Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина подала иск в ЕСПЧ против России
16.04.14 12:34 Наследники СССР сегодня

В Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) подан первый пакет документов в рамках споров между Украиной и Россией. Об этом сообщает в среду, 16 апреля, интернет-портал агентства "РБК-Украина" со ссылкой на заявление министра юстиции Украины Павла Петренко. "Речь идет о соответствующем деле, которое сейчас рассматривается в Европейском суде по правам человека по иску Украины против России, касающемся массового нарушения прав наших граждан на территории Крыма. Также мы обратились к целому ряду международных мониторинговых институтов - Европейской комиссии по правам человека, Комитету ООН по правам человека, Комитету противодействия пыткам и казням в Европе", - сказал Петренко. В эти органы министерство юстиции Украины подало ряд обращений и доказательств, "касающихся массового нарушения прав граждан на территории Крыма и восточных областей Украины", уточнил министр.

Интернет-издание Liga.net обращает внимание на слова министра юстиции о том, что в случае позитивного решения суда граждане Украины смогут получить компенсации со стороны РФ. "Например, в случае принудительного получения гражданства - это вопрос нарушения группы конвенций и соответствующего пакта о политических и гражданских правах. После вынесения этого решения, украинский гражданин, на которого давили и заставляли фактически подтвердить украинское гражданство, а потом автоматически переводили в российское гражданство, может подать заявление и получить компенсацию от Российской Федерации", - отметил Петренко.

 

Leoandr16.04.14 12:41
Интересно они хотя бы 1% таких людей в Крыму найдут?
forum_russia16.04.14 12:49
> Leoandr
Интересно они хотя бы 1% таких людей в Крыму найдут?
Около 0.1% отказались принимать гражданство.
BlackHorse16.04.14 12:50
> Leoandr
Интересно они хотя бы 1% таких людей в Крыму найдут?
Найдут десяток продажных шкур, готовых за деньги рассказать о том, что в них силой заливали водку и заставляли плясать с медведем под балалайку ...
Ящер16.04.14 13:07
А Россия обратится с иском о массовом нарушении прав граждан голосовавших за Януковича.
К тому же иски готов принять и Евразийский суд по правам человека.
mmihail16.04.14 13:17
> Ящер
А Россия обратится с иском о массовом нарушении прав граждан голосовавших за Януковича.
К тому же иски готов принять и Евразийский суд по правам человека.
российский иск задвинут а этот будут педалировать
надо бы как то вообще эти права человека в дальний пеший поход отправить только вот придумать как правильно это сделать ... может доказать что сами гейропейцы и сша не понимают что это такое и систематич нарушают
rezident16.04.14 13:48
/ru/news/view/89686/

Вот же бЯда какая! Проблема для украинских заявителей состоит в том, что, во-первых, решения ЕСПЧ не обязательны для исполнения. А, во-вторых, Россию намедни лишили права голоса в ПАСЕ и в настоящее время РФ рассматривает целесообразность участия (и финансирования в т.ч.) в СЕ вообще. Поэтому любое решение ЕСПЧ в нынешних условиях будет равносильно надписи на заборе. :)

Alanv16.04.14 13:53
> Leoandr
Интересно они хотя бы 1% таких людей в Крыму найдут?

НЕ ПОНИМАЮ, а чего в этом страшного? Просто будешь жить на правах обычного тихого иногражданина - кто ж мешает? Не будет некоторых прав и некоторых обязанностей...

К примеру, вроде как Софа Ротару не стала отказываться от украинского гражданства и не отказывается от недвиги в Крыму... Пенсию российскую вот не получит :)))) Но и в армию не призовут :)))))))))

Alanv16.04.14 14:03

"В Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) подан первый пакет документов в рамках споров между Украиной и Россией."

А в ЕСПЧ подать документы - это сколько клеточек зачёркивать? 5 из 36 или 7 из 49? А когда шарики будут из лототрона вынимать?

"украинский гражданин, на которого давили и заставляли фактически подтвердить украинское гражданство, а потом автоматически переводили в российское гражданство"

A этот гражданин всё ОТБРЫКИВАЛСЯ и не подтверждал что ли украинство?????? А "автоматически переводили" - это как тут предмет обвинения нашли? Российские паспорта под дулом пистолета в квартирах принудительно вручали??? А перед этим страшно избивали и требовали порвать украинский паспорт?

atheist16.04.14 15:53
Не всех получается додавить. Пример стойкого потенциального "крымского" компенсационного соискателя: "Активист крымского евромайдана пожаловался ОБСЕ на пытки" ссылка
Beket16.04.14 15:55
> mmihail
> Ящер
Достаточно изменить, например референдумом, один пункт конституции РФ - тот что ставит международные законы выше законов страны.
ЛЮЦИФЕР16.04.14 15:58
украинский гражданин, на которого давили и заставляли фактически подтвердить украинское гражданство, а потом автоматически переводили в российское гражданство, может подать заявление и получить компенсацию от Российской Федерации", - отметил Петренко.

Наверно найдутся и продажные души за 30 серебренников заявив о насилии, но мизерно.
farkenutz16.04.14 16:06
"Например, в случае принудительного получения гражданства - это вопрос нарушения группы конвенций и соответствующего пакта о политических и гражданских правах. После вынесения этого решения, украинский гражданин, на которого давили и заставляли фактически подтвердить украинское гражданство, а потом автоматически переводили в российское гражданство, может подать заявление и получить компенсацию от Российской Федерации", - отметил Петренко." - лично я ничего не понял. Кроме слова компенсация. Какого решения? Кем вынесения? Кто давил, заставлял и автоматически переовдил? Давили - с какой силой? Сколько атмосфер или кг на сантиметр необходимо зафиксировать чтобы учесть фактор давления? Заставляли фактически подтвердить - это попрыгать с воплями о сале и москалях? Автоматически - это без участия человека, на основе работы только автоматов и автоматронов? Как же не просто быть Украинским юристом. Как они во всём этом разбираются?!
Я знаю от своих знакомых в Крыму, что за паспортами очереди. Не автоматные, а добровольные. И паспортистки не справляются с наплывом. На фоне этого говорить, что кому-то насильно автоматически выдают паспорта вне очереди... кхм... как-то глупо. Неперешедшие на "тёмную сторону" крымчане обзавидовались бы.
fangen16.04.14 16:40

Решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) не должны приводить к пересмотру приговоров по конкретным делам, если те были вынесены на законных основаниях, считает исполняющий обязанности спикера Совета Федерации Александр Торшин.

Сенатор внес в Госдуму законопроект, в котором предлагает дополнить ст. 415 Уголовно-процессуального кодекса "Возбуждение производства" и ст. 312 Арбитражного процессуального кодекса "Порядок и срок подачи заявления о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам" пунктами о том, что установленное Страсбургским судом нарушение прав человека в результате применения какого-либо закона не может служить основанием для пересмотра приговора, если этот закон признан соответствующим Конституции.

В случаях когда Европейский суд принимает решение о нарушении прав человека в результате применения закона, изначально не соответствующего международным обязательствам России, Торшин предлагает судам обращаться в Конституционный суд РФ.Источник: ссылка

Только в том случае, если Христос станет председателем Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге, заместитель председателя российского Сената Александр Торшин будет готов отозвать свой весьма спорный законопроект. Однако пока Иисус не появился, в то время как законопроект Торшина – с пометкой "срочно" и снабженный рекомендацией Комитета по законодательству – с прошлого четверга уже находится в Думе. Если он вступит в силу - что не вызывает никаких сомнений с учетом большинства в две трети голосов партии власти "Единая Россия", - то России, возможно, уже осенью грозит исключение из Совета Европы. Дело в том, что новый закон наделяет Россию полномочиями самой определять, каким решениям ЕСПЧ Москва будет подчиняться.

rezident16.04.14 23:05
Хе-хе, о как наванговалось у меня в сообщении от 16.04.14 13:48 :)

Взнос России в ПАСЕ в Совете Федерации предложили направить в Крым

ссылка

16.04.2014, Москва 17:50:50 Совет Федерации (СФ) обсудил ситуацию, касающуюся лишения российской делегации права голоса и участия в руководящих органах Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). В ходе обсуждения первый заместитель председателя комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Владимир Петров предложил перечислить Крыму средства, которые Россия уплачивает в ПАСЕ.

"Российский взнос в ПАСЕ составляет около миллиарда рублей (порядка 23 млн евро). Логично было бы направить эти деньги на благое дело, на модернизацию дошкольного образования Крыма и Севастополя", - заявил он.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала сенаторов, передает "РБК-ТВ". По словам Матвиенко, ассамблея, которая призвана вести диалог с национальными делегациями, стала выполнять не свойственную ей функцию. "Скатилась в такую русофобскую отрежессированную компанию, не аргументированную и предвзятую", - отметила она. "Мы не настроены на конфронтацию, но и проглатывать это мы не намерены. Мы не должны участвовать ни в каких, до конца года, мероприятиях ПАСЕ. Мы не должны приглашать ПАСЕ в Россию для каких-то акций", - сказала Матвиенко.

redcowash17.04.14 08:38
> ЛЮЦИФЕР
украинский гражданин, на которого давили и заставляли фактически подтвердить украинское гражданство, а потом автоматически переводили в российское гражданство, может подать заявление и получить компенсацию от Российской Федерации", - отметил Петренко.

Наверно найдутся и продажные души за 30 серебренников заявив о насилии, но мизерно.

Немедленно вернуть таким лицам гражданство Украины, со всеми неудобствами проживания на территории Крыма неграждан , как-то обязательная регистрация в ФМС, ограничения на приобретение движимых и недвижимых объектов и так далее.
Georgeman17.04.14 08:40
мне другое не совсем понятно, мы же не можем быть ответчиками перед непризнанной нами хунты?...
Alanv17.04.14 09:53
> redcowash
> ЛЮЦИФЕР

Да какое насилие м.б. ВООБЩЕ? Хочешь - получаешь, хочешь - нет... Тем более, что сейчас и заявлять смешно - успела реально получить гражданство лишь относительно небольшая часть... Остальные живут спокойно.

О насилии может пойти речь ТОЛЬКО ТОГДА, когда за отсутствие российского гражданства, только за украинское, будут притеснять, давать в рог и т.д. Я АБСОЛЮТНО УВЕРЕН, что так не будет. Но по-любому сейчас-то это В ПРИНЦИПЕ невозможно.

hotey17.04.14 15:54
Имбецильное заявление, характерное для хунты захватившей власть. Насильно вручили человеку паспорт гражданина РФ? Только вот, юмор в том, что гражданина хрен заставишь ОТКАЗАТЬСЯ от прежнего гражданства.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Турции назвали газовые сделки с Россией спасением от энергетического кризиса
» Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа 2024 года
» Российские ПВО за сутки уничтожили пять ракет ATACMS
» Задержанному украинскому студенту МГУ сократили срок пребывания в России
» Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16%
» В Минздраве Латвии признали, что не смогут заменить лекарства из России
» В лесах Подмосковья обнаружили около десятка дронов ВСУ
» Посол Литвы дал понять о готовящейся атаке по Крымскому мосту

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту