Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украине зимой может не хватить газа
07.07.14 09:31 Наследники СССР сегодня
Украине этой зимой может не хватить около 6 млрд куб м газа из-за отсутствия договоренностей с Россией, поэтому население должно экономить. Такое мнение высказал глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев сегодня в эфире телеканала "Украина".

"Зимой Украине из-за неуспешных газовых переговоров с Россией может не хватать около 6 млрд кубометров газа", - сказал он, добавив, что население поэтому "должно сэкономить порядка 4 млрд кубометров газа".

"Прежде всего, если мы говорим о населении, то оно должно экономить тепло. Экономия в разумных рамках, начиная с банальных регуляторов на батареях и заканчивая правильной подачей тепла", - сказал Коболев. По его словам, такой подход "на всех этапах" позволит "сэкономить до 4 млрд кубометров газа".

 
07.07.14 09:31
Представители России не смогут стать акционерами украинской ГТС

Украина исключает для представителей России возможность стать акционерами газотранспортной системы /ГТС/ страны. Об этом заявил сегодня глава НАК "Нафтогаз Украины " Андрей Коболев эфире телеканала "Украина".

"О россиянах мы не говорим", - сказал Коболев, отвечая на вопрос, могут ли россияне быть акционерами при концессии украинской ГТС.

"В этом вопросе хочу обратить внимание на опыт стран Европы. Несмотря на все старания и желания, "Газпром" <GAZP (http://emitent.1prime.ru/EmitentPages/Redirector.aspx?target=results&ticker=GAZP)> не смог получить контроль ни над одной большой ГТС стран ЕС. Для этого задействован ряд легальных механизмов, начиная от механизма контроля конечного владельца, когда отслеживается все звено от компании, с которой вы имеете дело, до самого последнего акционера. А также применяется механизм запрета на изменение этого конечного владельца", - подчеркнул глава "Нафтогаза".

По его словам, "практика показала, что такие механизмы являются эффективными и Украина в этом плане ни в чем не уникальна". "Мы можем сделать тоже самое", - заявил Коболев.

Глава "Нафтогаза" при этом отметил, что Киев планирует отдать в аренду ГТС европейцам, чтобы "они /европейцы/ гарантировали Украине транзит газа". Он добавил, что "в проекте закона есть четкий критерий соответствия третьему энергетическому пакету". "Мы говорим о больших европейских компаниях, которые управляют ГТС и могут привнести свой опыт, деньги, и, самое важное, могут гарантировать транзит этого газа по территории Украины", - подчеркнул Коболев.

Верховная Рада 4 июля приняла в первом чтении законопроект, позволяющий отдать до 49 процентов оператора ГТС Украины инвесторам из США и ЕС. Назначенный Верховной Радой министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан, представляя проект документа, рассказал, что принятие законопроекта "позволит осуществить реформирование НАК "Нафтогаз Украины" и повысить экономическую эффективность нефтегазовой отрасли страны, которая будет соответствовать требованиям законодательства ЕС в связи с присоединением Украины к договору об учреждении Энергетического сообщества и будет способствовать усилению энергетической независимости Украины".

По словам Продана, "учредителями и владельцами субъекта хозяйствования, которое создается для выполнения функций оператора подземных хранилищ газа может выступать исключительно государство самостоятельно или государство /не менее 51 процента корпоративных прав/ и предприятие, которое принадлежит и контролируется резидентами стран Европейского союза, США или Европейского Энергетического сообщества".

Пропускная способность газотранспортной системы Украины, которой управляет ДК "Укртрансгаз", на входе составляет 288 млрд куб м, на выходе - 178,5 млрд куб м, в том числе в страны Европы - 142,5 млрд куб м, Молдавию - 3,5 млрд куб м. ГТС состоит из 72 компрессорных станций, 110 цехов и 1451 газораспределительной станции. Общая протяженность газопроводов, которые эксплуатирует компания, составляет 38,6 тысячи км, в том числе магистральных газопроводов - 22,2 тысячи км, газопроводов-отводов - 16,4 тысячи км.

07.07.14 12:51

Украина закачала в ПХГ за неделю почти 150 млн кубометров газа

Украина с 27 июня по 4 июля увеличила количество газа в подземных хранилищах газа (ПХГ) до 14,389 млрд кубометров, свидетельствуют данные Ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE).

По данным на 27 июня, в ПХГ Украины закачано 14,24 млрд кубометров газа. Таким образом, с 27 июня по 4 июля Украина закачала в ПХГ 149 млн кубометров. По состоянию на 4 июля украинские хранилища заполнены на 45,04%.

Украина ежедневно закачивает в подземные хранилища 22-25 млн кубометров газа, заявил 23 июня глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев. По его словам, закачка газа идет за счет реверсных поставок и собственной добычи. Таким образом, до конца лета Украина сможет закачать в ПХГ 1,7 млрд кубометров газа. К отопительному сезону Украина должна закачать не менее 18 млрд кубометров газа.

16 июня "Газпром" в соответствии с контрактом с "Нафтогазом Украины" прекратил подачу газа украинской стороне в связи с отсутствием предоплаты за июньские поставки.

Украина располагает 12 подземными хранилищами газа общей емкостью около 31 млрд кубометров. Они являются составной частью системы газоснабжения Украины и транзита газа через ее территорию в Европу.

08.07.14 08:48
"Нафтогаз Украины" не оплатил июньские поставки российского газа

НАК "Нафтогаз Украины" не оплатила поставки газа за первые 15 дней июня, хотя должна была сделать это не позднее 7 июля. Как передает Bloomberg, "Нафтогаз" не перечислил средства, так как не согласен с установленной ОАО "Газпром" ценой, сообщила по телефону представитель украинской компании Алена Осмоловская.

За июньские поставки "Нафтогазу" может быть выставлен счет в размере примерно 830 млн долларов, а общий долг Украины может превысить 5,3 млрд долларов с учетом этой суммы и текущей цены "Газпрома", с которой "Нафтогаз" не согласен, свидетельствуют расчеты агентства Bloomberg на основе данных ЦДУ ТЭК при Минэнерго и российской газоэкспортной монополии.

Представитель "Газпрома" Игорь Волобуев от комментариев отказался.

08.07.14 18:05
Газпром оценил долг Украины за газ в $5,3 млрд.

Общий долг Украины за импортируемый из России газ вырос до $5,3 миллиарда по состоянию на 16 июня, сказал глава российского Газпрома Алексей Миллер месяц спустя после отказа РФ продолжить поставки топлива Киеву из-за неуплаты.

"Срок оплаты за июнь вчера прошел, денег от (импортера российского газа) Нафтогаза Украины мы опять не получили. В результате задолженность Украины за поставки Газпрома с 1 по 16 июня в объеме 1,7 миллиарда кубометров газа составила $838 миллионов. Общий долг достиг гигантской суммы — $5,296 миллиарда. Всего неоплаченными остаются 11,535 миллиарда кубометров российского газа", - сказал Миллер, слова которого приведены в сообщении концерна.

08.07.14 18:07
Киев назвал заявление Миллера о росте долга за газ необоснованными

Заявления председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера об увеличении долга НАК "Нафтогаз Украины" являются юридически необоснованными, считает министр юстиции Украины Павел Петренко.

"Глава "Газпрома", когда делает заявления, не руководствуется ни экономикой, ни коммерцией, это исключительно его политические голословные заявления", - сказал он на брифинге в Киеве во вторник.

В связи с этим, по его словам, нет никакого смысла реагировать на такие заявления с юридической точки зрения.

"Нами подан соответствующий иск в Стокгольмский арбитраж. Об этом были сделаны заявления. В иске есть требования о компенсации переплаты в $6 млрд и по поводу несправедливой цены. Поэтому, я считаю, что только суд может принять юридически и экономически справедливое решение", - сказал Петренко.


Mofack07.07.14 09:33
интересно, простой майданин получит печеньку с приватизации национального достояния? или скушав печеньку решит, что дали ему преступно мало и поскольку как бы хорошо он не скакал больше не перепадает ничего, то взорвёт ли он ненавистную трубу?
volgoman07.07.14 10:32
Каким образом Европа может гарантировать Украине транзит газа по ГТС? Киевские юмористы как всегда в ударе.
mag-net07.07.14 10:54
Представители России не смогут стать акционерами украинской ГТС
мдя
Представители России не смогут заполнить украинскую ГТС
Главный Злодей07.07.14 11:57
Я вам больше того скажу. Уркаине зимой не только газа не хватит.
zizmo07.07.14 12:07

"А также применяется механизм запрета на изменение этого конечного владельца"
А мы можем прописать в контрактах на газ "запрет на изменение конечного владельца"? С нашлепкой "не для перепродажи".

lux07.07.14 12:34

> zizmo

Газпром регулярно напоминает, что реэкспорт нашего газа европейцами запрещён. видимо, этот момент уже учтён.

forum_russia07.07.14 13:31
Представители России не смогут стать акционерами украинской ГТС

вот тебе бабушка и свободный рыной
Вова07.07.14 14:59

На сколько я понимаю, украина предлагает к продаже УПРАВЛЕНИЕ своей ГТС, а не саму ГТС (т.е. трубы и станции). Похоже сама ГТС в таком состоянии, что годна только на металл и мало интересует покупателе. А вот контроль денежных потоков, это может быть интересно, пока труба работает, по крайней мере. Главная задача оператора определять стоимость транспортировки газа по рубе и отслеживать оплаты за процесс. Принципиально, можно такую вдуть цены (например, ради восстановлени самой ГТС) что заставит потенциальных покупателей транзитного газа отказаться от закупок. Всем понятно: кому хунта продаст оператора ГТС, ради чего этот новый оператор вздует цены за транзит и что придётся делать покупателям на том конце трубы.

Газпрому хохляцкая ГТС в нынешней ситуации на фиг не нужна, так что заявление Продана сродни заявления: мы не будем продавать в Гренландию наши холодильники. Задача ГП продавить Южный поток в Европу. Не понятно только, почему ЮП надо в Европу продавливать.

Главный Злодей07.07.14 16:21
Торопящимся с победными реляциями просьба не забывать, что не кто иной, как ГП несколько месяцев бесплатно спонсировал хунту (между прочим, в это самое время убивавшую людей в Новороссии) халявным газом.
А вот и работнички закона 2277 подтянулись.

Что делает штаб-квартира ГП в оффшорном Люксембурге?..
Штаб-квартира ГП - в Москве: http ://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%B7%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BC
Поэтому получаете канделябром по наглой физии, становитесь на тумбочку и следующим комментарием пишете: "Ой, простите, люди добрые, брехло и кукарекло позорное, больше не буду вас обманывать!"
kouroush07.07.14 22:21
Transtream бессрочно, 2.4, 2.5, 4.4 правил
местный_я08.07.14 09:22

"Украине зимой может не хватить газа" - как будто бы кто-то сомневался в этом изначально. Интересно, они думают, что это зима типа последняя? других потом не последует? что-то подсказывает, что после ввода ЮП (а он будет введен, это неизбежно) газа не то что не будет хватать, его не будет совсем.

nepindos08.07.14 09:38
> forum_russia
Представители России не смогут стать акционерами украинской ГТС

вот тебе бабушка и свободный рыной


А этого свободного рынка никогда и не было. Это такая же ширма для защиты интересов США и их союзников, как и "права человека"

Кстати, укропитеки не только не заплатили за газ по предыдущим поставкам, но и начали воровать газ, закачивая его в свои хранилища. И им плевать, что их называют ворами. По их понятиям украсть у москаля - это правильно и хорошо.

Задумчивый08.07.14 14:14

Меня в этом газовом вопросе интересует следующее:

1) Кто настоящий владелец газа, который ГП так щедро отпускает Украине на халяву?

2) Кто от имени государства Россия разбазарил народного добра аж на 5.3 млрд. долларов?

3) Кто "путает государственную шерсть с собственной" и кто компенсирует государству Россия убытки от разбазаривания народного добра?

4) Как повлияет на доходы ОАО ГП украденный Украиной газ? Понесет ли ГП убытки или убытки целиком лягут на бюджет России?

equinox08.07.14 15:54
> Задумчивый

Меня в этом газовом вопросе интересует следующее:


ну явно не бывший шпиен путин с ручной собачкой медведевым....после крыма им явно объяснили, кто они такие и где их место...а хрена ли...тарифы повышаются...бензин растет...кто за все платит? НАРОД РОССИИ и никуда за ответом ходить не надо
ti-robot08.07.14 17:00
2 Задумчивый.
1. Настоящий хозяин газа, за который не заплатила Украина, на сегодняшний момент... Украина. С точки зрения Газпрома Украина забрала этот газ, значит обязана его оплатить по определенной договором стоимости. Теоретически Украина может вернуть Газпрому этот газ, перекачав его на точки отбора Европы, тогда этот долг с Украины снимут. Идея "а мы возьмем и не заплатим" выйдет Украине даже не боком, а плашмя, поскольку это увязано с получением Украины любых кредитов (МВФ уже тормознул очередной транш кредита "до выяснения...")
2. Не разбазарил, а отдал украинцам на основании мнения российских пенсионеров "Газпром не обеднеет, не на родных надо наживаться". Сейчас ТВ рисует картинку, как эти "родные" благодарны России, уже 30% согласны, что родня напрашивается на солдатский ремень.
3. С ЕС стрясем. Осенью, нам спешить некуда.
4. Доходы Газпрома возрастут. Особенно когда рекламная компания "Украина рекомендует Южный поток" сделает свое и стоимость транзита через Украину уменьшится до нуля
Задумчивый08.07.14 17:35

2 ti-robot, RU

1) Кто настоящий владелец газа, который ГП так щедро отпускает Украине на халяву?
Поясняю. Переговоры с Украиной ведет глава ГП, но вот газ, которым он распоряжается - он государственный или принадлежит ГП?

2) Кто от имени государства Россия разбазарил народного добра аж на 5.3 млрд. долларов?

Если газ государственный, то кто персонально в государстве Россия отвечает за его нерачительное использование?

3) Кто "путает государственную шерсть с собственной" и кто компенсирует государству Россия убытки от разбазаривания народного добра?

Если найдется виновный в нерачительном использовании газа, будет ли он компенсировать стране понесенные убытки?

4) Как повлияет на доходы ОАО ГП украденный Украиной газ? Понесет ли ГП убытки или убытки целиком лягут на бюджет России?

Если Украина не оплатит закаченный газ, акционеры ОАО ГП понесут убытки или у них все будет в шоколаде, а убытки понесет только бюджет России?

Yar_d08.07.14 19:26
а, это для экономии тепла дыры в домах гаубицами делают )
Yar_d08.07.14 19:38
> Задумчивый
Вот вас сразу выдаёт шкурный интерес. Русскому всегда похрену СКОЛЬКО, ему главное - чтобы по справедливости и во имя великой цели. Кубе вчерась списали 90 млрд. А вы тут с этой нэнькой пристали и с Газпромом. ДА я тоже не в восторге. И у нас тут не демократия если честно, тут Империя, а она рулится совсем другими категориями. Хотите дальше такие вопросы задавать - очутитесь нечаянно в какой нибудь Финляндии или Польше, в общем риторические ваши вопросы.
Задумчивый08.07.14 19:51
> Yar_d
> Задумчивый
Вот вас сразу выдаёт шкурный интерес. Русскому всегда похрену СКОЛЬКО, ему главное - чтобы по справедливости и во имя великой цели. Кубе вчерась списали 90 млрд. А вы тут с этой нэнькой пристали и с Газпромом. ДА я тоже не в восторге. И у нас тут не демократия если честно, тут Империя, а она рулится совсем другими категориями. Хотите дальше такие вопросы задавать - очутитесь нечаянно в какой нибудь Финляндии или Польше, в общем риторические ваши вопросы.
Интересно, где вы мой шкурный интерес узрели? Я российский гражданин, не держатель акций ГП и мне тоже хочется "по справедливости и ради великой цели". У вас как с логикой, лады? Я же вижу в вас "работника", служебный долг которого "гасить" неудобные вопросы и темы? Ну, ну, я смотрю, много вас тут окопалось "работничков" тайной цензуры.
Yar_d08.07.14 20:16
> Задумчивый
> Yar_d
> Задумчивый
Вот вас сразу выдаёт шкурный интерес. Русскому всегда похрену СКОЛЬКО, ему главное - чтобы по справедливости и во имя великой цели. Кубе вчерась списали 90 млрд. А вы тут с этой нэнькой пристали и с Газпромом. ДА я тоже не в восторге. И у нас тут не демократия если честно, тут Империя, а она рулится совсем другими категориями. Хотите дальше такие вопросы задавать - очутитесь нечаянно в какой нибудь Финляндии или Польше, в общем риторические ваши вопросы.
Интересно, где вы мой шкурный интерес узрели? Я российский гражданин, не держатель акций ГП и мне тоже хочется "по справедливости и ради великой цели". У вас как с логикой, лады? Я же вижу в вас "работника", служебный долг которого "гасить" неудобные вопросы и темы? Ну, ну, я смотрю, много вас тут окопалось "работничков" тайной цензуры.
так это не вы там про "нерачительное использование" и "Чей туфля? - Моё ?" Если Кубе простили 90 млрд. юродивым то с чего вы взяли что простят 5млрд бОрзым братушкам? Вы снова демонстрируете непонимание менталитета русских. "хочу на Вы идти" помните? Ладно, объясняю - крякнуть на весь мир что списываем 90 млрд и упираться за 5 - означает что в этом деле мы пойдём таки до упора. В том или ином виде эти деньги вернутся, я лично спокоен. А кто там владелец распоряженец газа и какой эффект простому русскому васе - это вопросы к Главному Злодею, он авторитет по газпрому вот пусть ответит)
camrad08.07.14 23:40
Предприимчивые ребята небось уже запасаются "буржуйками".
Задумчивый09.07.14 03:28

2 Yar_d, RU

Вы сами понимаете, что пишите? Ваши аргуметы и не аргументы вовсе, так, набор слов.

ti-robot09.07.14 08:50
2 Задумчивый.

Газ в трубах Газпрома не государственный, а принадлежит Газпрому.
Поэтому все дальнейшие загибы про "государственную шерсть" берите и аккуратно разгибайте.

Глава АО с госучастием управляет компанией. Если у государства как у собственника и акционера возникнут вопросы, он воспользуется услогами ревизионной комиссии, Росимуществом и Следственным Комитетом.

У Президента и Премьер-министра РФ вопросов к Миллеру нет? Нет. У ГЗ вопросы есть? Нет. Тема закрыта.
Задумчивый09.07.14 13:29

2 ti-robot, RU

Газ в трубах Газпрома не государственный, а принадлежит Газпрому.

Правда, вы не путаете? И по какой цене государство отпускает ГП газ? Уж просветите, не поленитесь.

ДнК09.07.14 13:59
Размышление на тему со стороны украинских экспертов:

Як пережити зиму без російського газу:

В 2-х словах эсперт приходит к выводу, что реверс не сможет покрыть потребности Украины даже для бытовых нужд.

Улыбнул такой комментарий к статье (перевод не требуется):

"Orest Balbatuk _ 09.07.2014 11:43IP: 194.84.254.---
А я вважаю, що цю провокаційну статтю не можна було друкувати в Українській Правді! Не може бути, щоб Україна не обійшлася без російського газу!"...
iDesperado09.07.14 14:05
> Задумчивый
2) Кто от имени государства Россия разбазарил народного добра аж на 5.3 млрд. долларов?
тот благодаря, кому наполняется бюджет и кто дерет по $100 млрд с европы, в то время как рыночная цена около $40 млрд. тот, благодаря кому, с украины бюджет на 5-6 лет вперед уже получил адекватные деньги за газ, что поставлялся по $500-600, при рыночной цене $380.

Задумчивый09.07.14 22:20
> iDesperado
> Задумчивый
2) Кто от имени государства Россия разбазарил народного добра аж на 5.3 млрд. долларов?
тот благодаря, кому наполняется бюджет и кто дерет по $100 млрд с европы, в то время как рыночная цена около $40 млрд. тот, благодаря кому, с украины бюджет на 5-6 лет вперед уже получил адекватные деньги за газ, что поставлялся по $500-600, при рыночной цене $380.

Может вы не в курсе, но газом мы начали торговать и успешно еще во времена СССР. Только потом, после приватизации денежный поток от реализации газа разделился на два потока, один государству, другой неким акционерам. Вопрос мой вот в чем заключается: все глупости и шалости с газом влияют на оба денежных потока или только на государственный? Теперь понятно или требуется еще раз перевести с русского на русский? И мне интересно, кто персонально сливает Украине газ задарма и как этот кто-то зависит материально от сего процесса?

ПС Вы лично чего так напряглись? Вы из ГП что ли?

ti-robot11.07.14 16:10
> Задумчивый

2 ti-robot, RU

Газ в трубах Газпрома не государственный, а принадлежит Газпрому.

Правда, вы не путаете? И по какой цене государство отпускает ГП газ? Уж просветите, не поленитесь.

Просвещаю.
Газпром отдает государству за каждый добытый кубометр газа из расчета 700 рублей за 1000 кубов (Федеральный закон от 29.11.2012 № 204-ФЗ).
Государство снижает данный налог на некоторых месторождениях, исходя из государственных интересов, что описано в указанном законе РФ.
После оплаты НДПИ этот газ полностью в распоряжении Газпрома.
Правда при его экспорте снимается (или не снимается, если так решит государство) дополнительная экспортная пошлина.

Так что газ этот Газпрома. На будущее советую задавать такие простые вопросы Гуглю, он отвечает быстро и не менее точно.
ti-robot11.07.14 16:18
> Задумчивый

Только потом, после приватизации денежный поток от реализации газа разделился на два потока, один государству, другой неким акционерам. Вопрос мой вот в чем заключается: все глупости и шалости с газом влияют на оба денежных потока или только на государственный? Теперь понятно или требуется еще раз перевести с русского на русский? И мне интересно, кто персонально сливает Украине газ задарма и как этот кто-то зависит материально от сего процесса?

Персонально решение о поставке газа на Украину принял в 2009 году В.В. Путин, подписав соответсвующий контракт. По поводу его материальной заинтересованности советую обратиться в профильные издания по теме "сто триллионов Путина в швейцарской банке..."
_STRANNIK11.07.14 16:47
Лично у меня трогательная забота о "разбазаривании" со стороны товарища > Задумчивый , а так же ее истоки сомнений не вызывают.
Однако по существу - проблемы Украины с газом для внутреннего употребления - сильно преувеличены. Украина вполне может обойтись без Российского газа (если не будет аномально холодной зимы). И это факт. И не надо рассчитывать , что будет гиперинфляция. Все будет происходить достаточно буднично. С учетом промытых мозгов и действия патриотического угара ( и в ожидании европейских плюшек).А все проблемы спишут на Москву. В том числе и проблемы промышленности (а она и является основным потребителем газа) которая фактически агонизирует. И главной проблемой будет не газ , а ЮВУ . Точнее неспособность со стороны центральной власти ее решить. Если конечно не будет найдено решение по "территории Украина " внешними бенефициарами процесса.
Ril12.07.14 09:37
> _STRANNIK

Однако по существу - проблемы Украины с газом для внутреннего употребления - сильно преувеличены. Украина вполне может обойтись без Российского газа (если не будет аномально холодной зимы). И это факт.

Весьма сомнительный факт. Я просто напомню, что финансовые проблемы Украины начались с момента подписания гозового договора Тимошенко.

Азаров уже к концу 2013 года заявлял что в казне не осталось денег. Чтобы хоть как-то выкрутится, Янукович уговорил Путина заплатить за аренду ЧФ вперед до 2021 года, и за транзит газа до 2017 года.

Таким образом, возникает вопрос, почему как только Украина стала платить общеевропейскую цену за газ (чтобы они там не пели - это реально среднеевропейская) у них начались проблемы с бюджетом и социальные волнения, переросшие в гражданскую войну?!

Очень странная зависимость, которую невозможно объяснить лишь внутренним потреблением газа. Настораживает тот факт, что политическая элита в корне теряет адекватность и рассудочность, и переходит исключительно на эмоции, когда рассуждает о цене на газ. Что-то тут не то.

Возможно, как вариант имела место массовая перепродажа газа на европейском спотовом рынке - аля "растворительный бизнес". А с повышением цены на газ до общееропейского уровня, киев лишился возможности получать сверхдоходы от перепродажи. Отсюда и проблемы с бюджетом.
Mofack12.07.14 10:12
сомнительно чтобы доходы от перепродажы газа шли в бюджет. хотя если бюджет Фирташа тогда согласен.
Ril12.07.14 10:18
> Mofack
сомнительно чтобы доходы от перепродажы газа шли в бюджет. хотя если бюджет Фирташа тогда согласен.
Понятны ваши сомнения, но как объяснить тот факт, что при льготной цене на газ бюджет худо бедно наполнялся, а при общеевропейской денег там стало катастрофически не хватать - я не знаю.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту