Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Подкомиссия ООН признала анклав в Охотском море частью континентального шельфа России
15.11.13 12:45 В России
Подкомиссия ООН согласилась с представленными Россией аргументами и признала анклав площадью 52 тыс. кв. км в срединной части Охотского моря частью российского континентального шельфа, говорится в сообщении Минприроды.

В ближайшее время Подкомиссия ООН подготовит соответствующие рекомендации для Комиссии ООН по границам континентального шельфа. Эти рекомендации будут представлены на очередной, 33 сессии Комиссии ООН, которая состоится в феврале - марте 2014. После одобрения этих рекомендаций пленумом Комиссии ООО, процесс юридического отнесения анклава к российскому континентальному шельфу можно будет считать полностью завершенным, подчеркивается в сообщении.

Включение анклава в Охотском море в российский шельф устанавливает исключительные права России на ресурсы недр и морского дна анклава. На территорию анклава, которая сейчас юридически считается частью Мирового океана, будет распространяться российское законодательство о континентальном шельфе. Таким образом, Охотское море будет полностью признано международным сообществом внутренним морем России, где будут выполняться российские требования к промыслу, безопасности, охране окружающей среды и т.д.

 

nepindos15.11.13 12:58

Таким образом, Охотское море будет полностью признано международным сообществом внутренним морем России, где будут выполняться российские требования к промыслу, безопасности, охране окружающей среды и т.д.

Однако, очень НЕ плохая новость. Молодцы учётные и политики. Надо, надо немного возместить ущерб, нанесённый территориальным вопросам большой урон, такими горе-правителими, как Горбачёв и Ельцин.

Mofack15.11.13 13:03
а вот теперь у нас есть необходимость восстановить погранзаставы на Курильской гряде и сделать нормальный противолодочный барьер. а то повадились лазить вирджинии. на них моторесурса Ил-38 не напасёшься. показательно, раньше этот вопрос в ООН даже на обсуждение не выставили бы. осталось ещё разобраться с границей в Беринговом море, которую Шеварднадзе подарил.
ti-robot15.11.13 13:08
Уже.
По Берингову морю вопрос закрыт. Мы не Украина, своим словом дорожим.
Henry15.11.13 13:21
Интерес Японии к "северным территориям", подогреваемый бизнесом резко упадёт, и переместится в кулуарное обсуждение. Пусть там его между собой и перетирают.
Henry15.11.13 13:57
> ti-robot
Интерес Японии ни упадет никогда, это не бизнес, а политика.
Если там ничего нельзя получить, то это нафиг никому не нужно. Суета ради самой суеты - непоймут ни бизнес, ни простые граждане.
ken adams15.11.13 15:16
Примечательно, что Google держит нейтралитет, подписывая "спорные северные территории" в Google Maps одновременно и по-русски и по-японски :)
acprog15.11.13 16:25
> nepindos

Таким образом, Охотское море будет полностью признано международным сообществом внутренним морем России, где будут выполняться российские требования к промыслу, безопасности, охране окружающей среды и т.д.

Однако, очень НЕ плохая новость. Молодцы учётные и политики. Надо, надо немного возместить ущерб, нанесённый территориальным вопросам большой урон, такими горе-правителими, как Горбачёв и Ельцин.

А когда простите после второй мировой войны там не выполнялись Российские требования по промыслу итп? И с какой стати нам нужно особое подтверждение от ООН для использования своего внутреннего моря как своего внутреннего? Может подождем аналогичного документа по озеру байкал и будем кричать о том какие молодцы наши политики?
Pangolin15.11.13 17:33
> acprog А когда простите после второй мировой войны там не выполнялись Российские требования по промыслу итп? И с какой стати нам нужно особое подтверждение от ООН для использования своего внутреннего моря как своего внутреннего? Может подождем аналогичного документа по озеру байкал и будем кричать о том какие молодцы наши политики?
А я вот думаю что теперь можно отдавать японцам два, или один остров, и закрыть вопрос навсегда. Охотское море наше. А на условиях передачи прописать запрет размещения военных объектов, и совместные инвестиции во все 4 острова. Само море отгородить рифом, и датчиками слежения за подводными судами. Сами острова теперь уже никакой роли не играют. В замен подписать контракт по СПГ. И привлечь часть заводов, той же Таёты, на ДВ, с локализацией от 40%, сперспективой до 80-90%.
Шайтан15.11.13 17:54
> Pangolin
А я вот думаю что теперь можно отдавать японцам два, или один остров, и закрыть вопрос навсегда.

Я согласен с характеристикой, данной Путиным подобным людям, так легко разбрасывающимися территорией нашей страны ссылка

Pangolin15.11.13 17:59
> аланоут
Pangolin, RU , вы предлагаете повод для пересмотра этого решения ООН
Наоброт. Я думаю что договор ООН, никто пересматривать не станет. Да и в бумагах по передачи островов можно четко прописать что, острова не дают претензий на шельф, или прав на отлов рыбы итд.... Хотя, возможно японцы и так теперь уступят, вот только как их властям при этом не потрять лицо? Передача 1 или 2 островов, с описаными выше условиями, была бы выгодна и Японцам (больно уж много они за СПГ платят), и нам (привлечь японские технологии на ДВ)
Шайтан15.11.13 22:04
> Pangolin
> Шайтан
Советую вам немного подумать, в чем разница м/у тем что предлагаю Я, и что г-н Медведев.
Разное. Что не меняет моего мнения о вас.
Правда, в отличие от преподавателя ВШЭ, вы еще имеете шанс понять смысл выражения "ни пяди земли русской", или хотя бы пункт 3 статьи 4 Конституции РФ.
iz0915.11.13 23:08
> ti-robot
Уже.
По Берингову морю вопрос закрыт. Мы не Украина, своим словом дорожим.
Закрыт для кого? И каким словом предателя Горби мы дорожим. Ведь Беринговый шельф не просто рыбный, он золотоносный.
DaHuJIbI416.11.13 01:14
Ура! Слава Богу и нашим учёным, дипломатом и руководству, которые работали для того, чтобы это произошло.
juytgjrkjyybr16.11.13 03:01
Таким образом, Охотское море будет полностью признано международным сообществом внутренним морем России, где будут выполняться российские требования к промыслу, безопасности, охране окружающей среды и т.д.
Таким образом, международное сообщество признаёт суверенитет России над всеми Курилами.
ПС: Кому непонятно - смотрите карту.
valerius16.11.13 12:36
Это очень хорошая новость и очень приятная тенденция.
Аяврик16.11.13 13:47

-- Я согласен с характеристикой, данной Путиным подобным людям, так легко разбрасывающимися территорией нашей страны

да уж... неожиданная инициатива!
: (

можно и характеристику Жоржа Милославского присовокупить к Путинской...

идти на какие-то уступки или компромиссы с Японией в текущих экономических и политических раскладах нет НИКАКИХ оснований
(при Ельцине не пошли - он даже отменял туда объявленный визит, когда там собирались что-то подобное педалировать - то теперь идти, вообще нелепость полная)

это было бы аттракционом невиданной щедрости

япошки сейчас балансируют на грани полной попы - озадачиваться их комплексами и чаяниями в ущерб своим (жизненным интересам) было бы .... очень странно

-- Таким образом, международное сообщество признаёт суверенитет России над всеми Курилами.

признавал и признает (как и над б. Восточной Пруссией) - по итогам Второй Мировой
все на этом раскладе и зиждится в принципе - и никто по большому счету из Полюсов не заинтересован в перетасовке этих краеугольных основоположений

Prishelec-200016.11.13 14:59
Япония претензии ко всем соседям имеет, но это не значит что мир ее будет слушать. Острова наши и всеми признаны были. Вот когда мы сами в этом засомневались, сша стало высказываться уклончиво, чьи они.
artyom16.11.13 21:56
> juytgjrkjyybr ...Таким образом, международное сообщество признаёт суверенитет России над всеми Курилами. ПС: Кому непонятно - смотрите карту.
А сама Япония тоже уже согласилась, что принадлежность этого участка России имеет достаточное обоснование. То есть признала Курилы - российскими.
ПС: Кому непонятно - смотрите карту.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию
» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине
» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину
» Китай предостерег США от пересечения красных линий
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
» СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
» СМИ: ВСУ отказались от использования танков Abrams

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту