Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Почему Россию не волнует прослушка АНБ
25.10.13 20:27 В России

Скандал вокруг деятельности АНБ разрастается не по дням, а по часам. Последние разоблачения говорят о том, что американские чиновники снабжали АНБ номерами телефонов своих зарубежных коллег. Многие страны уже возмутились по этому поводу. Но почему молчит Россия? Этот вопрос "Правде.Ру" разъяснил генерал-майор ФСБ в отставке Евгений Лобачев.

Согласно последнему обнародованному внутреннему документу АНБ (документ датирован 27 октября 2006 года) в газете Guardian, агентство "подталкивало высокопоставленных лиц в Белом доме, госдепартаменте и Пентагоне поделиться записями из своих записных книжек". Только один американский чиновник, имя и должность которого не разглашаются, передал АНБ "200 номеров телефонов, в том числе 35 мировых лидеров", отмечается в документе.

Это разоблачение совпало с разрастающимся скандалом в Германии, где обсуждают информацию о том, что телефонные разговоры канцлера Ангелы Меркель отслеживались спецслужбами США. В ответ на гневную реакцию Берлина официальный представитель Белого дома Джей Карни попросту отказался подтвердить эту информацию.

Вызывает возмущение не столько сам факт такой деятельности АНБ, сколько ее масштабы и двойная мораль американской администрации, которая совсем недавно обвиняла Китай в нарушении конфиденциальности в интернете, а сегодня сама не может ничего внятного сказать в свое оправдание, кроме того, что это делается во имя борьбы с терроризмом.

"Мы пересматриваем методы сбора разведывательной информации таким образом, чтобы достичь баланса между соображениями безопасности наших граждан и союзников, а также всеобщей озабоченностью защитой частной жизни", — объяснил Карни.

"Соединенные Штаты всегда отличались тем, что руководствовались, прежде всего, своими национальными интересами и только потом нормами международного права, не говоря уже об этике",- прокомментировал "Правде. Ру" заместитель директора Института США и Канады РАН Павел Золотарев. Иными словами: внутри страны нас поддерживают, а на вас мы плевать хотели.

Благодаря сегодняшним техническим возможностям, спецслужбы США могут с легкостью вскрыть любой банковский счет, частную корреспонденцию, подслушать разговор, подсмотреть учетные записи в социальных сетях. Они это собственно и делают, в том числе АНБ, получая немалую политическую и экономическую выгоду (и не только для государства, но и для частного заказчика, поскольку выполняет коммерческие заказы по промышленному шпионажу). В интервью Le Monde председатель комитета по законодательству в Национальном собрании (парламенте) Франции Жан-Жак Урво (Jean-Jacques Urvoas) сообщил, что бюджет АНБ составляет около 75 миллиардов долларов в год, там занято около 110 тысяч человек, и к сотрудничеству подключается множество субподрядчиков.

Какие выводы можно сделать из разоблачений бывшего сотрудника АНБ Эдварда Сноудена? Во-первых, подобные злоупотребления со стороны США ставят под сомнение цивилизованный характер американского общества, о котором они так много говорят и который стремятся навязать всему миру. США значительно подорвали доверие своих партнеров. Евросоюз объявил, что может заморозить соглашение с США по отслеживанию путей финансирования терроризма (TFTP). А евродепутаты выступили с требованиями приостановить действие соглашения с США об обмене данными пассажиров и заморозить переговоры по двустороннему соглашению о свободной торговле.

Будет ли наблюдаться тенденция к изоляции США в мире? "Я думаю, они побуянят и успокоятся, — сказал "Правде.Ру" Евгений Лобачев, генерал-майор ФСБ РФ в отставке. — Им нечего противопоставить США, сторгуются на чем-нибудь и успокоятся. На кону деньги и экономические отношения".

"Союзнические отношения этот скандал никак не нарушит. А вот в направлении формирования новых норм международного права в области информатики импульс будет. Американцы до сих пор сопротивлялись выработке таких документов, поскольку это могло бы привести к окончанию их гегемонии в интернете. Но теперь им, видимо, придется пойти на уступки", — сказал "Правде.Ру" заместитель директора Института США и Канады РАН Павел Золотарев.

Второй вывод: помимо указанных Павлом Золотаревым правовых мер, многими государствами будут предприниматься технические меры противодействия шпионажу. Об этом много говорят в Бразилии, где под контролем американцев находится около 80 процентов онлайн-поиска и интернет-трафика. Речь идет о переводе данных национальных пользователей на местные сервера, прокладке собственного кабеля в Европу по дну океана, связь через собственные спутники. Это также создание собственных платежных систем, программного обеспечения, электронной почты, отказ от пользования американскими социальными сетями, замеченных в сотрудничестве с АНБ (Facebook, Google).

В-третьих, можно говорить об ответных мерах, которые трудно реализовать пока техническое обеспечение находится в руках американцев. Начинать надо с организационного момента. Гегемония США в интернете обеспечивается соглашением в рамках Международного союза электросвязи (МСЭ), который снабдил соответствующими полномочиями общественную компанию ICAAN, базирующуюся в Калифорнии. Фактически это никакая не общественная компания, поскольку по договору она передала право контроля над интернет-услугами правительству США. Можно лишить США монополии на управление интернетом, заручившись поддержкой более половины членов МСЭ (192 страны). Пока американцы успешно противостояли таким попыткам.

А есть у России потенциал адекватного ответа? "Нет у нас такого потенциала, — считает генерал-майор ФСБ РФ в отставке Евгений Лобачев. — 90 процентов серверов находится на территории США. То есть, источник, который распространяет сигнал, находится там или в дружественных США странах. Для того чтобы организовать такую прослушку, надо организовать собственную систему связи и собственные технологические особенности. У нас их нет. Но нам это и не надо. Заметьте, наши лидеры ни разу не протестовали и не выступали по разоблачениям Сноудена. Потому что у нас настолько криптостойкие виды связи, что американцы пока не могут добраться до самых важных наших источников. К сожалению, мы не можем распространить на всех наших потребителей эту систему, но то, что нам нужно защитить, мы защищаем",- сказал генерал ФСБ.

Эксперт считает, что тревожный звонок миру прозвучал еще во времена операции НАТО в Югославии. Тогда американцы, чтобы обезопасить свои самолеты, отключили несколько видов связи, в том числе полностью лишили связи Украину. В России этот звонок услышали.

Любовь Люлько
 

juytgjrkjyybr25.10.13 22:47
Без всякой иронии - пользуйтесь Яндексом, тогда вас будет слушать только ФАПСИ. Пользуетесь Гуглом, Фейсбуком и Твиттером? Тогда вас будут слушать, помимо ФАПСИ, АНБ, ЦРУ и все, кому ни попадя. Халява бывает лишь в сказках.
mcf25.10.13 23:23
Особо порадовал тот факт, что телефонные разговоры лидеров ведущих гейропейских держав прослушивались.
Интересно просто, они там уже реально сами стали верить в свободу и гласность, что даже не удосуживаются разговаривать по защищенным каналам ?
Или все коды от этих каналов известны АНБ ?
unkas25.10.13 23:44
Никаких проблем, мы всегда знали своего врага. А либерасты никогда не признают и не будут афишировать "ошибки" своих хозяев. Потому и молчок!
timosha26.10.13 00:08
В России трдиционно проблемы не с шифраторами, а с людьми. Олег Лялин был остановлен лондонской полицией за вождение в нетрезвом виде, запаниковал и сдал подчистую всю советскую резидентуру (больше 150 голов) за вид на жительство. МИ-5 о резидентуре ничего не знала, только предполагала, что наверняка есть. От этой катастрофы советская разведка так и не оправилась.
Karabass26.10.13 00:21
C тех пор, как из страны разрешили свободно выезжать, большая часть г.на уплыла на ПМЖ в зарубежье. Поэтому *проблем с людьми*, тимоша, в России теперь стало гораздо меньше.
mcf26.10.13 02:50
> timosha
В России трдиционно проблемы не с шифраторами, а с людьми.
Ваши исторические экскурсы интересны, но в последнее время наблюдаются проблемы у США. Товарищ Сноуден блестяще нахлобучил весь мир против ваших спонсоров. Неужели вам урежут зарплату ?
fantomas26.10.13 03:04
Из статьи так и не понял, почему же ссылка ...
juytgjrkjyybr26.10.13 03:06
Потому что в России есть ФАПСИ.
fantomas26.10.13 03:08
В статье нет такого слова
dengor26.10.13 19:12
Зато есть " криптостойкие".
НэТ26.10.13 19:18

"Потому что у нас настолько криптостойкие виды связи, что американцы пока не могут добраться до самых важных наших источников."

Немцы также думали про "Энигму", а бриты, заполучив от СССР аппарат (подняли с подлодки?), мерзко хихикали.

Mergen26.10.13 20:36
Боится пиндостан что Меркель втихую талибам винтовки продаёт, кретины.
alex_mihejev26.10.13 21:07
Советский человек всегда знал что его разговоры могут прослушиваться КГБ, по этому никто никогда не вел "важных" разговоров по телфону, тоже самое и в отношении сотовых, общий уровень подозрительности у Советского человека всегда был очень высок, еще со времени тов. Сталина.. вы забыли старые советские агитки - Не болтай? Плюс, Меркель прослушивали не в Гармании, а в самом белом доме.. в общем идея простая, Россия просто не ведут важных разговоров по телефону, да еще в спорном месте..
konrady26.10.13 21:30
Пользуйтесь чем угодно, где угодно и как угодно. Никого ваши разговоры не интересуют. Слушают те и тех, кому положено слушать и кого необходимо слушать. Если слушать всех пользователей соцсетей - не хватит ни ресурсов, ни людей, ни гигабайтов для хранения этих записей.



"Из статьи так и не понял, почему же Россию не волнует прослушка АНБ..."



Да просто потому, что большинству в России скрывать нечего. А тем, кому есть чего - как стёклушки. Кто, откуда, где натырил, где хранит, как тратит.

Есть модель - она замечательно короткой фразой определена в "Вор-м стрелке".

ВСЯКОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ ОСТАВЛЯЕТ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СЛЕД.



И поэтому "любюимый твиттер может спать спокойно"
ambeiros26.10.13 23:06
> timosha
В России трдиционно проблемы не с шифраторами, а с людьми. Олег Лялин был остановлен лондонской полицией за вождение в нетрезвом виде, запаниковал и сдал подчистую всю советскую резидентуру (больше 150 голов) за вид на жительство. МИ-5 о резидентуре ничего не знала, только предполагала, что наверняка есть. От этой катастрофы советская разведка так и не оправилась.

Тимоша, как всегда, копипастит (....поправка....) газетки :))

SEVER NN26.10.13 23:06
Некоторые детали, почему )))...а автор многих статей там, прикольный и пишет хорошо ))) ссылка
slw006827.10.13 00:18
Странный заголовок статьи. В России всегда считали США врагом/конкурентом. Ну а чего жаловаться на действия врага? И куда жаловаться? В спортлото?
alex_mihejev27.10.13 00:32
> ambeiros
> alex_mihejev
Советский человек всегда знал что его разговоры могут прослушиваться КГБ, по этому никто никогда не вел "важных" разговоров по телфону,...

Похоже о жизни советских людей вы знаете по выпускам ФоксНьюс и выступлениям МакКейна...
Если у вас до сих пор детство играет, то я тут причем? тут есть взрослые дяди, которые СССР знают по по картинкам в инете..
slw006827.10.13 00:38
> ambeiros
> alex_mihejev
Советский человек всегда знал что его разговоры могут прослушиваться КГБ, по этому никто никогда не вел "важных" разговоров по телфону,...

Похоже о жизни советских людей вы знаете по выпускам ФоксНьюс и выступлениям МакКейна...
Любой советский человек знал кодовую фразу "это не телефонный разговор".
alex_mihejev27.10.13 00:45
2 slw0068, RU
Все верно,, плюс родители юристы никогда не обсуждали ничего важного по телефону, потому что юристы, судьи и т.д. регулярно прослушивались КГБ.. и это не было секретом.. меня начальник ИТ учил еще в 2000 году, хочешь поговорить, вытащи батерею из мобилки..
тут многие право как дети, еще в 70ых Амеры палились на прослушке :)
Mofack27.10.13 02:59
почему Россию не волнует прослушка АНБ.
да хотя бы из-за этого.
ссылка
их шифровальщики сломают голову.
veldinc`28.10.13 10:37
"почему Россию не волнует прослушка АНБ" - потому что все кто надо достаточно защищены, а у простых граждан если возникает необходимость защиты своей информации и переписки - можно использовать открытые шифровальные алгоритмы...
P.S. Один мой знакомый так развлекается, шифрует фразу "Обамка - черная обезьянка" созданной им самим шифровальной прогой и отправляет по почте. Вот для АНБ будет сюрпрайс...
gekkon28.10.13 10:58
Вряд ли открою большой секрет. Средства шифрования разрабатываются с расчетом на то, чтобы их дешифровка не имела практического смысла. Обошлась бы дороже, чем стоит шифруемая информация. Вычислительные мощности АНБ примерно известны и являются конечной величиной ;)
acprog28.10.13 11:46
> juytgjrkjyybr
Без всякой иронии - пользуйтесь Яндексом, тогда вас будет слушать только ФАПСИ. Пользуетесь Гуглом, Фейсбуком и Твиттером? Тогда вас будут слушать, помимо ФАПСИ, АНБ, ЦРУ и все, кому ни попадя. Халява бывает лишь в сказках.
Пользуйтесь гуглом через HTTPS и вас будет слушать только АНБ =) я думаю если вы не носитель государственной тайны, то АНБ вы куда как менее интересны чем ФСБ.
А то что Сноуден не рассказал про то что АНБ читает переписку наших чиновников - ну тому есть несколько причин:
1. действительно пока не взломали
2. АНБ просто не может читать траффик не выходящий из-за пределов страны
3. Локальные сети тогоже ФСБ не подключены к инету
4. наши чиновники очень боятся интернета и прочих вещей которые они не очень понимают, любят большое кол-во бумажек и секретные чемоданы.
Сергей Н28.10.13 16:13

Почему не волнует прослушка? Цитата из песни Александра Градского:

" Мы отстали от эпохи

Потому,что всё ... равно нам"

timosha28.10.13 20:28
Что-нибудь слушают наверняка. Скажем, разговоры детей высокопоставленных русских, обучающихся за рубежом, со своими родителями. Небезинтересно.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса
» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV
» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада
» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"