Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
НАСА: часть узбекской акватории Аральского моря высохла полностью
29.09.14 14:44 Наука, техника, образование
Восточная часть южной акватории Аральского моря, относящаяся к территории Узбекистана, впервые полностью высохла за последние 600 лет, свидетельствуют данные Национального управления США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (НАСА), обнародованные в понедельник.

Указанная часть Арала полностью высохла в 2014 году, так как в бассейне моря, начинающемся в горах Памира, выпало мало дождей и снега, в результате чего упал уровень воды в Амударье, считает географ при университете Западного Мичигана и эксперт по Аральскому морю Филипп Миклин, которого цитирует НАСА.

Аральское море, расположенное на границе Казахстана и Узбекистана, в центре среднеазиатских пустынь, до 1960 года было четвертым крупнейшим по площади озером мира. Однако за последние 40 лет площадь моря сократилась практически вдвое, уровень воды снизился на 18 метров, объем воды в море уменьшился в пять раз, увеличилась ее засоленность, исчезла рыба. Идея по использованию части стока северных рек для предотвращения высыхания Арала появилась и активно разрабатывалась с середины 20 века в Советском Союзе. Впоследствии работы были прекращены из-за нехватки денег.

В октябре в Узбекистане состоится международная конференция "Развитие сотрудничества в регионе бассейна Аральского моря по смягчению последствий экологической катастрофы".

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
SamJuck29.09.14 14:52
> slw0068
Вот за это узбеки люто ненавидят таджиков. За использование стока с Памира исключительно в собственных интересов.
Таджики еще только собираются начать использовать сток - Рогунская ГЭС камень преткновения в отношениях стран.
А вообще не зря сказано за последние 600 лет. Море умирает и возрождается циклично, человек просто ускорил этот процесс.
Эх, сибирскую воду бы сюда... Климат жестко просто изменился.
unkas29.09.14 15:02
Не могу ничего утверждать, но еще в советское время будучи подростком читал в каком-то журнале, что Арал и Каспий - сообщающиеся сосуды и падение уровня в одном влечет увеличение в другом. Если так, то какой смысл лить воду в дырявое ведро?
Аяврик29.09.14 15:02
-- Впоследствии работы были прекращены из-за нехватки денег.

опаньки! "из-за нехватки денег" оказывается... а я думал, что из-за здравомыслия, всё-таки, Руководства Страны (ума чести и совести современной эпохи) - а, оказывается, им просто денег не хватило....
:-(

... кстати, буквально сегодня перелистывал журнал "Человек и Закон" за 1989 год какой-то номер там интервью с каким-то прокурором-борцом с экологическими нарушителями, загадившими всю страну... так он там отмену разворота сибирских рек в Среднюю Азию относит в актив не смирившегося с этими авантюрными "планами партии, планами народа" общественного мнения (фамилии какие-то приводил, кто возглавил общественников) и возобладавшего в итоге здравого смысла (про то, что "слава богу, денег не хватило!" он никаких чистосердечных признаний не дал)

Комментатор29.09.14 15:10
> SamJuck

Благими намерениями вымощена дорога в ад. России никто из республик бывшего СССР еще не сказал ни слова благодарности, за поддержку в течение постсоветского периода, особенно те, кто в нашей воде нуждается больше других. А вы "воду сюда бы"..., в этом мире все стоит денег.
т-кк29.09.14 15:12

Не захапали бы на орошение всю воду - море бы сохранилось.
Узбеков бы раз в десять поменьше, а не сибирскую им водичку. Эдак и в Сибири экологических катастроф не оберёшься.
Не ресурсов мало, а человеков много. Вот что регулировать надо, а то плодятся бессмысленно, а после убивают друг друга из-за ресурсов или ордами по Земле расползаются.
Аббе29.09.14 15:23
Знаете, вообще то есть такая штука, как Алтайский край. Смотрим на речку Барнаулку. Рядом с ней - ещё речки. Умирающие, или умершие. Цепочки солёных и горькосолёных озёр.
У нас есть СВОЯ умирающая степь.
Так что - начинать нужно с малого. Воду в Кулунду, до озера и сливать из него в ту же реку Обь. Из расчёта того, что бы и степь аккуратно омывать, вимывая из неё лишнюю соль, и реку Обь не загадить. И работы той - на много десятилетий. Ведь дурное то дело - нехитрое! Свалить в реку ВСЮ соль за десть лет и отравить её за первые же год-два.
Так что - акуратненько, полегоньку.
А насчёт всей Средней Азии, так извините, не только в неё нужна вода, но и ИЗ НЕЁ воду нужно выкачивать. Простите, но там соли - выше крыши. И воду, сходную по солёности с Каспием - надобно аккуратно сливать. В надежде, что эти расолы потихоньку будут вымывать и соль солончаков.
И только в ТАКОМ балансе есть смысл потихоньку что то туда давать из пресной воды. Опять таки, часть расолов подземных вод - менее солёная. чем Каспий. Вот их то и надобно выпаривать до слабосолёной или пресной воды. Ею и пользоваться. И только ДОПОЛНИТЕЛЬНО - (может быть) - вода из Оби и Енисея.
В любом случае, дешёвую воду СССР нужно забыть навсегда. Теперь она - ДОРОГАЯ.
Или думать (Это - головой), или вымирать.
mailwl29.09.14 15:31
знаете, после таких новостей рассказы фантастов о том что чистая вода станет дороже нефти, и что к нам попрут всякие ублюдки, желающие захватить Байкал, уже не кажутся сказками
SamJuck29.09.14 15:34
> т-кк

Не захапали бы на орошение всю воду - море бы сохранилось.

Узбеков бы раз в десять поменьше, а не сибирскую им водичку. Эдак и в Сибири экологических катастроф не оберёшься.

Не ресурсов мало, а человеков много. Вот что регулировать надо, а то плодятся бессмысленно, а после убивают друг друга из-за ресурсов или ордами по Земле расползаются.

Ну как бы я раньше говорил, что процесс цикличный море бы так или иначе померло. Люди ускорили процесс - причем люди советские, а не среднеазиаты сами, ради военки, ради хлопка.2 коммента получил и оба агрессивные, работать нужно с соседями, политику мудрую строить, прогибать под свою линию.Бывшие республикам внимания не уделялось вообще, вот там всякая шваль и развелась, а потом на радость западным шавкам и возникают украины.

А воды не будет, начнутся войны(тролли могут порадоваться), упадок жизни, следом религиозный радикализм и орда на ослах с калашами на южных границах обеспечена
т-кк29.09.14 16:54

>SamJuck
Где же для них воду возьмём, чтобы радикальные ослы не появлялись?
Лучше поможем препаратами для химической кастрации.
artyom29.09.14 17:05
> Аббе ...В любом случае, дешёвую воду СССР нужно забыть навсегда. Теперь она - ДОРОГАЯ. Или думать (Это - головой), или вымирать.
Есть ещё вода из космоса. Ледяные астероиды. Всего-то и надо - около тысячи кубокилометров. Возможно, вода даже с газом будет...
т-кк29.09.14 17:29

Вода есть поближе астероидов - целые океаны. Можно айсберги эксплуатировать, но кто за это платить будет?
Аббе29.09.14 20:02
> artyom
> Аббе ...В любом случае, дешёвую воду СССР нужно забыть навсегда. Теперь она - ДОРОГАЯ. Или думать (Это - головой), или вымирать.
Есть ещё вода из космоса. Ледяные астероиды. Всего-то и надо - около тысячи кубокилометров. Возможно, вода даже с газом будет...
На скорости в 2800 м/сек любой килограмм массы будет иметь энергию как килограмм тротила. На скорости в 10 км/час тот же килограмм будет обладать энергией как килограмм керосина.
Столкновения с астероидами могут происходить на скорости до 30 км/сек. То есть - килограмм астероида будет иметь энергию как центнер, если не более тротила.
Тонна астероида - как сто тонн тротила. А это всего то кубометр льда, или сто двадцать литров никельжелезного метеорита.
В музее как бы не Нью-Йорка лежит металлический астероид в десятки тонн массы. Килотонны в тротиле. При том - это всего только ЧАСТЬ общей массы.
Кубокилометр льда - сущий пустяк. Миллиард тонн массы. Сколько это? Гигатонна массы? Или СТО гигатонн в тротиловом эквиваленте.
Я понимаю, что Вы - можете быть не с этой планеты. В свою очередь я - один из землян.
Может не надо нам ледяных экспериментов из космоса?
Поляки вон точно знают, что Тунгусский феномен - творение Наитемнейшего.
Но даже Путин запустил катастрофу в почти самом незаселённом регионе планеты.
Не стану уверять, что у меня есть интерес в Средней Азии. Но, если прилетит сто гигатонн тротила.....
Хватит решительно ВСЕМ.
argus9829.09.14 22:32
> unkas "что Арал и Каспий - сообщающиеся сосуды и падение уровня в одном влечет увеличение в другом"(с) - эээ.., не знаю даже как и сформулировать... У Вас, видимо, весьма своеобразное восприятие сообщающихся сосудов
Tumi30.09.14 10:36
. Когда журналистов станут лишать права на профессию за безграмотность в родном языке?! Из заголовка следует что высохла "только часть узбекской акватории Аральского моря". Из текста стало понятно, что вся узбекская часть акватории Аральского моря высохла полностью. (facepalm)

. По теме - Арал остаток более древнего океана-моря, включавшего в себя совеременные Аральское, Каспийское и Чёрное море. Чёрное с Каспием давно не сообщается через Манычанскую впадину, а вот сообщение через реки от Арала до Чёрного существовала ещё не в столь давние исторические времена - пересохло где-то в 16 веке. На дне Арала обнаружены поселения X-XIII века, часть из них всё ещё под водой. То есть процесс пересыхания - объективный и давний. Человек, вероятно, действительно ускорил, но не более того.

P.S. argus98, коллега unkas, наверное, говорит о случае когда поверхности в момент начала наблюдения гравитационно не эквипотенцильны и у первого гравитационный потенциал выше потенциала второго. Тогда внешне это будет выглядеть именно так, как указал unkas. Но сформулировал неудачно. ;-)

Ril30.09.14 11:03
Средняя Азия - прародина индоевропейцев с гаплогруппой R1A1. Кстати, прапра...дедушка индоевропейцев с этой гаплогруппой жил 15 тыс. лет назад, судя по всему именно в районе Средней Азии. Отсюда началось их движение в предгорья Ирана, Север Китая (таримские мумии), Южную Сибирь (принцесса Укоку), Европу, Север Индии.

Каких то 5 тыс. лет назад долины рек Амударьи и Сырдарьи были полны городов, полей, пастбищ и людей. Мягкий климат, плодородная земля, обилие осадков. Огромное количество древних заброщенных городов в Таджикистане, Северном Афганистане, Узбекистане в давно пересохших руслах Амударьи являются этому свидетельством. К сожалению, плодотворная археологическая работа в тех местах чрезвычайно осложнена. Но то что открывается - потрясает воображение.

Александр Македонский за 400 лет до нашей эры застал в Средней Азии лишь жалкие остатки былого величия этих мест. Основная часть народа, судя по всему разбрелась за тысячелетия до него.

Люди покидали Среднюю Азию. Разходясь по всему континенту. Почему?

Судя по всему в силу изменения климата в более засушливую сторону.

Я к тому что процесс засухи начался здесь не вчера. А несколько тысяч лет назад. Возможно ли переломить ход эволюции планеты? Не думаю.

Кстати, на месте пустыни Сахары тоже когда-то была цветущая земля.

Египет три тысячи лет назад была гораздо более комфортным местом для жизни чем сегодня.

т-кк30.09.14 11:21

Ril, прародина R1a - Анатолия, из которой этот у-ДНК вылез через Кавказ на Русские равнины 6 лет назад.
На Южном Урале и в Ср. Азии Андроновская культура (R1a1a1 - арии) - 4 тысячи лет назад.
Археология, лингвистика, генетика, однако.
К слову, славяне из русских, поляков, украинцев, белорусов - R1a1a7.
Tumi30.09.14 11:22
. Пардон, очепятка: существовали остатки сообщения между Аралом и Каспием, конечно.

Ril, т-кк, в итоге всё равно сходимся на том, что процесс высыхания - объективный.

Ril30.09.14 11:28
> т-кк

Ril, прародина R1a - Анатолия, из которой этот у-ДНК вылез через Кавказ на Русские равнины 6 лет назад.

На Южном Урале и в Ср. Азии Андроновская культура (R1a1a1 - арии) - 4 тысячи лет назад.

Археология, лингвистика, генетика, однако.

Каким образом вы соотнесли города Аркаима на Урале с ариями из ведических песен?

Насколько я знаю все аркаимские города были сожжены жителями. И мне не известны анализы ДНК захоронений в Аркаиме.

Кстати, кто такие арии? Источника не дадите? А их нет. Кроме одного. Ведических текстов.

Вопрос на самом деле интересный.

Вот к примеру, в 40-х годах немцы обосновывали свою арийскость (родственность иранцам и северным индусам) - но как выяснилось R1a1 в них если и есть - то только как результат пребывания в Германии советских солдат.

т-кк30.09.14 11:35

Tumi, сойтись можно только на том, что где-то он объективный, а где-то - субъективный, как в Ср.Азии и Китае.
Превращению Такла-Макан в пустыню, к примеру, как раз сильно поспособствовали арийцы.
В данный момент Монголия опустынивается из-за чрезмерного выпаса скота и что ещё хуже - мода там на ангорских коз. Сахель и т.д.
т-кк30.09.14 11:46

Ril, я вам науки указал, а вы мне про ведические песни...
Арии - самоназвание народа который пришёл из Ср. Азии в Южную 3,5 тысячи лет назад.
Набирайте Андроновская культура, гаплогруппа R1a1, Анатолия Клёсова - откуда взялись индоевропейцы - первая его работа на тему R1a1, появившаяся в альманахе Лебедь в 2008, в сети есть.
Аббе30.09.14 11:54
> Ril
> т-кк


Откуда арии? А всё оттуда же, с исчезнувших ландшафтов. В нашем случае - они из под Одессы. Не из округи сегодняшней Одессы, а реально НИЖЕ неё.
То есть - сложилась некая общность со своими ритуалами, праязыком и прочее. И слжилась на дне сегодняшнего Чёрного моря. Оно стояло уровней на 110 метров ниже.
А потом - резкий подъём уровня, затопление, десятки Атлантид. И разбежались они в стороны. Но бежать то было особо некуда. И вот ритуалы - есть, а людей почти нет. Это называется "бутылочное горлышко".
Вот ТАК примерно и появился где то в горах Балкан первый арий. А потом - разошлись по ранинам. Вызрели на Русской равнине. Южный Урал. Мамонтова степь. И попали под очередной удар стихии.
Грохнул вулкан Санторин. И побежали от его пепла во все стороны. В частности Таримские мумии, приход ариев в Индию и Иран - практически ОДНОВРЕМЕННО.
iz0930.09.14 12:41
Горби и Як использовали экологические проблемы для раскола СССР. Одной из них была проблема Аральского моря. Да, Timi прав: у этого моря (реально озера) существует цикл высыхания и заполнения водой. Однако все это пятнистый зомби и его клика свалили на советскую власть. Сейчас Горби молчит о высыхании, потому что дело выполнено - СССР разрушен, ресурсы бывших советских республик поделены между между странами - их геополитическими противниками. Это реализован метод "сдержек и противовесов".
Tumi30.09.14 12:54
> т-кк

Превращению Такла-Макан в пустыню, к примеру, как раз сильно поспособствовали арийцы.
. Как можно поспособствовать опустыниванию места где из-за объективных причин - закрытая межгорная котловина - выпадает за год в общей сумме 5 сантиметров осадков? А то что выпадает уходит в глубь песка, накапливающегося по той же причине - образовавшись ввиду эрозии горных пород ему некуда деваться и он скапливается в Таримской впадине.

. К тому же, мне известно со слов одного местного коллеги, что у ариев в деле опустынивания Такла-Макан есть конкуренты - китайцы. :-)

P.S. Про соверменные возможности цивилизации по опустыниванию - не спорю. Похоже, в районе Арала они наложились на естественный процесс и ускорили его.
т-кк30.09.14 16:01

>Tumi
Землепользованием, тем более когда оно ведётся в зонах с легко ранимой природой.
В захоронении "лоуланьской красавицы" были найдены решето и зёрна пшеницы в сумочке. Согласитесь, что это достаточно необычные предметы для пустыни.
Что касается Арала, то почему-то никому в голову не приходит простая мысль, что если в ёмкость не наливать воды, то она там может появится лишь святым духом. А воду в узбекскую часть не наливают давно. Дельта Аму-Дарьи - солончаки. А вот у казахов с Сыр-Дарьёй более-менее.
Что касается истории пересыхания Арала, то неплохо было бы изучить её как следует. Если речки впадали то в Арал, то в Каспий, то и нет ничего удивительного в периодичности его высыхания в прошлом.
Аббе30.09.14 16:39
> т-кк

>Tumi
Периодичность простая. Как ледник тает - так и текут туда воды реки Лена.
Через Тунгуску в Енисей, потом - в Обь. Поднимается через Мансийское море в верховья Иртыша и через него - в Арал. Потом через Узбой в Каспий, да через Маныч в пресное по поверхности Чёрное море,что стояло 15000 лет назад едва ли не на 100 метров ниже.
Решительно никакой загадки в этом нет.
И нет проблем со сроками ожидания нового заливания Арала. Оледенение. Формирование ледовых хребтов вдоль побережья Ледового океана, замыкание подлёдных объёмов воды и растекание ледников, подпёртых с севера на юг.
Как начнёт таять система - с десяток Всесмирных потопов, а позже - река от почти Байкала до Дарданелл.
Будем ждать?
Tumi30.09.14 19:06
> т-кк

>Tumi

В захоронении "лоуланьской красавицы" были найдены решето и зёрна пшеницы в сумочке.

. Собственно, Аббе уже сказал. Климат - он периодически меняется независимо от нашего желания и наличия нас на планете. В XIX веке был Малый ледниковый период - Арал достигало бОльшее количество воды. В XIII веке был более мягкий климат и мы смогли закрепиться на сильно не гостеприимной территории Северо-Восточной Руси-Залесья. 4000 лет назад в Египте был более мягкий климат - в домах того периода находят позднее пропавшие в их архитектуре дождевые стоки - и в Египте образовались первые зачатки государств. Если копнут климатическую историю Тарима, то наверняка попадут на такие же периоды резкого повышения на относительно короткие (100-200 лет) периоды, количества водяных стоков с ранее намороженных за тысячелетия окружающих горных ледников. Ничего необычного - нормальная жизнь. Выдумывать какое-то "раззорение неправильным землепользованием" нет смысла - бритва Оккама даёт другой вариант. Гипотезу с землепользование как раз надо доказывать, а для этого нет фактического материала.
т-кк30.09.14 19:21

Будем ждать?
А нам больше всех надо? Мы скоро в космос удерём - только там истинная свобода.
Хотели бы решить вопрос, давно бы решили. Каримову нафик не нужны оппозиционные ему узбекские казахи - каракалпаки. Гурбангуле и подавно. Растаскивают Аму кто во что горазд.
Вопрос же не из разряда сверхсложных. Но подсказывать не буду, а то ещё интенсивней начнут размножаться на нашу голову.
т-кк30.09.14 19:43

>Tumi
Аббе ещё про Санторини забыл - так бабахнуло, что не только евреи из Египта удрали, но и арии с южного Урала и Волги.
По вашему с Аббе выходит, что человек вообще не при делах. Что низведение лесов и распашка земель в Европе никак на климат не повлияли, то же с лесами на Ю.Урале и С. Казахстане, а это обмеление и исчизновение рек, озёр, болот. То что Арал исчез, всё настолько очевидно, что очевидней не бывает.
Tumi30.09.14 20:11
> т-кк

То что Арал исчез, всё настолько очевидно, что очевидней не бывает.
. Очевидно только то, что он высыхает. Причина высыхания - изменение климата, наложившаяся на хозяйственную деятельность человека. Не было бы хозяйственной деятельности - Арал бы высох не сейчас, а через 50 лет. Это что-то бы изменило?
. Теперь про "у казахов всё" нормально: казахи решили что Боливар не вынесет двоих и отделили свой Малый Арал плотиной, исключив растекание воды по бОльшей поверхности.

Поверхность Малого Арала - 3300 км2,
поверхность всего Арала на 60-е годы - 68500 км2.

То есть площадь поверхности испарения уменьшилась в 20 (двадцать) раз. При этом поступление воды в Арал было из двух источников:
узбекской Амударьи - 79 км3,
казахскоой Сырдарьи - 36 км3.

То есть Амударья приносит воды только в два раза больше чем Сырдарья. При этом она обязана покрывать расход испарения с поверхности в 19 раз большей. Вам не кажется, что прежде чем говорить про нормальность у казахов, надо сравнить объективные цифры? Эмоции - это бич науки под названием "экология".
т-кк30.09.14 20:37

Tumi, у меня не бывает эмоций на ерунду - экономлю.
.
Только если с цифрами, то объясните, откель же нанесло столько воды и всё было замечательно, до того как, хотя речки, по вашим цифрам, ну никак не обеспечивают должного объёма, при этом никаких природных катаклизмов за отчётный период не происходило?
Аббе30.09.14 20:56
> т-кк

Tumi, у меня не бывает эмоций на ерунду - экономлю.
.
Только если с цифрами, то объясните, откель же нанесло столько воды и всё было замечательно, до того как, хотя речки, по вашим цифрам, ну никак не обеспечивают должного объёма, при этом никаких природных катаклизмов за отчётный период не происходило?
Откуда? Найдите книги недавно ушедшего от нас гляциолога Гросвальда. По сегодняшней России прокатились и не один Всемирные потопы. А кроме того, читайте мои посты внимательнее. Когда ледники уже началитаять, то вдоль Ледовитого океана всё ещё стояли ледовые хребты высотой до 2000-2700 метров. И ВСЕ реки Сибири текли в ЧЁРНОЕ МОРЕ. Сквозь Арал и Каспий. Если поинтересуетесь, то найдёте сведения о Раннехвалынской трансгресси. Вода в Каспии поднималась до сегодняшнего Нижнего Новгорода. Эти разливы и были морем ВОРУКАША.
т-кк30.09.14 21:11

>Аббе
До 60-го года стояли ледники и Енисей тёк в Чёрное море через Арал?
А как же тогда неоднократное его пересыхания в исторический период?
С 1830(как только стали мерять) по 1940-й его уровень вообще не менялся.
Аббе30.09.14 21:35
> т-кк

>Аббе
Малый ледниковый период - слышали? Это когда во Франции бочки с вином перемерзали и лопались. Вот тогда в Альпах старые шахты закрывало льдом. И ледники расширялсь.
И отчего бы вдруг памирским ледникам не прибавить в это время площадей? И не дать больше воды в Амударью? И не поддержать уровень Арала? А потом - и Малый Ледниковый закончился и его последствия, ледники Азии потихоньку стаяли и температура слегка поднядась. То есть - увеличился унос паров воды из Арала и с ледников.
И только вот на ЭТОМ фоне - уже можно рассматривать вспышку посевов хлопчатника. И прокладку каналов с массовой кражей полиэтиленовой плёнки местными. И закладку плёнки со сроком разрушения в 30 лет, если не меньше.
Теперь эти каналы - всего только затапливают пустынб изнутри. Максимум, что там можно сделать = это выкачивать солёные и горькосолёные воды из под земли и сливать их в Каспий. Хотя в идеале - вообще в океан.
Только это убойно дорого.
Не говоря уже про океан, но даже и в Каспий - качать не станут.
А так, хоть тресни. Физиологический раствор - это 0,9% поваренной соли в пресной воде. И, если этой соли всего на 10% больше, чем в физрастворе - она уже не пресная, а солоноватая. И к питью непригодная.
Так что некому выкачивать горькосолёные озёра и промывать солончаки.
Видите ли, солнчак - это такая штука, где соли до 3% от массы. А может даже и БОЛЬШЕ. То есть - в кубометре грунта - до 1500 килограмм. И до 45 килограмм соли. И для вымывания таковых потребуется полкуба воды. ПРЕСНОЙ воды, которая тут же станет солоноватой и непригодной для питься.
То есть - в Каспий нужно спускать готовый расол, равный по солёности ему самому.ru.wikipedia.org/wiki/Каспийское_море.
А вот выливать 500 литров на поверхность - не получается. За год - не получается.
Это нужно делать прицельно и тут же выкачивать солоноватую воду в отводной канал.
Долго и ДОРОГО. И не факт, что менталитета местных жителей хватит для такой сверхмасштабной процедуры.
Остались сущие пустяки. Найти, где вода лишняя, доставить её, промыть грунты на глубину исключающую подсос новых солей, выкачать подземные солоноватые воды в Каспий и контролировать их уровень, что бы вновь не поднялись и не соединились с верхним, крайне аккуратным поливом.
Ну....И родать полученный ТАКОЙ ценою урожай.
Так что спасать округу Арала если и станут, но очень, очень не скоро.
т-кк01.10.14 06:25

>Аббе
Вот и я пишу, что всю воду из Аму-Дарьи на каналы растащили узбеки и туркмены, сколько бы не старались ледниковые периоды.
Но даже будь там воды по уши, она всё равно исчезнет в расплодившейся биомассе, как в ней исчезает Нил, а во всём обвиняют эфиопов, как узбеки обвиняют таджиков. В Китае водоёмы превратились в полтора миллиона китайцев... И все готовы сражаться за воду. Вот оно благотворное влияние войн на регулирование объёма биомассы в природе - дёшево и сердито. Ить вить когда ещё подойдут дешёвые технологии по очистки воды от соли...
Tumi01.10.14 07:22
> т-кк

>Аббе
Вот и я пишу, что всю воду из Аму-Дарьи на каналы растащили узбеки и туркмены, сколько бы не старались ледниковые периоды.
Но даже будь там воды по уши, она всё равно исчезнет в расплодившейся биомассе, как в ней исчезает Нил, а во всём обвиняют эфиопов, как узбеки обвиняют таджиков. В Китае водоёмы превратились в полтора миллиона китайцев... И все готовы сражаться за воду. Вот оно благотворное влияние войн на регулирование объёма биомассы в природе - дёшево и сердито. Ить вить когда ещё подойдут дешёвые технологии по очистки воды от соли...
. О чём я выше и писал: страдания по экологии - традиционное прикрытие к попытке совершить какое-то другое действие. Как говориться - если тебе давят на эмоции в чисто научном вопросе, то следи за руками. В данном случае - навязчивая попытка разделить людей на первый и второй сорт, второй сорт - отстрелять. Не нравятся таджики/узбеки/китайцы и прочие "неполноценные" - так и говорите, поймём.

. Предлагаю взглянуть на другое бессточное солёное озеро - Каспий. Уровень Волги, возможно, видели. И наверняка видели старые уровни, оставшиеся отметинами на берегу. То есть Волгу тоже "растащили". Но уровень Каспия так катастрофически не меняется. Почему? Потому что Каспий - глубоководное озеро. Поступающая вода не растекается по широкой поверхности, как в Арале, площадь поверхности испарения по отношению к объёму поступающей воды в Каспии значительно меньше, даже сниженного объёма поступления вполне хватает для поддержания основного бассейна. Чтоб донести важность площади испарения напомню что Вы делаете в очень жаркий день с каплями пота - Вы их растираете рукой по лицу, резко увеличивая площадь испарения, что увеличивает скорость испарения (и скорость охлаждения Вашего лица).

. Если таки хотите применить мальтузианский принцип благотворности войн, то начинайте его применять с себя - Вы тоже участвуете в общем "уничтожении природы".

P.S. А планете Земля на комфорт и мнение расплодившихся приматов так же наплевать, как было наплевать на расплодившиеся водоросли, лемуров и прочих динозавров. Климат будет меняться независимо от нашего желания. И Арал обмелеет и наполнится ещё многократно, независимо от наших эмоций по этому поводу.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!