Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Чехия отозвала посла в Москве
СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Отказ от российского газа будет стоить Европе $215 млрд.
02.04.14 18:32 Экономика и Финансы
Отказ Европы от поставок российского газа повлечет за собой необходимость в инвестициях на сумму до 215 миллиардов долларов, говорится в обзоре исследовательской компании Sanford C. Bernstein & Co.

"Чтобы отказаться от поставок российского природного газа, потребуется, чтобы спрос со стороны населения и компаний в Европе сократился на 15 миллиардов кубометров, при этом ежегодные расходы на более дорогостоящие источники энергии составят примерно 40 миллиардов долларов", - прогнозирует Sanford C. Bernstein, обзор которой цитирует агентство Bloomberg.

Снижение зависимости от российского газа также приведет к тому, что "всем в Евросоюзе придется раз в месяц принимать холодный душ, выбросы CO2 увеличатся на 300 миллионов тонн в год, налоговые льготы для добычи норвежского газа составят 12 миллиардов долларов, мощности атомной энергетики в Европе увеличатся на 5%, а большинство предприятий, потребляющих существенные объемы газа, закроются", отмечает компания.

По оценкам Bernstein, на эти меры потребуется пять лет, более чем 10 тысяч рабочих мест придется сократить.

"Нравится вам это или нет, но, на наш взгляд, Европе не обойтись без российского газа. Рассмотрев различные сценарии отказа Европы от поставок российского газа, ни один из них не кажется нам особенно привлекательным", - констатирует компания. "Наш вывод заключается в том, что "лекарство хуже болезни" и нынешнее недовольство по поводу зависимости от российского газа долго не продержится", - считают аналитики Bernstein.

 
02.04.14 18:32
Дворкович: прекращение поставок российского газа в Западную Европу исключено

Прекращение поставок российского газа в Западную Европу исключено. Об этом в среду заявил заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович на 7-й российско-германской сырьевой конференции, которая проходит в Дрездене.

"Поставки газа не будут приостановлены ни при каких обстоятельствах", - подчеркнул вице-преьмер. По словам Аркадия Дворковича, Россия продолжает сотрудничество с Германией. "У нас нет конфронтации, у нас есть противоречия", - добавил он. Вице-премьер заверил, что к сотрудничеству с германским бизнесом готовы все российские регионы, в том числе недавно принятые в состав РФ Крым и Севастополь.

Бывший руководитель международной Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности Хорст Тельчик заявил в Дрездене, что германо-российские отношения имеют важное значение для Европы. По его мнению, несмотря на всю напряженность, экономическое сотрудничество должно быть продолжено. "Возможно, таким образом вновь нормализуется политический диалог", - отметил Тельчик. 

Куратор сырьевой конференции с германской стороны Клаус Тепфер напомнил, что сотрудничество между Германией и Россией в энергетической сфере имеет долгую историю. "Мы хотим продолжать обеспечивать это доверие, поскольку оно важно и в нынешней ситуации", - подчеркнул он. "Нам требуется сотрудничество, а не конфронтация", - заявил в свою очередь бывший премьер-министр Баварии, член президиума Российско-германского сырьевого форума Эдмунд Штойбер. "Конфронтации в прошлом и так было достаточно", - добавил он.


Leons02.04.14 20:00
Как говорит еврейская мудрость - если проблему можно решить деньгами, это не проблема, а расходы.
Европа по привычке считает Россию расходами.
чача02.04.14 22:20
Ближе к зиме будет немного другая математика.
Leningrad`ez03.04.14 07:32
"...потребуется, чтобы спрос со стороны населения и компаний в Европе сократился на 15 миллиардов кубометров..."
???!

Что-что, простите?
Северный поток(Германия)-55млрд. куб.
Ямал-Европа(Беларусь)-33млрд. куб.
Дружба(Украина)-125 мррд. куб.
Голубой поток(Турция)-16млрд. куб.
Товарищи, в какой реальности живет этот аналитик?!
Седой03.04.14 07:53
Снижение зависимости от российского газа также приведет к тому, что "всем в Евросоюзе придется раз в месяц принимать холодный душ, выбросы CO2 увеличатся на 300 миллионов тонн в год, налоговые льготы для добычи норвежского газа составят 12 миллиардов долларов, мощности атомной энергетики в Европе увеличатся на 5%, а большинство предприятий, потребляющих существенные объемы газа, закроются", отмечает компания.

Нормальный аналитик из нормальной реальности, перевожу абзац на бытовой язык -
"даже если мы перейдем на уголь и мазут (такие выбросы СО2 соотв. углю), обльготируем и обдотируем Норвегию, построим с пяток АЭС, просрем все полимеры (закроем предприятия) и даже полиэтилены" ............ нам один хрен нехватит 15 млрд. кубов газа. Впрочем их тоже можно отбрать у населения (сократить потребление) - переводом на дрова и прогрессивные котлы "Буржуйка" вокруг которых удобно греться всей семьей ... сомкнув в кружочек свои жопы.
Last03.04.14 12:11
Арабы могут на 80% заменить поставки газа в ближайшие год-два. Будет нужно - Европа легко откажется от нас, 20% временно заменят углем. К сожалению, решение об сокращении поставок ресурсов из Росии уже принято.
Mofack03.04.14 12:15
Арабы и негры могут легко заменить европейцев в ближайшие 10 лет на 80 %. процесс идёт вовсю. решение уже принято. 20 % временно заменят хохлами.
Главный Злодей03.04.14 12:29

Арабы могут на 80% заменить поставки газа в ближайшие год-два. Будет нужно - Европа легко откажется от нас, 20% временно заменят углем. К сожалению, решение об сокращении поставок ресурсов из Росии уже принято.

Если это так легко, отчего же вот уже который год, несмотря на все вопли о "дверсификация! третий энергопакет!" - гейропа плачет, колется, через "не хочу" помогает строить северные потоки и, после длительных мучений и упорства, похеривает набукки с БТД? Сможете выкукарекнуть убедительное объяснение? А то без него ваш возглас обращается всего лишь в дежурное кукареку.

ale1954779703.04.14 12:48
> Last
Арабы могут на 80% заменить поставки газа в ближайшие год-два. Будет нужно - Европа легко откажется от нас, 20% временно заменят углем. К сожалению, решение об сокращении поставок ресурсов из Росии уже принято.
А воз и ныне там...
Не могут арабы скомпенсировать поставки российского газа, ибо сжиженный дороже просто по умолчанию плюс нет достаточного количества заводов по разжижению газа.
Трубопровод тянуть через Сирию не выходит - Асад уперся и не позволяет (и не позволит). Напукко так в итоге и похоронен. А всякие Левиафаны еще надо нормально доразведать.
Так что будет Гейропа жрать наш тоталитарный газ и никуда она не денется...
Last03.04.14 13:54
> Главный Злодей

Арабы могут на 80% заменить поставки газа в ближайшие год-два. Будет нужно - Европа легко откажется от нас, 20% временно заменят углем. К сожалению, решение об сокращении поставок ресурсов из Росии уже принято.

Если это так легко, отчего же вот уже который год, несмотря на все вопли о "дверсификация! третий энергопакет!" - гейропа плачет, колется, через "не хочу" помогает строить северные потоки и, после длительных мучений и упорства, похеривает набукки с БТД? Сможете выкукарекнуть убедительное объяснение? А то без него ваш возглас обращается всего лишь в дежурное кукареку.

Не было повода тратиться. Теперь есть.
Sackshyne03.04.14 14:06
То есть в самый разгар кризиса Европа почесала левой пяткой за ухом и решила, - "А что бы нам не потратиться на терминалы СПГ? А то что построено и ещё не окупилось (трубопроводы) - да нафиг оно сдалось!" Лично мне казлось, вся Европа скребёт по сусекам, упрашивая Россию снизить цену. А оно вона как!
Last03.04.14 14:46
> Sackshyne
То есть в самый разгар кризиса Европа почесала левой пяткой за ухом и решила, - "А что бы нам не потратиться на терминалы СПГ? А то что построено и ещё не окупилось (трубопроводы) - да нафиг оно сдалось!" Лично мне казлось, вся Европа скребёт по сусекам, упрашивая Россию снизить цену. А оно вона как!
Это ещё и отличный повод начать печатать евро, чего давно добиваются многие влиятельные группы. Если QE будет запущено, деньги найдутся на что угодно. А трубопроводы строились в основном за счет одной, не в меру агрессивной страны.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Глава немецкой партии ХДС заявил об оттоке капитала из страны
» МВД объявило в розыск Зеленского и Порошенко
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива

 Новостивсе статьи rss

» К чему готовиться прибалтам за их враждебные действия против России — МИД
» Украинские власти сообщили о повреждении Славянской ТЭС
» МВД объявило в розыск экс-главу МИД Украины Климкина
» СМИ: на севере ОАЭ обнаружили новые запасы газа
» США приостановили поставки оружия Израилю, сообщили СМИ