Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Золото покидает США и возвращается домой
01.04.15 11:11 Экономика и Финансы
Золотой путь на родину. Запасы желтого металла в хранилище Федерального резервного банка Нью-Йорка впервые в XXI веке опустились ниже 6 тыс. тонн.

Теперь в подземном хранилище на улице Свободы находится 5 тыс. 989 с половиной тонн. Причем отток продолжается уже 10 месяцев подряд.

Сам ФРБ золотом не владеет, а лишь выступает хранителем драгоценного металла, причем безвозмездно, плата берется только за перемещение. Около 98% золота в нем принадлежит центробанкам других стран, а оставшиеся 2% - Штатам и международным организациям, как, например МВФ. Таким образом, снижение золотых запасов в хранилище означает изъятие своего металла другими странами. Известно, что в прошлом году Германия и Голландия приняли решение о репатриации своих золотых запасов из США суммарным объемом 207 тонн. Однако произошла нестыковка: Федеральная резервная система заявила, что по итогам 2014 г. запасы в хранилище сократились на 177 тонн, то есть, куда подевались 30 тонн, непонятно. Но это достаточно серьезный объем, чтобы вот так просто затеряться, поэтому экспертам этот вопрос не давал покоя. Всех мучил один вопрос: кто разместил 30 тонн золота в ФРБ Нью-Йорка? Строились различные предположения. Допускалась мысль, что это сделал банк JP Morgan, хранилище которого, по слухам, соединено с хранилищем ФРБ Нью-Йорка тоннелем. Но нет - у JP Morgan в наличии только 23 тонны металла.

И вот, наконец, ситуация прояснилась. Согласно последним данным в феврале из хранилища в Нью-Йорке забрали 10 тонн золота, а в январе - 20 тонн, то есть недостающие 30 тонн все же пересекли Атлантику и вернулись на родину в Голландию и Германию, приведя цифры в соответствие. Тем интереснее будет наблюдать за следующим отчетом ФРС.


Ведь если в марте отток золота из США продолжится, это будет означать, что либо Германия, либо какая-то другая страна по какой-то причине больше не хочет хранить свои богатства в казалось бы надежном месте на глубине 24 метра под землей Манхэттена.


Золотые запасы на территории США


Всего Министерству финансов США принадлежит 8134 тонны золота. Оно было передано в казну ФРС в 1934 г. в обмен на золотые сертификаты, пишет goldena.ru. Сейчас эти сертификаты на балансе ФРС все еще оцениваются по $42,22 — это значение было установлено в 1973 г. Переоценка золота на балансе ФРС с тех пор не проводилась. Есть подозрение, что нежелание приводить цену золота на балансе к рыночной реальной цене - попытка отрицания истинного значения золота и маскировка слабости доллара, чтобы поддержать его господство. Любопытно отметить, что ФРС не только свое золото оценивает по $42,22, но также и золото других государств. Возможно, это сделано для простоты учета, однако такой подход укладывается в теорию господства американской валюты.

В данный момент Монетный двор США является хранителем 95% золота министерства финансов. Оно находится в 42 хранилищах, разнесенных по трем различным местам в США. 4583 тонны хранятся в Форт-Ноксе, 1364 тонны в Денвере и 1682 тонны в Вест-Пойнте. Также Монетный двор США держит около 70 тонн в монетах-пустышках и производственных запасах.

Сводные данные о всех официальных американских золотых запасах можно найти тут; данные по золоту в Форт-Ноксе, Денвере и Вест-Пойнте находятся тут.


Федеральный резервный банк Нью-Йорка хранит оставшиеся 5% золота министерства финансов. Построенное в начале 1920-х гг. хранилище имеет 122 отсека, максимальная вместительность которых составляет более 12 тыс. тонн.

Прим.ВиМ: в статье использованы материалы сайта goldena.ru

 

iz0901.04.15 11:52
Нас то больше должно волновать, возвращается ли в Россию ее доля золота СССР, вывезенная в период "перестройки" предположительно в США.
Yur_a01.04.15 12:15
Теперь в подземном хранилище на улице Свободы находится 5 тыс. 989 с половиной тонн.
-- это они так пишут, а аудит проводить не дают.!
Gorillych01.04.15 12:17
"Сводные данные о всех официальных американских золотых запасах можно найти тут; данные по золоту в Форт-Ноксе, Денвере и Вест-Пойнте находятся тут."

Здесь нет ссылок, а в оригинале нет этого абзаца :(

timoha01.04.15 12:46
Вчера по зомбоящу сказали, что запасы истощаются по миру.
Последнее крупное месторождение открыто в 95м. Короче в мире начинается спад добычи из-за нехватки золота как такового в Земле-Матушке.
т-кк01.04.15 13:41

Короче в мире начинается спад добычи из-за нехватки золота как такового в Земле-Матушке.

За него ещё толком не брались. Про Воду-Матушку не стоит забывать, а только в ней растворено свыше 10 миллионов тонн золота. А ещё есть дно мирового океана.
JasonXXX01.04.15 14:00
Да хрень это все!!!
За 10 лет запасы золота уменьшились на 10% (с 6600 до 6000), такими темпами они еще 90 лет все возвращить будут.
Это паника инвесторов. На графике видно что в кризис 2008 года запасы тоже уменьшались, но потом паника стихла и золото никто не трогал.
А вообще мне кажется нет а сша столько золото, а если и есть то оно с вольфрамовой начинкой ссылка
Alanv01.04.15 14:25
> т-кк

Короче в мире начинается спад добычи из-за нехватки золота как такового в Земле-Матушке.

За него ещё толком не брались. Про Воду-Матушку не стоит забывать, а только в ней растворено свыше 10 миллионов тонн золота. А ещё есть дно мирового океана.

Стоит забыть. Потому что в воде есть ВСЁ, и ОЧЕНЬ МНОГО. Только вот чтобы добыть это "что-нибудь", да то же золото - стоимость добычи превышает стоимость добытого. Возможно дно глубин более привлекательно, но пока и для него действительно то же соотношение.

Возможно, и у тебя в прудике рядом с домом есть крупинка золота. Сколько будешь процеживать???

timoha01.04.15 14:45
> iz09
Нас то больше должно волновать, возвращается ли в Россию ее доля золота СССР, вывезенная в период "перестройки" предположительно в США.
Берите дальше. Надо еще золото колчака поискать и царское взятое нахранение.
т-кк01.04.15 15:55


Возможно, и у тебя в прудике рядом с домом есть крупинка золота.
В моём прудике - Рыбка Золотая, так что пофигу чьё-то золото.
Ну а технология добычи давно известна, так что если приспичит - начнут тралить.
shtirliz01.04.15 16:36
> т-кк
Про Воду-Матушку не стоит забывать, а только в ней растворено свыше 10 миллионов тонн золота. А ещё есть дно мирового океана.
Насколько я помню, золото может растворить только царская водка. Не?
_STRANNIK01.04.15 16:47
shtirliz, RU
............................
У золота есть растворимые соединения.
т-кк01.04.15 18:32

Насколько я помню, золото может растворить только царская водка. Не?



"Состояние металла в воде: суспензии микрочастиц, коллоиды, комплексные ионы AuCI2 и AuCI4, золотоорганические соединения."
iz0901.04.15 18:47
Тонну морской воды переработали и получили 4 мг золота - настоящий Клондайк.
>Timoha
Рачительные потомки не должны забывать, куда вывезено золото их предков. Что касается царского золота, то оно, похоже, аукнулось с подстроенным банкротством британского банка, где и хранилось.
kishers08.04.15 13:32
>Здесь нет ссылок, а в оригинале нет этого абзаца :(

Есть этот абзац смотрите внимательней.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО
» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить
» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию
» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине
» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину
» Китай предостерег США от пересечения красных линий
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту