Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия лидирует по имущественному расслоению общества
09.10.13 17:29 В России

Россия вошла в мировые лидеры по степени неравенства доходов и имущества населения. Такое заявление сделали эксперты Credit Suisse Research Institute (структура банка Credit Suisse Group, Швейцария). Помимо России, ведущие позиции в мире по данному критерию занимают несколько государств Карибского бассейна.

В настоящее время 35% накоплений домохозяйств в России контролируют 110 миллиардеров. Среднемировой показатель при этом едва достигает 2%. В мире на каждые 170 млрд долларов имущества домохозяйств приходится лишь один миллиардер, а в РФ тем временем миллиардер приходится на каждые 11 млрд долларов имущества домохозяйств.

В текущем году в России проживают 1,986 человек с состоянием более 50 млн долларов. Кроме того, 84 тыс. граждан РФ могут похвастаться состоянием от 1 млн долларов. Предполагается, что через 5 лет количество российских миллионеров достигнет 133 тыс.

Ранее консалтинговая компания Boston Consulting Group заявила, что в России насчитывается 180 тыс. домохозяйств, имущество которых оценивается в сумму более миллиона долларов. По данному показателю РФ занимает в мире 13 позицию. Суммарно имущество домохозяйств в мире оценивается в 241 трлн долларов. В среднем в мире на одного человека приходятся 51,6 тыс. долларов. В этом плане лидирует Швейцария с показателем 513 тыс. долларов на человека.

 

kulibin1409.10.13 17:56

"через 5 лет количество российских миллионеров достигнет 133 тыс." - паразиты размножаются делением?

Вряд ли суммарная стоимость имущества домохозяйств возрастет в той же пропорции, остальным придется потуже затянуть пояса...

Tankodesant09.10.13 17:57

На первом плане амнистия капитала 90-х, и явления вроде СШГЭС, Сердюкова (после него лично я разочаровался в нашей власти).

На втором - космонавты отсуживающие заработную плату (представляем, что происходит уровнем ниже).

Это я к тому, что черта между элитой, и всеми остальными, проведена четкая - по ту, или другую сторону наемного труда. Отсюда и расслоение.

Сомневаюсь, что мы действительно лидируем, но уверен в том, что проблема существует, и стоит остро.

Tankodesant09.10.13 18:20

"Дело о ДТП с Павлом Дуровым официально прекращено"

А такое расслоение, как назвать? На мой взгляд, это феодализм, только вместо земельных наделов, сегменты рынка.

Karabass09.10.13 19:09
84 тыс. граждан РФ могут похвастаться состоянием от 1 млн долларов
Думаю, таких граждан значительно больше. Возможно, пол-России. Учитывая серьёзную недооценённость российской недвижимости, особенно загородной.
Topmo309.10.13 19:17
Бред какой. Есть коэффициент Джини, или ДКНД, если первый почему-то не нравится. Оба - признанные индикаторы расслоения общества по доходам. Россия там где-то в середине списка. Наверное, такой результат этих "исследователей" не удовлетворял, поэтому родили какую-то новую методику подсчета.
no-i-am09.10.13 19:29
> Главный Злодей

"через 5 лет количество российских миллионеров достигнет 133 тыс. " - паразиты размножаются делением?

Миллионерами становятся те, кто ещё вчера кукарекал о нищих домохозяйствах и костерил паразитов-миллионеров. Зарабатывают свой первый миллион кукареканьем.

А мозгами заработать Вы значит не допускаете? Одни паразиты кругом?

Ну тогда сделайте скидку хотя бы на миллионеров по недвижимости. Те, кто купив лет 10-15 назад 500+ м2, сегодня при нынешних ценах, уже милионер. А купить тогда было и недорого и не трудно, хотя бы с той точки зрения, что кредиты выдавались совсем по иным правилам и требованиям и очень часто без залога. Под честное пречестное слово, но под страхом совсем другим, нежели сейчас.

Так что миллионеров в России не счесть.

Sibtek09.10.13 19:38

Думаю, таких граждан значительно больше. Возможно, пол-России. Учитывая серьёзную недооценённость российской недвижимости, особенно загородной.

С чего это недвижимость вдруг стала недооцененной? Земли мало?

no-i-am09.10.13 19:45
> Главный Злодей

А мозгами заработать Вы значит не допускаете? Одни паразиты кругом?

Мозгами - имущество на миллион долларов? Даже в лучшие годы буржуинии такое (с поправкой на инфляцию) делали только герои комиксов про пиндостанскую мечту (билгейтсы всякие там и прочие подобные). Да и те не мелочились, сразу переходили на десятки лимонов и лимарды.

Может Вы и будете удивлены, но консалтинг достаточно быстро принесет эту сумму основателю даже небольшой фирмочки. Конечно если там будут работать реальные специалисты своего дела. Суммы в 100к$ в этой сфере далеко не редкость.
alex9639009.10.13 20:56
О том как "Солидные Международные Организации Которые Не Могут Врать" составляют рейтинги ссылка Рекомендую для поднятия настроения.
Tankodesant09.10.13 22:22

no-i-am, BY

Может Вы и будете удивлены, но консалтинг достаточно быстро принесет эту сумму основателю даже небольшой фирмочки. Конечно если там будут работать реальные специалисты своего дела. Суммы в 100к$ в этой сфере далеко не редкость.

На шею производственного предприятия сажается консалтинговая фирма со своими владельцами, в которую начинают сливать деньги. Это воровство, а не заработок. Или вы о чем? О том, что производственники такие дубари , что без консалтинговых фирм теряют прибыль сотнями тысяч долларов? Не смешите.

И еще вопросик - а на что купили недвижимость 500м2 лет 15 назад? На заработную плату?

Надеюсь, вы исчерпали свои аргументы, ибо хватит.


alex96390

О том как "Солидные Международные Организации Которые Не Могут Врать" составляют рейтинги Ссылка . Рекомендую для поднятия настроения.

Это давно известно, и во многих случаях, как и в этом, очевидно. Как очевидно то, что разрыв в доходах в РФ потрясающий.

В вашем городе есть "долина бедных"? Это такая закрытая территория с частными особняками? В моём есть, в соседних есть, в столице моего субъекта есть, и в стоилце моей страны есть (рублевка)

Николай09.10.13 23:22
> Topmo3
Бред какой. Есть коэффициент Джини, или ДКНД, если первый почему-то не нравится. Оба - признанные индикаторы расслоения общества по доходам. Россия там где-то в середине списка. Наверное, такой результат этих "исследователей" не удовлетворял, поэтому родили какую-то новую методику подсчета.
Так ведь никто не любит читать цифры из первоисточников. Вот, например, свежий доклад ООН (за 2013 год) ссылка

В "ТАБЛИЦА 3 ИНДЕКС ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, СКОРРЕКТИРОВАННЫЙ С УЧЕТОМ НЕРАВЕНСТВА (ИЧРН)" смотрим последние два столбца "Квинтильный коэффициент дохода" и "Коэффициент джини".

Российская федерация: квинтиль = 7,3; джини = 40,1

Соединенные Штаты Америки: квинтиль = 8,4; джини = 40,8

Китай: квинтиль = 9,5; джини = 42,5

Т.е 20% самых богатых американцев в 8,4 раза богаче 20% самых бедных. В России в 7,3 раза. В китае почти в 10 раз.
Мы в этом списке ближе к Эстонии (6,4), Латвии (6,6), Италии (6,5) и Литве (6,7), нежели чем к реальным лидерам по неравенству: Микронезии (40,2), Гондурасу (29,7), Боливии (27,8) и ЮАР (25,3).

Но ведь броские заголовки - это наше все :))))

PS: А если копнуть еще глубже и скачать исходные данные для доклада тут ссылка то видно, что достигнув своего пика в 2007 году неравенство в доходах в России начало резко падать... А некоторые ведущие страны просто перестали публиковать свою статистику, при росте данного показателя.
makkam09.10.13 23:48
> Николай

Российская федерация: квинтиль = 7,3; джини = 40,1

Соединенные Штаты Америки: квинтиль = 8,4; джини = 40,8

Китай: квинтиль = 9,5; джини = 42,5

Т.е 20% самых богатых американцев в 8,4 раза богаче 20% самых бедных. В России в 7,3 раза. В китае почти в 10 раз.

Как то не демократично сравнивать одно меньшинство - 20% с другим меньшинством.
Надо сравнивать 50% самых богатых и 50% самых бедных.
Вот тогда расслоения даже в Гондурасе не сыскать.
Интересно, есть где нибудь тоталитарный рейтинг сравнивающий 1% самых богатых с 99% остальных?
Кстати хитроопые пиндосы нашли способ подправить рейтинг: они 20% не желающих работать нигеров засыпают свежеотпечатанными пособиями по безработице, а к 0,01% владеющих Америкой прибавили 19.99% тех кого они называют средним классом. Далее ловкость рук и ни какого мошенничества. Хочешь красивый рейтинг : поднимай пособия и опускай доходы среднего класса.
Alanv10.10.13 00:03

"В вашем городе есть "долина бедных"? Это такая закрытая территория с частными особняками? В моём есть, в соседних есть, в столице моего субъекта есть, и в стоилце моей страны есть (рублевка)"

И в моём городе есть. Да что с того? В любом городе мира есть...

Только вот меня это почему-то ничутеньки не волнует. И не сводит скулы от злобной зависти. Я и так считаю, что зарабатываю СКОЛЬКО МНЕ НАДО. А не больше лишь потому, что значит, мне этого по жизни не надо. Ну впрямь, неужели вас так трясёт глядя на вашу "долину бедных", что мол почему это не у меня не четырёхэтажные виллы с бассейнами и садами? И нет яхты типа океанского лайнера? А не проще ли задать себе вопрос: "А НА КОЙ МНЕ ЭТО ВООБЩЕ"???

Только не стоит ссылаться, что мол а "почему бы им не поделиться". Деление людей существовало ВСЕГДА.

Наверное, когда вы сидите с красивой девушкой в кафе вам тоже дико завидует чел без девушки и не сидящий в кафе...

spv210.10.13 00:05
> Tankodesant

no-i-am, BY


Гхм... Вы сначала на Рублёво-Успенском побывайте, а потом пишите :) Там шахматное чередование бабушкиных дач, обыкновенных частных домиков и дорогущих домин. Я там жил, например, на берегу Москвы-реки - с другой стороны находилась Барвиха. Могу сказать, что и в советское время было некислое расслоение. "Дома бедных" вполне себе существовали - и это не кооперативы; ровно как и настоящие бедные кварталы с бараками 20-х годов постройки, в которых и в начале 90-х жили люди, пока не умерли (передняя комната с дверью на улицу - "холодная" - там дрова, чан с водой из колонки, продукты. Из неё дверь в "тёплую"). Вы то наверняка горячей водой пользовались с газом, да? И "долины бедных" тоже были - Новопеределкино, Пахра, Николина Гора, Валентиновка, Советский писатель, посёлок Сокол... Согласитесь, далеко не все их обитатели проживали там заслуженно.
Ну и замечу, что, действително, разница в доходах постепенно уменьшается. На первый хаммер в городе (где-то 2001) у нас иные ТП на улицу выходили посмотреть. Кого сейчас ЭТИМ удивишь? Не то чтобы каждый может такое купить, просто отношение к большим деньгам стало обыденней, что верный признак бОльшей сытости. Индексы Вам, впрочем, уже привели.

15 лет назад? Ну... да, в большинстве случаев происхождение денег туманно... Но я знаю одного человека, который до резкго роста цен на квартиры успел продать их аж 5 штук (завещания), строя собственный дом. И другого, у которых их к 2005 было 6 (то же самое). Впрочем, пожалуй, сомнительно, что их бы стали вкладывать в коммерческую недвигу, но вдруг? Или ещё вариант - управление приватизированным предприятием. Или мелкая кооперативная торговля в 90-х

Насчёт консалтинга частично соглашусь, но частично и нет. Например, мой бывший завод усиленно искал технаря-оптимизатора. Человека в теме, который, не трогая техпроцессов, будет заниматься оптимизацией по-мелочам (ну, например, как выгоднее сдавать металлические опилки, как выгоднее стыковать техпроцессы с минимальной суммарной затратой энергии, оптимизация рабочих мест, оптимизация заявок снабженцам с соответствующим резервом комплектухи на разных не связаных напрямую сборочных участках и лабораториях и пр) - на таких мелочах, каждая из которых атомарно как бы незначительна в целом можно сэкономить приличные деньги. Фактически - из воздуха. Опять же, сейчас очень популярна тема контроля и оптимизации расходов электроэнергии - у крупных предприятий со штатом в тысячи человек вполне могут выходить такие суммы.
Tankodesant10.10.13 06:01
Alanv, RU

Только не стоит ссылаться, что мол а "почему бы им не поделиться". Деление людей существовало ВСЕГДА.

Я не хочу, чтобы со мной делились. Я хочу, чтобы у общества перестали воровать. Когда открывают фирму, и устанавливают рабочим з/п 30 тыс., а себе 500 тыс, у них воруют.

spv2, RU

Нечего мне там делать.

Кредит отдавать нужно чем-то, а наемный специалист, это не консалтинг.

Зачем мне индекс США? Это страна состоявшегося капитализма, с общеизвестной американской мечтой. РФ же себя позиционирует социальным, справедливым государством. Я хочу читать конституцию своей страны без смеха.


acprog10.10.13 11:15
"В настоящее время 35% накоплений домохозяйств в России контролируют 110 миллиардеров. Среднемировой показатель при этом едва достигает 2%."

Собственно в этой фразе вся суть, и не важно кем и как составляются рейтинги - шапкозакидатели - можете опровергнуть числа? Нет? Тогда молчите в тряпочку и работайте дальше на дядю.
argus9810.10.13 11:39

> acprog

"В настоящее время 35% накоплений домохозяйств в России контролируют 110 миллиардеров. Среднемировой показатель при этом едва достигает 2%."

Собственно в этой фразе вся суть ... (c)

Ну так попробуем расшифровать эту суть в таком виде: "110 миллиардеров контролируют 2% накоплений домохозяйств в мире". Путем несложной арифметики получаем: "1925 миллиардеров контролируют 35% накоплений домохозяйств в мире".

А вы как понимаете эти числа?

spv210.10.13 11:51
Tankodesant, я как бы к тому, что "Рублёвка", это как "Канары" - уже пошлостью отдаёт, а не кичем. Дома, подобные рублёвским, можно найти где угодно. Ну и фраза "зачем мне индекс США" - выдаёт Вас с головой. Статья же о том, что в России, якобы, самое высокое расслоение. Когда говорят, что это, мягко сказать, не так - Вы пишете -"да пофиг, всё равно сдали/слили, смИшно".
Я Вам ещё раз рекомендую почитать моё предыдуее сообщение о социальной справедливости в СССР. Странная, знаете ли, справедливость, когда те, кто пахал, как раб, на торфяниках, мануфактурах, в коровниках без единой лампочки - так и померли в своих "временных" бараках, а странные дети, к 30-ку имевшие собственное капитальное жильё с коммуникациями, школу и д/с под боком (а не за 5 км.) просто по праву рождения, ни за что по факту - возмущаются тем, что их обделили. Хотя обделили то как раз тех, кто всё это создавал... Тут Вам не смешно? А странно. Может, посмеемся? Или Вы кому из жителей США расскажете, что США не позиционирует себя справедливым социальным госудаством? Посмеетёсь с ними?

acprog - alex9630 и Николай написали, как. Но Вам же не важно это на самом деле, Вам же крикнуть надо, правда? Что бы такое крикнуть?... Ааа! "Долой квартирные психотронные гулаги!" (с), во! :)
argus9810.10.13 12:07

Попробуем разобраться с цифрами:

"В среднем в мире на одного человека приходятся 51,6 тыс. долларов" - значит для РФ = 7.3трлн

"миллиардер приходится на каждые 11 млрд " - т.е. в РФ 666 миллиардеров (символично)

"35% накоплений домохозяйств контролируют 110 миллиардеров" - 23млрд на одного миллиардера. А сколько контролируют остальные 556 миллиардеров?

"1,986 человек с состоянием более 50 млн долларов" - на фоне 666 миллиардеров какая-то убогая цифра (1986)

ti-robot10.10.13 15:52
Когда открывают фирму, и устанавливают рабочим з/п 30 тыс., а себе 500 тыс, у них воруют.
Фантазии, фантазии...
Помимо того, что дебилов делать себе белую зарплату 500 тысяч и платить с них 28+13% в России нет, сейчас капитализм и уровень зарплаты в частной фирме владелец волен определять самостоятельно в рамках законодательства. Чужие деньги жгут карман?
А по поводу США:
Согласно информации MINT в 2009 году 40% от общего объёма подоходного налога будет взыскано с 1% населения США располагающего самыми высокими доходами. При этом налоговые поступления от 50% беднейших жителей США составят всего 2,9%.
То есть текущие доходы 1% населения США в 13 раз больше, чем у половины населения США.
Доля 1% самых богатых семейств США в доходе всех домохозяйств страны выросла за 35 лет в два раза - с 9 до 20%.



Смотрите оригинал материала на ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Турции назвали газовые сделки с Россией спасением от энергетического кризиса
» Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа 2024 года
» Российские ПВО за сутки уничтожили пять ракет ATACMS
» Задержанному украинскому студенту МГУ сократили срок пребывания в России
» Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16%
» В Минздраве Латвии признали, что не смогут заменить лекарства из России
» В лесах Подмосковья обнаружили около десятка дронов ВСУ
» Посол Литвы дал понять о готовящейся атаке по Крымскому мосту

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту