Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Четыре всадника финансового апокалипсиса
06.12.11 10:40 Экономика и Финансы

"Обзор блогов" - Дмитрий Балковский, Елена Бродская, Bankir.Ru

<...>

Билл Баклер (Bill Buckler), автор австралийского инвест-письма ThePrivateer:

Четыре всадника финансового апокалипсиса:

Сегодня существуют четыре индикатора, показывающие реальное состояние мировой монетарной и финансовой системы, базирующейся на долгах. Каждого из них в отдельности достаточно для доказательства нежизнеспособности системы. Соберите их вместе и это уже не просто канарейка в шахте:

Во-первых, самые популярные по номинальной стоимости сегодня инвестиционные инструменты – это сочетание ставки на то, что суверенные долги обанкротятся, и "страхового полиса" обещающего, что, если/когда это произойдет, владельцы этой бумаги получат полную компенсацию. Они называются "свопами по кредитным дефолтам" или CDSы, - они были изобретены в начале 1990-х гг. и вскоре завоевали инвестиционный мир. Суммарный объем этих непогашенных контрактов удваивался с 2003 по 2007 гг. Рост остановился в конце 2008 – начале 2009 гг., а затем вновь испытал взрывной рост с началом "количественного смягчения".

Второй индикатор – это мнение, общепринятое сегодня в инвестиционном мире, что единственный "безопасный" правительственный долг эмитируется правительством, чей ЦБ продолжает демонстрировать готовность печатать деньги.

Третий индикатор – это то, что все разговоры о суверенном долговом кризисе сегодня концентрируются исключительно на Европе. Это отчаянная попытка предотвратить осознание простого факта, что все находятся в одной лодке.

Четвертый и последний фактор – это золото. На бумажных рынках ценой на золото можно манипулировать и все так и происходит. За ростом цены на золото стоит постоянно растущий глобальный спрос на физическое золото и тот факт, что ЦБ в Европе и Азии НАРАЩИВАЮТ свои резервы.

Чем хуже будет становиться ситуация, тем опасней станет "обещание заплатить", опирающееся только на способность и желание центрального банка ПЕЧАТАТЬ. При таком стечении обстоятельств последним стоящим на ногах активом будут "деньги", то есть реальные НАЛИЧНЫЕ. Сегодня повсюду наличные это царь. Но эта старая поговорка родилась во времена, когда все еще существовали ограничения на то, сколько денег может сотворить правительство. Но эти ограничения уже давно уничтожены. Для РЕАЛЬНЫХ рынков вам требуются РЕАЛЬНЫЕ деньги.

Bespoke Investment Group:

Сравнительная таблица цен на пятилетние CDS контракты для 44 стран мира.

Верх таблицы – самые безопасные ставки (Норвегия и США), низ – Греция, Португалия и Аргентина. Чем выше цена, тем выше риск дефолта.

Первый столбец – название страны, второй – текущая цена на конец ноября 2011 года, третий – цена на 31.12.2010, четвертый – процентное изменение за период.

Джим Рикардс:

Новая резервная валюта и Рубини за кулисами

Глава экономического портала King World News Эрик Кинг (Eric King) взял интервью у Джима Рикардса (Jim Rickards), старшего управляющего директора в компании OmnisInc. и банка Tangent Capital, а также автора недавно вышедшей книги "Валютные войны" (Currency Wars).

По поводу его войны в Твиттере с Нуриэлем Рубини, возникшей из-за того, что Рикардс защищает золотой стандарт: "Да, Эрик это было настоящее безумие. Я сижу за рабочим столом в прошлое воскресение вечером, занимаюсь делами, провожу небольшое исследование и тут откуда не возьмись, появляется твит от Нуриэля Рубини и он бросает мне вызов. Он говорит: "Почему Джим Рикардс защищает золотой стандарт в своей книге "Валютные войны" (Currency Wars)? Он разве не знает, что он вызвал Великую Депрессию? Я думаю, что за дела?"

Все это было очень неожиданно. Рубини, вероятно, самый известный экономист в мире, так что у него значимое публичное присутствие. Почему он на меня нападает? Поэтому я все это без ответа не оставил. Но меня удивило, что он вообще об этом заговорил и я сказал себе: "Очевидно, что он книги не читал". В ней я именно это и говорю. Действительно золотой стандарт 1920-х помог вызвать Великую Депрессию.

То, что Рубини это сказал, просто доказывает, что он книги не читал. Я ему ответил, а он ответил мне и перешел на личности. Он разносил в пух и прах книгу, которую он думал, что я написал. Но к реальной книге это не имело никакого отношения.

Совершенно очевидно, что он не читал книгу, и это совершенно не простительно. Это очень низкий уровень академической культуры. Рубини закончил Гарвард, а я там не учился и не знаю какие педагогические методы они используют. Но там, где я учился, мне всегда говорили, что ты никогда не цитируешь книгу, если ты ее ни читал. Если ты собрался использовать книгу или статью в качестве подкрепления своих аргументов, за или против, ты должен прочитать ее прежде чем цитировать…

О том как мир перейдет на использование специальных прав требования (SDR) Рикардс ответил следующее: "Мы увидим как большие компании вроде Caterpillar и других транснациональных корпораций начнут эмитировать облигации, номинированные в SDR. Андеррайтинг для них сделает Goldman Sachs и другие и вы увидите как Goldman Sachs, Morgan Stanley и Credit Suisse начнут создавать рынок в облигациях SDR. Это будет происходить потихоньку, но план уже есть. Ты знаешь, Эрик, мы провели множество интервью. Давай запланируем еще одно через год и можешь запомнить мои слова, что рынок SDR значительно продвинется на пути к тому, чтобы стать рынком с полным спектром сроков погашения инвестиционных активов и новой резервной мировой валютой.

Вопрос один: они более стабильны, чем доллар? В долгосрочной перспективе они ни чем не отличаются, но на некоторое время они могут прикрыть проблему бумагой. Мы закидали долларами депрессию в 2010 году. Возможно, мы закидаем депрессию в 2011 и 2012 гг. с помощью евро. Потом они используют для этой цели SDR, но это все равно лишь бумага".

Джон Рубино (John Rubino):

Снова одурачили!

Такой сценарий развития событий стал настолько привычным, что заслуживает места рядом с другими техническими индикаторами, такими как скользящие средние и числа Фибоначчи.

Он начинается с того, что вся мировая экономика или ее часть показывает признаки неминуемого взрыва под давлением пятидесятилетних долговых наслоений. Связка государственный сектор/центральный банк отвечает на это инъекцией ликвидности, за которым следует взрывное ралли на рынках, а ученые мужи объявляют, что проблема решена. Затем рынки постепенно вспоминают, что ликвидность и платежеспособность это две разные вещи, и что ипотечные кредиторы/крупные банки/страны PIIGS /хедж-фонды/ штаты и местные органы власти и т.д., являются неплатежеспособными и проблема не в нехватке ликвидности. И цикл начинается снова.

Как все это называть? "Ралли для дурачков" кажется слишком благозвучным и прозаическим наименованием для процесса, который больше похож на мошенничество, совершенное против туповатой и невероятно наивной жертвы.

"Предсмертные судороги прогнившей системы" - это аккуратно, но слишком претенциозно и не передает цикличной (и циничной) природы процесса.

"Финансовый терроризм" звучит лучше, так как регулярность цикла и то, что ЦБ обладают абсолютным контролем над его сроками, подразумевает наличие огромное инсайдерской торговли. Может быть это часть плана (вставьте название вашей любимой группы заговорщиков из элит) по высасыванию максимально возможного количества капитала из системы, прежде чем позволить ей рухнуть. Тем не менее, этот термин не передает комичности ситуации, в которой богатые и предположительно умные игроки постоянно натыкаются на одни и те же грабли. Некомпетентные денежные менеджеры очень смешны.

В действительности название куда менее важно, чем то, что это отличный торговый индикатор. Начиная с 2007 года, если бы вы заняли длинную позицию на риск, когда рынки начали разваливаться, основываясь на предположении, что паникующие правительства быстро проведут интервенцию, а затем фиксировали прибыль и занимали короткую позицию через несколько недель после интервенции, то вы бы заработали состояние на всей этой волатильности.

Текущий рынок выглядит как еще один совершенный мошеннический трюк: неделю назад Европа разваливалась на глазах, Китай замедлялся, а бюджетный процесс в США был парализован. Акции по всему миру валились вниз, а крах Еврозоны активно обсуждался правительствами и биржами. Иными словами, Армагеддон. Затем ЦБ делают еще одно впрыскивание ликвидности, а Германия и Европейский центральный банк, кажется, соглашаются на слияние балансов всего европейского континента. И быки снова оказываются во главе парада.

Как известно торговые стратегии работают до того момента, пока они не перестают работать и всегда есть шанс, что самый последний раунд выкупов решит все мировые проблемы и станет началом новой эры роста потребления, сопровождаемого взмывающими вверх корпоративными прибылями, низкой инфляцией и растущими ценами на акции. Но с другой стороны, кто будет серьезно рассматривать такой сценарий? Ничего из того, что было обещано на этой неделе, не изменит ситуации даже в краткосрочной перспективе. Падающие резервные требования в Китае и более дешевые деноминированные в долларах кредиты в Европе – это просто мелкие изменения в уже существующих программах. Усиления бюджетной интеграции в Европе не избежать, если они хотят, чтобы общая валюта функционировала, как обещано.

А это означает, что Франция и Германия будут осуществлять микроменеджмент итальянской пенсионной и налоговой системы, - этого в течение ближайшего месяца точно не произойдет. Для того, чтобы добраться от сегодняшнего дня до Немецкой Европы потребуется еще, наверное, пять эпизодов клинической смерти и в любом случае это не решит проблему баланса Германии, который, если поместить на него необеспеченные обязательства, на самом деле не заслуживает рейтинга ААА.

Так что все будет продолжаться: "рискованные" ставки на этой неделе, а затем вновь начинается турбулентность. Затем рынки становятся более осторожными, а потом приходят в ужас. Самым вероятным триггером для начала паники может послужить расписание рефинансирования кредитов, которое Италия и Испания так неразумно назначили на начало 2012 года. Но может произойти все, что угодно. Главное занимать короткую позицию на риск, когда он ударит, но не срастаться с ней, потому что ликвидность уже на пути. Мошенническая схема продолжит работать, пока мир видит в ценность в бумажных валютах.

Амброз Эванс-Притчард (Ambrose Evans-Pritchard)

Исландия все-таки победила

Организация экономического развития и сотрудничества (OECD)уже практически прогнозирует депрессию в Европе, если европейские лидеры очень быстро не вызовут из бутылки кредитора последней инстанции и не заставят мир поверить в то, что "выкупной" фонд EFSF на самом деле существует.

Даже если катастрофы удастся избежать, прогноз роста в Еврозоне просто ужасен. Италия, Португалия и Греция испытают сокращение ВВП в 2012 году, тогда как Испания, Франция, Нидерланды и Германия будут ползать по дну.

Безработица достигнет 18,5% в Греции, 22,9% в Испании, 14,1% в Ирландии и 13,8% в Португалии.

Тем не менее, Исландия выделяется на этом печальном фоне, с 2,4% роста и падением безработицы до 6,1%. Так, так.

Вот данные от OECD.

Исландская политика резкой девальвации в сочетании с контролем за движением капитала, не оказалась той катастрофой, которую так многие предсказывали. Отказ Исландии принять полное бремя частных банковских убытков не превратили ее в страну прокаженных.

Исландии удалось избежать разрыва социальной ткани. Будь она членом Еврозоны, то ее бы заставили использовать такие же реакционные меры, как "внутренняя девальвация" и долговая дефляция, от которых сегодня страдают массы безработных по всему "депрессивному рогу".

<...>

 

rollm06.12.11 12:25
Многое в статье правильно , только кризис финансовой системы вызван другим фактором -мировой производительностью труда. А она определяет развитие социальных систем. при превышении производительности труда более 80 процентов от идеальной капитализм и социализм уже не возможны далее идет или коммунизм на новых принципах или мировая диктатура /рабовладельчиский строй на новых принципах/ а сейчас кризис финансовых паразитов. реальная экономика не нуждается в таком обьеме денег , а как мировая гиперинфляция уничтожит паразитов не важно.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Турции назвали газовые сделки с Россией спасением от энергетического кризиса
» Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа 2024 года
» Российские ПВО за сутки уничтожили пять ракет ATACMS
» Задержанному украинскому студенту МГУ сократили срок пребывания в России
» Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16%
» В Минздраве Латвии признали, что не смогут заменить лекарства из России
» В лесах Подмосковья обнаружили около десятка дронов ВСУ
» Посол Литвы дал понять о готовящейся атаке по Крымскому мосту

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Запад ищет козла отпущения для конфискации российских активов — пока дураков нет
» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват

 Аналитикавсе статьи rss

» Да будет шторм: в США обсуждают планы Трампа по «национализации» ФРС
» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"