Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Санкции в отношении России открывают Европе Южный коридор
15.04.14 09:51 ШОС и ситуация в Азии

Ранее страны Каспийского бассейна, в основном страны Центральной Азии, не желали заключать никаких соглашений с Европой, тем самым препятствуя эффективной работе Южного коридора. Страны Азии хотели, чтобы Евросоюз начал работы по постройке трубопровода, а Европа, напротив, ждала возможности заключить долгосрочное соглашение на поставку газа со странами-поставщиками, прежде чем приступать к строительству.

Обеим сторонам приходилось откладывать принятие важных решений из-за России, поставляющей в Европу газ и нефть и предоставляющей странам Каспийского бассейна свои трубопроводы для экспорта.

Теперь из-за санкций в отношении России ЕС решительно настроен свести к минимуму свою зависимость от российского газа. Но есть также большая вероятность того, что санкции и прекращение поставок газа из России по украинским трубопроводам оставят ЕС без достаточного количества энергии, а в странах Каспийского бассейна, напротив, газа и нефти будет в избытке.

Министр нефти и газа Республики Казахстан Узакбай Карабалин заявил в парламенте седьмого апреля, что страна ищет дополнительные экспортные маршруты – из-за санкций потеря Казахстаном основного экспортного маршрута более чем возможна. Третью часть из своих ежегодных 82 млн тонн нефти Казахстан экспортирует через российские трубопроводы. Карабалин считает, что пора подумать о других возможностях.

Непосредственно о Южном коридоре Карабалин не упомянул, но говорил об использовании казахстанского морского порта Актау – одном из возможных звеньев в цепи Южного коридора.

Южный коридор должен стать сетью трубопроводов, железных дорог, автодорог и танкерных флотов, которые будут доставлять в Европу нефть и газ из Азербайджана, Казахстана, Туркменистана и, возможно, Узбекистана. За последние пять лет в деле наметился явный прогресс, и Актау – только один из примеров. Сейчас Актау стремительно развивается и, по словам Карабалина, ежегодно отгружает до 20 млн тонн нефти.

Также Казахстан и Туркменистан наращивают танкерный флот для транспортировки нефти и нефтепродуктов с восточного побережья Каспийского моря на Кавказ и западное побережье.

В конце прошлого года Казахстан и Азербайджан возобновили соглашение от 2010-го года о транспортировке казахстанской нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД). В этом году Казахстан посредством БТД экспортирует четыре миллиона тонн нефти. Туркменистан тоже регулярно посылает танкеры с нефтью в Баку для экспорта через БТД.

Карабалин упомянул и про грузинский Черноморский порт в Батуми, где расположен принадлежащий Казахстану морской терминал. Этот маршрут подразумевает транспортировку нефти из Баку по железной дороге. Для увеличения эффективности транспортировок природных ресурсов между Каспийским и Чёрным морями Азербайджан за последние несколько лет приобрёл сотни специальных железнодорожных вагонов.

Для Южного коридора Азербайджан– очень важное звено. Госсекретарь США Джон Керри во время встречи Совета по энергетике США И ЕС в Брюсселе второго апреля назвал Азербайджан энергетическим будущим Европы. По словам Керри, "для энергетической безопасности Европы целесообразно получать большую часть природного газа именно через Южный коридор – из Азербайджана в Турцию и дальше в Европу".

Азербайджан и Турция уже работают над созданием нового маршрута: одним из участков Южного коридора будет Транс-Анатолийский газопровод (ТАГ), который в Европе соединяется с Трансадриатическим газопроводом (ТАГ). Таким способом можно поставлять в Европу до 20 млрд кубических метров азербайджанского газа – через Грецию, Албанию и Адриатическое море в Италию.

Кроме того, в разработке находятся несколько проектов, которые должны значительно увеличить количество стран Каспийского бассейна, потенциально способных снабжать Европу газом через Южный коридор. Среди них Транскаспийский газопровод, идущий из Туркменистана в Азербайджан, трубопровод "Белый поток", через который каспийский газ может поступать в Румынию и на Украину, и даже проект "Набукко" — прямой газопровод от Каспийского бассейна до Европы.

В настоящее время Россия поставляет в Европу около 280 млрд кубометров газа – это примерно от 70 до 80 процентов ежегодно добываемой в России на экспорт нефти.

Но никогда прежде необходимость открытия Южного коридора не ощущалась в Европе настолько остро, так что у ЕС и стран Каспийского бассейна есть отличный стимул для того, чтобы проект заработал.

Источник перевод для MixedNews — Полина Кормщикова
 

mag-net15.04.14 10:29
ну , сначала договритесь по каспию... а если вдруг договоритесь, то с чего взяли, что по дну оного нельзя проложить трубопровод из Ирана в Россию :) а их провод за яйки в грузии держать ибо савсем не далече 20 км всего :)
Raden515.04.14 14:05
Теперь из-за санкций в отношении России ЕС решительно настроен свести к минимуму свою зависимость от российского газа.

Пальцем покажите. Этого ЕС. И пусть он раскажет - сколько он из своего кармана деньгов даст. Очень интересно будет послушать, а Узакбая Карабали и Джон Керри, насколько я понимаю, тут абсолютно не при делах.

Leo Leon15.04.14 15:59
В настоящее время Россия поставляет в Европу около 280 млрд кубометров газа – это примерно от 70 до 80 процентов ежегодно добываемой в России на экспорт нефти.""

Так газа или нефти? Или тут имеется ввиду какой-то эквивалент?
nailgun15.04.14 17:25
Теперь из-за санкций в отношении России ЕС решительно настроен свести к минимуму свою зависимость от российского газа.

запятых не хватает. И логики тоже. Сами вводят санкции и сами из-за них решительно настраиваться? Впрочем "Решительный настрой" у ЕС это совсем не гарантия реальных действий.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа 2024 года
» Российские ПВО за сутки уничтожили пять ракет ATACMS
» Задержанному украинскому студенту МГУ сократили срок пребывания в России
» Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16%
» В Минздраве Латвии признали, что не смогут заменить лекарства из России
» В лесах Подмосковья обнаружили около десятка дронов ВСУ
» Посол Литвы дал понять о готовящейся атаке по Крымскому мосту
» Суд в Москве арестовал до 27 июня продюсера Reuters

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print

 Аналитикавсе статьи rss

» Да будет шторм: в США обсуждают планы Трампа по «национализации» ФРС
» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"