Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Кэмерон попытался убедить шотландцев остаться в составе Великобритании
10.09.14 09:50 Европа: тенденции
Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон предпринял попытку убедить население Шотландии на референдуме на будущей неделе проголосовать против отделения от Великобритании.

В статье в Daily Mail в среду он отметил, что провозглашение независимости Шотландии станет "прыжком в темноту".

"Соединенное Королевство - особая и специфическая страна. Вот что стоит на кону. И пусть никто в Шотландии не сомневается: мы очень хотим, чтобы она осталась (в составе единого государства - ИФ). Мы не хотим, чтобы единая семья наших национальностей распалась", - подчеркнул Кэмерон.

Он предупредил: "Если Соединенное Королевство распадется, то распадется навсегда. Поэтому вы стоите перед четким выбором: прыгнуть в темноту, проголосовав за отделение, или же выступить за светлое будущее, проголосовав против".

Референдум о независимости Шотландии запланирован на 18 сентября 2014 года. В Лондоне нарастает беспокойство в связи с тем, что последние результаты общественного мнения в Шотландии показали, что более 50% шотландцев намерены проголосовать за выход из состава Великобритании.

 
10.09.14 20:34
BP посоветовала Шотландии не надеяться на запасы нефти в Северном море

Руководство британской нефтегазовой компании British Petroleum (BP) призвало шотландцев проголосовать против выхода страны из состава Великобритании, сообщает The Telegraph.

По мнению исполнительного директора BP Group Боба Дадли, заявления первого министра Шотландии Алекса Салмонда о том, что страна будет получать большие налоговые поступления в бюджет от эксплуатации нефтяных скважин в Северном море, серьезно преувеличены.

"Возможности сегодня меньше и более сложны для разработки, чем раньше.  Мы также сталкиваемся с проблемами продления продуктивного периода существующих скважин и управления издержками будущего периода вывода из эксплуатации.  Как крупный инвестор в Шотландии – теперь и в дальнейшем – BP считает, что будущие перспективы Северного моря  — это поддержание существующих мощностей и интегрированность в Соединенное Королевство", — заявил Дадли.

При этом он добавил, что нефтяные запасы шельфа Северного моря могут быть исчерпаны уже к 2050 году.


leonidich10.09.14 09:55
Вот так то, ибо каждому воздается по его заслугам! Нечего было Украину трогать прихвостни пендосские!
wasil10.09.14 09:56
Стрелков, наверное, уже в пути =)
леха10.09.14 09:57
Вот интересный экземпляр этот Додик Камерун, если независимость от России или Китая это шаг в "светлое будущее", а если от Британии или Америки это "прыжок в темноту".
Но интересное начнется если по прошествии десятка лет Шотландия докажет жизнеспособность модели независимости от англосаксов, возможно и Ирландия скажет им "прощай". Да здравствует сепаратизьм? Однако.
Beket10.09.14 10:05
А чем Шотландия так специфична ?
OstapBender10.09.14 10:23
Beket

Навскидку, из недавно прочитанного и увиденного:

1) В Шотландии расположена единственная в мелкобритании база для РПКСН, которым больше негде "столоваться". Так что в случае объединения, англо-саксам придется либо срочно раскошеливаться на строительство новой базы (5 млрд.фунтов по прикидкам), либо договариваться с новопоявившимся гос-вом об аренде базы ВМФ (что, ИМХО, более реалистично, т.к. всем сторонам выгодней), либо резать свои подлодки вместе с ракетами (эх, мечты, мечты...), Ну, как вариант - передать на хранение подлодки пиндосам.

2) Большая часть нефтяных и газовых месторождений англии находятся на территориях Северного моря, которые отойдут Шотландии. Таким образом у маленького, но гордого гос-ва изначально будут неплохие стратовые условия для хорошего развития. А вот мелкобритания станет еще более зависима от импорта. Хотя, скорее всего, просто оперативно заключат контракты на поставку из Шотландии по "братским" ценам, шотландцы ведь, наверняка, тоже в чем-то зависимы от южной части острова.

Очень хочется, чтобы шотландцы снова стали независимыми, они этого заслуживают, да и очень хочется чтобы жизнь англосаксам немного подгадила (да, вот такой мерзопакостный). Но, откровенно говоря, сомневаюсь я в успехе этого дела. Не думаю, что позволят такому куску уйти. Это ведь не только финансовые и ресурсные потери - это жуткое падение авторитета в мире и крайне опасный пример остальным. Так что скрещиваю пальцы на удачу, но губу не раскатываю.
vpz10.09.14 10:25
И тут же после выступления Кэмерона, более 50% злых шотландских сепаратистов устыдились своего намерения наплевать на светлое будущее.
Beket10.09.14 10:28
> OstapBender
.... это жуткое падение авторитета в мире и крайне опасный пример остальным....
А что - после развала империи в бриттов ещ авторитет остался ? По идее - начинается завершающая стадия.
OstapBender10.09.14 10:50
Beket, RU

Верно подмечено, но какой никакой,а авторитет у мелкобриташки ещё есть: это один из главных фин.центров мира, у них есть ядерное оружие, право вето в ООН, вся шваль вроде террористов ,революционеров, олигархов и прочих прежде всего убегает в Лондон, где их "хранят" до нужного момента. Так что я бы не стал списывать их со счетов, пока. Да и фиг его знает, каким на самом деле влиянием она обладает над государствами "Содружества", вроде Канады, Австралии и прочих. Судя по последним событиям, оно таки есть.

Я очень надеюсь, что начинается завершающая стадия, и что она обойдется без обмена ядерен-батонами. Главное - не позволить втянуть нас в полномасштабную войну, как сто лет назад. Пока, вроде, получается, хотя стараются они изо всех сил, аж штаны на жопе рвут. И БВ поджигают, и Украину подпалили, и Боинг "упал", и санкции вводят по поводу и без, даже до желания баз в Прибалтике докатились.
L38Crow10.09.14 11:04
Всем шотландцам, в предверии голосования за независимость, срочно пересмотреть "Храброе сердце" )))
mag-net10.09.14 11:10
по мне так это реально осиновый кол в колыбель паразитов планеты...
OstapBender10.09.14 11:16
L38Crow, RU

При всей комичности предложения, оно очень даже неплохое - если крутить во всех кинотеатрах и по местному телевидению фильмымультфильмыдокументалки о борьбе шотландцев за независимость, это может сдвинуть мнение сомнквающихся в нужную сторону и укрепить в своем выборе определившихся.)))

Так что да, очень было бы полезно.
kalipso10.09.14 12:46
Как только Шотландия отделится (март 2016), сразу встанет вопрос - кто будет её танцевать? Сильно сомневаюсь, что шотландия способна позволить себе самостоятельную внешнюю политику. Если поиметь шотландию вздумает кто-нибудь иной, кроме Британии, то это - майдан. А так, неплохо бы России заполучить небольшую военную базочку рядом с мировым финансовым центром.
ti-robot10.09.14 13:11
Референдум это одно, а вот реальная финансовая независимость - тут еще Шотландии удача понадобится.
Рядом как раз пример Ирландии, где долги частных банков с английским капиталом взяли и повесили на государство.
Beket10.09.14 13:44
> kalipso
Как только Шотландия отделится (март 2016), сразу встанет вопрос - кто будет её танцевать? Сильно сомневаюсь, что шотландия способна позволить себе самостоятельную внешнюю политику. Если поиметь шотландию вздумает кто-нибудь иной, кроме Британии, то это - майдан. А так, неплохо бы России заполучить небольшую военную базочку рядом с мировым финансовым центром.
А на чём основаны сомнения ? Вон - и помельче страны есть - и живут. И опять же - что понимать под "независимой внешней политикой". Абсолютно независимых в мире вообще нет - все взаимосвязаны. После отделения Шотландия сможет самостоятельно менять некоторые приоритеты - в рамках своих возможностей. И не более. Но и не менее.
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail10.09.14 20:54
Я не верю в эту сценку с "51%", потому что у англичан все карты краплёные.
.
Не сомневаюсь, что у виртуозов политтехнологий с полутысячелетним опытом манипулирования безусловно есть контроль над процесом.
Запуская имитацию "самоопределения Шотландии", англичане проламывают окно возможностей для разрушения еаропейских конкурентов: Испании, Италии, Франции, Бельгии и прочих, где опираясь на иллюзорное приобретение "независимости" Шотландией, воспрянут баски и прочие там силезцы, и в Европе начнут возникать гнойники и язвы, где вооружённые -- где не очень.
kalipso10.09.14 20:59
> Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail

Полностью согласен - спектакль. На крайняк - выпустят погулять как собаченку на поводке. А после того как испорожнится, загонят домой, на любимый коврик и тарелочкам с едой. Зрители заапладирут и скажут хоряин - очень добрый любитель четвероногих.
FPT10.09.14 22:07

помните, как раньше разворовывали и банкротили наши заводы и предприятия??? так же - раскидывали общую территорию на разные шаражки...а потом превращали все это в торговый комплекс.... Такие же ощущения.

Но... повторю совет который дал испанскому правительству - БОМБИТЬ, БОМБИТЬ И ЕЩЕ РАЗ БОМБИТЬ! ))

WalterPPK10.09.14 22:42
В Эдинбурге, если мне не изменяет память, биржа какаято находится.
При поднятии Шотландского флага на флагштоке ДаунингСтрит произошёл конфуз. И флаг пришлось поднимать ещё раз.
Иванов Иван Иванович11.09.14 01:01
> Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail

Не сомневаюсь, что у виртуозов политтехнологий с полутысячелетним опытом манипулирования безусловно есть контроль над процесом.

...вдруг отделяется территория с одной из влиятельнейших банковских систем, активами и совершенно без долга, который остается висеть на бывшей метрополии.

Сейчас шотландский фунт (а он есть, хоть и не особо известен) эмитируется группой банков: английских, шотландских и ирландских. Эмиссия этого фунта осуществляется под депозит активов в английский ЦБ, за вычетом уже депонированных средств по состоянию на 1845 год. Размер этих вложений неизвестен, но учитывая, что туда входили активы Ротшильдов, то предполагать можно весьма внушительную цифру.

:)

svindal11.09.14 01:21
> Иванов Иван Иванович
...вдруг отделяется территория с одной из влиятельнейших банковских систем, активами и совершенно без долга, который остается висеть на бывшей метрополии.
Есть такая теория в блогах. Или, Дэвид Кэмерон отправит армию успокаивать горячих шотландцев - другой вариант событий.
ahil11.09.14 06:56
мне не симпатичен парад повсеместных суверенитетов. чем их больше. тем больше рисков.
безусловно, деление это признак деградации.
сейчас у нас тучно. и предпосылок нет. как станется в будущем? и чем проходящие ныне за семи морями суверинететы нам потом аукнутся? вот в чем вопрос.
mag-net11.09.14 13:56
а про нефть в северном море это явный повод к войне.. скорее всего из за нее недовольны шотландцы и их элита и она же послужит поводом к войне...
svindal11.09.14 22:49
> ahil
мне не симпатичен парад повсеместных суверенитетов. чем их больше. тем больше рисков.
безусловно, деление это признак деградации.
Ничего не поделаешь. Жадность Запада запустила этот процесс. Его продолжит слабость Запада.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту