Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕС снова не сумел согласовать второй пакет санкций против РФ
08.09.14 20:15 Демократия и удобные режимы
Евросоюз снова не сумел согласовать второй санкционный пакет против России, в который могли попасть нефтяные госкомпании. Решение отложено, для новых консультаций потребуется созыв внеплановой встречи послов 28 стран.

ЕС не отказался от расширения санкций, утверждают в Еврокомиссии. Но инвесторы уже перестали реагировать на новости из Брюсселя.

Новый пакет ограничений мог быть согласован еще в пятницу 6 сентября, но тогда решение отложили на фоне подписания плана мирного урегулирования ситуации на востоке Украины. На следующий день - 7 сентября - председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей в интервью телеканалу VRT говорил, что ЕС готов пересмотреть вопрос о введении новых санкций против России, если перемирие на Украине будет соблюдаться и приведет к началу переговоров о мире.

В понедельник официальный представитель Еврокомиссии Пия Аренкильде Хансен сообщила, что ЕС не отказался от расширения санкций. Но дискуссия была напряженной. Официальное объявление о новом санкционном пакете откладывалась сначала с 13.00 на 15.00. Во второй половине дня источники сообщали, что решение снова может быть перенесено. А около 18.30 по московскому времени дипломат миссии одной из западноевропейских стран рассказал ИТАР-ТАСС, что страны ЕС пока не смогли одобрить введение санкций. Теперь требуется созыв внеплановой встречи послов 28 стран для обсуждения ситуации, уточнил он.

Кому угрожают новые санкции

По неофициальной информации, новый этап санкций Евросоюза в отношении России в случае его утверждения может распространить ограничения на привлечение финансирования сроком свыше 30 дней на подконтрольные государству нефтяные компании, пять ведущих госбанков и несколько холдингов, работающих с технологиями двойного назначения.

Проект документа, который цитировала Financial Times, предусматривает утверждение санкционного режима для государственных нефтяных компаний с объемом активов свыше 1 трлн рублей, которые получают более 50 проц выручки от продажи и транспортировки нефти и нефтепродуктов. В новый список ЕС могут попасть "Роснефть", "Газпром нефть" и "Транснефть", рассказал Reuters европейский дипломат, настоявший на анонимности.

Критерии признания бизнеса подконтрольным государству FT не уточняла. Контрольным пакетом акций "Транснефти" владеет непосредственно Росимущество. Но контролирующий акционер "Роснефти" - "Роснефтегаз", которым в свою очередь владеет Росимущество. А "Газпром нефть" входит в структуру "Газпрома", на который санкции не распространяются, и контрольный пакет акций которого распределен между Росимуществом, Роснефтегазом и Росгазификацией.

Проект нового санкционного пакета также предусматривает запрет на работу европейских нефтесервисных компаний по российским контрактам на глубоководное бурение, освоение месторождений Арктики, а также месторождений сланцевой нефти. На сервисные контракты по газу ограничения, в случае их утверждения, не распространятся.

В "Роснефти", "Газпром нефти" и "Транснефти" не прокомментировали ситуацию. Премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью "Ведомостям" в понедельник сообщил, что государство готово предоставить финансовую помощь "Роснефти", чтобы поддержать уровень добычи. Ранее глава компании Игорь Сечин обратился в правительство с предложением предоставить "Роснефти" 1,5 трлн рублей из Фонда национального благосостояния. А глава Минприроды Сергей Донской во вторник проведет совещание с нефтяниками о совместных действиях органов власти и добывающих компаний, которые "позволят использовать санкции как драйвер импортозамещения" в геологоразведке и добыче.

По данным WSJ, ограничения по привлечению денег дольше, чем на месяц, могут быть также введены для Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, ВЭБа и Россельхозбанка. Для них это не первые европейские санкции. В июле европейским резидентам запретили предоставлять российским госбанкам финансирование на срок свыше трех месяцев.

Источники The Wall Street Journal утверждают, что в новый санкционный пакет, который не смог утвердить Совет ЕС, также включены ограничения на привлечение денег сроком свыше 30 дней для холдинга "Оборонпром", "Объединенной авиастроительной корпорации" и "Уралвагонзавода".

Параллельно ЕС собирался запретить поставки технологий двойного назначения девяти российским компаниям, включая группу "Станкоинструмент", концерны "Сириус" и "Калашников" /два последних входят в госкорпорацию "Ростех"/.

В ОАК, "Уралвагонзаводе" и "Ростехе" от комментариев отказались.

Чем угрожали новые санкции

Сокращение сроков финансирования могло в большей степени затронуть банки, чем нефтяные компании и оборонные концерны, говорит руководитель дирекции анализа долговых рынков "Уралсиб кэпитал" Дмитрий Дудкин. "90 дней - самый ликвидный срок, самые ликвидные инструменты привязаны к ставкам 3-месячного Libor и Euribor. Если банкам не дадут участвовать в иностранном денежном рынке, это осложнит проведение валютных операций. Санкции распространяются на крупнейшие банки, а они обслуживают экспортные компании, в работе с которыми отказаться от валютных операций сложно", - сетует он.

Основной удар был бы нанесен по рынку валютных деривативов в России: возможности страхования от перепадов валютных курсов в этом случае будут ограничены. "Большая часть операций будет выдавливаться в рублевую сферу, но рубль это вряд ли поддержит - санкции сказываются на настроении инвесторов", - пессимистичен Дудкин.

Но старший портфельный управляющий УК "КапиталЪ" Андрей Вальехо-Роман не согласен: "Не важно, как ограничивают заимствования с 90 до 30 дней или с 90 до 15 дней. Важнее, будут санкции против секторов или только отдельного списка компаний". С объявлением санкций "принципиально ничего не изменится", - солидарен с ним главный экономист АФК "Система"  Евгений Надоршин. "Если санкции будут объявлены в тех параметрах, которые были неоднократно озвучены в СМИ, сильно хуже не станет", - говорит он.

По мнению Надоршина, "такие санкции закрепят status quo - доступ к рынкам капитала на практике ограничен не только для тех, кто уже в списках". "Нерезиденты практически не покупают новых госбумаг и поставки товаров двойного назначения затруднены даже для гражданских нужд", - подчеркивает экономист.

Инвесторы уже почти не реагируют на новости из ЕС. Индекс ММВБ в течение дня снижался на 0,6-0,8 проц, доллар подорожал на 12 копеек до 37,03 рубля, частично вернув потери прошлой недели.

"Рынок уже неделю переваривает эту ситуацию и понимает, о чем идет речь", - уверен главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Полевой.

Ответом на первый европейский пакет секторальных санкций стал запрет на импорт в Россию ряда продовольственных товаров из всех стран, поддержавших санкционный режим.

На случай утверждения второго этапа Россия тоже приготовила асимметричный ответ, рассказал в интервью "Ведомостям" Дмитрий Медведев. "Будут ли новые санкции - нужно у них спросить, но, если будут санкции, связанные с энергетикой, дальнейшие ограничения для нашего финансового сектора, нам придется отвечать асимметрично", - сказал он, приведя в пример "ограничения в транспортной сфере".

В начале августа источники, знакомые с подготовкой ответных мер, рассказывали, что российские авиавласти обсуждают возможное изменение транссибирских маршрутов, остановку части чартеров европейских авиакомпаний и закрытие воздушного пространства для транзита украинских авиаперевозчиков.

Расширенная версия ответных мер предусматривает возможность ограничения импорта в автомобилестроительной индустрии, судостроении и авиастроении, рассказывал источник, знакомый с подготовкой антисанкционного плана.

 
09.09.14 00:21
ЕС отложил введение секторальных санкций против РФ на ближайшие дни

Евросоюз в понедельник окончательно согласовал расширение секторальных санкций против России, но отложил их публикацию и вступление в силу на ближайшие дни, чтобы оценить действие перемирия на Украине, говорится в заявлении председателя Евросовета Хермана ван Ромпея.

"Пакет новых ограничительных мер против России был принят Советом сегодня (по письменной процедуре), расширив целенаправленные меры от 31 июля", — заявил председатель Евросовета.

По его словам, "вступление в силу путем публикации в Официальном журнале произойдет в ближайшие несколько дней. Это даст время для оценки выполнения соглашения о прекращении огня и мирного плана".

В коммюнике также говорится, что Евросоюз может пересмотреть новые санкции против РФ в свете ситуации на Украине.

"В зависимости от ситуации на месте, ЕС готов пересмотреть согласованные санкции полностью или частично", — говорится в заявлении.

09.09.14 09:02
СМИ: вступление в силу санкций ЕС против РФ отложено из-за позиции Финляндии и ряда стран

Вступление в силу санкций против России, утвержденных Евросоюзом в понедельник, было отложено на несколько дней из-за позиции, которую заняла Финляндия, а также ряд других государств. Об этом говорится в статье, опубликованной на сайте американской газеты The Wall Street Journal. 

"Некоторые страны под руководством Финляндии хотели, чтобы ввод новых санкций в силу был отложен, пока идут переговоры между Киевом, Москвой и пророссийскими повстанцами (на Украине. - ИТАР-ТАСС)", - говорится в публикации.

Газета также приводит заявление, которое по этому поводу в понедельник на пресс-конференции сделал премьер-министр Финляндии Александер Стубб. "В целом Финляндия придерживается мнения, что сейчас неподходящее время (для новых санкций)", - указал он.

Кроме того, финский премьер заявил, что испытывает озабоченность по поводу "возможного воздействия ответных санкций со стороны России". Газета в связи с этим отмечает: "Финляндия имеет общую границу с Россией протяженностью 1,3 тыс. км и извлекала прибыль из туризма и торговли со своим огромным восточным соседом. В прошлом во время украинского кризиса Финляндия входила в число стран Евросоюза, у которых были сомнения относительно наращивания экономического давления на Россию".

10.09.14 12:10
Санкции против РФ: Глава Европарламента призывает европейцев к единству

Санкции, введенные Европейским Союзом против России, нельзя подвергать сомнению из-за экономических интересов отдельных государств ЕС. Об этом заявил председатель Европейского парламента Мартин Шульц (Martin Schulz) в эфире немецкой радиостанции Deutschlandfunk в среду, 10 сентября. Он призвал европейцев проявить сплоченность в вопросе санкций против РФ. "К нам, Европейскому Союзу с единой внешней политикой и политикой безопасности, <…> будут относиться всерьез только тогда, когда мы доводим до конца принятые решения", - цитирует слова Шульца агентство Reuters.

Глава Европарламента признал, что санкции ЕС могут иметь отрицательные последствия для экономики, в частности замедлить рост ВВП и привести к повышению цен на энергоносители. Тем не менее, европейцам не следует допускать раздора в рядах самого Евросоюза из-за ограничительных мер в отношении Москвы, подчеркнул Мартин Шульц.


mixmix108.09.14 22:26
Пора вводить в обиход понятие экономическое оружие. А то про энергитическое оружие ЕС и США аж верещат. А это что?
Nebula08.09.14 23:38
УкроСМИ пишут, что все-таки утвердили ссылка
Хотя может и вброс, не вижу забугорных источников.
forum_russia09.09.14 00:43
> Nebula
УкроСМИ пишут, что все-таки утвердили ссылка
Хотя может и вброс, не вижу забугорных источников.
Утвердили, только украм еще время нужно для перегруппировки и накопления живой силы и техники. Так что пока отложили.
forum_russia09.09.14 01:07
Почему ЕС грозит санкциями Газпрому именно сейчас ? ссылка
Leons09.09.14 01:39
А наш гражданин советник президента собирается обнести "лугандон" инженерными сооружениями. Видимо, колючей проволокой.
И, кстати там же любопытная архивная новость 4летней давности ссылка
Sergey64009.09.14 06:58
forum_russia

"Почему ЕС грозит санкциями Газпрому именно сейчас ?"



Потому что закачались. Потому что на этом настаивает США. Потому что профессионализм , обеспечение и вооружение ополченцев намного лучше чем в армии Украины. Опять-же Крым.

А ещё наверно потому , что знают где присосались самые большие и самые влиятельные состояния РФ, которым это не понравится, но большинство населения не заденет. - так они декларируют принцип санкций. И наверно они не хотят ждать пока этот "газовый гигант" превратится в сверхновую, а стремятся к тому, чтобы он тихо сдулся и разделился на несколько маленьких с которыми проще договариваться.



А если глобально, то новая диктатура, которая пытается активно прописаться у них и потеснить их с их мест им не по душе и они хотят поставить её на место или избавиться от неё.

Не думаю что у них тут есть что-то к населению РФ вообще. Они прекрасно знают что население своего мнения и не имеет и , главное, не высказывает.
Никудатор09.09.14 07:48
> Sergey640
Потому что закачались.

Это называется: "перед смертью не надышишься" и "хорошая мина при плохой игре".
Ибо отучились думать дальше сегодняшнего дня.

Alanv09.09.14 08:30
> Никудатор
> Sergey640
Потому что закачались.

Это называется: "перед смертью не надышишься" и "хорошая мина при плохой игре".
Ибо отучились думать дальше сегодняшнего дня.

Не отучились, а ОТУЧИЛИ. Ибо это и есть идеал внедряемого Западом "лучшего потребляда". "Хочу потреблять всё для себя и сейчас", а что будет завтра - пусть за меня "элита" думает, у меня для этого голова не приспособлена, в ней оставлено лишь едальное отверстие...
Никудатор09.09.14 08:35
> Alanv
Не отучились, а ОТУЧИЛИ. Ибо это и есть идеал внедряемого Западом "лучшего потребляда". "Хочу потреблять всё для себя и сейчас", а что будет завтра - пусть за меня "элита" думает, у меня для этого голова не приспособлена, в ней оставлено лишь едальное отверстие...
Я про элиты и говорю...
Alanv09.09.14 09:03
> Никудатор
> Alanv
Не отучились, а ОТУЧИЛИ. Ибо это и есть идеал внедряемого Западом "лучшего потребляда". "Хочу потреблять всё для себя и сейчас", а что будет завтра - пусть за меня "элита" думает, у меня для этого голова не приспособлена, в ней оставлено лишь едальное отверстие...
Я про элиты и говорю...
На территории б/У и "элиты" было решено довести до такого же состояния, бо было принято, что за них о будущем будет думать пендосятная элита... Ну, в общем ничего нового, таких стран по шарику немало имеется...
Sergey64009.09.14 10:00
Никудатор,



"Закачались" означает не неустойчивость политической системы, а просто объёмы и давление газа в евро-хранилищах. Да это и из контекста должно быть понятно.
Никудатор09.09.14 10:13
> Sergey640
Никудатор,

"Закачались" означает не неустойчивость политической системы, а просто объёмы и давление газа в евро-хранилищах. Да это и из контекста должно быть понятно.
Какой политической системы? Там давно цирк из кукольного театра с веревочками из вашингтона.
А весной то на чем промышленность будет работать? Если кто-то наивно полагает, что Россия в лице Газпрома прогнется - то флаг ему в руки и барабан в анус..
Главный Злодей10.09.14 14:28

а просто объёмы и давление газа в евро-хранилищах.

Газ и его промышленное применение - такая штука, что в хранилищах особо не напасёшься. На хохляндии, например, уже запланирована холодная зима.

ДнК10.09.14 15:06
Меркель выступила за расширение санкций против РФ

"Москва. 10 сентября. INTERFAX.RU - Канцлер Германии Ангела Меркель заявила в среду, что выступает за принятие нового пакета санкций ЕС против России, передает AP. "Мы выступаем за введение этих санкций, и я надеюсь, что вскоре будет принято соответствующее решение", - сказала Меркель, выступая в немецком парламенте."


Евро-болото продолжает пускать пузыри. Где-то в дали США усиленно тычут в него палкой и пытаются вызвать волну. Что у них там на Меркель, нелицеприятное нацисткое, хорошо скрываемое, прошлое, нетрадиционные интересы, забавы с сосисками снятые в стиле селфи на "сверхзащищённый" от друзей блекберри 10?...
Beket10.09.14 15:53
ЕС как тот Вини-пух, что застрял в кроличьей норе. Ни вперёд ни назад уже не могут. Жду воплей: "Спасите-помогите !" Ах да - в соседней теме про поставки газа из США - уже завопили. Ну тогда осталась последняя стадия - резко похудеть.
L38Crow10.09.14 17:08
Чтобы наказать Россию, Европейцы и СШАнцы наказали своих производителей, лишив их прибылей, ограничили их возможность продавать в Россию

В ответ на это Россия ввела свои ответные санкции... тоже наказав Европейских и американских производителей, лишив их прибылей и возможностей продавать в России

И тут Европейцы поняли что что-то пошло не так )))

mailwl10.09.14 20:09
>И тут Европейцы поняли что что-то пошло не так )))

И лишь американцы радостно потирают ручки, все идет по их плану ослабления экономик ЕС и РФ
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Китай предостерег США от пересечения красных линий
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
» СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
» СМИ: ВСУ отказались от использования танков Abrams
» Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS
» Китай запустил пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-18"
» Над Балканами нависла угроза нового конфликта

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"