Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ВБ понизил прогноз темпов экономического роста России
15.12.13 14:24 Мировое правительство

Всемирный банк изменил в сторону понижения сентябрьский прогноз темпов экономического роста по России на 2013 год с 1,8 процента до 1,3 процента, сообщается на официальном сайте ВБ.

Основой для пересмотра прогноза явилось то, что "рост внутреннего спроса оказался ниже ожидаемого, а восстановление объемов инвестиций в экономику откладывается наряду с одновременным замедлением темпов роста потребления".

Снижен прогноз и на 2014 год, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы прогнозируем темпы роста экономики на 2014 год на уровне 2,2 процентов, а на 2015 год - 2,7 процентов. Всемирный банк ожидает, что инвестиционная активность будет медленно восстанавливаться, поскольку завершается цикл уменьшения товарных запасов, а темпы роста потребления будут стабилизироваться", - заявила Биргит Хансль, главный экономист Всемирного банка по Российской Федерации.

Основным фактором, повлиявшим на пересмотр Всемирным банком прогноза темпов экономического роста на 2014 год в сторону понижения до 2,2 процентов с 3,1 процента, является то, что восстановление объемов инвестиций в экономику идет более медленными темпами, отмечает ВБ.

Как сообщил журналистам в начале декабря глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, прогноз роста ВВП России в 2013 году снижен до 1,4 проц против прежних 1,8 проц. МЭР также снизил прогноз роста экономики России в 2014 году с 3 проц до 2,5 проц, в 2015 году - с 3,1 проц до 2,8 проц. В 2016 году рост экономики ожидается на уровне 3,3 процента.

 

Трындец15.12.13 19:44
А в который раз понизил не сказал?

Последнее видеоинтерьвю с Катасоновым очень познавательно. В нём Валентин Юрьевич в частности доходчиво объяснил, как всякие америки и всемирные банки считают всякое.

Идут лесом, счетоводы хреновы.

barmaley198915.12.13 21:36
Всего в ста километрах от искандеров среди бела дня кремлевские клоуны отобрали деньги у предприятий, поставили кучу народа на грань краха, спровоцировали кризис и панику. В данном конкретном регионе о развитии бизнеса в ближайшее время речи больше не идет. Правильно, признак величия - в искандерах, а не в экономике)))
BarCode15.12.13 23:18
"Всемирный" банк чего-то там понизил, а блаженные сибиГяк и 25-летний "случайный генератор чисел" (С) возбудились аж сидеть не могут. )))))
Нет бы подумать....
Первый вопрос: в каких единицах этот (якобы) "всемирный" банк вообще измеряет темпы экономического роста?
Начинаешь разбираться...
А ни в каких! В козявках из носу. Вот такие единицы измерения для дурачков и предателей всех мастей.
Leoandr16.12.13 07:04
Статистика и советы МВФ и ВБ не только мифологические, они еще и вредные. Причина в том, что финансируются они, в основном, нашими геополитическми союззниками которые в гробу видали процветающую РФ. Так что предлагаю представленную информацию проигнорировать.

>barmaley1989 - А что там с предприятиями произошло? Вы про Калининградскую область?
Трындец16.12.13 07:32
А теперь, ВНИМАНИЕ!!!
> Всемирный банк изменил в сторону понижения сентябрьский прогноз темпов экономического роста по России на 2013 год с 1.8% до 1.3%, сообщается на официальном сайте ВБ.
и в то же время:
Ситуация на IT-рынке напрямую зависит от состояния мировой экономики. В этом лишний раз убедились аналитики Sanford C. Bernstein, опросившие несколько десятков директоров по информационным технологиям.
Согласно прогнозу аналитиков, в 2013 году глобальные IT-затраты возрастут не на 3-4%, как предполагалось ранее, а всего на 2%.


И напоследок, напоминаю. Хочешь скрыть правду? Оперируй относительными цифрами!
ti-robot16.12.13 08:00
Это он про таможни с Украиной переживает.
lomov16.12.13 08:46
Ну и чего вы тут истерику закатили? Не нравится прогноз ВБ, читайте прогноз минэкономразвития. Оно снизило с 1,8% до 1,4% ссылка
lomov16.12.13 08:49
> BarCode
Верно. А теперь вопрос на засыпку. Какими единицами измерения пользуется правительство РФ?
barmaley198916.12.13 10:55
Leoandr,



Ну как сказать, что произошло. В двух словах не могу.

Немного теории. Для понимания.



У банков несколько источников поступления денежных средств (не доходов! именно денежных средств)



Во первых, вклады населения. Люди несут деньги добровольно, чтобы получить доход. Банк эти деньги инвестирует, получает доход, возвращает вклады, выплачивает проценты за пользование. Вклады до 700 тыр. обязательно страхуются за счет вкладчика по закону. Держать эти деньги на счету банк не обязан, даже наоборот, он их вкладывает. Если банк обанкротился, собственники обворовали - пропадают именно эти вложенные деньги.



Во вторых, средства предприятий и ИП. Государство обязывает предприятия и ИП держать деньги в банках, за нарушение - преследуют. Эти деньги собственностью банка не являются. Вкладывать их банк не имеет права. В любой момент банк обязан подтвердить их наличие выпиской. Украсть эти деньги не реально. поэтому они не страхуются, ни законодательно, ни на практике.



Теперь ситуация банкротства. Допустим, государство в лице финмониторинга пролапушило ситуацию и собственники банка вывели деньги под фиктивные операции - украли. Ясен пень, что это вклады, которые застрахованы. Банк банкротят, оставшееся имущество делят - возмещают потери кому хватит, чужое имущество - возвращают собственникам, в том числе деньги со счетов. Но это в теории.



Теперь практика. Инвестбанк был зарегистрирован в Калининградской области аж в 1989 г. Потом вышел на федеральный уровень. В Калининграде банку верили - очень и очень многие предприятия и ИП работали через него. В 2011 г. у банка поменялись собственники, новые собственники - проворовались. У банка забрали лицензию и будут банкротить.



А теперь ньюанс. У предпринимателей отобрали их деньги общим чохом и перевели в Центробанк. Из этих денег государство компенсирует свои собственные потери от банкротства. Предпринимателям их никто возвращать не собирается. Забрали на пике активности бизнеса в конце финансового года. Ситуация аховая. + Спровоцировали панику на рынке.



Теперь финальное издевательство. Центробанк предлагает предпринимателям отдать их же деньги... как кредит, под проценты.



Это фактическая ситуация. А не теоретические измышлизмы форумных патриотов. И в привязке к теме статьи при таком подходе быстрый рост экономики не возможен.
Leoandr16.12.13 13:15
> barmaley1989

А Вы про Инвестбанк! Да, это страшное кидалово! У меня родственник пострадал, у его фирмы счета были только в этом банке.

А то, что Центробанк и Правительство у нас такое - не новость. Они уже 20 лет грабят народ, просто масштабы сейчас приуменьшились. Вопрос в том - тренд это или нет? И насколько наш президент и элита которая за ним стоит лояльны своей стране?

spv216.12.13 14:41
Leoandr, Barmaley...
Когда закрывали Традо-банк, все, кому следовало, знали об этом за 2 месяца... Я о том, что ИП то может не знать поднаготную банка. И мелкие фирмы могут не знать. Но вот уже среднему бизнесу это малопростительно, особенно в городе, где, судя по его размерам, все должны знать всех. Лицензию у него отозвали 3 декабря 2010 года. Сбои в работе начались в конце ноября. Банку было 20 лет. И ничего.
Главными попадателями у Традо-банка оказались муниципальные службы. Ну там особенности работы таковы... Они по факту менее подвижные.
Вообще что следовало делать с этим банком? Не отзывать лицензию? А как же закон? Слишкомбольшойчтобызакрыть? Закрыть после НГ? Является ли отзыв лицензии форс-мажором с вытекающими плюшками и какашками (уж на кого что попадёт)? На примере Традо-банка - "правильные" клиенты, включая руководство, как бы не пострадали - до отзыва лицензии они вывели все средства. Нет мыслей поискать, кому выгодно (в своём же Калининграде), вместо того, чтобы плакать про "власть", "народ" и "20 лет"? Ой, за это ведь и по голове можно получить, да? Проще поныть, воздев руки к небу.
ЗЫ. Муниципальные клиенты свои деньги как-то вернули. Про других не слышал, вообще тогда в основном о гос. структурах много говорили... Были даже целые поселковые администрации. Вобщем, если в деревне сгорел сарай - ищите причину, а не апеллируйте к высшим силам. Сараи - они везде горят периодически. Хорошего тут ничего нет, но и уникального - тоже.
Вообще странные вы граждане. О воровстве кричите, а когда вора наказывают - плачете, что вас грабят.

barmaley198916.12.13 15:04

Еще раз по буквам.

Государство профукало аферу. Воры украли деньги и вывели. Воров никто наказывать не собирается. У государства в руках оказался банк с деньгами предпринимателей и дырой вместо вкладов физлиц, которые государство обязано возместить. Государство украло деньги у предпринимателей и сейчас отдаст их физлицам, вместо того, чтобы отдать свои деньги физлицам, как обещало, а предпринимателей не трогать. Так понятней?

А насчет кому надо знать - пострадал мелкий и средний бизнес без связей в Москве, у которых нет инсайда. На них удар государства и был расчитан. Удушить, удавить региональный бизнес и отобрать деньги. Свой бизнес они не трогают. Второй целью кремлевской аферы является загнать всех в сбербанк, там проценты ниже рыночных и не покрывают инфляцию, и эти деньги можно крутить под куда больший процент.

spv216.12.13 15:42
По буквам.
Вы не можете утверждать, что украли деньги физ.лиц, а юр. лиц - нет. Следовательно, Вы не можете утверждать, что вклады физиков компенсирует за счёт юриков - это абсурд. Счетами юриков будут заниматься после. В любое время в любой стране юрики при банкротстве банка несут наибольшие потери. Это данность. Как дождь и ветер.

Что такое "инсайд" в деле Традо-банка - хорошо написано тут. Там всё орало и кричало о том, что банку хана. Особенно обратите внимание на последний абзац (к теме о процентах) - мне нечего добавить.
barmaley198916.12.13 16:00
Спв,



Вы хоть читайте, что пишет оппонент. А то у вас конфуз в голове получается. Когда физик несет деньги в банк, он предоставляет банку право распоряжаться ими. Деньги юриков лежат на счету и банк в любой момент времени обязан по ним отчитаться выпиской банка. Он их никуда не вкладывает.
spv216.12.13 16:53
Бармалей, ст. 845, п.2 ГК :)
2. Банк может использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами.

ссылка
© КонсультантПлюс, 1992-2013
2. Банк может использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами.

ссылка
© КонсультантПлюс, 1992-2013
банк может использовать имеющиеся на счёте денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами.

А иначе смысл банку иметь расчётные счета с большими суммами на них? Клиенту предоставляется выписка и право оперирования своими средствами, а уж как они используются в самом бенке - клиент может только догадываться... Пэтому и говорю - утверждение о том, что украли только вклады физиков выглядят странно...
Банк может использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами

ссылка
© КонсультантПлюс, 1992-2013
barmaley198916.12.13 17:19
спв,



право клиента распоряжаться подразумевает, что меньше этой суммы на лицевом счете в ЦБ у банка стать не может. Отчетность не сойдется))



Еще прикол. Если вы юрик и у вас одновременно деньги на счетах и кредит в том же банке - возврат денег вам никто не обещает, но ваш кредит отдадут выбивать другому банку))
botanik16.12.13 19:26
Система у нас ублюдская, без банка не возможно и ты крайний если юрик или физик с больше чем 700тр. Ну не возможно это не понимать нашему руководству, это которое тихая гавань, держите все в рублях ...Кинули якобы банкиры а все то думают мы знаем о ком!
barmaley198916.12.13 20:21
А вот теперь эффект домино:



ссылка



Ну ни ублюдки ли в Москве? Ведь знали на что шли. Тут вчера интервью одной шишки из Центробанка читал, тот посчитал, что спасение Инвестбанка - не рентабельно. Стало быть, хаос и разрушение бизнеса в регионе в пользу Москвы (будьте покойны - понесут снятое в Сбер) - это рентабельно.



Опять-таки на тему экономического развития. У модераторов нет желания сделать тему про то, как государство нагибает бизнес? О каком инвестиционном климате и росте будет идти речь.. Блин
spv216.12.13 21:33
Ботаник, да не вопрос - посмотрите, что происходит при закрытии американских банков. В лучшем случае (самом лучшем) банкрота (точнее банк, потерявший лицензию) выкупает более крупный банк (у которого больше денег для банковских операций и выкупает он не столько долги, сколько развитую клиентскую базу)... Если банк выкупать никто не хочет - выплачивают вклады до определённой суммы. И если кто-то потерял больше - это его проблемы. И о ком же все они думают? Вы ещё об МММ поплачьте. Свободу Мавроди, блин... Там тоже "сИроты" истерили. Если вы "физик" - никто не мешает разбить на 2-3-4-10 вкладов и не быть дураком. Если Вы юрик - пропишите пистон своей бухгалтерии, а потом и себе. Да, неприятно, что свои деньги (до 700 т.р.) теперь сразу не забрать. Но их хотя бы можно забрать. Хорошо хоть мозгов хватило открыть вклад в банке, где вклады страхуются, а то же бывает по-всякому (Бриз-банк, несмотря на то, что в систему страхования вкладов не входил, ЦБ компенсировал вклады до 700 т.р. - такое вот плохое государство).
Бармалей, что Вы разводите истерику? Банк Москвы тоже Сбер хоронил, да не похоронил? А Межпромбанк? А Мастербанк? А Принтбанк (тоже у нас, кстати, был и знакомые там держали р/с)? И кроме Сбера ничего прям нет? Извините - головой надо думать, где деньги хранить. Я от БИН-Банка в 2009 или 10 две недели ждал денег за оказанные ему услуги на р/с, открытый в том же самом БИН-Банке. И сделал выводы. Прикиньте, не Сбер. Мало того, "те, кто понесёт в сбер" даже не будут интересоваться косяками у Сбера (а там... гхм... с банковским обслуживанием есть... не, проблем в обслуживании не доставляет... но... есть особенность... не дай Бог об этом узнают Сберофобы... но они, впрочем, особо и не интересуются... )
Списочек банков. Сколько там ныне не действующих? ссылка
Выдавать свои личные проблемы за проблемы государства, право слово, не стоит. В тех же США в 2010 закрыли 157 банков за год. И не все закрытые банки кто-то выкупил.
А как государство "нагибает" бизнес я видел сам на конкурсе по гос. инвестициям, как из-за "халявных" 5 млн. рублей учредители, ссорясь, своими руками рушат контору. Любую тему, кстати, можно открыть на форуме.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.