Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Комитет ГД разрешил "Газпрому" оплачивать транзит через Украину ее долгами
07.10.14 23:28 В России
Комитет Госдумы по финансовому рынку сегодня при подготовке ко второму чтению законопроекта о бухучете поддержал поправку, которая предоставляет "Газпрому" возможность оплачивать транзит газа через Украину за счет долга "Нафтогаза".

Согласно документу, резиденты будут вправе не зачислять на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранную валюту или валюту РФ при проведении зачета встречных требований по обязательствам, вытекающим из заключенных между резидентами - экспортерами газа природного в газообразном состоянии, и нерезидентами договоров, предусматривающих куплю-продажу газа и оказание нерезидентами услуг по его транзиту.

Поправка, дополняющая закон "О валютном регулировании и валютном контроле", внесена заместителем председателя думского комитета по энергетике Павлом Завальным. Первоначально с такой инициативой выступал "Газпром".

Поправка особенно актуальна в связи с проблемами, возникшими при оплате российского газа, поставленного на Украину. Она позволяет оплачивать транзит российского газа через Украину за счет долга "Нафтогаза" за поставленный газ, причем без обязательного зачисления выручки от продажи газа Украине на счет "Газпрома" в уполномоченном банке. Это, в свою очередь, позволяет "Газпрому" избежать санкций за невыполнение требования законодательства об обязательном перечислении выручки за проданный газ на его счет в банке в случае, когда газ поставлен, но не оплачен.

Ранее в СМИ также сообщалось, что поправку поддержали Минфин, Минэкономразвития, Росфиннадзор и ЦБ РФ.

Сейчас при осуществлении внешнеторговой деятельности резиденты обязаны, за исключением отдельных случаев, обеспечить получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты РФ, причитающейся в соответствии с условиями заключенных договоров. За невыполнение в установленный срок этой обязанности предусмотрена административная ответственность. Штраф для должностных лиц и юридических лиц установлен в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы денежных средств, зачисленных на счета в уполномоченных банках с нарушением срока, за каждый день просрочки - в размере от 3/4 до одного размера суммы денежных средств, не зачисленных на счета в уполномоченных банках.

 

Nebula07.10.14 23:51
Эм, "Газпром", как частная контора, продал долги "Нафтогаза" коллектору, в лице государства РФ?
_STRANNIK07.10.14 23:57
"Комитет Госдумы по финансовому рынку сегодня при подготовке ко второму чтению законопроекта о бухучете поддержал поправку, которая предоставляет "Газпрому" возможность оплачивать транзит газа через Украину за счет долга "Нафтогаза"."
Если переводить на русский - платить только из украинских денег. Если перечислят. В счет погащения долга.
А если нет - не платить. И без штафов для Газпрома.
Vater08.10.14 00:01
"Штраф для должностных лиц и юридических лиц установлен в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы денежных средств, зачисленных на счета в уполномоченных банках с нарушением срока, за каждый день просрочки - в размере от 3/4 до одного размера суммы денежных средств, не зачисленных на счета в уполномоченных банках."

Миллер и газпром хотят спрыгнуть с ответвсенности перед государством?
Kiram5208.10.14 00:12
Миллер и газпром хотят спрыгнуть с ответвсенности перед государством?
Именно так. У нас не принято штрафовать "своих".
"А если нет - не платить. И без штафов для Газпрома."
Если штраф для народа - этл хорошо, а если штраф для "резидентов" газпрома - этл плохо?
Забавная позиция у "Странников".
_STRANNIK08.10.14 00:21
Kiram52, RU
..........................
Какая трогательная забота о благе народа и интересах государства...
Хотя Ваша позиция секретом не является. Только очередной вялый высер результата не даст . Дураков в стране сильно поубавилось.
Kiram5208.10.14 00:43
Для 140 миллионов человек цены и штрафы растут каждые полгода, а своим пацанам штрафы отменяют, это нормально?
На счет того, что в стране дураков поубавилось я б с вами поспорил, да вот в бан отправиться не хочу. Так что извиняйте.
ЗЫ, я даю альтернативную точку зрения читателям этого сайта(не все ж вам "поцриотам" в одиночестве шапками кидаться) и никого ни в чем переубеждать не собираюсь. У кого есть мозги не считают количество распиленных денег в США, они считают количество этих денег у вороватого правительства своей родины. Но вам то этого не понять. Вам без внешнего врага даже в туалет ходить впадлу.
iDesperado08.10.14 00:45
> Kiram52
Если штраф для народа - этл хорошо, а если штраф для "резидентов" газпрома - этл плохо?
газпром дерет с европы на треть больше, чем рыночная цена, выкладывая в бюджеты РФ более $60 млрд. обкладывать их еще и штрафами, за и так блестящую работу по раздеванию европы просто гнусно. тем более за украинские неплатежи.
Главный Злодей08.10.14 01:11
Для 140 миллионов человек цены
за 1 месяц газопотребления - примерно как на 2 бутылки пива. Со всеми "ростами" и "штрафами".
У кого есть мозги не считают количество распиленных денег в США, они считают количество этих денег у вороватого правительства своей родины.
Нерусские, у вас больше не получится играть в подмену понятий и называть "мозгами" майдаунство и мразовитость. Всё, кончилось ваше время.
я даю альтернативную точку зрения читателям этого сайта
А мы заботимся о том, чтобы читатели увидели, по какой методичке вы "даёте альтернативную точку зрения" и сколько вам за это платят.
BarCode08.10.14 01:39
> Kiram52
Для 140 миллионов человек ...

Вы не эсстоооонец? А то, пока вы методички переводили... стало 145.
ЦОРК08.10.14 01:45
> Kiram52
и никого ни в чем переубеждать не собираюсь.
Ну и не стучите тогда лысиной по паркету... Проходите мимо, альтернативно одаренный! Раз уж проповедывать вы уже начали, но смысла в этом не наблюдаете, вы правильно понимаете, что урожая заблудших душ уже не собрать. Майдауны осветили проблему людям похлеще Прометея! Проходите мимо, проходите...
L38Crow08.10.14 02:02
Не знаю чего вы тут спорите. Помоему ситуация прозрачная - газпрому официально разрешено не платить за транзит газа через Украину если у Нафтогаза есть неоплаченные долги перед ГП. Ещё точнее проводить взаиморасчёты. Какой там долг у Украины? 5 млрд? Вот на 5 млрд ГП сможет транзит через их территорию обеспечивать. Сколько это там десятков лет будет?

Делается всё видимо для того чтобы не копейки, ни цента в 404 не отправлять.

Пепа08.10.14 02:09
возможность оплачивать транзит газа через Украину за счет долга "Нафтогаза". (с)а нвфтогаз в курсе? у него есть "возможность" качать в счет долга?транзит в 2013г. 86,1 млрд куб. м., газпром платит около 28,7 евро за тысячу кубометров от границы России до Словакии (если верить СМИ)вдруг транзитные неполученные деньги уже распилены и потрачены
Alanv08.10.14 03:00
> Пепа
возможность оплачивать транзит газа через Украину за счет долга "Нафтогаза". (с)а нвфтогаз в курсе? у него есть "возможность" качать в счет долга?транзит в 2013г. 86,1 млрд куб. м., газпром платит около 28,7 евро за тысячу кубометров от границы России до Словакии (если верить СМИ)вдруг транзитные неполученные деньги уже распилены и потрачены

Для этого прежде всего и сделано, чтобы не платить Украине в условиях, когда она сама задолжала. А вовсе не для неоплаты штрафов "любимыми олигархами", о чём тут вовсю жалко вы.ирает свой очередной 50-центовый антикремлёвский пасквильчик Кирам.

"Это, в свою очередь, позволяет "Газпрому" избежать санкций за невыполнение требования законодательства об обязательном перечислении выручки за проданный газ на его счет в банке в случае, когда газ поставлен, но не оплачен."

Кирам же считает, что с фактически неполученной валюты ГП должен ещё и штрафы платить, как за незачисленную на счёт... Умный нашёлся... В принципе это предотвращает эффекты "намерянного оставления" валютной выручки на Западе, но в случае ГП Украина ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ ПЛАТИТ...

А если Нафтогаз откажется транзитировать, при этом имея гигантские неоплаты за полученный газ, то это равносильно тому самому "перекрытию задвижки УКРАИНОЙ". По крайней мере, как минимум, пока у них транзит и покупка неразделены. А чтобы их разделить надо опять же ДОГОВАРИВАТЬСЯ с ГП, чтобы он согласился перевести договор транзита на кого-то другого...

И совершенно не пойму тут прозвучавшее недоумение по поводу "ГП перекладывает долг на государство." Это как и каким образом?

Yar_d08.10.14 05:55
> Kiram52
Торопитесь вы со своими вбросами, не готов ещё народ их принять к руководству))) А что плохого в росте штрафов для 140 млн, с другой стороны просто чуть больше порядка чуть меньше распиз..ва. И вот, у кого есть мозги тот помнит что всё познаётся в сравнении - много или мало это такие тонкие материи.....
Руслан08.10.14 08:46

Нет, парни, вы не поняли.

В настоящее время в России действует валютное законодательство. Если российский экспортер отгрузил товар нерезиденту (иностранцу), он должен обеспечить получение денег в свой банк в сроки, указанные в контракте. Если деньги пришли с опозданием, тогда Финнадзор штрафует экспортера в размере 0,055% за каждый день просрочки. а если деньги совсем не пришли (кинули) - от 75% до 100 % от неполученной суммы. Это всё придумано для борьбы с выводом капитала. То есть, Газпром продал Нафтогазу газ на сумму 5 млрд. Деньги не пришли в срок - Газпром обязан уплатить штраф государству от 3,75 млрд до 5 млрд!!!

Второй момент. Если российский экспортер и нерезидент торгуют в обе стороны (продают что-либо друг другу), то они всё равно должны друг другу платить, зачет долгов ЗАПРЕЩЕН. Теперь же хотят зачет разрешить. То есть, Газпром должен Нафтогазу за транзит. Если произвести зачет долгов, скажем на 0,5 млрд, то на эту сумму штрафа уже не полагается.

В принципе, идея хорошая.

Vater08.10.14 11:07
"Другим аспектом, подтачивающим стратегию "Газпрома" в Европе, стало изменение ситуации со спросом на газ, который так и не восстановился после кризиса и стагнирует. В результате концепция "Газпрома" по увеличению take-or-pay обернулась против компании: ее контрагенты, вынужденные выбирать газ, продавали его на хабах, в результате чего спотовые цены были постоянно ниже цен долгосрочных контрактов. Потребители "Газпрома" на этом основании требовали пересмотра цен по долгосрочным контрактам, что привело и к новому снижению цен на споте, создавая замкнутый круг."
ссылка

Кто создал замкнутый круг?
Какая зп у миллера к то в курсе?

"Годовая базовая зарплата председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера составляет 1,4 млн. долларов, следует из официальных материалов компании.
Годовой фонд базовой заработной платы 76 топ-менеджеров компании составляет 36,9 млн. долларов. Вдвое меньше председателя правления, по 700 тысяч долларов в год, зарабатывают шесть заместителей председателя правления, руководитель аппарата правления и главный бухгалтер "Газпрома". " ссылка
Vater08.10.14 11:12
Руслан, идея то хорошая только не для государстав, а для резидентов, она пораждает схему ухода от уплаты налогов и штрафа если есть нарушения!!!

То есть, будет висеть долг в 5.5 млрд $, 20 лет будут идти зачеты по транзиту, государство не получит ни налогов ни штрафов.

А топ менеджмент газпрома все так же будет получать ЗП и бонусы!

Ковыль08.10.14 11:45
> Vater
Руслан, идея то хорошая только не для государстав, а для резидентов, она пораждает схему ухода от уплаты налогов и штрафа если есть нарушения!!!

То есть, будет висеть долг в 5.5 млрд $, 20 лет будут идти зачеты по транзиту, государство не получит ни налогов ни штрафов.

Ну не 20 лет. Если мне не изменяет память, транзит через б/у стоит порядка 2 млрд в год. На три года хватит. Теоретически. В реальности эта бодяга вряд ли продлится больше полугода. К тому же не вина Газпрома, что фашисты не платят за газ. Просто формальное оформление сложившейся ситуации по факту во избежание бухгалтерско-юридических недоразумений. Нормальная деловая практика.

И это, добыча газа - это не вентиль на балоне крутить, захотел - открыл, захотел - закрыл, невозможно обеспечить стабильную добычу сотни млрд кубов без take-or-pay. Кому нужны стабильные объёмы, тот гарантирует их потребление. А кому не нужны стабильные объёмы, тот ходит по базару, сегодня на базаре газ есть - купил, завтра нет - курит бамбук. Что мы собственно и имеем возможность видеть в натуре.

Комментатор08.10.14 12:00
> Руслан

Нет, парни, вы не поняли.

В настоящее время в России действует валютное законодательство. Если российский экспортер отгрузил товар нерезиденту (иностранцу), он должен обеспечить получение денег в свой банк в сроки, указанные в контракте. Если деньги пришли с опозданием, тогда Финнадзор штрафует экспортера в размере 0,055% за каждый день просрочки. а если деньги совсем не пришли (кинули) - от 75% до 100 % от неполученной суммы. Это всё придумано для борьбы с выводом капитала. То есть, Газпром продал Нафтогазу газ на сумму 5 млрд. Деньги не пришли в срок - Газпром обязан уплатить штраф государству от 3,75 млрд до 5 млрд!!!

Второй момент. Если российский экспортер и нерезидент торгуют в обе стороны (продают что-либо друг другу), то они всё равно должны друг другу платить, зачет долгов ЗАПРЕЩЕН. Теперь же хотят зачет разрешить. То есть, Газпром должен Нафтогазу за транзит. Если произвести зачет долгов, скажем на 0,5 млрд, то на эту сумму штрафа уже не полагается.

В принципе, идея хорошая.

Идея естественно хорошая и своевременная, однако ее смысл понимает далеко не каждый, оттого столько кривотолков. Экспортные операции, дело весьма специфичное и детально понимать как это работает может лишь реальный экспортер. При этом не важно какой продукт или товар экспортируется. Многие годы мне самому приходилось заниматься экспортно-импортными операциями, поэтому я знаю что говорю. Судя по реакции участников, подавляющее большинство из них довольно далеки от этой темы.
_STRANNIK08.10.14 12:03
Vater, UA
...................................
Советую почитать выступление Миллера в подлиннике .
ссылка
Zmey08.10.14 12:47
--> Vater
То есть, будет висеть долг в 5.5 млрд $, 20 лет будут идти зачеты по транзиту, государство не получит ни налогов ни штрафов.

Если Газпром не будет платить за транзит, а вычитать его из долга, то его прибыль повысится. Повысится прибыль - повысятся налоги.
Alanv08.10.14 18:33
> Zmey
--> Vater
То есть, будет висеть долг в 5.5 млрд $, 20 лет будут идти зачеты по транзиту, государство не получит ни налогов ни штрафов.

Если Газпром не будет платить за транзит, а вычитать его из долга, то его прибыль повысится. Повысится прибыль - повысятся налоги.

Это. согласитесь как-то странно :))) Прибыль не может увеличиться, если за товар деньги НЕ ПОЛУЧЕНЫ, и лишь часть списана на долг за транзит.

Та не, смысл был именно из-за того, чтобы скрыто не оставляли выручку на Западе, чтобы требовали полноценную оплату, просто в случае "ГП-Нафтогаз" ситуация, очевидно, другая. Тут прямой политический запрет Куева.

Zmey08.10.14 19:21
Прибыль повысится относительно того состояния, когда деньги за транзит Киеву Газпром платит, а от Киева долг не получает.
Комментатор08.10.14 20:10
> Vater
То есть, будет висеть долг в 5.5 млрд $, 20 лет будут идти зачеты по транзиту, государство не получит ни налогов ни штрафов.
Какие 20 лет, что вы несете, пойдите проспитесь. Стоимость годового транзита газа через Украину порядка $3 млрд.
Yulechka08.10.14 20:43
> Комментатор
> Vater
То есть, будет висеть долг в 5.5 млрд $, 20 лет будут идти зачеты по транзиту, государство не получит ни налогов ни штрафов.
Какие 20 лет, что вы несете, пойдите проспитесь. Стоимость годового транзита газа через Украину порядка $3 млрд.

Да, но если не ошибаюсь в эти з млрд в год входит и стоимость газа сжигаемого ГТУ при перекачке... Если эксукраина газ не покупает, то за счет чего будет качать?
Alanv08.10.14 22:04

"Да, но если не ошибаюсь в эти з млрд в год входит и стоимость газа сжигаемого ГТУ при перекачке... Если эксукраина газ не покупает, то за счет чего будет качать? "

Согласитесь, что это ни разу не проблема ГазПрома. Ибо "Нафтогаз" за потреблённый газ не заплатил, и не фуфлюшник, а минимум $5 млрд., если ещё не посчитать контрактные "бери или плати". На что мы по всем законам имеем полное право ему не платить за перекачку. А как уж он с Иффропкой разберётся и где наберёт газ для ГТУ... Ну, пусть останавливает и сам отбрехивается...

forum_russia08.10.14 22:25
> iDesperado

газпром дерет с европы на треть больше, чем рыночная цена, выкладывая в бюджеты РФ более $60 млрд. обкладывать их еще и штрафами, за и так блестящую работу по раздеванию европы просто гнусно. тем более за украинские неплатежи.

Нельзя драть на свободном европейском рынке больше рыночной цены. Учите матчасть.
ti-robot09.10.14 13:31
2 FR
Можно. Если подписать долгосрочный контракт с принципом "бери или плати" и не использовать вето на резолюции СБ ООН против Ливии (поставщика энергоресурсов в ЕС).
Особенно если Китай и Япония работают пылесосом, забирая весь сжиженный газ по веселым 550-600 долл. за тысячу кубов, а Северное море себя практически исчерпало.
forum_russia09.10.14 14:27
Все это и есть элементы рынка. Договора, поставщики, хотелки покупателей, дифицит товара.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту