Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ: "Солдатские матери" не хотят быть иностранными агентами
08.09.14 08:34 В России
Правозащитная организация "Солдатские матери Санкт-Петербурга" в понедельник передадут в Минюст РФ заявление с требованием исключить НКО из реестра иностранных агентов, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на копию обращения организации в министерство.

Закон, вступивший в силу в ноябре 2012 года, обязывает российские НКО, финансируемые из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью, регистрироваться в качестве "иностранных агентов". В феврале 2013 года 11 организаций направили в Европейский суд по правам человека жалобу на этот закон, а в марте того же года в ряде российских регионов начались массовые проверки некоммерческих организаций.

Новые поправки в закон, вступившие в силу этим летом, дали Минюсту право самостоятельно вносить НКО в реестр "иностранных агентов". В конце августа Минюст добавил в реестр правозащитную организацию "Солдатские матери Санкт-Петербурга". Глава организации в связи с этим заявила, что НКО не получает денег из-за рубежа, и что организация оспорит в суде ее признание иностранным агентом.

"Деятельность, расцененная как политическая, прекращена. Организация в настоящее время не осуществляет каких-либо публичных призывов и не размещает докладов", — цитирует газета обращение НКО.

Кроме того, в обращении сказано, что с 30 июня организация работает только на средства господдержки, полученные в рамках конкурса.

"Этим заявлением мы не оспариваем действия Минюста, а лишь просим исключить нас из реестра в связи с тем, что мы не подпадаем под определение "иностранный агент". Это, конечно, не означает, что с решением о внесении сведений в реестр мы согласны — это еще будет оспорено в суде", — сообщил изданию пресс-секретарь НКО Александр Передрук.

В июне, как напоминает издание, Минюст разработал законопроект, позволяющий НКО покинуть реестр иностранных агентов: для этого организация должна в течение года не получать зарубежных грантов и не заниматься политической деятельностью. Однако в Минюсте газете пояснили, что в действующем законодательстве возможности покинуть реестр нет, поэтому шансов на успех у "Солдатских матерей Санкт-Петербурга" немного.

 

kotik08.09.14 09:09
Ага, разбежались. Это так все будут бегать то агент т не агент. сегодня я деньги с госдепа не получаю и статьи пишу про цветочки исключите меня из списка, а завтра опять за старое?
Может, конечно, в законе и есть лзейка, но её надо прикрыть. Например вносить в список сроком не три года, если за 3 года НКО вела себя не как иностранный агент, то исключать.
nonyo08.09.14 09:38
С 2013 года, "Солдатские матери Санкт-Петербурга" проверяется на предмет уклонения от статуса иностранного агента. Затем, "Солдатские матери Санкт-Петербурга" в лице Эллочки Поляковой делают вброс о "сотнях погибших десантников на Украине". А теперь, конечно, когда их внесли в реестр, начались вопли, что организация страдает за "правду". Минюст, тоже, конечно хорош - дождался, когда его обыграли на опережение. Но суть в том, что в России, таких "спящих" иностранных агентов, походу - вагон. На сколько знаю, даже популярные форумные площадки в Рунете, в основном принадлежат иностранным (в большинстве американским) компаниям и фондам, чего уж удивляться, что организации, которые специализируются на "отмазах" и "закосах" от армии окажутся в стороне.
т-кк08.09.14 09:44

Может Минюст усомнился, есть ли там матери вообще, солдатские, в частности, без двойного гражданства.
Финансировать разные конторы можно и не напрямую, достаточно открыть карточные счета где-то, на кого-то, кем-то пополняемые.
mcf08.09.14 10:43
Помимо всего прочего эта организация получает финансирование из президенсткого фонда. Такие дела... Выводы делайте сами.
Alanv08.09.14 12:22

"Деятельность, расцененная как политическая, прекращена. Организация в настоящее время не осуществляет каких-либо публичных призывов и не размещает докладов"

Т.е. как бы никто не отрицает, что "солдатские в рот их матери" ранее кушали баксы пачками???

Sentinel-vs 08.09.14 12:39
А какой смысл отрицать доказанное? Сами фонды, "за поддержку демократии" например, в своих отчетах указывали данное НКО, как получателя регулярных грантов 20.000 - 60.000$
mcf08.09.14 18:55
> Главный Злодей

Помимо всего прочего эта организация получает финансирование из президенсткого фонда. Такие дела... Выводы делайте сами.
И какие же выводы мы должны сделать сами? Ну-ну, давайте же, не стесняйтесь - сказали "а", имейте смелость сказать и "б".

Откуда мне знать какие вы сделаете выводы ? Я мысли читать не умею.
Главный Злодей08.09.14 19:20

Откуда мне знать какие вы сделаете выводы ? Я мысли читать не умею.

Но вы подразумевали вполне определённые выводы. Озвучьте же их, не стесняйтесь.

"Солдатские матери" не хотят быть иностранными агентами

Ну так какие проблемы: не хотят - пусть не будут. Торжественно, перед телекамерами передадут папки с договорами и данными иностранных спонсоров в ФСБ, сожгут пиндостанский флаг перед одноимённым посольством и прокричат "америка - параша, отрекаемся от тебя, агрессор и поджигатель войн!" И на чём-нибудь прилюдно поклянутся, что впредь всякое мурло, пытающееся занести им иностранные средства, погонят с пинками и обнародованием.

Bred08.09.14 21:04
> Dnepr
источник новости - ошибка 404
Спасибо поправил - РИА Новости изменил расположение материала
mcf09.09.14 11:13
> Главный Злодей

Откуда мне знать какие вы сделаете выводы ? Я мысли читать не умею.
Но вы подразумевали вполне определённые выводы. Озвучьте же их, не стесняйтесь.

Для начала хотел бы услышать ваши выводы. А то вы все критикуете всех кто против любых ошибок власти, а своей точки зрения и пояснений не предоставляете.
BersOr109.09.14 11:21
> Главный Злодей

"Солдатские матери" не хотят быть иностранными агентами

Ну так какие проблемы: не хотят - пусть не будут. Торжественно, перед телекамерами передадут папки с договорами и данными иностранных спонсоров в ФСБ, сожгут пиндостанский флаг перед одноимённым посольством и прокричат "америка - параша, отрекаемся от тебя, агрессор и поджигатель войн!" И на чём-нибудь прилюдно поклянутся, что впредь всякое мурло, пытающееся занести им иностранные средства, погонят с пинками и обнародованием.

Ээээ...на методы руины похоже....
А по теме, получили клеймо агента, так на всю жизнь существования фирмы (организации). Немного предавать (продавать) родину - это прям как немного быть беременной...
zizmo09.09.14 14:55
> mcf
Помимо всего прочего эта организация получает финансирование из президенсткого фонда. Такие дела... Выводы делайте сами.
Может быть исходят из тезиса про кормление дэвущки и ее танцевания?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту