Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

РФ отозвала согласие на работу генконсульства ФРГ в Петербурге и центров Гете
АдГ будет добиваться восстановления отношений с Россией
В Институте Гете заявили о завершении эпохи культурных связей с Россией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Большинство компаний РФ могут выполнить обязательства 2015г - Moodys
22.10.14 21:25 В России

Стабильная ликвидность большинства российских нефинансовых корпораций, имеющих рейтинг, несмотря на санкции Запада, даст им возможность выполнить долговые обязательства на общую сумму $100 миллиардов, срок погашения которых наступает к концу 2015 года, сообщило агентство Moodys Investors Service.

Однако строгие ограничения могут повысить нужду в краткосрочной ликвидности для некоторых компаний: анализ Moodys указывает на то, что 7 процентов эмитентов, имеющих рейтинг, должны произвести рефинансирование в ближайшем будущем, чтобы поддержать адекватную ликвидность.

Доклад о ликвидности российских предприятий доступен на сайте www.moodys.com.

"Мы не предвидим никакого усиления давления на ликвидность до 2016 года для большого количества российских компаний, имеющих рейтинг, благодаря их значительным денежным балансам и их достаточно сбалансированному режиму сроков погашения задолженностей", - сказал Дэвид Стэплс, управляющий директор Moodys. - Возможное сокращение капитальных расходов, возросшая опора на альтернативные источники финансирования, включая авансовые платежи по контрактам, и финансирование, предоставляемое российскими государственными банками, должно смягчить проблемы с ликвидностью в ближайшем будущем".

Правительство России выразило готовность и имеет возможность поддержать корпоративный сектор деньгами через государственные банки при необходимости. Китай также может стать замещающим источником финансирования в условия западных санкций, как показали заключенные недавно нефтегазовые соглашения.

Однако опора на госбанки ограничит конкуренцию среди финансовых институтов и, учитывая растущую стоимость финансирования для банков, это, как ожидается, приведет к повышению процентных ставок для корпоративных заемщиков во всех секторах. Более того, ограничения, введенные США и ЕС, и неуверенность инвесторов в отношении возможных более широких санкций в будущем, приводят к повышению доходов для российских корпораций, не затронутых напрямую этими мерами.

Длительный кризис приведет к повышению рисков для рефинансирования зарубежных долговых обязательств. После 2015 года более значительное число российских корпораций, имеющих рейтинг, может столкнуться с нехваткой средств, а их деятельность может пострадать от недостатка инвестиций и ослабления макроэкономических тенденций. Если санкции сохранятся надолго, зависимость корпораций от финансов национальных банков, в частности, государственных банков, и поддержки российского государства возрастет.

Moodys недавно снизило долговой рейтинг России до Baa2 с Baa1 из-за все более мрачных перспектив роста в среднесрочный период, которые дополнили длительный украинский кризис и ухудшение условий финансирования, вызванное оттоком капитала. Слабая макроэкономическая обстановка и сохраняющийся недостаточный доступ на рынки капитала может повысить вероятность того, что некоторые корпорации начнут испытывать проблемы с ликвидностью и рефинансированием после 2016 года, если их существующие резервы начнут рассеиваться.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» RS: Россия не пойдёт на мирную сделку по Украине, не достигнув целей СВО
» В Швейцарии произошел взрыв на ГЭС: есть пострадавшие
» В Пентагоне скрывают атаки Ирана на военные корабли США — The Wall Street Journal
» FR: атомная промышленность стала «вторым ядерным арсеналом» России
» Airbus: Китай снизит спрос на самолеты, расширяя сеть железных дорог
» СМИ: Израиль потребовал от британских дипломатов покинуть страну
» В России создали зенитно-артиллерийский комплекс "БМ В-01" против роя дронов
» Цена газа в Европе превысила 950 долларов впервые с декабря 2022 года

 Репортаживсе статьи rss

» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики

 Комментариивсе статьи rss

» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал

 Аналитикавсе статьи rss

» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"