Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Космические войны: над чем работают военные в США?
03.04.12 00:03 Армия, ВПК, спецслужбы
В сфере "военного космоса" между Россией и США налажено лишь фрагментарное, эпизодическое сотрудничество. Об этом сообщил 22 марта, комментируя по просьбе корр.ИТАР-ТАСС связи с российскими коллегами, глава Космического командования ВВС США генерал Уильям Шелтон. Характеризуя это взаимодействие, он заявил, что "есть пара эпизодических вещей, происходивших в прошлом, но в действительности не закрепившихся на постоянной основе".

Генерал Уильям Шелтон сообщил, что сам лично не планирует принимать участия в международной конференции по противоракетной обороне, которую собирается организовать в Москве 3-4 мая министерство обороны России, и даже не в курсе планов ее проведения. "Я не еду. Едет ли Пентагон, не знаю. Я с / планами проведения/ конференции не знаком", – сказал военачальник.

Далее он заявил, что секретная миссия экспериментального американского космоплана Х-37В /буквы латинские/, находящегося на околоземной орбите уже больше года, проходит успешно, но точная дата возвращения аппарата пока не установлена.
По словам Шелтона, экспериментальный беспилотный аппарат, напоминающий уменьшенную копию шаттла, "действует на орбите очень хорошо". "Его миссия проходит успешно, и мы чрезвычайно ею довольны", – сказал военачальник. При этом он утверждал, что у Пентагона "нет точной даты вхождения аппарата в плотные слои атмосферы", т.е. его возвращения на Землю.

Предоставлять какие-либо сведения о задачах, которые решает на орбите космоплан, а также раскрывать данные о бюджете этой миссии Шелтон категорически отказался. "Имеются веские причины на то, чтобы хранить по этому поводу молчание как можно больше", – отметил специалист. Как он пояснил, "если вы раскрываете бюджеты, то порой обнародуете созданные возможности, объемы технологий, которые были включены в программу".

Х-37В был запущен на борту носителя "Атлас-5" с мыса Канаверал /штат Флорида/ 5 марта минувшего года. Вся информация о приборах, установленных на его борту, в том числе о содержимом грузового отсека, засекречена Пентагоном. Первоначально предполагалось, что полет продлится 9 месяцев.

Это уже второй подобный аппарат, находящийся в распоряжении Космического командования ВВС США. Первый был испытан в 2010 году. Он провел в космосе 225 дней. Весь полет и приземление в Калифорнии проходили в автоматическом режиме и, по оценкам экспертов, были исключительно удачными. Лишь при посадке после касания взлетно-посадочной полосы разлетелась покрышка одного из колес шасси, но в целом космоплан не пострадал.

X-37B разработан корпорацией "Боинг". Имеет взлетную массу почти 5 тонн, достигает 8,9 м в длину, 2,9 м в высоту. Размах его небольших треугольных крыльев составляет 4,5 м. Оборудован панелями солнечных батарей, которые при развертывании на орбите служат источником электроэнергии.

Согласно изложенным ранее Пентагоном данным, космоплан предназначен для функционирования на высотах от 200 до 750 км, способен быстро менять орбиты и маневрировать. Может выполнять разведзадачи, доставлять небольшие грузы в космос, удобен для испытаний новых приборов, которые можно применять, к примеру, на спутниках-шпионах. Ряд экспертов видит в X-37B прототип будущего космического перехватчика, позволяющего инспектировать и при необходимости выводить из строя вражеские спутники, а может быть и наносить ракетно- бомбовые удары с орбиты. Пентагон это отрицает, заверяя, что данный аппарат – всего лишь "платформа для проверки новых технологий". Начало следующей – третьей по счету – миссии X-37B в предварительном порядке запланировано на осень текущего года. В продолжительный полет снова отправится аппарат, спустившийся с орбиты два года назад.

По свидетельству Шелтона, у Пентагона на данном этапе нет ни планов, ни финансовых возможностей "увеличивать размер флота" аппаратов Х-37В. Однако шеф Космического командования отказался отвечать на уточняющий вопрос о том, действительно ли военное ведомство США сейчас обладает только двумя такими аппаратами. Как пояснил Шелтон, он не уверен в том, что информация о точном числе этих космопланов не имеет грифа секретности.

Затронув проблему "космического мусора", находящегося на околоземной орбите, командующий сообщил, что его количество с течением времени практически не уменьшается, а остается неизменным. Шелтон отметил, что объемы "космического мусора" остаются "относительно постоянными", хотя случаются "всплески", приводящие к резкому росту таких обломков. Речь идет, к примеру, о таких событиях, как столкновение нефункционировавшего российского военного спутника "Космос-2251" с аппаратом компании "Иридиум" в 2009 году или об уничтожении китайской стороной своего отработавшего метеоспутника при помощи баллистической ракеты в 2007 году, пояснил военачальник. Однако "по сравнению с тем, что создается" в результате таких случаев, "нет ощутимого количества" обломков, "которые входят в плотные слои атмосферы", т.е. сгорают в ней или достигают земли, сказал он.

По словам Шелтона, "наша способность отслеживать /"космический мусор"/ улучшается", датчики, используемые в таких системах контроля за околоземным пространством, "становятся более точными". Тем не менее, опасность, которую представляют собой различные бесконтрольно обращающиеся на орбите обломки и предметы, нисколько не уменьшается, предупредил генерал. Как он пояснил, в соответствии с законами физики даже мельчайший космический мусор, мчащийся на орбите с огромной скоростью, "смертельно опасен для хрупких космических аппаратов", включая пилотируемые.

Как подчеркнул эксперт, выход из этой ситуации на данном этапе видится только один: "не создавать нового "космического мусора". "Облако" обломков, которое образовалось вследствие уничтожения китайского метеоспутника, будет существовать десятилетия, сказал в связи с этим Шелтон. Между тем, утверждал он, когда США в 2008 году сбили при помощи противоракеты свой вышедший из строя спутник-шпион, то они специально сделали это на сравнительно небольшой высоте, пока его не "потеряли" технические средства слежения, и его обломки сгорели в атмосфере или упали в течение нескольких дней либо даже часов.

Коснувшись темы создания работающего в инфракрасном диапазоне новейшего американского военного спутника системы предупреждения о ракетных пусках, Шелтон информировал о том, что полноценная эксплуатация этого аппарата откладывается до 2016-17 гг.

Речь идет о спутнике нового поколения "Гео-1" создаваемой министерством обороны США Инфракрасной системы космического базирования /ИСКБ/. Он был выведен на геостационарную орбиту в мае прошлого года. Сейчас в ИСКБ входят также два обращающихся по эллиптическим орбитам спутника, оснащенных датчиками, которые работают в инфракрасном диапазоне. Следом за "Гео-1" планируется вывести на геостационарные орбиты еще три аналогичных аппарата, последний из них – в 2016 году, которые станут составной частью ИСКБ.

Каждый из этих четырех спутников снабжается двумя инфракрасными приборами. Один из них является сканирующим, охватывающим значительные площади земного шара, а второй – узконаправленным, держащим "в поле зрения" какой-то конкретный район.

Как заявил Шелтон, у ВВС США возникли сложности с разработкой программного обеспечения, позволяющего получать от второго сенсора данные в режиме реального времени. Ожидается, что это программное обеспечение будет готово только в 2016-17 гг., отметил высокопоставленный специалист. Кроме того, подчеркнул он, ВВС столкнулись с "денежными проблемами" в реализации данной программы.

Далее Шелтон рассказал, что вооруженным силам США в ближайшие несколько лет, видимо, придется столкнуться со значительным ростом стоимости ракетных пусков – не исключено, что примерно на 40 проц. "Если не принимать никаких мер, то цена, как мы считаем, увеличится примерно на 40 проц", – указал генерал. Как он уточнил, "главным фактором" такого роста является увеличение цены "двигателей верхней ступени", которые производятся компанией "Пратт энд Уитни" и используются на носителях семейств "Атлас" и "Титан".

Отвечая на вопросы об американской навигационной системе Джи-пи-эс – т.н. "системе глобального позиционирования", используемой в том числе вооруженными силами США для ориентирования на местности, Шелтон заявил, что наибольшей угрозой для нее Пентагон считает глушение ее сигнала.

"Вероятно, самая большая наша обеспокоенность связана с очень слабым... сигналом, который не сложно заглушить", – заявил командующий. При этом он указал, что незаконно аппаратуру для глушения сигнала системы Джи-пи-эс можно практически свободно приобрести через глобальную компьютерную сеть Интернет. "Мы начинаем видеть глушение сигнала Джи-пи-эс даже уголовными элементами для "заметания следов", – отметил Шелтон. Угроза же уничтожения или выведения из строя спутников орбитальной группировки Джи-пи- эс при помощи кинетической энергии, т.е. посредством физического воздействия на них, министерство обороны США тревожит гораздо меньше, сказал американский военачальник. Он пояснил, что это объясняется в том числе значительным числом спутников, входящих в группировку Джи-пи-эс.

По словам генерала, Пентагон, чтобы противостоять возможным попытка глушения сигнала системы Джи-пи-эс, намерен усиливать ее сигнал. Это предусматривается техническими характеристиками спутников третьего поколения системы, напомнил Шелтон. Соответственно, подчеркнул он, глушение такого сигнала требует задействования "крупных источников энергии", а они легко обнаруживаются ВС США и, соответственно, могут быть нейтрализованы.

Говоря о воздействии вспышек на солнце на спутники, Шелтон рассказал, что даже в случае возникновения самых сильных таких потоков заряженных частиц, летящих от нашего светила, с серьезными разрушительными последствиями для спутников военное ведомство США до сих пор не сталкивалось. Поэтому Вашингтон не усматривает угрозу потери спутников или целых группировок спутников в результате вспышек на солнце, заявил Шелтон. Тем не менее, добавил он, Пентагон неоднократно фиксировал случаи сбоев в работе спутников вследствие солнечных вспышек. Это выражалось, в частности, в несанкционированной "перезагрузке" бортовых компьютеров на таких спутниках, которые затем продолжали нормально функционировать, поведал генерал.
Источник: По материалам ИТАР-ТАСС
 

rollm03.04.12 10:21
х-37 очередная вундервафля и распил бабла, чем лучше самолетная посадка против парашутной? И чем лучше многоразовый , одноразовово. Совершать инспекции спутников противника, а если на спутнике мина, или ракета воздух воздух. В смысле маневрирования в космосе большой роли не играет форма апарата, и любой спутник способен менять орбиту, если это функционально заложенно. Вообще шатлы тупиковый путь.
Freddy_cg03.04.12 11:05

"Предоставлять какие-либо сведения о задачах, которые решает на орбите космоплан, Шелтон категорически отказался. [...] По свидетельству Шелтона, у Пентагона на данном этапе нет ни планов, ни финансовых возможностей "увеличивать размер флота" аппаратов Х-37В"

Конечно, отказался - зачем раскрывать сведения, говорящие о бессмысленности и тупиковости этого проекта :) Гораздо полезней надувать щеки и глубокомысленно вещать - "несмотя на наши хронические провалы, в том числе и в космическом плане, у нас за пазухой есть нечто такое! :)))) Вы, папуасы не воображайте себе много - в случае чего мы вас к стенке и чик, чик (С) :)"

Leo Leon03.04.12 12:54
А может быть какой-нибудь Штирлиц (Абель) уже скинули ТТД, чертежи и схемы этого аппарата тов. Юстасу? Много наших спецов к амерам укатило, неужто ребята из ГРУ "закладок" не сделали?
legat_UR03.04.12 21:58

X-37 - это прежде всего посетитель. В зоне нулевой для нас видимости. И это было ясно с самого начала. Можно замалчивать или пыхтеть, но систему противодействия этому нужно разработать побыстрее.

Внешнее воздействие на него будет эквивалентно боевым действиям. По сему нужно скорее запускать спутник, который решит проблемы связи и контроля вне нынешней зоны наблюдения нашими средствами. И лучше всего не один. Вообще-то первенца этой темы в этом году запустить обещали. Поторапливаться надо бы ...

зы. Во вторую очеред это может быть и космический орбитальный трактор и так же заправщик. Продление временных ресурсов полезной работы некоторых спутников прям на орбите - вещь не такая уж нереальная. Вплоть до реанимации ...

alex_mihejev03.04.12 22:27
ссылка

А мне нравится, большой управляемый, многоразовый спутник разведки.. год летает и подглядывает там где сейчас нужно, через годик сел, его проверили, перепрошили оборудование и снова на орбиту...
Freddy03.04.12 22:33
Разумеется распил. Тупиковый путь! Вот многоразовый корабль "Клипер" , это дело, прогресс, перспективная разработка. ссылка
Вообще распил от технологического прорыва отличить очень легко, разумеется, по версии пикейного жилета. Если на борту USA - распил. Если гордая надпись РОССИЯ - дело хорошее, годное.
Aijy04.04.12 17:19

2_Freddy

О такой вещи как обкатка технологий вам никто никогда не говорил?

Одноразовая космонавтика - это явно выброшенные на ветер ресурсы. Если только будет новая энергетика в выводе на орбиту, все имюещиеся "заделы" по возвращаемым аппаратам сразу станут единственно рациональным, магистральным путём развития космоса.

nonliquid05.04.12 11:48

Aijy

Вы не напрягайтесь просвещать Freddy. Он это всё знает, его пост - просто подколка тех, кто объявляет распилом любую инициативу американской оборонки - от действительно сомнительных проектов до сугубо практических, часто имеющих российские аналоги.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить
» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию
» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине
» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину
» Китай предостерег США от пересечения красных линий
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
» СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"