Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
1000 советских рублей оставили китайского редактора без годовой премии
14.02.15 00:30 ШОС и ситуация в Азии

Отдел по финансовым и экономическим новостям сайта "Синьлан" принес свои извинения за сообщение о стремительном росте цен в России, а также за ошибочно подобранную фотографию с купюрой 1000 советских рублей. 

Накануне сайт "Синьлан" опубликовал в микроблоге сообщение о росте цен на товары в России: "На 1000 рублей уже невозможно ничего купить". Однако портал подвергся критике со стороны официального микроблога Департамента Европы и Центральной Азии Министерства иностранных дел КНР и официального микроблога главного корреспондента газеты "Чжунцинбао" в России Гуань Цзяньбиня. Ответ Департамента Европы и Центральной Азии китайского МИДа следующий: "На 1000 рублей ничего нельзя купить? А Вы были в России???? Просто нет слов". Гуань Цзяньбинь отметил, что на подобранной фотографии к сообщению изображена купюра номиналом 1000 советских рублей. Немало интернет-пользователей высмеяли безответственность отдела финансовых и экономических новостей сайта "Синьлан". 

Сообщение с извинениями было опубликовано накануне ночью: "Спасибо за поправки, только спросили находящегося в России китайского студента, на 1000 рублей в столовой университета можно поесть пять раз. Редактор, который писал текст, уже лишился годовой премии, а редактору, который подбирал фотографию, будет начисляться зарплата в рублях". 

Один китайский студент, который учится в Москве, написал: "Я только вернулся из "Ашана", где купил немного продуктов, хлеб стоит 16 рублей, один литр молока - 50 рублей, килограмм муки - 42 рубля, килограмм яблок - 100 рублей, сок из манго с мякотью - 50 рублей, всего 258 рублей. В январе 2015 года цены на товары в России выросли на 15%, однако стоимость продуктов питания особо не подскочила благодаря контролю правительства.

 

Vater14.02.15 00:44
а в Украине рекордно все дорожает,
например в течении недели сахар подорожал на 2 грн, 11 грн кило уже
контроля 0, кто как хочет тот так и пляшет,
цены стремятся в высь
Вжик14.02.15 01:02
"На 1000 рублей ничего нельзя купить? А Вы были в России???? Просто нет слов".

это 5 литров свежесваренного пива по немецкой технологии. После 2,5 уже на четвереньках из под стойки бара выползаешь.
worsestain14.02.15 02:27
Немецкая технология предусматривает - что после варки пиво- бродит 28 суток , при температуре плюс 2 град цельсия до готовности.
По британской технологии пиво до полной готовности бродит 14 суток при температуре плюс 15 градусов цельсия.
Поэтому в барах чаще всего под названием свежесваренного пива подают 14 суточные британские , так как они втрое дешевле в изготовлении и дают неплохую рентабельность.
Немецкая технология требует длительного цикла производства и большие затраты на холодильные мощности и дорогое производственное оборудование. Поэтому такая продукция в основном заводская и в барах она не встретиться.
Иван дурак14.02.15 03:48
Мдя...надо же какое внимание и уважение к российской валюте. На высшем официальном уровне )))

А по сути, на 500-1000 рублей я периодически покупаю у хозяек, в провинциальных городках, примерно 1 литр сметаны, 500 гр. сливочного масла, 1 кг. творога. И это всё свежее и настоящее. Точных цен не помню, отдаю - сколько просят. Один раз сравнил, в супермаркете порошковая сметана была дороже настоящей деревенской. Сушеные белые грибы еще можно в провинции покупать - осенью на 1000 рублей купил 2 трехлитровые банки с сушеными белыми грибами, до сих пор супы варим.
zizmo14.02.15 04:43
"Редактор, который писал текст, уже лишился годовой премии, а редактору, который подбирал фотографию, будет начисляться зарплата в рублях".
Вот как надо дрессировать журнашлюг!!! ~75% наших щелкоперов надо з/п вообще ракушками выдавать.
т-кк14.02.15 05:11

За ₽1Ш можно купить до недели среднеклассового ЖКХ.
Leo Leon14.02.15 06:31
А я оставил на память немножечко советских денег. До тысячной купюры правда не дошло, они уже не советские были и копейки стоили, а вот тех, которые 61 года, оставил всех номиналов. Даже рублёвок новеньких пачечьку обандероленную (правда ее доченька с внуком на сувениры слегка потрепали). И ваучер оставил, пусть лежит как память о советско/российской дури, как память о том как нас, почти всю страну, "обули"... И монет рублевых всяких разных, кто постарше должен помнить какие красивые они были с космонавтами, городами-героями.
И газеты лежат со съездами, пленумами. Все ожидали лучшей жизни "выполнив решения" очередной говорильни. Дождались...
И 9 мая 45 года "Известия" лежит в моем архиве. Это уж от родителей досталось, меня тогда еще в проектах вынашивали.
dmitromsk14.02.15 07:40
"В январе 2015 года цены на товары в России выросли на 15%"

Разве что к 31 декабря и только на некоторые продукты. Когда был хлеб по 16 р, уж и не помню. Осенью 22. Сейчас 29 р "Урожайный".

Яблоки год назад были по 50-60. Сейчас 90-10. Как и остальные фрукты-овощи раза в два по сравнению с прошлой зимой. Подсолнечное масло было летом 42 р 0,8 л - сейчас 85 - 90. (мало кто сейчас в литровые или килограммовые упаковки расфасовывает - а разлили в 0,8 и цена не так отпугивает)

Рис был рублей 30. Сейчас 59. С гречкой и так понятно. Мясо процентов на 20. Сыр с осени раза в полтора. Молоко/масло - не помню. Вроде выросли. Сментана выросла процентов на тридцать.

Ах да, водка подешевела. Кое-где очереди выстроились ссылка

Но я к водке равнодушен.

diversant77714.02.15 08:17
Вот так вот и надо строить информационную политику со стороны государства. Провралась журнашлюха - незамедлительно примерно-показательно наказать ее. Тогда и сканадалов с провокациями значительно меньше будет.
ivan_kg14.02.15 08:27
12 февраля, Дикси
Бананы 91 руб 20 копеек

Клондайк для ворюг, кушать хочется всегда - можно повышать цены сколько угодно
Feather14.02.15 09:26
Пермь. Ценники на еду выросли от 30 до 150%. Сети рубят бабло, отрабатывая долларовые оклады своих топов.
Хлеб на 20-25% поднялся. Летом булка белого из магазинчика рядом стоила 18, теперь 22. Батон был 20, теперь 25.
Бананы видел по 120. Изобилие фрутовых-овощных перекупов малость поувяло. Ассортимент снизился точно раза в два, ценники раза в два поднялись.
Молочка. Те кто сидят на местной молочной базе, без добавления европейского сухого молока, - ценники не сильно задрали, в остальном - уверенно ползут вверх. Сыры поднялись в цене в 1,5-2 раза.
КУрица (это который мы Европы кормим судя по бравым отчетам), была от 75 до 90, теперь 136-140.
Мясо поднялось в цене процентов на 20. Колбасы не беру - не знаю. Сахар вырос в цене в 2 (ДВА) раза. С крупами все понятно. Гречка - космос. Краснодарский рис, что я покупал, вырос в цене в два раза.
Чай - это отдельная песня. Уверенно в 1,5-2 раза. Ну чай не водка, чо.
А водка подешевела, ага. Времена идут, методы управления не меняются. Оболванить через СМИ (СЛава КПСС!) и споить.
Yulechka14.02.15 10:18
Прямо слет домохозяек какой-то! Ладно девочки, давайте как на наших сайтах! Я МАСКВА плачу два раз в неделю в среднем 7тыр "Утконосу" (доставка на дом) на семью из трех детей и меня с мужем. Недельный набор: курица, 0,7-0,8 кг говяжьей вырезки или охлажденной семги/палтус , 0,3 кг семги/гарбуши/форели на бутеры, полкило буженины или шейки, 0,3 сыра, мука 1,5 кг, 10-12 литров белорусского молока (раньше было валио финское), пачка хлопьев на завтрак, 1,5 кг яблок или апальсины/бананы, "агуша" младшему - 12 штук, сок "сады придонья" 3-4 литра, творог вологодский - 6-8 пачек (запеканки на завтрак делаю), Есентуки 3-4 1,5 литровых бутылки, пачка геркулеса, 20 глазированных шоколадом сырков, вроде все..., ну там+- фрикаделька.
По этому набору инфляция очевидна! С 5 тыр до 7 тыр год к году.
Плюс после работы раз в неделю захожу в Азбуку Вкуса за котлетами по киевски или рыбными - траглодитикам на ужин и курасанчиками на завтрак (где-то еще 3тыр в неделю). Йогурты и хлеб пеку сама (йогуртница и хлебопечка) от покупных отказались ибо и вкуснее и дешевле! Картошка/морковка/лук/варенье/компоты/чеснок/ - муж раз в месяц привозит из загородного дома. Картошку покупает осенью 6-8 мешков, остальное наш со свекровью урожай". Сахар мало употребляем, 4-5 трехлитровых банки меда с "лужковской" пасеки нам на год хватает (в этом году по 1,5 тыр за банку в августе свежайший приобретали, заодно детям пасечники разрешили медогонку покрутить.....!)
Тортики, винчик и зефирки муж периодически правдв таскает когда с работы приходит. Ланч на работе в неплохом ресторане - 500 руб с бокалом вина или в офисной столовке (для разнообразия) 200-250 руб.
Так что 1 тыр таки еще ДЕНЬГИ! Можно например заказать сет суши штук так 30-45!!! Вот и муж хочет с пивом....
ivan_kg14.02.15 11:06
некисло, Yulechka. утконосы, рестораны
А мне пришлось практически полностью отказвться от фруктов и мяса, т.к. троих детей на одну зарплату кормить тяжело, учитывая, что половину этой высокой (мАскофской зарплаты) приходится отдавать за квартиру хозяйке. Так что в гробу я видал ворюг всех мастей.
diversant77714.02.15 13:37
Yulechka

Вот в этом то и разница.

Уровень доходов вашей семьи позволяет пока почти "не замечать" инфляцию. Ну, в лучшем случае заставляет несколько подурезать на излишествах.

В то время как у других уровень доходов кратно ниже, соответственно финансовая "жировая прослойка" куда как меньше, и там людям уже откровенно приходится экономить даже на необходимом. Соответственно и инфляцию эти люди почувствовали гораздо сильнее и жестче. К солжаленимю, у нас в стране пока еще далеко не каждая семья может выкладывать 2 раза в неделею по 7 т.р. на продовольствие.

Я ни в коем случае не про то что вы слишком много зарабатываете. Наоборот, это хорошо что ряд семей имеют возможность сравнительно безболезнено пережить инфляцию. И чем больше таких семей в стране - тем лучше. Но, я про то что далеко не все семьи имеют уровень доходов сравнимый с вашим и, соответственно, на примере самого себя говорить о ВСЕХ, мягко говоря не корректно и не правильно.

Пример из недавнего: Во время очередной рабочей поездки по объектам в одном из соседних городов зашли в местную рабочую столовую. В среднем стоимость обеда у нас составила от 170 до 200 с копейками рублей. И расчитываясь на кассе мы отчетливо услышали как местные женщины стоящие в очереди позади нас, переговариваясь между собой с некоторой завистью в голосе выразились про нас "Ну ничего себе, аж на 200 рублей набрали". Т.е. для них это была уже достаточно серьезная сумма. Нам даже как то неудобно стало. А потом, в процессе еды, мы заметили что практически все местные рабочие брали еду под запись(!) (я так понял что под зарплату). И брали они в общем то скромненько, все больше балуяст супами да компотом. И это при том что предприятие ни разу не проблемное и без работы не простаивает.

В то же время, за день до этого мы обедали в одном из кафе неподалеку (там стоимость блюд несколько повыше) и там обедающие местные уже так не экономили как работники этого предприятия. Там мы не выделялись на общем фоне.

Это я к тому что если судить по контингенту того кафе - то вроде как у нас все нормально и люди особо инфляцию не чувствуют. А вот если судить по контингенту той столовой - то напрашивается вывод что этим людям уже сегодня не так-то просто с финансами. И, при росте показателей инфляции сотрудники этого предприятия автоматически переходят в группу риска со всем отсюда вытекающим.

Ну а по ценам: так конечно они и у нас, как и везде подросли на все. Особенно сильно выросла стоимость сыра и мяса. Но, тут стоить сделать оговорку, на мой взгляд, рост цен должно жестче конролировать государство и своевременно показательно жестоко наказывать пользующихся моментом дельцов, т.к. некоторые торговые сети откровенно завышают стоимость товаров при том что у их конкурентов цена на этот же товар кратно ниже. И разница в стоимости здесь уже составляет не рыночные там 10-20 рублей, а откровенно спекулятивные суммы. К примеру, в одном из соседних Магнитов цнены одномоментно выросли практически на все и, едва ли, не в кратном исчислении, что очень котрастировало с маркетом метров через 150-200. Однако, после вмешательства местных чиновников цены у них, буквально за считанные часы вновь вернулись до приемлимого уровня. Теперь вот супруга ждет когда местные власти нагнут за то же самое местные магазины из сети Мария-Ра.

Иван дурак14.02.15 15:18

На мой взгляд, проблема спекулятивных цен в торговых сетях решается через централизованную закупку продуктов питания на предприятиях. Надо договориться с руководством, чтобы выделили соразмерную площадку для хранения продуктов. В должностную инструкцию секретарей на предприятиях включается обязанность централизованной закупки продовольствия. Секретарь оптом закупает продукты У ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ или на оптовой базе - рис, гречку, макароны и т.д., то что можно хранить в коробках, в условиях промышленного склада или даже офиса. Формируются продуктовые наборы дополнительно к зарплате. Довольны будут все, т.к. оптовая цена продуктов отличается от розничной. Торговые сети будут вынуждены снижать цены, да и вообще их станет поменьше. На сегодняшний день предприятие - это такая же ячейка общества, как и семья. Поэтому централизованные закупки продуктов - вполне реалистичны. Всю эту движуху можно обозначить как "Продукты на тысячу". Это означает: продуктовый набор по нормальным ценам общей стоимостью в тысячу рублей; а также закупку продуктов предприятием на тысячу человек.

Главный Злодей15.02.15 02:43

Повторю неоригинальную и избитую истину - нехрен отовариваться в ашанах и прочих иностранных филиалах.

Т.е. для них это была уже достаточно серьезная сумма.

Это не "достаточно серьёзная сумма", это называется банальное обывательское жлобство. На физии лица косметика и тряпки на столько, что куда больше 200 рублей в день (хотя, если на заводе, то, вероятно, в рабочей форме - не так заметно), бытовая техника и прочее. В принципе, само по себе это понятно и где-то даже простительно - 200 р на простой ежедневный обед жаба поддушит даже меня, вполне могущего позволить. Но вот объявлять о своей жабе во всеуслышанье - это жлобство и есть.

государство и своевременно показательно жестоко наказывать пользующихся моментом дельцов, т.к. некоторые торговые сети откровенно завышают стоимость товаров при том что у их конкурентов цена на этот же товар кратно ниже.

Если у конкурентов кратно ниже, почему вы не перестаёте затовариваться у них и не начинаете у конкурентов, тупо наказывая рублём? Ведь это вам по силам безо всякого вспомоществования со стороны государства.

Секретарь оптом закупает продукты У ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ или на оптовой базе - рис, гречку, макароны и т.д., то что можно хранить в коробках, в условиях промышленного склада или даже офиса. Формируются продуктовые наборы дополнительно к зарплате.

Первый шаг к талонам. Довольно большой причём.

Иван дурак16.02.15 07:53
> Главный Злодей

Первый шаг к талонам. Довольно большой причём.

Смысл этого шага не в введении талонов, а в создании более стабильного цикла работ на предприятии. Мне известно от соседей и клиентов, что на значительном количестве предприятий либо заморозили выплату заработной платы, либо поувольняли, потому что нет денег на зарплату.
в 90е г.г. многие наши предприятия поотказывались от социалки - от детских садиков, санаторных путёвок, ведомственных поликлиник. Так вот, сейчас такая социалка будет более чем актуальна. Работники всегда будут преданными общему делу на предприятии, если знают, что о них заботятся. Этим объясняется феномен 90х г.г., когда люди месяцами продолжали ходить на работу, несмотря на многомесячную задолженность по заработной плате. Денег на многих предприятиях не было, зато оставалась разная социалка.
Сейчас, из-за спекулятивных цен на продукты, самая дешевая и эффективная социалка - централизованная закупка продуктов и передача продуктов работникам по оптовой цене. Это требует дополнительного угла (шкафа), комнату или склад, в зависимости от размеров предприятия, но в конечном итоге себя окупает - очень высокой лояльностью работников.
Bohrmeister16.02.15 11:26
Кстати на советский косарь 1991 года вполне можно купить нынешних рублей. ))) Или наоборот. )))

"Особое внимание заслуживает стоимость банкноты. Все дело в том, что в связи с особенностями обмена этих банкнот во времена "павловской реформы", до нашего времени дошло не так уже много бон 1000 рублей. По этой причине цена на них достаточно большая. К примеру, стоимость банкноты 1000 рублей 1991 года в состоянии пресс сегодня около 1000-1200 рублей. Если банкнота была в обращении, то в зависимости от сохранности цена может быть в пределах 200-300 рублей.
"

ссылка

Так что китаец дважды пролетел. )))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Казахстан, Китай и Россия создадут транспортный хаб в Подмосковье
» Набиуллина отказалась раскрыть стратегию ЦБ по возврату российских активов
» Премьер Украины признал, что ущерб в энергетике не удается устранить
» СМИ: Бельгия не признала силу указа Путина об обмене активами
» Asia Times: натовскими «советниками» затыкают дыры на украинском фронте
» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту