Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
НАТО потребовала, чтобы Болгария перевооружила свои ВВС
14.04.14 15:37 Армия, ВПК, спецслужбы
Стоимен Павлов
На этой неделе генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен провел в Софии встречи с президентом, премьер-министром и министрами обороны и внутренних дел. Подтвердилось предположение, что гость потребует перевооружить ВВС Болгарии истребителями западного образца. Проблема в том, что российские несовместимы с летательными машинами НАТО, и их поддержка и модернизация целиком зависят от российской компании РСК "МиГ". Персоны, встретившиеся с генеральным секретарем выразили подобное мнение и до встречи в Софии, но вся проблема в нахождении средств. НАТО требует от своих союзников выделить на оборону 2% от ВВП, а сейчас Болгария выделяет менее 1,5%. По этой причине руководство страны выискивает возможность приобретения подержанной военной техники или совместно с другими странами Восточной Европы. Решение должно быть принято до середины этого года.

Расмуссен не исключил возможности размещения военных частей и техники НАТО в Болгарии, указав, что это произойдет после актуализации альянсом его планов обороны, что ожидается в ближайшие дни.

Относительно повестки дня предстоящей встречи в верхах НАТО болгарская сторона выразила твердую поддержку направлению приглашения на вступление в альянс Черногории.

Как и ожидалось, основной темой была ситуация в Украине. В этом отношении болгарская сторона вновь заявила, что единственным средством решения кризиса является политический диалог и дипломатические инициативы.

За визитом генерального секретаря НАТО внимательно следила российская сторона. В день проведения встреч посол Москвы в Софии Юрий Исаков отбросил утверждения о том, что российские самолеты проводят незапланированные полеты вдоль болгарского воздушного пространства. Он дал понять, что напряженность в связи с кризисом в Украине не распространилась на российско-болгарские отношения. В подтверждение своих слов он указал на то, что визит спикера Госдумы РФ в Болгарию в начале мая не отменен, и нет изменений в намерениях спикера Народного собрания Болгарии посетить Россию. За неделю до этого посол договорился с премьер-министром Пламеном Орешарским о проведении в июне заседания Смешанной болгаро-российской комиссии.
 

argus9814.04.14 15:49
Болгар подпишут на Ф-35 ?!
Кандидат14.04.14 16:18

Да не вопрос перевооружат, вы только постройте на их территории завод по выпуску "истребителей западного образца", и чтобы 60% компонентов и 90% рабочих были что называется "мэйд ин Булгария", ах ну да и не забудьте выделить денег на строительство университетов, чтобы готовить штат инженеров и специалистов, для производства и поддержки истребителей ваших образцов.

чача14.04.14 18:01
> argus98
Болгар подпишут на Ф-35 ?!
Не, там же написано - будут брать вскладчину б/у Фантом или Тандерболт какой-нибудь
Attente14.04.14 18:08
Суверенной стране показывают, где заканчивается её суверенитет и начинаются партнёры.
Ещё 0,5% ВВП на оборону надо выжать, надо, а то безопасность под угрозой.
artyom14.04.14 20:20
> чача
> argus98 Болгар подпишут на Ф-35 ?!
Не, там же написано - будут брать вскладчину б/у Фантом или Тандерболт какой-нибудь
Скорее всего, сделка будет сложно устроена. Например: Болгария продаёт какому-нибудь условному восточному "...стану" свою технику, добавляет денег и покупает НАТОвскую б/у технику у условного западного "...ланда". А уже тот - добавляет опять-таки своих денег и покупает F-35.
Наконец, поляки же как-то модернизировали свои МИГ-29! Почему Болгария не может это сделать хотя бы у тех же поляков? А для любителей садо-мазо есть ещё и вариант с ремонтом и иодернизацией во Львове...
argus9814.04.14 20:31
> чача - будьте внимательнее. Перевожу на русскиий - "сейчас Болгария выделяет менее 1,5%" и "выискивает возможность приобретения подержанной военной техники". Папе это не нравится, соответственно "НАТО требует от своих союзников выделить на оборону 2% от ВВП". Либо хотят втюхать побольше "подержанной военной техники"(авиационной), либо Ф-35. 2-й вариант как-то логичней.
чача14.04.14 21:04
> argus98
> чача - будьте внимательнее. Перевожу на русскиий - "сейчас Болгария выделяет менее 1,5%" и "выискивает возможность приобретения подержанной военной техники". Папе это не нравится, соответственно "НАТО требует от своих союзников выделить на оборону 2% от ВВП". Либо хотят втюхать побольше "подержанной военной техники"(авиационной), либо Ф-35. 2-й вариант как-то логичней.
может быть,
0,5% ВВП Болгарии, на которые ее напрягают, как раз стоит 1 шт Ф-35 с полным баком и зимней резиной.
И всем хорошо.
Leoandr14.04.14 22:00
Как уже правильно говорили и Поляки и Сербы прекрасно пользуются нашими самолетами в комплексе с НАТОвской техникой. Все вопросы совместимости наших МиГов с западными стандартами российскими спецами давно и успешно решены. Проводятся постоянные модернизации и ремонт самолётов.

А вот болгары вообще почти не обслуживают свои советские самолёты. Сколько на моей памяти было переговоров и намерений, но итог был всегда один. У них нет средств на модернизациюремонт МиГов. Сомневаюсь, что они вообще ещё боеспособны.
vober15.04.14 14:51
> Leoandr
.....

А вот болгары вообще почти не обслуживают свои советские самолёты. Сколько на моей памяти было переговоров и намерений, но итог был всегда один. У них нет средств на модернизациюремонт МиГов. Сомневаюсь, что они вообще ещё боеспособны.
А не российские самолёты они способны содержать/обслуживать? Я сильно сомневаюсь.

AndreyGoose15.04.14 15:18
Предлагаю иной вариант
1) Россия, в лице честного и открытого Лаврова, выступает с заявлением, что Россия не собирается нападать на Западные страны, в обмен на 1% их ВВП и подписать Открытый Договор о ненападении с ними.
2) подписание данного Договора осуществить на территории Германии, в каком-либо городишке, ну пусть будет Мюнхен.
3) Теперь пусть экономиксисты считают деньги, отдать ли 1% России, или 1,5-2% ВВП в НАТО.
Вот это будет шоу!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Турции назвали газовые сделки с Россией спасением от энергетического кризиса
» Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа 2024 года
» Российские ПВО за сутки уничтожили пять ракет ATACMS
» Задержанному украинскому студенту МГУ сократили срок пребывания в России
» Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16%
» В Минздраве Латвии признали, что не смогут заменить лекарства из России
» В лесах Подмосковья обнаружили около десятка дронов ВСУ
» Посол Литвы дал понять о готовящейся атаке по Крымскому мосту

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту