Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Запад сокращает расходы на оборону
16.04.14 13:28 Армия, ВПК, спецслужбы
Расходы на вооружение в 2013 г. сократились на 1,9% до $1,75 трлн, свидетельствуют данные Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SPIRI).

Сокращение рынка оружия в первую очередь связано со снижением расходов на покупку новых видов вооружения западными странами, в первую очередь США. В то же время стоит отметить, что все остальные страны активно наращивают объем приобретаемого оружия. Фактически расходы на покупку оружия в большей части мира, за исключением США, выросли на 1,8%.

Расходы США на покупку оружия в 2013 г. сократились на 7,8%. Этому способствовали процесс вывод войск из Ирака, сокращение американского контингента в Афганистане, а также автоматическое секвестрование бюджета страны. В то же время стоит отметить, что доля США на мировом рынке сокращается, хотя страна продолжает оставаться основным импортером оружия. Доля России постепенно увеличивается, отставание сократилось на 2%. Доля рынка США составляет 29%, хотя еще в период с 2004 по 2008 гг. доля рынка составляла 39%.

Экспорт

Американский экспорт основных видов вооружения увеличился на 11% в период с 2004-2008 по 2009-2013 гг.

Основным покупателем американского оружия стали страны Азии и Океании, доля экспорта на страны данного региона составила 47%.

Самолеты являются основной статьей американского экспорта вооружений, их доля составила 61% от общего объема поставок. За отчетный период было продано 252 боевых самолета, а учитывая контракты на поставку истребителя F-35 в Австралию, Израиль, Италию, Японию, Южную Корею, Нидерланды, Норвегию, Турцию и Великобританию, доля будет увеличиваться.

Программа разработки, покупки и эксплуатации перспективного истребителя F-35 является одной из самых дорогих программ разработок оружия. Однако и тут не удалось обойтись без задержек: из 590 запланированных для поставки истребителей на сегодняшний день отправлено было лишь 5. В результате этого ряд государств пересмотрели количество закупаемых самолетов или отказались в пользу менее дорогостоящих альтернатив.

За отчетный период США выполняли заказ на поставку систем ПРО для Германии, Японии, Нидерландов, Тайваня и ОАЭ. Также были заключены аналогичные контракты с Кувейтом, Саудовской Аравией и Южной Кореей.

Аналогичная динамика наблюдалась и в странах Западной и Центральной Европы, которые были вынуждены перейти к мерам жесткой экономии после долгового кризиса в регионе.

Европа

В Европе же наблюдалась обратная ситуация, за рассматриваемый период импорт основных видов вооружений сократился на 25%. Крупнейшим импортером оружия стала Великобритания, на которую пришлось 12% всех поставок. Не отставала от нее и Греция, доля которой составила 11%.

В связи с продолжающимся экономическим кризисом ряд европейских государств в 2013 г. решили отказаться от планов приобрести новое оружие и вместо него купить менее дорогое, подержанное. Такая динамика связана с длительным кризисом, через который прошла экономика Европы за последние пять лет. В результате политики жесткой экономии страны не могли себе позволить приобретать новое вооружение.


Лидерами по объему затрачиваемых на покупку оружия средств стали Китай, Россия, Саудовская Аравия. Эти страны также попали в список 23 стран, которые нарастили объем расходов на покупку оружия вдвое с 2004 г.

В период с 2009 по 2013 гг. в пятерку крупнейших импортеров оружия вошли Индия, Китай, Пакистан, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия. На данные страны пришлось 32% мирового импорта вооружений. Причем Индия и Китай находятся среди лидеров с 2004 г. Около половины поставок на мировом рынке оружия приходилось на страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
 

Alanv16.04.14 13:46

"что доля США на мировом рынке сокращается, хотя страна продолжает оставаться основным импортером оружия. Доля России постепенно увеличивается, отставание сократилось на 2%."

"Крупнейшим импортером оружия стала Великобритания, на которую пришлось 12% всех поставок. Не отставала от нее и Греция, доля которой составила 11%."

США и GB массово ЗАКУПАЮТ ИНОСТРАННУЮ ТЕХНИКУ??? А Россия нагоняет их в этом деле??? Или это журналисты уже и в трёх соснах путаются? Или переводчики?

"Программа разработки, покупки и эксплуатации перспективного истребителя F-35 является одной из самых дорогих программ разработок оружия. Однако и тут не удалось обойтись без задержек: из 590 запланированных для поставки истребителей на сегодняшний день отправлено было лишь 5."


Японский городовой... Из ПЯТЬСОТ ДЕВЯНОСТА САМЫХ ДОРОГИХ поставленно 5 (ПЯТЬ!!!!). Вот это суперэффективность производства в современных США... И это ласково называется "задержками"???

Главный Злодей16.04.14 14:36

из 590 запланированных для поставки истребителей на сегодняшний день отправлено было лишь 5

Бгык. Ланиста, а ну-ка на ковёр! Да-да, мы помним, как именно вы, сударь, недавно вещали, что-де у ф-35 всё в порядке, что он и летает, и на авияйносец садится. Будьте-ка любезны теперь разродиться комментарием! Оказывается, у него всё настолько в порядке, что по-настоящему всего 5 аппаратов построено. Как это понимать? И за кого вас, после того победного кукарека, теперь считать?

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа 2024 года
» Российские ПВО за сутки уничтожили пять ракет ATACMS
» Задержанному украинскому студенту МГУ сократили срок пребывания в России
» Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16%
» В Минздраве Латвии признали, что не смогут заменить лекарства из России
» В лесах Подмосковья обнаружили около десятка дронов ВСУ
» Посол Литвы дал понять о готовящейся атаке по Крымскому мосту
» Суд в Москве арестовал до 27 июня продюсера Reuters

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print

 Аналитикавсе статьи rss

» Да будет шторм: в США обсуждают планы Трампа по «национализации» ФРС
» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"