Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия и США не соблюдают Договор по открытому небу
18.04.14 16:14 Армия, ВПК, спецслужбы

Запретив американской стороне совершить инспекционный полет над своей территорией, Россия могла нарушить ДОН. Возможно, она скрывает подготовку к крупному наступлению на Украину. Американские военные просят Белый дом не сертифицировать для наблюдательных полетов над США новейшие российские самолеты-разведчики: их пугает современная электронная "начинка", пишут СМИ.

По сообщению военного обозревателя The Washington Times Билла Герца, Россия отменила запланированный на эту неделю американский инспекционный полет над своей территорией. Он должен был состояться 14-16 апреля в рамках подписанного в 1992 году Договора по открытому небу (ДОН), однако за 72 часа до его начала российская сторона уведомила Госдепартамент США, что не даст соответствующего разрешения.

На протяжении последнего месяца ВВС США совершали подобные полеты каждую неделю, что позволяло с близкого расстояния вести аэрофоторазведку действий российской армии вблизи украинских границ и союзников США по НАТО.

Автор статьи подчеркивает, что единственная предусмотренная договором причина для отмены полетов - угроза их безопасности, однако действия Москвы продиктованы другими мотивами (14-16 апреля на большей части территории России стояла ясная погода или переменная облачность). "Они готовятся к чему-то на Украине и не хотят, чтобы мы это видели", - полагает информированный источник издания.

В рамках ДНО одна сторона должна за 72 часа уведомить другую о готовящемся наблюдательном полете. Заблаговременное предупреждение позволяет участникам договора укрыть уязвимое или секретное военное оборудование в ангарах или других укромных местах, но оставляет на виду крупные скопления сил и техники, говорится в статье.

Бывший чиновник министерства обороны США Филип Карбер полагает, что цель России - сократить сбор разведданных о своих войсках на границе с Украиной. У украинской армии прекрасная агентурная разведка, подчеркивает он, но "она буквально слепа за пределами своих границ". "Так что неудивительно, что русские не хотят давать американцам, а через нас и украинцам никакого понимания того, откуда может начаться крупное наступление", - цитирует Карбера Герц.

Тем временем журналист The Daily Beast Эли Лейк сообщает о посягательствах Пентагона на ДОН.

В последние недели Объединенный комитет начальников штабов ВС США и американские разведслужбы, не привлекая внимания, убеждали Белый дом отказать новейшему российскому-самолету разведчику в праве совершать полеты над территорией США.

На прошедшей 16 апреля межведомственной встрече высшее американское руководство не сумело прийти к соглашению. Ожидается, что окончательное решение примет Совет национальной безопасности США.

В Госдепе, в свою очередь, полагают, что Америке следует выполнять свои обязательства в рамках ДОН, и рекомендуют удовлетворить заявку российской стороны. При этом Лейк отмечает, что вопрос о сертификации нового российского самолета тянется с прошлого года и возник задолго до начала украинского кризиса.

В настоящее время Россия использует летательные аппараты для инспекций американского ядерного арсенала в соответствии с двусторонними соглашениями по контролю за вооружениями. По словам участвующих в споре американских официальных лиц, российские самолеты оснащены новейшим комплектом электронной аппаратуры обнаружения, который позволит Москве следить за американскими ядерными объектами с пугающей точностью и детальностью. Военное и разведывательное руководство США чувствует себя не в своей тарелке, говорится в статье.

13 апреля газета Weekly Standard опубликовала письмо четырех членов Специального комитета Сената по разведке, в котором утверждалось, что Россия недавно закончила работу над самолетом, оснащенным "цифровой фотоаппаратурой, РЛС бокового обзора с синтезированной апертурой и инфракрасным оборудованием".

Собеседник издания, знакомый с ситуацией, подчеркнул, что тревога относительно нового российского самолета не имеет отношения к противостоянию на Украине: "Это было бы проблемой, даже если бы украинского кризиса не было".

 

Kiev18.04.14 16:20

"У украинской армии прекрасная агентурная разведка..."

А у американцев прекрасное чувство юмора... :)

Kiev18.04.14 16:21
Взгляд Владимира Павленко на проблему американских наемников на Украине

ссылка

Старик Хоттабыч18.04.14 16:27

По словам участвующих в споре американских официальных лиц, российские самолеты оснащены новейшим комплектом электронной аппаратуры обнаружения, который позволит Москве следить за американскими ядерными объектами с пугающей точностью и детальностью.

Я так и не понял, чего так боятся пиндосы? Есть договор, по котрому пиндосы могут контролировать нашу территорию по ядерному оружию, а Россия можкт контролировать их территорию. Это и есть СУТЬ договора. И получается, что сейчас США боится, что с новым самолётом Россия узнает ВСЮ правду, а это, в свою очередь, означает, что ранее пиндосы просто обманывали Россию, и сейчас боятся разоблачения. Да, циничность пиндосов не знает границ. И пока наш новый самолёт не получит сертификат на работу на территории США, то и пиндосов не надо пускать к нам для проверки.

Старик Хоттабыч18.04.14 17:12
Кстати, из собственного очень богатого опыта общения с украинскими партнёрами по бизнес-вопросам, могу смело утверждать, что всё идёт в русле типичного поведения хохлов - сначала ПОДПИСАТЬ договор, а уже ПОТОМ искать в нём какие-то не удобные для них моменты. Чесное слово, я поначалу нервничал по этому поводу, а потом привык. И уже стал закладывать некий "ефрейторский зазор" а договорах на такое вот поведение партнёров-хохлов. Но, если условия обстоятельства и ситуация на рынке каким-то образом становилась ВЫГОДНОЙ хохлам, то они и слушать не хотели о том, чтобы что-то изменить в договоре - типа договор, есть договор. НО... когда наоборот, то это прсото пипец начинался, сплошное нытьё и письма с просьбами и требованиями о пересмотре договора НЕМЕДЛЕННО. Не в обиду адекватным хохлам, но что есть, то есть, вы уж извините. Если что, то фирма-дочка, ПОКА ведущая бизнес на Украине, находится в районе станции метро Лукьяновка с 2007 года.
Старик Хоттабыч18.04.14 17:16
> vleo
А почему все решили, что американцы нарушают договоры по ЯО в направлении превышения? Может быть они как раз хотят скрыть тот факт, что все полимеры-то, того....

ЯО, это хитрое оружие. Его много не бывает... а вот если мало...

Может и так. Но это всё догадки, а по договору об открытом небе нужны не догадки, а параметры объективных показателей приборов и датчиков. Так что гадать не стоит, нужно или выполнять этот договор ОБЕИМИ сторонами, или расторгать его нафиг. А то пиндосы летают над нашей землёй, а нашим не дают разрешение.
Kiev18.04.14 17:24
У Армии Донбасса появилась военная техника, а Киев в панике

ссылка

Leningrad`ez18.04.14 20:20
Сам текст соглашения с приложениями, кому интересно

ссылка

1. 10. Термин "активная квота" означает число наблюдательных полетов, которое каждое Государство-участник имеет право осуществлять в качестве наблюдающей Стороны.

У РФ и США по 42 полета в год + хитров....ная ситема их учета в зависимости от пролета над другими странами соглашения (полЕвропы, США и Канада)

2.10. Ни одно из Государств-участников не проводит над территорией другого Государства-участника наблюдательных полетов больше, чем число, равное 50 процентам, округленным в сторону увеличения до ближайшего целого числа, его собственной совокупной активной квоты или совокупной пассивной квоты этого другого Государства-участника в зависимости от того, что меньше.

"...ВВС США совершали подобные полеты каждую неделю, что позволяло с близкого расстояния вести аэрофоторазведку действий российской армии вблизи украинских границ..."

то бишь 21 полет налетали? До следующего Нового Года!

1.4. Термин "самолет наблюдения" означает невооруженный самолет с фиксированным крыом, выделенный для осуществления наблюдательных полетов, зарегистрированный соответствующими органами Государства-участника и оборудованный согласованной аппаратурой наблюдения. Термин "невооруженный" означает, что самолет наблюдения, используемый для целей настоящего Договора, не оснащен для того, чтобы нести на борту и применять оружие.

А по этому пункту бухтят амеры, им не нравится что вместо этого ан-30

ссылка

будут летать вот эти красавцы ту-214он

ссылка

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Hill: республиканцы предупреждают, что больше не будут оказывать помощь Украине
» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы
» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"