Россию в состояние войны с США. Хотя и история мутная.

2 аланоут
Просто совет. Тоже сохраните посты Спирта и Чемпиона, мало ли, вдруг акелы промахнутся, а у Вас и тыкать нечем.

Днепр-Чемпион19.09.13 16:28
Чем больше новостей, тем меньше мне нравиится инициатива Путина.:

"технические эксперты продолжили контактировать, готовя почву для международных инспекторов, которые должны будут утвердить список вооружений, предоставленный сирийцами. "В этот перечень войдут химреактивы, вооружения, используемые для запуска ракет, заводское оборудование и материалы, имеющие отношение к производству оружия", - говорится в статье.

Миссия ООН и ОЗХО,... продемонстрировала, что некоторые ожидаемые сложности в работе следующей группы инспекторов можно преодолеть, ...Прежде всего, это проведение инспекции в зоне военных действий. ... заранее были достигнуты соглашения, которые включают в себя предложения по обеспечению безопасности дорог и гарантии прекращения огня.

Также проблему представляет продолжительность инспекции и обнаружение оружия, но "это можно сделать быстрее, чем ожидают многие", пишет Пинкус, приводя мнение американского эксперта Чарльза Дьюлфера. Специалист указал, что химическое оружие - "самое драгоценное и самое охраняемое, что есть в Сирии", и что "армия и правительство будут хранить его в местах, которые они смогут защитить".

Асад рассредоточил войска и ракетные установки перед атакой США, янки задумались, что же делать, куда стрелять, дороговато будет по пескам Томахаками лупить квадратно-гнездовым методом..

А тут Вовка Путин выбегает: А давайте мы с вами инспекторов пошлем искать пусковые установки и ХО в бункерах всяких секретных! Гут Вольдемар, вери гут! Сказали янки.

Теперь дело техники - наедет тысячи "инспекторов" с жипиэс в кармане - задача, ходи и нажимай в нужный момент кнопочку в кармане, а на огромных дисплеях Пентагона появляются крестики на карте Сирии - там, там и там, там бункер, там ракетная установка, молодец Вовка!

Sabir19.09.13 16:55
Для Днепр-Чемпион

А разве координаты этих бункеров провительсво Сирии назвать не обязалось ? При определенных обстоятельсвах, само собой.
Спасибо за подтвеждение моей писанины о гарантиях :)
Днепр-Чемпион19.09.13 17:13
> Sabir
Для Днепр-Чемпион

А разве координаты этих бункеров провительсво Сирии назвать не обязалось ? При определенных обстоятельсвах, само собой.
Спасибо за подтвеждение моей писанины о гарантиях :)
Правительство Сирии назовет координаты бункеров конечно, но многотысячная армия шпионов с документами инспекторов будет ездить по всей стране и выявлять все военные объекты под предлогом поиска ХО, заносить их на карты, а потом туда прилетят Томахаки.
timosha19.09.13 17:19
> Днепр-Чемпион
Правительство Сирии назовет координаты бункеров конечно, но многотысячная армия шпионов с документами инспекторов будет ездить по всей стране и выявлять все военные объекты под предлогом поиска ХО, заносить их на карты, а потом туда прилетят Томахаки.
Когда всё переворошат, всё тайное станет явным. А власть держится на тайне. А буде Асад воспрепятствует доступу инспекторов куда-либо - тут то и проявятя криминал, злой умысел и истинный оскал диктатора. Томогавки теперь для гарантии.
zizmo19.09.13 17:47
> timosha
Когда всё переворошат, всё тайное станет явным. А власть держится на тайне. А буде Асад воспрепятствует доступу инспекторов куда-либо - тут то и проявятя криминал, злой умысел и истинный оскал диктатора. Томогавки теперь для гарантии.
Оффтоп конечно, но.
"Открой тайну золотого ключикаааа... Откроооой тайнуууу!"
На какой тайне держится власть в Америке? Ну или у французов/наглов. А то шакальи оскалы постоянно видно, а тайна неизвестна.
весёлый19.09.13 18:39
zizmo

какая война ? мы на пиндосов не нападаем а сбиваем ракеты которые летят в сторону наших кораблей. Ковенно это подтверждается заявлением наших военных которые говорили что в случае бомбёжки будет беспилотная зона.

ветка есть на форуме ссылка

eldar211619.09.13 18:50
А сколько еще спецназа попадет на контртеррористические операции.
Сибиряк19.09.13 20:27

Для полного торжества идиотизма нехватает послать в Сирию российских ребят, чтоб их там перестреляли из российского же оружия. Своих проблем мало?

Будет очень справедливо, если в состав ограниченного контингента войск для участия в Сирийской операции было бы включено 50% служащих из семей Железняков, Чуровых, Лавровых, Ивановых, Жириновских, Сечиных, Шойгу и пр.

Или может думу туда всем составом, они там каких нибудь законов напринимают?

Советов надают, жить сирийцев научат по новому.

П.С.

Мож своих военных лучше в Приморье отправить? Помогать разгребать последствия потопа.

darkace20.09.13 01:40
Так умиляют "певцы одной и той же песни". Реальность не важна, важно впихнуть ее в свою точку зрения.
Господа считающие, что Сирию сдают, ответьте себе в первую очередь на один простой вопрос. Если это так и Сирию сдают, то почему Асад и его правительство всеми руками "за"?
ivo24120.09.13 05:37
Сибиряк,
Добавлю к Вашему комментарию предложение отправить в Сирию новых Россиян, которые прутся сюда толпами из Ср.Азии и Кавказа. А что, они ведь по мнению большинства "патриотов" такие же русские (все понимают, только сказать не могут)
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Asia Times: натовскими «советниками» затыкают дыры на украинском фронте
» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту