Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Госдепе потребовали от России поставить газ в Европу сверх контракта
Британия отложила войну с Россией: первая на очереди — Франция
Владимир Путин выступил на Валдайском форуме
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Эстония и Финляндия собрались проложить газопровод через Финский залив
19.08.14 13:20 Европа: тенденции
Эстония и Финляндия планируют продолжить по дну Финского залива газопровод Balticconnector, соединяющий газовые системы двух стран. Операторы газотранспортных сетей Эстонии AS EG Vorguteenus и Финляндии Gasum OY представили в Европейскую комиссию совместное ходатайство о финансировании исследований по прокладке газопровода.

Как сообщил председатель правления AS EG Vorguteenus Сергей Ефимов, при поддержке финансирования со стороны Еврокомиссии планируется, в частности, "провести на суше и в территориальных водах Эстонии инженерно-геологические исследования по трасе газопровода, составить проекты газопровода как в открытом море, так и на суше и прочие исследования, необходимые для ходатайства финансирования строительства Balticconnector".

Проекты планируется представить объединению европейских энергосистем CEF Energy в 2017 году.

Газопровод Balticconnector объединит газотранспортные сети Эстонии и Финляндии, позволит Gasum OY хранить газ в Инчукалнском подземном хранилище в Латвии, предложит балтийскому региону альтернативный источник поставки газа и станет основой создания единого рынка газа в регионе, считают специалисты.

 

Alanv19.08.14 13:31

"предложит балтийскому региону альтернативный источник поставки газа"

Учитывая, что как Шпротоляндия, так и Чухна НА 100% запитываются РОССИЙСКИМ газом, то это будет просто офигительно какой "альтернативный источник"...

SergeiS19.08.14 13:34
Суть в том что решено строить приемный терминал СПГ и станцию разжижения в Финляндии. Трубопровод только часть большего плана.
Mofack19.08.14 13:34
смысл есть только вслучае если финны хотят сильно увеличить запасы собственного газа. экстонцы тут только как сторожа.
navigator19.08.14 13:40
Видать у эстонцев с финнами отбило память! По правилам два газапровода не могут пересекаться на дне моря! Как они будут обходить North Stream? В обозримом будущем перспектив нет! Вот что писали наглосаксы в 2000 году Ссылка
Leoandr19.08.14 13:41
Неужели Эстонцы и Финны думают, что СПГ газ будет дешевле трубопроводного? Или это они от избытка средств решили диверсифицировать поставщиков путем подобной грандиозной стройки с огромными финансовыми вложениями?
Антиллигент19.08.14 13:51
Странная логистика. Везти СПГ в Финляндию, чтобы затем гнать его трубопроводами в Латвию для заполнения газохранилища. Не проще ли терминал устроить прямо в Латвии?
SergeiS19.08.14 13:58
насчет правил не знаю, но видимо в мексиканском заливе о них тоже неизвестно, обязательно укажите им на эту проблему Ссылка

Большую часть денег в проект СПГ вкладывает Евросоюз, для обеспечения диверсификации поставщиков топлива. Финляндия была выбрана совместным решением, могу предположить что не последнюю очередь сыграло то что это самый большой потребитель в регионе.
navigator19.08.14 14:03
Насколько помнится в Мексиканском заливе добывают нефть, попутный газ как правило либо сжигают либо закачивают обратно в скважину, тоесть там трубопроводы несколько другие, явно не высокого давления! Ну и правила Евросоюза на мексиканский залив уж тем более не распространяются! Так что вы зря передёргиваете!
shtirliz19.08.14 15:03
> Alanv

Учитывая, что как Шпротоляндия, так и Чухна НА 100% запитываются РОССИЙСКИМ газом, то это будет просто офигительно какой "альтернативный источник"...

Ну вообще финны сами добывают газ. Насколько я знаю, у них там какая-то приморская станция по добыче газа. Но они его сразу сжижают на своем же заводе. Так что это, конечно, не совсем альтернатива российскому газу. Тем не менее.
Alanv19.08.14 15:22
> SergeiS
насчет правил не знаю, но видимо в мексиканском заливе о них тоже неизвестно, обязательно укажите им на эту проблему Ссылка
Большую часть денег в проект СПГ вкладывает Евросоюз, для обеспечения диверсификации поставщиков топлива. Финляндия была выбрана совместным решением, могу предположить что не последнюю очередь сыграло то что это самый большой потребитель в регионе.
А... Ну, считая, что мы фиников никогда не обманывали, и даже не было споров, и посредников по поставке газа у нас с ними нет, то единственный смысл в приёме там СПГ могу увидеть лишь в том, что фины удачно навешали лапши чиновникам ЕС и за их счёт строят себе какую-никакую производственную мощность. А то ведь фины, на минуточку - САМЫЙ УДАЛЁННЫЙ край Европы по поставке газовозами...

navigator19.08.14 15:40
> Alanv
> navigator
Видать у эстонцев с финнами отбило память! По правилам два газапровода не могут пересекаться на дне моря! Как они будут обходить North Stream? В обозримом будущем перспектив нет! Вот что писали наглосаксы в 2000 году Ссылка

Это статеечка какого-то лошка, который в 2000-м убеждал хохлов, что если построят Дания-Польша, то это закроет возможность СП. На самом деле никаких ОСОБЫХ технических препятствий для пересечения хоть на суше, хоть на дне - не припоминаю. Ну, на дне это чуть посложнее.

Ну и, вообще-то, подозреваю, что желающие построить "BalticConnector" что-то где-то слышали о том, что по дну УЖЕ проложен СП :)))

Вы не совсем понимаете технологию прокладки трубопроводов по дну моря. По требованиям труба может укладываться только на дно, ну или закапываться! Но вам никто не даст добро копать под действующим трубопроводом и вообще производить какую либо активность вблизи действующего трубопровода высокого давления! Тем более сторонней организации! Вот вам описание проекта Южного потока, почитайте на досуге. Ссылка
artyom19.08.14 20:58
Я просто оставлю это здесь.
Ссылка
23.07.07 14:25 Ссылка Ссылка
19.07.07 10:32 Ссылка Ссылка
15.01.09 00:14 Ссылка Ссылка
15.04.09 15:43 Ссылка Ссылка
28.06.09 21:44 Ссылка Ссылка
30.10.09 10:54 Ссылка Ссылка
03.03.10 21:19 Ссылка Ссылка
30.06.10 15:15 Ссылка Ссылка
19.08.10 17:32 Ссылка Ссылка
06.09.10 10:58 Ссылка Ссылка
08.09.10 19:49 Ссылка Ссылка
04.01.11 11:35 Ссылка Ссылка
07.10.11 13:05 Ссылка Ссылка
29.11.11 12:45 Ссылка Ссылка
18.01.12 16:25 Ссылка Ссылка
03.12.12 10:48 Ссылка Ссылка
22.02.13 19:24 Ссылка Ссылка
26.03.13 08:30 Ссылка Ссылка
05.06.13 14:42 Ссылка Ссылка
31.07.13 17:49 Ссылка Ссылка
20.11.13 16:12 Ссылка Ссылка
29.11.13 20:30 Ссылка Ссылка
03.03.14 10:10 Ссылка Ссылка
19.06.14 12:29 Ссылка Ссылка
24.07.14 17:05 Ссылка Ссылка
19.08.14 13:20 Ссылка Ссылка
argus9819.08.14 21:51

"Я просто оставлю это здесь."(с) - вот есть же люди в наших селеньях!!! Этот список имеет право на жизнь вместо раздела "Сюжет дня"... А ещё можно/нужно добавить список "украинских" мрий.

ps Спасибо, artyom!

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Последние дни свободы человечества
» С Днем Победы!
» «Темные пятна» биографии Председателя ЦБ РФ
» Последний искренний сталинист
» C 8 Марта, драгоценные женщины!
» С днем защитника Отечества!
» Фонды правят миром
» Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Или 42.

 Новостивсе статьи rss

» Молдавия заключила контракт о закупке газа у нидерландской компании Vitol
» Президент ФРГ вручил Меркель уведомление об окончании ее полномочий
» Главный редактор WikiLeaks не исключил обращение Ассанжа к России о предоставлении убежища