Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Чехия отозвала посла в Москве
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЦБ РФ подключил 91 банк к отечественному аналогу SWIFT
13.02.15 09:27 В России
Банк России подключил 91 банк к внутрироссийской системе межбанковских переводов, сообщил РИА Новости один из участников встречи руководства ЦБ РФ с банкирами.

Осенью прошлого года начали активно звучать угрозы отключения российских банков от системы межбанковских переводов SWIFT, через которую проходят платежные поручения более чем на 6 триллионов долларов, и в ней участвует более 10 тысяч финансовых организаций в 210 странах. Организация, управляющая этой системой, в октябре заявляла, что испытывает давление со стороны ряда государств, настаивающих на ее присоединении к санкциям, однако не намерена поддаваться.

В свою очередь ЦБ заявил, что с декабря запустил отечественный аналог SWIFT. Банк России тогда отметил, что новая услуга позволит кредитным организациям передавать сообщения в форматах SWIFT через Банк России во всех регионах и без ограничений.

Как сообщил собеседник агентства со ссылкой на зампреда ЦБ Ольгу Скоробогатову, 91 отечественный банк уже заключил договоры с ЦБ на подключение этой опции. Таким образом, эти банки могут использовать российский аналог SWIFT по мере необходимости.

Первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева во вторник в интервью РИА Новости заявила, что считает маловероятной возможность отключения российских банков от SWIFT, призвав не драматизировать ситуацию.

 

Alanv13.02.15 10:07
> ladnet Toopruv
Если Россию отключат от SWIFT, то как Ксения Юдаева и ЦБ будут выводить капитал из России? Это же сотни миллиардов в год, это удар по США.

ЦБ выводит капитал из России? А вы там случаем не муж Юдаевой, чтобы знать, где её капиталы? Или это вы с утра немного побредили? Или русские начали в Казахстане подробные отчёты публиковать?

Вообще-то говоря, по последним новостям все крупные олигархи/чиновники ВОЗВРАЩАЮТ капиталы. Бо нам помогли наши западные друзья, заставив некоторых "пыль глотать"... ЗВРы в долларах уменьшаются... У вас иные "достоверные" сведения? Откель, нельзя поинтересоваться?

Elfootball13.02.15 10:33

а какая связь между SWIFT и выводом капиталов?

Как я понял СВИФТ это система мнгновенной передачи данных о переводах, т.е. по сути она ускоряет процесс перевода денег, а не обеспечивает его.

ladnet Toopruv13.02.15 10:33
> Alanv
> ladnet Toopruv

Да, возвращают. 150 млрд только по официальной статистике ушло из России за 2014 г. Я бредил и вот мой бред породил 150 млрд в реале! ссылка
ladnet Toopruv13.02.15 10:41
> Elfootball

а какая связь между SWIFT и выводом капиталов?

Как я понял СВИФТ это система мнгновенной передачи данных о переводах, т.е. по сути она ускоряет процесс перевода денег, а не обеспечивает его.

Вы сами назвали связь: - "она ускоряет процесс перевода денег"
Alanv13.02.15 10:41

"Да, возвращают. 150 млрд только по официальной статистике ушло из России за 2014 г. Я бредил и вот мой бред породил 150 млрд в реале!"

Эти цифры я знаю. Но с чего вы решили, что это капиталы ЦБ и лично Юдаевой? Просто "так захотелось"?

А выводят мелкие пере.рущиеся от "санкций". До них эта волна не дойдёт по-любому. Кроме всего, я всегда считал, что И ПУСТЬ ВЫВОДЯТ. Это УЖЕ капиталы Васи, Пети, Тани (как бы они их не получили, но УЖЕ получили) и России как государству как-то они по хрену. Меня кролики по жизни не интересуют. Они новые заводы не построят. Кроме того это зарплаты гастеров, которых нынче до фени в России.

Пока не вводят полных запретов на трансграничные переводы - С ЭТИМ НИЧЕГО НЕ СДЕЛАТЬ. Если кто-то желает, он может хоть пингвинам перевести...

"Вы сами назвали связь: - "она ускоряет процесс перевода денег""

От того, что перевод будет идти не 3 часа, а 3 дня, с потоками капиталов НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЕТСЯ. Когда-то Свифта не было, что СОВЕРШЕННО НЕ МЕШАЛО международной торговле. Это просто - мелкое, но приятное удобство.

ll13.02.15 11:01
Подтверждение правильности увольнения Джудаевой. Идёт мировая война, а она просит не драматизировать ситуацию - колет анестезию. Шаловливые пальчики фашингтона, приставленные мухлевать по схеме управления лидером, надо отстригать регулярно и настойчиво.
spv213.02.15 11:09
> ladnet Toopruv
Да, возвращают. 150 млрд только по официальной статистике ушло из России за 2014 г. Я бредил и вот мой бред породил 150 млрд в реале! ссылка
Импорт автомобилей - 13 млрд. долл. 32 млрд. долл. в 2012 оставили туристы. 43 млрд. долл. составил импорт продовольствия в 2013. Ну и мелочи. И вывод прибыли иностранными компаниями.
zizmo13.02.15 11:16
А в чем траблема то? Создали аналог, подключили банки, и не драматизируем "по Юдаевой". Все.
Elfootball13.02.15 11:19

Наш казахский друг любит рвать слова из контекста и устраивать истерики вокруг этого, внимание вопрос:

1. работает по методичке?

2. опытный бесплатный тролль?

3. просто не понимает о чем пишет?

PeterYakovlev13.02.15 11:26
> ladnet Toopruv
> Elfootball

а какая связь между SWIFT и выводом капиталов?

Как я понял СВИФТ это система мнгновенной передачи данных о переводах, т.е. по сути она ускоряет процесс перевода денег, а не обеспечивает его.

Вы сами назвали связь: - "она ускоряет процесс перевода денег"
.. и не более !
Не было SWIFTa , был телекс- всё работало
ale1954779713.02.15 11:31
В реальности проблема отключения от СВИФТА состоит во временном параличе всей финансовой системы (это если бы обрубили в один момент). Разумеется за несколько недель весь паралич бы излечили, но ущерб для экономики был бы существенным.
Теперь запустили свой аналог... есно его еще надо отладить, будут сбои и т.д., но главное что он есть и от внешних воздействий защищен.
kavlad13.02.15 11:42
> ladnet Toopruv
Да, возвращают. 150 млрд только по официальной статистике ушло из России за 2014 г. Я бредил и вот мой бред породил 150 млрд в реале! ссылка
Чтобы о чём-то судить, надо хотя бы минимально понимать терминологию.
Отток капитала - это движение "денег" из наших банков в иностранные. А приток капитала соответственно наоборот.
Например, взятый за границей кредит учитывается, как приток капитала в страну, а возвращённый - как отток.
За 2014 год совокупный внешний долг России сократился на $130 млрд.
Т.е. Россия и российские компании гасили кредиты, но не брали новых.
Это плохо?
Главный Злодей13.02.15 11:48

Это же сотни миллиардов в год, это удар по США.

Да, тяжко вам, кукареку-предателям, придётся.

В реальности проблема отключения от СВИФТА состоит во временном параличе всей финансовой системы (это если бы обрубили в один момент).

Вы не правы, причём в корне. http ://chipstone.livejournal.com/1248184.html http ://fritzmorgen.livejournal.com/722575.html

=== Таким образом, даже в случае отключения России от SWIFT никакой катастрофы не произойдёт: крупные банки будут работать как работали, менее крупные в течение недели-двух подключатся к альтернативным системам и продолжат работать. Деньги нигде не зависнут: просто в течение переходного периода некоторые переводы будут идти не 2-3 часа, а 2-3 дня. ===

ladnet Toopruv13.02.15 11:49
> kavlad
> ladnet Toopruv

может дословно вам прочитать : - "Объем чистого оттока капитала из России в 2014 году достиг 151,5 млрд долларов, сообщает ссылка ."
nonyo13.02.15 12:17
> ladnet Toopruv
может дословно вам прочитать : - "Объем чистого оттока капитала из России в 2014 году достиг 151,5 млрд долларов, сообщает ссылка ."

Так в чем проблема-то? Выплаты по валовому внешнему долгу 129 млрд. долл. Из них 110 млрд. - корпоративный и банковский долги, которые ранее рефинансировались там же, на западных финансовых рынках. В 2014 же году, рефинансирования не произошло и вся сумма вошла в отток. Плохо? - Наприятно, но согласитесь, это не то же самое что: "как Ксения Юдаева и ЦБ будут выводить капитал из России?" Пытаетесь упорствовать в глупом выводе.

Alanv13.02.15 12:19
"№У вас паранойя? Вы с господином Alanv очень любите переходить на личности при высказываниях касающихся вопросов суверенитета России. Методичка? Внимание вопрос:
Смотрите цитату выше."
Вопрос у вас как-то хитро замаскирован, я так и не смог своим умишком разобраться :)))
А так да, виновен. Только вот сначала я пытаюсь разъяснить позицию. А так обычно это происходит в двух случаях:
- Высказывается утверждение, не основанное НИ НА ЧЁМ. Ну, м.б., "потому что бабки на скамейке так говорили". Когда начинаешь выяснять, ну вот второе и оказывается, ибо больше фактов не приводится. Поверьте, это сильно раздражает.
- Есть группа троллей, даже и не оправдывающаяся в большом кол-ве случаев (в лучшем - ссылка на что-то типа "Эха Мацы"), но повторяющая свои утверждения вновь и вновь. Утверждения основаны на схеме "Запад - чудо света, а Рашка - Парашка". Ну или вроде как противопоставляющие себя первой группе (но дующие в ту же дуду) типа теперь уже медийного "Россия была бы СУПЕР, но она всё прос.ала, потому что Путин - .уйло, а весь Кремль - продажные .ляди". Причём обычно никаких своих идей "а как лучше" не приводится...
kavlad13.02.15 13:00
> ladnet Toopruv
Может ссылку дадите где в "объем чистого оттока капитала", входит оплата по внешнему долгу, а не "заработанные" активы. И не буду настаивать на глупом выводе.
Ищите любой учебник по банковскому делу и читайте раздел платёжный баланс.
nonyo13.02.15 13:16
> ladnet Toopruv
Может ссылку дадите где в "объем чистого оттока капитала", входит оплата по внешнему долгу, а не "заработанные" активы. И не буду настаивать на глупом выводе.
Платежный баланс, такая штука, которая учитывает любое движение по текущему и капитальному счету. Даже покупка 100 долларов в обменном пункте среднестатистическим россиянином и потраченная им в отпуске попадает в отток. Насчет ссылки гуглите "Платежный баланс", как подсказали выше. И да, на будущее, прежде чем учавствовать в набросах, ищите данные именно по капитальному счету, так хоть можно будет потроллить россиян тем, что "капитал бежит на запад, ваши ылитки выводят бабло с плантации под названием Расея, а вы все в +опе". Правда, вам заранее нужно будет отсепарировать российские инвестиции от покупки яхт и недвижимости.
nonyo13.02.15 13:42
> maxm
Мне кажется наш товарищ из KZ, имел в виду что отключение от Swift выгодно как пугало. И для инструмента внешнего управления и эксплуатации, в лице ЦБ(напомню по конституции распоряжается всеми финансами России, России не подчиняется и может с ней судиться в международных судах) и госпоже Юдаевой лично не нужно. Иначе это затруднит выполнение своих основных обязанностей.
Чего-чего? Кому не подчиняется? В каких судах? Вам тоже что ли нужно устраивать правовой ликбез? ЦБ подотчетен Федеральному собранию РФ, председатель утверждается нижней палатой по представлению президента. Независим он в денежно-кредитной политике от исполнительной и представительной власти, чтобы по щелчку пальца какого нибудь алкаша не напечатать рубли и не обвалить вообще всё, как это бывало. Это его ответственность - денежно-кредитная политика.
maxm13.02.15 14:14
> nonyo
> maxm
Мне кажется наш товарищ из KZ, имел в виду что отключение от Swift выгодно как пугало. И для инструмента внешнего управления и эксплуатации, в лице ЦБ(напомню по конституции распоряжается всеми финансами России, России не подчиняется и может с ней судиться в международных судах) и госпоже Юдаевой лично не нужно. Иначе это затруднит выполнение своих основных обязанностей.
Чего-чего? Кому не подчиняется? В каких судах? Вам тоже что ли нужно устраивать правовой ликбез? ЦБ подотчетен Федеральному собранию РФ, председатель утверждается нижней палатой по представлению президента. Независим он в денежно-кредитной политике от исполнительной и представительной власти, чтобы по щелчку пальца какого нибудь алкаша не напечатать рубли и не обвалить вообще всё, как это бывало. Это его ответственность - денежно-кредитная политика.
Подотчетен это не значит подчинен. Иметь право назначить руководителя не значит иметь право отстранить его от работы, а также то что он будет действовать в ваших интересах.
Поинтересуйтесь ответом Ген.прокуратуры на депутатский запрос о законности деятельности ЦБ в рамках российской конституции на тему основной задачи ЦБ-обеспечение курса российского рубля.
Ответ прост : ГП согласно закону о ГенПрокуротуре не имеет права проверять ЦБ.
Ликбез оставьте себе, также как и ваше мнение о моей эрудиции
nonyo13.02.15 15:03
> maxm

Прокуратура много чего не может делать. Вернее не так. Прокуратура надзирает за исполнением законов, но не во всех органах федеральной власти, по закону о ГП, она может осуществлять проверки. Аудит и контроль за банковской системой и ЦБ осуществляет Счетная палата РФ, а вот по представлению счетной палаты ГП обязана реагировать.
И да,
"Согласно ст. 4 Закона о прокуратуре прокуратура осуществляет свою деятельность независимо от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, иных органов и общественных объединений и руководствуется законами и изданными в соответствии с ними приказами и указаниями Генерального прокурора РФ.
Генеральный прокурор РФ назначается на должность и освобождаются от должности Советом Федерации по представлению Президента РФ."

Для персонажей типа Федорова, не составит труда и в этом законе усмотреть подчиненность ГП РФ Бильдербергскому клубу, Комитету трёхсот, или Фининтерну.
Alanv13.02.15 15:59
> maxm
Кстати о судах. Закон о ЦБ статья 6:
Банк России вправе обращаться за защитой своих интересов в международные суды, суды иностранных государств и ссылка
Может. Только статья написана не для противостояния с правительством РФ, а для международных споров. Если вы что-нибудь понимаете в судах, то вы ТОЖЕ МОЖЕТЕ обратиться хоть в суд Папуа-Новой Гвинеи за недоначисленные вам алименты. Только вот он дело не примет - неподсудно оно ему. Тут - аналогично.
-=AlexuS=-13.02.15 16:23
SWIFT это по сути просто механизм межбанковских платежей, банки могут быть как из разных стран, так и из одной. Зачем-то в РФ внутрироссийские платежи тоже завязали на SWIFT, что само по себе преступно (т.е. "запад" знает потенциально важную информацию о внутрироссийских финансовых потоках). И вот теперь решили всего лишь часть проблемы , сделав SWIFTоподобный механизм для внутриросийских платежей.
киборд13.02.15 17:09
Вы правы Федорова слушаю и уважаю.
- что не характеризует вас как умного человека, для начала. Ибо не смогли разобраться, где он подтасовывает.
(..Мне у него там девка только понравилась. Годно, завлекательно =))
mif13.02.15 18:00
> maxm
> nonyo
> maxm
Не могли бы вы ,вкратце, поделиться своим видением происходящего в нашей стране. А то как в Простоквашино: " Ну что-ты. Ну конечно я тебя выбираю. Я тебя давно знаю. А этого кота в первый раз вижу."
Теория Федорова ,на мой взгляд, хорошо описывает происходящее. А с вашей я, извините, не знаком.
Вы правы Федорова слушаю и уважаю.

Тогда потребуется вкратце изложить теорию Е.Федорова (у него есть другие, гораздо более вменяемые однофамильцы):

По публичным заявлениям Е.Федорова, кругом враги и иностранные агенты (вплоть до Путина, а на него он наехть только боиться), кроме самого Е.Федорова и крайне узкого круга его единомышленников.

Но как только начинаешь сверять заявления Е.Федорова с фактами то начинает складываться прямо противоположная картина (сверялись неоднократно на этом сайте в комментариях к статьям о ЦБР в последние полгода, а до этого летом 2013).

Получается что Е.Федоров ведет целенаправленный саботаж деятельности госорганов, часто распространяя утверждения прямо противоположные действительности и делая вбросы, со ссылкой на которые иностранные СМИ (связанные с Соросом,Блумбергом и иными горячими сторонниками России) сразу же публикуют статьи (иногда даже в тот же день, что наводит на мысли что речи Федорову там и пишут, а он их просто озвучивает по заказу) ссылаются на его мнение как на официальное мнение ГосДумы и вообще российских властей, хотя представители уполномоченных органов, в т.ч. Правительства РФ и Президент РФ до этого и после этого заявляют прямо противоположное, однако западные СМИ целенаправленно тиражируют как официальное именно мнение Е.Федорова. И именно с учетом заявлений Е.Федорова в отношении России было введено ряд ограничений, направленных на понижение страннового рейтинга (а соответственно автоматически и рейтинга компаний данной страны), что позволило западным банкирам кратно повысить ставки по ранее выданным кредитам, нанеся убыток многим российским компаниям (не только государственным).

mif13.02.15 18:50
> maxm
Миф
Киборд
Эко вас понесло. Отношение к теории Федорова о суверенитете России для меня является лакмусовой бумажкой позволяющей определить Who is Who.

Для меня отношение человека к реальности определяет кто кем является. Вы явный "тормоз".

Ответьте кем является Е.Федоров, в связи с тем, что он ударно требует, что бы ЦБР фактически придерживался политики Currency board (привязки к доллару США и удержанию жестко привязанного к нему курса в соответствии с резервами СКВ и подчинению указаниям ФРС США) и не смел проводить независимую денежную политику - с привязкой к иным активам (по данным западных экспертов, во всем мире 41 страна включая США проводят самостоятельную денежную политику, в т.ч. Россия). Одновременно с эти Е.Федоров вопреки тому что он только что требовал поддержки Currency board (а соотвественно ФРС США) критикует ЦБР за то, что якобы тот подчиняется ФРС, хотя это взаимоисключающие вещи.

mmihail13.02.15 18:58
> Elfootball

а какая связь между SWIFT и выводом капиталов?

Как я понял СВИФТ это система мнгновенной передачи данных о переводах, т.е. по сути она ускоряет процесс перевода денег, а не обеспечивает его.

ну вообще то почти прямая правда мелочь можно в иностранные банки и через VISA MASTERCARD кидать а вот большие суммы не выгодно уже при том что обратно во многих банках за бугром только через банковский перевод можно вернуть в Россию а это только SWIFT на тек момент

так что это будет не только выводу но вводу обратно препятствовать))
в какой то переломный момент когда капитал должен будет обратно идти(если он вообще пойдет когда нибудь обратно) выгодно отрубить свифт и деньги останутся за бугром без шансов вернутся в Россию)) как то так
ЗЫ ну я сам просто выводил туда сюда по делам надо было )) не олигарх я если что
nonyo13.02.15 19:58
> mmihail
в какой то переломный момент когда капитал должен будет обратно идти(если он вообще пойдет когда нибудь обратно) выгодно отрубить свифт и деньги останутся за бугром без шансов вернутся в Россию)) как то так
ЗЫ ну я сам просто выводил туда сюда по делам надо было )) не олигарх я если что
Как это без шансов вернуться в Россию? В случае отключения от SWIFT, банально между банками по цепочке: банк отправителя - банк корресподент - банк получателя будет испльзоваться система банк-клиент. Если бы вопрос стоял так, что всё зависнет, то было бы круто - кинули бы коллективный Запад на 600 млрд. баксов долгов и лишили нефти и газа.
mif13.02.15 22:10
> nonyo
> mmihail

???

Вы причину со следствием не путайте. Сначала идут ресурсы, а потом за них платят деньги. Это как раз получается, что "кинуть" могут Россию, а не Россия - нам за непрохождение денег в погашение текущих платежей неустойку выставят, а вот получить деньги за поставленный товар российским компаниям не получится (они сошлются на форс-мажор). Банки-корреспонденты при международных расчетах это центральные банки данных стран, а все переводы в Россию от стран запада будут заморожены (пример Ирана вас ничему не учит. Там для обхода запрета в расчетах при торговле с Турцией в оплату золото грузовиками отправляли). Соответственно придется торговать через посредников отдавая им долю, что будет снижать конкурентоспособность товара, а срывать куш будут приближенные руководства стран-посредников (Запада).

+ У запада есть большой залог - имущество российских компаний обслуживающее поставку товара на запад (терминалы, хранилища и пр.), кредиты крупными компаниями обычно брались именно на приобретение ключевых западных активов, а не шмотье

novl200013.02.15 23:09
Новость не правильно интерпретирована.
1. росийский РУБЛЕВЫЙ межбанк никогда не шел через свифт,
я об этом уже писал. А шел через ЦБ или СБ.
Кстати. Это просто физически не возможно, формат сообщений свифт не соответствует нашему. кто видел тот поймет о чем я. А для валютного межбанка - есть положение цб о валютном контроле. Не удобно межбанк через него гонять, через корсчета и биржу проще
2. свифт удобен для международной торговли

Новость о том, что если отключат свифт - он НЕ ОТКЛЮЧИТСЯ.
ФОРМАТ СООБЩЕНИЙ будет поддерживать ЦБ.
По-видимому договорились с какм то ЦБ о кросс-пересылке российских
сообщений. Нашли дырочку. Хотя технически это не просто, аппаратура там сложная шифрования.
Физические устройства
Шайтан14.02.15 20:03
novl2000,
Полностью мимо.

> 1. росийский РУБЛЕВЫЙ межбанк никогда не шел через свифт, я об этом уже писал. А шел через ЦБ или СБ.

Про прямые коротношения между российскими банками вы, полагаю, не в курсе?
Кстати, в большинстве случаев банки действительно не используют SWIFT, но не потому, что формат не подходит (об этом ниже), а потому что тупо дорого (плата за каждое сообщение) и недостаточно оперативно. Используют "клиент-банк".

> Кстати. Это просто физически не возможно, формат сообщений свифт не соответствует нашему. кто видел тот поймет о чем я.

Про российский стандарт SWIFT-RUR, вы тоже, полагаю, не в курсе? ссылка
Специально для нас. Между прочим, работает. Между прочим, очень давно.

> А для валютного межбанка - есть положение цб о валютном контроле.
Которое не распространяется на собственные платежи банков, к коим относится основная масса платежей, проходящих по прямым межбанковским коротношениям.

> ФОРМАТ СООБЩЕНИЙ будет поддерживать ЦБ.
По-видимому договорились с какм то ЦБ о кросс-пересылке российских
сообщений.

Нет, формат сообщений ЦБ поддерживать не собирается. ЦБ предлагает банкам использовать свою сеть для передачи свифтовок. Свифтовка должна быть упакована в специальный формат сообщения, называется ED503. Подробности смотрите в Альбоме форматов УФЭБС. Что там внутри лежать, какая именно свифтовка - ЦБ не интересует. ЦБ обеспечивает достоверную среду передачи, с подтверждениями, шифрованиями и электронной подписью.

P.S. 91 банк из новости - это, видимо, просто те, что отрапортовали в ЦБ о своей готовности работать с формой ED503. Могло быть больше, если бы ЦБ правила недавно не поменял.

Шайтан14.02.15 20:17
> mif

Банки-корреспонденты при международных расчетах это центральные банки данных стран

Тоже мимо. ЦБ всех стран, включая Россию, не имеют отношения к международным расчетам между коммерческими банками. Т.е. совсем.
Кстати, не каждая страна вообще имеет единую расчетную сеть в ЦБ, как в России.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» НАТО установила две красные линии: когда альянс вмешается в конфликт на Украине
» Франция отправила боевые части на фронт на Украину, они уже под Славянском
» Мусульманская улица в Великобритании поднимает голову
» К чему готовиться прибалтам за их враждебные действия против России — МИД
» Украинские власти сообщили о повреждении Славянской ТЭС
» МВД объявило в розыск экс-главу МИД Украины Климкина
» СМИ: на севере ОАЭ обнаружили новые запасы газа
» США приостановили поставки оружия Израилю, сообщили СМИ

 Репортаживсе статьи rss

» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР
» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года