Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВС России проведут учения по подготовке и применению нестратегического ЯО
НАТО установила две красные линии: когда альянс вмешается в конфликт на Украине
Чехия отозвала посла в Москве
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
McDonalds уходит из Крыма
04.04.14 09:05 США: опыт строительства империи
McDonalds сворачивает свою работу в Крыму "в связи с независящими от компании производственными причинами", говорится в заявлении, размещенном на украинском сайте сети закусочных.

Приостановлена работа заведений быстрого питания, расположенных в Симферополе , Севастополе и Ялте.

Компания предложила сотрудникам перевестись в любое другое заведение McDonalds на территории Украины с сохранением должностей и зарплат, а также оплатой переезда и жилья на три месяца.

Желающим остаться в Крыму предлагаются все положенные по украинскому законодательству выплаты.

При этом в заявлении отмечается, что McDonalds надеется возобновить работу на территории полуострова "как только появится такая возможность".

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Нейрохирург04.04.14 09:06
По всей России надо такие причины создать) "в связи с независящими от компании производственными причинами"
Aimak04.04.14 09:06
Опс... Вот бы и у нас так. Хотя, с другой стороны самая большая сеть бесплатных туалетов
vober04.04.14 09:13
За все годы с появления McDonalds в России я всего пару раз там перекусывал и то не в России, а в Финляндии.

mitya_n04.04.14 09:19
В Перми практически рядом стоят "макдак" и "Хуторок", по ценам один в доин а, по качеству свежеприготовленные "Варенники з сиром" ни в какое стравнение с бигмаком))))
Yukon04.04.14 09:23
В Казахстане этой тошниловки нет и не было. Приезжающие амеры испытывают разрыв шаблона. ))))
_Tara04.04.14 09:25
> bazil
Что-то не припомню макдака в Севастополе. А общепит вообще там сильный, нафик такие иностранные инвестиции не требуются. Если только как туалет бесплатный

макдак в Севастополе в районе порта (паромная переправа)...Крым от этого только выиграет...первый шаг к здоровой и полезной пище сделан!Еще бы турецкие пластмассовые овощи-фрукты убрали бы то вообще супер было бы...
artyom04.04.14 09:27
> McDonalds
Желающим остаться в Крыму предлагаются все положенные по украинскому законодательству выплаты.
О как! А что они в приказах на увольнение напишут? На какие статьи сошлются? Статьи чего и какой страны? И чего будет стоить эта бумажонка про увольнение? И кто первым догадается потом засудить бывшего работодателя по российскому законодательству с наложением арестов на имущество конторы на территории России?
booommm04.04.14 09:31
Приезжал парень с Казахстана (26 лет), так он всё искал Макдак и любил в нём кушать. Я был удивлён, когда узнал, что у них нет этого. Вывод: любой запретный плод - сладок. А бесплатный туалет? У нас в Украине все туалеты платные, кроме Макдака, даже в крутых торговых центрах. Как это круто: поссать по-американски!
kotik04.04.14 09:44
> booommm
У нас в Украине все туалеты платные, кроме Макдака, даже в крутых торговых центрах. Как это круто: поссать по-американски!
Ну теперь будут бесплатные :) По Российским законам сие удовольствие бесплатное в торговых центрах и кинотеатрах.

Интересно будут давить макдака в России? Предлагаю ввести санкции против Макдака, пусть каждый перестанет туда ходить
Трындец04.04.14 09:50
Ни разу в жизни не был в макдональдсе. Ни в России, ни за рубежом. Как жив ещё, не понятно!
BarCode04.04.14 09:59
Ну что вы так жестко? Пусть работают, но обязательно по рецептам русской/и других национальных кухонь. Плюс контроль качества продуктов! Вот и посмотрим как они будут конкурировать с нормальным общепитом.
А так... борщ со сметаной и оладьи с медом от макдональдса... без ГМО и глютомата.
Если смогут... почему нет?
_Tara04.04.14 10:25
> booommm
Приезжал парень с Казахстана (26 лет), так он всё искал Макдак и любил в нём кушать. Я был удивлён, когда узнал, что у них нет этого. Вывод: любой запретный плод - сладок. А бесплатный туалет? У нас в Украине все туалеты платные, кроме Макдака, даже в крутых торговых центрах. Как это круто: поссать по-американски!

вы или незнаете или выдаете желаемое за действительное! В Донецке бесплатные туалеты во многих торговых центрах "Белый лебедь", "Амстор","Green Plaza"например..
11f3504.04.14 10:27
ПОЛИТИКА - никакого бизнеса. Крымский филиал макдональдса автоматически вышел из подчиненности киевской управляющей компании + американизм... Как стихнет вонь вокруг санкций - бесплатный туалет откроется ( почти калабур)
nepindos04.04.14 10:44
> alex1777
Да, пора им убираться и из всех городов России. Там только лохи питаются и либерасты.
Каждый воходной прохожу мимо этого гадюшника по дороге в супермаркет. Судя по коичеству жующих там эту отраву, лохов в России ещё очень и очень много. Ну ладно ворослых дубилов уже не переделать. Но они туда и своих детей тащат. Типа вкуси ребёнок самой вкусной, полезной и демекоратичной еды на свете. Особо умиляют автолюбители, беурщие эту отраву в специальных окошках и жующие ей прямо в салоне сових авто с радостными рожами. Боже! Какие же они ВСЕ дебилы и моральные уроды!
BersOr104.04.14 10:45
> nepindos

ООО!!! Наш Жирик УЖЕ призвал закрыть в России все макдональдсы, а так же отказаться от кока-колы и пепси-колы. Он уже дал команду начать пикетирование всех макдоналддос активистам своей партии.

Вот нравится мне Жирик за свою оперативность, хотя иногда и перегибает (но не в этом случае) :)))

"Верните на прилавки натуральный "Байкал" и "Тархун". Я бы с таким плакатом постоял :)
spv204.04.14 10:48
Ай, какие усэ рэзкиэ. Как бы рецептура макдака в России от личается от таковой в других странах (про У не знаю). У нас он объективно вкуснее. Слышали звон, да не знают, где он. У макдака скорость обслуживания, всем известное меню с одинаковыми ценами и относительная дешевизна. Когда хочется посидеть и неторопливо поесть-усвоить-переварить первое-второе (т.е. есть хотя бы 40 минут) - это одно, а вот попробуйте поесть на ходу, в машине, как происходит в крупных городах, когда у вас есть "окно" в 15 минут. Какой там борщ и оладьи со сметаной?!
-Борщ и рисовую кашу с рыбной котлетой плюс большой компот с собой, пожалуйста... :-/
Туалет, туалет... А, между прочим, это одно из немногих мест возможной подработки для декретных мамок, студенток, людей, не имеющих возможности работать полный день. Это место, где можно пересидеть лишние пол часа, выпив кофейку, место, где можно назначить короткую встречу.
Вобщем, радость у вас какая-то пластмассовая, товарищи... Человек 20 в Севастополе лишились работы - из Вас им хоть кто-то помог, чтобы так радоваться? Вы же все такие прокрымские? А, может, довольные севастопольцы чем-то помогут своим согражданам вместо того, чтобы поржать о бесплатных туалетах? Макдональдс занимает свою нишу. Я сам люблю сидеть в аутентичных кафе, кафетериях, столовках и недорогих ресторанчиках по разным городам и если есть время- сам предпочитаю их, но макдак занимает свою нишу, по-хорошему, он с ними не пересекается. Сравнивать быстрое питание со столовкой всё равно, что сравнивать очки и телевизор. И в первые, и во второй смотрят.

artyom
А что они в приказах на увольнение напишут? На какие статьи сошлются?

Сокращение. Выплатят з/п, отпускные и дополнительно з/п за два месяца вперёд. Остаётся надеяться, что люди, попавшие под сокращение, найдут за эти 2,5 месяца аналогичную по графику работу.

Собственно, составил представление о жизненном ритме некоторых комментаторов :) Назначить встречу незнакомому человеку в столовке за рассольником, деловито стуча яйцом по подносу... ))

BersOr104.04.14 10:59
spv2
На самом деле в этой нише достаточно и других заведений быстрого питания (например как блинные и прочее).

"У макдака скорость обслуживания, всем известное меню с одинаковыми ценами и относительная дешевизна."
момент спорный, может и для больших городов это относительно и дешего, но в свое время, например, Магдак разорился в г.Йошкар-Оле, за цену одного бутерброда можно было сходить в пельменную и купить 3-4 порции отличных пельмений :) Данное "кафе-общепит" это просто мода и бизнес, не более... И сожалеть, что он ушел с рынка Крыма не стоит, откроются свои "забегаловки", ничуть не хуже по качеству :)
spv204.04.14 11:06
> nepindos

Каждый воходной прохожу мимо этого гадюшника по дороге в супермаркет. Судя по коичеству жующих там эту отраву, лохов в России ещё очень и очень много. Ну ладно ворослых дубилов уже не переделать. Но они туда и своих детей тащат. Типа вкуси ребёнок самой вкусной, полезной и демекоратичной еды на свете. Особо умиляют автолюбители, беурщие эту отраву в специальных окошках и жующие ей прямо в салоне сових авто с радостными рожами. Боже! Какие же они ВСЕ дебилы и моральные уроды!

С детьми вопрос сложный. У нас, например, не так много мест, где не курят и не продают алкоголь в принципе. И рядом не курят и не продают. И макдак - один из них. Пару лет назад в километре открылось кафе, позиционирующее себя, как детское - полноценные здоровые завтраки по 50 р., шарик мороженого 20 р, абсолютное отсутствие алкоголя, табака, даже на входе в кафе не курят (поскольку располагается в глубине небольшого ТЦ на месте рынка). Не, там и взрослые вполне могут поесть и я там бываю. Сейчас там полно детей. Нередко можно нечаяно попасть на какой-нибудь детский праздник. Видите, как бывает. Чуть позже открыли маленький филиал в здании городского бассейна (почти всё привозят со своей кухни - там километра три по дорогам) - в результате можно недорого и сразу на месте удовлетворить послеплавательный жор.

Bubna04.04.14 11:16
> Yukon
В Казахстане этой тошниловки нет и не было. Приезжающие амеры испытывают разрыв шаблона. ))))

Я Вас уверяю - те экспаты, которые приезжают в Казахстан, в Макдональдс не ходят. Ни у себя в Америке, ни где-нибудь еще.
Про "разрыв шаблона" употреблено не к месту ))
Главный Злодей04.04.14 11:34
А, между прочим, это одно из немногих мест возможной подработки для декретных мамок, студенток, людей, не имеющих возможности работать полный день.
Тут, понимаете ли, с одной стороны - может быть. Но, с другой стороны, мы имеем свершившийся факт, менять в котором что-либо поздно - а следовательно, искать в нём хорошие стороны можно и нужно. Как ни крути, а империалистическая корпорация вылетела с пусть не очень большого, но всё-таки рынка и понесла ущерб, восполнить который в ближайшее время вряд ли осилит.
Про "разрыв шаблона" употреблено не к месту ))
Этакий гурманско-патриочно угарный шовинизм ;-)
Госдеповская бригада прибежала отметиться, явив редкую дисциплинированность. Интересно, у кого так бомбануло от вышвыривания макдональца - у них самих или у их работодателя?
kotik04.04.14 11:39
Тут упомянули про разное качество продуктов. А ведь действительно в России не так давно Мак дак сильно прижали, признали его магазином и заставили писать на продуктах состав (если не ошибаюсь), плюс еще новерное пакет всяких "ништяков" от российского законодательства. Вот и бегут поскорее из Крыма, потому что не выгдно по таким правилам работать.
nepindos04.04.14 11:45
> tinka
Множество комментаторов "лишь" на основе своих вкусовых предпочтений "в борщих" призывает лишить других людей кушать то что им удобно и нравится ;-)
Причем другие люди не призывали закрывать "блинные и борьщные", и даже не агитировали откушивать неприменно в макдональдсе.
Этакий гурманско-патриочно угарный шовинизм ;-)

Ну конечно. С точки зрения любого наркомана все осуждающие его пагубную страсть тоже являются шовинистами. У алкашей наблюдается точно такая картина, но по отношению к недовольным их алкголизмом жёнам или тёщам. Ну а про курильщиков вообще молчу. Все кто просит их не курить на остановках или на платформах тоже являются шовинистами. Посмотрите статистику ожирения от фасфуда в США, а потом уже поговорим об вкусовых предпочтениях.
Mofack04.04.14 11:47
а во Владивостоке Макдональдса нет и не было никогда. куда и кому жаловаться/писать благодарность?

а то у нас Мэджик бургер как первопроходец в единственном экземпляре и роялбургер как сеть и это на 620 тыс. жителей. отсутствие макдональдса повергло в шок знакомого московского инженера.

т-кк04.04.14 12:15

Пинка под зад хозяевам, оставить всё кроме названия. Но что-нибудь своё, близкое: "МэзДэгу" (мэз дэгу(черкесский) - глухой (тёмный) лес).
tinka04.04.14 12:27
nepindos
...Ну конечно. С точки зрения любого....

(запрещено) пагубная страсть наркомана создает опасность для близких и окружающих из за потери самоконтроля
а не один наркоман другому втирает о приемущетсвах именно его наркотика и требует запретить подобные
(разрешено) пагубная страть алкоголика создает опасность для близких и окружающих из за частичной потери самоконтроля
а не один алкоголик другому втирает о приемущетсвах именно его напитка и требует запретить подобные
(разрешено) пагубная страть курильщика создает опасность для близких и окружающих
а не один курильщик другому втирает о приемущетсвах именно его сигарет и требует запретить подобные

но вот кушать нельзя...
как будто на пельмешках со сметанкой и пивком да на блинцах ожиреть нельзя....
связь ожирения и макдональдса далеко не однозначная.... если вообще не миф...

....Если говорить о географической составляющей проблемы, то наиболее характерна она для жителей Сибирского Федерального округа: уровень заболеваемости ожирением взрослого населения (18 лет и старше) в Омской, Новосибирской, Кемеровской, Иркутской областях, Алтайском и Забайкальский краях, в Хакасии, Алтае и Бурятии почти в 1,5 раза выше среднего по стране.

Подобная ситуация сложились в Северо-Западном Федеральном округе – в Архангельской, Новгородской, Вологодской областях, в Карелии и Коми.

На Дальнем Востоке, Урале и на Северном Кавказе сложная ситуация наблюдается по трем субъектам федерации в каждом, в Приволжском – в четырех, вызывает опасения ситуация в Волгоградской области.... ссылка

но это конечно макдональдс виноват....

Crisis_the_Dark04.04.14 12:40
> spv2

> Борщ и рисовую кашу с рыбной котлетой плюс большой компот с собой, пожалуйста... ... в столовке за рассольником, деловито стуча яйцом по подносу... ))

----------------



Да, именно так! А Вам не нравится? Разрывает мозг? Привыкайте - Россия вернулась. Впрочем, Вы-то можете кушать свой глутамат натрия, сколько Вам угодно, но желательно бы обходясь без пропаганды среди наших детей.



Ой, блмн... Депутаты, ау! Срочно закон о запрете пропаганды нетрадиционного питания среди несовершеннолетних! )
ДнК04.04.14 12:44
> spv2, RU
> Как бы рецептура макдака в России от личается от таковой в других странах (про У не знаю). У нас он объективно вкуснее.

Рискну предположить, "вкуснее" не из-за передозировки ли Глютамата Натрия (Е621)? Поэтому может казаться! вкуснее, но таковой по факту (без применения глютамата натрия) не быть. Было бы интересно узнать состав бургеров макдональдса в России. Кто посмотрит? И, не факт, что глютаматом не будут злоупотреблять в тихую, поэтому было бы интересно сделать выборочные тестовые проверки на предмет незадекларированных ингредиентов.

Поискал в интернете по этой теме, но нашёл более менее на английском: www.msgtruth.org/avoid.htm, где указаны макдональдс, kfc (лидер по MSG), бургеркинг и т.п. Гопщепит.

"Эксперты ОЗПП отдали на экспертизу несколько образцов продукции из "Макдоналдс". Оценку проводила лаборатория при Институте питания РАМН. Оказалось, что молочный коктейль, изготавливаемый в пунктах питания, не может называться молочным по российскому законодательству. "В его составе присутствуют растительные жиры, в том числе вредное пальмовое масло. У него высокая температура плавления, поэтому оно накапливается в организме и образует холестериновые бляшки в сосудах", - сообщил Аншаков." 17 января 2012, ссылка

Well04.04.14 12:46

tinka, вас и здесь не удержало? Стиль "сам дурак" это не лучший способ доказать свою правоту. ИМХО.

Расскажу одну байку, как делаются котлетки для московского Макдака. У меня приятель там налаживал новую версию 1С на их заводе, что от метро Юго-Западная прямо по шоссе ведет за МКАД. Так вот, когда он проходит мимо цеха, на конвейере шли тупо цельные свиные туши, да так и падали прямо в молотильню целиком, с костями и прочим. Нет, вам конечно это будет неудобно прочитать, извините. Однако мне и моему приятелю (мы не фанаты были и до этого), но после того рассказа как-то совсем котлеток расхотелось сделанных в Макдаке. У тещи все лучше будет.

mag-net04.04.14 12:49
эммм, ИМХО конкурентам Маков, КФС и Сбарро нужно просто воспользоваться ситуацией и выдавить их к чертовой бабушки только за то, что они из тех мест где нас ненавидят... занять их ниши и подтянуть качество... ну и само собой под надуманным предлогом типо "глюконата многовато" понимаш ли :)
sanches8004.04.14 12:55
> Well

Расскажу одну байку, как делаются котлетки для московского Макдака.... на конвейере шли тупо цельные свиные туши...

Видно что байка - у них говяжьи котлеты.

А если реально смотреть на причины временного закрытия крымского макдака: товары в основном импортные, раньше возились по украинским законам и сертификатам, сейчас всё встало - надо завозить по российским, таможня не пущает. Пока получат нужные ввозные сертификаты для таможни, пройдет куча времени. Плюс что-то делалось на месте в Укрии, это тоже теперь не ввезешь просто так в Россию. Пройдет время, получат нужные российские бумаги, либо просто "лягут" под российское отделение Макдака, и будет работать как и раньше. ИМХО скорее второй вариант. Нашим ребятам отказываться от доп дохода нет смысла.
BersOr104.04.14 12:58
> mag-net
эммм, ИМХО конкурентам Маков, КФС и Сбарро нужно просто воспользоваться ситуацией и выдавить их к чертовой бабушки только за то, что они из тех мест где нас ненавидят... занять их ниши и подтянуть качество...
Неистово пожддерживаю, и пусть это будут забегаловки с РУССКИМИ корнями. Лично гораздо приятнее есть хлеб со шматом наилучшего украинского сала из свинки, которая кушала исключительно правильную кашу, и жила в тепле и заботе в какой-нибудь деревеньки под Луганском, приправленного лучшими специями из южных широт нашей родины (России), с добавлением кусочков малосольных огурчиков, выращенных с любовью и заботой :)
П.С. Думал разговор-то не о еде и ее составе, а о наличии непонятных иностранных фирм в этом сегменте. когда у нас самих в этом смысле все впорядке...
mag-net04.04.14 13:00
за место колы - КВАС/наши совковые газировки дюшес/байкал/тархун/и пр.!!!

за место бургеров - пирожки/чебуреки/пироги/бутерброды/буррито (да здравствует, Че!) :)

за место картошки фри - наша жареная картошечка с грибами :) /чебупеки/та же вареная картошечка с укропчиком!!! мЯчта прям... только удобно для употребления сделанная...

за место салата цезарь - огурчико-помидорный салат

за место заправок - сметана, специи отдельно:)

за место кофе - кофе :) или цикорий

за место айсдтия - обычный чай :)

за место шейков - наши совецкие молочные коктели, помните делали при вас

за место их рожков мороженного - наш ПЛОМБИР...

spv204.04.14 13:07
> Crisis_the_Dark
> spv2
> Борщ и рисовую кашу с рыбной котлетой плюс большой компот с собой, пожалуйста... ... в столовке за рассольником, деловито стуча яйцом по подносу... ))
----------------

Да, именно так! А Вам не нравится? Разрывает мозг? Привыкайте - Россия вернулась. Впрочем, Вы-то можете кушать свой глутамат натрия, сколько Вам угодно, но желательно бы обходясь без пропаганды среди наших детей
Да, разрывает. Потому что когда я хочу заказать борщ и кашу с котлетой или рассольник и яйцо - я заказываю их. И поверьте, делаю так в несколько раз чаще, чем чизбургер, ибо от дома оторван сутками. Вот сейчас уже третьи сутки, например. Чаще закупаюсь в соседней кулинарке (без первого). Но иногда выручить может только чизбургер или его аналог. Чтобы дали меньше, чем за 3 минуты, включая очередь, чтобы был завёрнут, в пакете, с салфетками и можно было съесть, двигаясь от метро в точку, или бросить пакет с парой чизов в машину и перекусить в пробке (а ещё я в них книги читаю). Макдак ещё и почти круглосуточный - 20 часов работает. Можно выйти с работы ночью и прогуляться. Ночью тоже не есть? И интернет быстрый не помешает. И да - так всеми тут пережёваный туалет. Подобные наши заведения стали появляться только совсем недавно. Да и, положа руку на печень, иногда просто хочется пощекотать вкусовые рецепторы. Это как три глотка пива (больше и не надо) к картофельному пюре с рыбой.
А глутамат натрия - это вообще-то аминокислота, есть в любом белке практически. И в правильном борще тоже водится ) Но если Вы так беспокоитесь о его дозировке - я не рекомендую Вам есть пищу с большим количесвом белка. Сыры, яйца, творог, мясо, икра ;)
Leoandr04.04.14 13:29
Выскажу своё мнение на этот счёт.

1) Глутамат натрия используют не только в макдаке, но и в 99% остальных мест общепита. У моего подчиненного мать работает технологом в каком-то российском кафе. Она рассказывала, что глутамат добавляют везде. Вывод: макдональдс с этой точки зрения не хуже остальных

2) Полный запрет будет запретным плодом для людей и особенно детей. Исторический факт - запрет ни к чему хорошему не приводит.

3) Макдональдс действительно занимает свою нишу. И он принёс к нам свои стандарты качества и обслуживания. Заставил российский общепит быть удобнее, вкуснее и приятнее для людей. Разве это плохо?!

4) Ожирение: действительно однозначных доказательств того, что макдональдс приводит к ожирению нет. Но данный вопрос лежит несколько в другой плоскости. Например тут важен в большей степени образ жизни людей, их питание целый день. Если люди как в США питаются исключительно фастфудом и в ресторанах. Им лень готовить дома, и едят соответственно постоянно картошку фри и гамбургеры, то неудивительно, что у них проблемы с лишним весом появляются. А если ты два раза в месяц поёл в макдональдс, то никакого ожирения не будет. Особенно если ты ведешь активный образ жизни.

Вывод. Запрещать и выгонять из РФ макдональдс контрпродуктивно, так как он станет запретным плодом, исчезнет удобное место для перекусов и бесплатный туалет. Снизится конкуренция из-за чего упадёт среднее качество нашего общепита.

Пусть лучше мои дети покушают один раз в макдональдс и скажут, что папа пойдём лучше в пельменную нормальной еды поедим, чем будут по тихому мечтать об этом макдаке и есть там втихаря!
ДнК04.04.14 13:29
> spv2, RU
> А глутамат натрия - это вообще-то аминокислота, есть в любом белке практически.

Не путайте Глютамат Натрия (E621) и Глутаминовую кислоту. Ваш комментарий верен лишь для Глутаминовой кислоты. Глютамат Натрия - результат синтеза (искуственного!), т.е. это натриевая соль глутаминовой кислоты. Кроме нейронного привыкания и др. побочных эффектов (при постоянном употреблении продуктов с Е621), ничего полезного в нём нет. Е621 можно в кратце охарактеризовать как пищевой наркотик и дешёвый способ сделать из Г конфетку.

Очень верная инициатива:
"Продукты с глутаматом натрия хотят вынести на отдельные полки в магазинах. С предложением изменить закон "О защите прав потребителей" выступили депутаты Госдумы, пишут "Известия". По мнению законодателей, потребители должны точно знать, что продукты с пищевой добавкой E621 могут нанести вред их здоровью. Поэтому их надо отделить от безопасных товаров." 31.03.2014, ссылка

По большому счёту, использование Глютамата Натрия (E621) в пищевых продуктах (включая общепит) необходимо попросту запретить вообще и тогда производитель будет поставлени перед следующим выбором: либо улучшить рецептуру и использовать высококачественное сырьё (по их мнению непозволительно дорогие ингредиенты), либо свернуть "лавочку". Импорт с Е621 запретить в том числе.

Стоит задуматься:

Effect of dietary monosodium glutamate on trans fat-induced nonalcoholic fatty liver disease (Влияние глютамата натрия на развитие болезни печени вызванной индуцированием транс-жиров), J Lipid Res. Aug 2009:

"Conversely, dietary MSG at doses similar to human average daily intake caused hepatic microsteatosis and the expression of β-oxidative genes. Serum triglyceride, FFA, and insulin levels were elevated in MSG-treated animals.", т.е. съели сметану, в которой производитеь использовал частично гидрогенизированный пальмовый жир (с трансами), или кремовый торт, или дешёвый вафельный торт с жировой начинкой, затем съели пачку чипсов обильно сдобренных Е621 - добро пожаловать как объект для описанного исследования. А если учесть, что в транс-жиры имеются в натуральных продуктах молоко (до 8%), мясо (до 6%), то ситуация с употреблением глютамата натрия становится ещё печальнее.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!