Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Аналитика » Просмотр
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
Сергей96709.12.20 07:41
> _STRANNIK
Сергей967, kz
......................................
Основная проблема сейчас не в сфере производства материальных благ (производительные силы), а, скорее, в сфере их распределения (производственные отношения).
...........................
Это сообщающиеся сосуды. Появление новых технологий - це всего лишь появление нового инструмента. ИИ в этом смысле концептуально мало отличается от молотка. Можно забить гвоздь, а можно проломить череп...
"Это сообщающиеся сосуды. ..."
Ну да, как учил марксизм-ленинизм, вроде бы уровень производственных отношений должен соответствовать уровню производительных сил. Однако мощность производительных сил человека всё растёт, а коммунизм что-то пока не наступает.
Или сосуды пока не сообщаются?

"...Появление новых технологий - це всего лишь появление нового инструмента. ИИ в этом смысле концептуально мало отличается от молотка. ..."
Это Ваше утверждение как раз противоречит предыдущему. Из него получается, что несмотря на рост уровня технологий, производственные отношения не изменяются, а остаются прежними - капиталистическими, частнособственническими.
И все новые технологии служат лишь дальнейшей эксплуатации и закабалению трудящихся.

Я не понял Вашей позиции в этом вопросе.
Аяврик09.12.20 10:50
-- С точки зрения государства, тотальный контроль будет сродни революции. Это позволит иметь адекватную картину распределения средств у населения (бедные/богатые, вплоть до личности), выявить дисбалансы социального и производстенного финансирования и т.п. Т.е. будем жить при капитализме, но под чутким контролем социалистического планирования.

с точки зрения "государства" (не "идеального", обычного - "капиталистического", тем более тамошнего, "забугорного") - нахера ему это надо?
у него что, других забот не осталось? ...кроме как бдительно отслеживать картину распределения средств у населения и усё это "научно планировать" силами опять бюрократов, ни за что лично не отвечающих и ничем лично не заинтересованных в результате своего кабинетного пребывания на работке с 9 до 17

неее.... если во всём этом и есть некий "государственный" экономический интерес - так только опять сугубо "конфискационный" (что лишь подтверждает постулат - что любое извлечение экономической прибыли одного субъекта экономики эквивалентно нанесению соответствующего экономического ущерба другому - в той же "экосистеме")

:-/

-- Жить будем не под чутким контролем социалистического планирования, а под всевидящим оком Искусственного Интеллекта и его ежесекундным планированием и администрированем. Бедные будут получать мгновенную финансовую помощь именно в тот момент, когда она требуется. Бедные, следствии безалаберного отношения к тратам - будут получать мгновенную и настойчивую консультацию по расходованию средств. Люди зависимые будут получать не менее настырную помощь профильных специалистов. Люди зарабатывающие будут получать мгновенное начисление налогов на полученный доход. В общем виде, все будет невообразимо эффективно и общественно полезно.

вот ему - Искуственному Интеллекту - шо, больше нечем будем свои мОзги занять интересным, как только о благе каких-то посторонних и нерациональных существ сутками напролёт думку думать и их быт налаживать "как надо"?!

ну, я ещё могу допустить, что организовать режим дня и распорядок на скотоферме какой-нибудь, или в птичнике можно - чтоб повысить удои и живой вес "подопечных" - программу составить для животных

но за людей брать на себя смелость, что им нужно и как их осчастливить - контролем за их расходами и доходами (туда ли и на то ли, что "правильнее" они свои скромные сбережения, нажитые непосильным трудом тратят - и где их хранят) - это просто отказ им в дееспособности как к виду (не совсем "сапиенс" получается, если не способен без "искуственного разума" своими деньгами "эффективно" - т.е. грамотно - распоряжаться)

а как они тогда голосовать-то берут на себя наглость - эти хомосапиенсы - когда своими денежками как ни попадя распоряжаются, бестолковые

;-))

невообразимо и эффективно - таких вот послушаешь - будет в итоге когда все шаги и действия будут "индивидами" делегированы "искуственному разуму" (он за них и деньги тратить на что надо будет, и зомбиящик на какие интересно и познавательно каналы включать, и голосовать бюллетени заполненные на несколько лет вперёд спланирует)

..............

не... слишком светлое будущее для меня... пусть в соседнем районе на кошках тренируются... у кого руки чешутся облагодетельствовать бедных и неразумных...

:-/
Афина09.12.20 11:18
Контроль за доходами и уплатой налогов легко достигается уже сейчас, без цифровых денег, просто отменой нала. И все. С учетом презумции виновности в налоговом законодательстве компетентным органам нужно просто увидеть незадекларированное превышение расходов над доходами и предъявить ее к налогообложению. И вот уже нет ни серой экономики, ни черной.
Я не против и не за цифровых денег, просто потому, что не очень пока понимаю что это за зверь такой и с чем его есть.
Но разве кто-то сейчас ходит протестовать против биометрических паспортов, видеонаблюдения на улицах и в общественных местах и тому подобных вещей? По-моему, кроме преступников никому это не мешает жить особенно. Невозможно остановить прогресс (по крайней мере, пока), другое дело как люди этим воспользуются.
delta09.12.20 11:35
Все энтузазисты криптовалют старательно замалчивают один момент: предложить новую криптовалюту могут многие страны и лица, но, жизнеспособными окажутся, только, те из них, за которые Саудовская Аравия и Россия согласятся продавать свою нефть.
_STRANNIK09.12.20 12:12
Аяврик, RU
....................................
"но за людей брать на себя смелость, что им нужно и как их осчастливить - контролем за их расходами и доходами (туда ли и на то ли, что "правильнее" они свои скромные сбережения, нажитые непосильным трудом тратят - и где их хранят) - это просто отказ им в дееспособности ...
а как они тогда голосовать-то берут на себя наглость - эти хомосапиенсы - когда своими денежками как ни попадя распоряжаются, бестолковые"
.....................................
Иногда Вы меня приятно радуете, когда проговариваетесь...
Такова сегодня реальная картина так любимого Вами демократического устройства . Когда из населения начиная с детсада целенаправленно формируют дебилов, пардон "квалифицированных потребителей". Потребности которых уже давно и успешно определяет реклама и политические институты.
И которые вполне "этого достойны" an masse...А повсеместное внедрение ИИ всего лишь переведет этот процесс на новый тех. уровень...При сохранении и упрочнении "the Lords Right" его бенефициаров по "стрижке" лохтората...
Неизбежны издержки для особо шустрых. Которые поддерживают государство сугубо избирательно. И эээ...оптимизируют свою налоговую базу. Увы и ах, времена когда Государству было не до них - неотвратимо уходят. Ввиду сокращения кормовой базы...
_STRANNIK09.12.20 12:17
> delta
Все энтузазисты криптовалют старательно замалчивают один момент: предложить новую криптовалюту могут многие страны и лица, но, жизнеспособными окажутся, только, те из них, за которые Саудовская Аравия и Россия согласятся продавать свою нефть.
Как Вы правы...И эти валюты хорошо известны сегодня...Вангую, технологии блокчейна и крипты врядли изменят статус-кво...
nikolhaas09.12.20 12:58
> Сергей967


Я не понял Вашей позиции в этом вопросе.
Она центристская на монархическо-троцкисткой платформе.
Аяврик09.12.20 13:23
2 _STRANNIK

-- Иногда Вы меня приятно радуете, когда проговариваетесь... Такова сегодня реальная картина так любимого Вами демократического устройства .

вот не надо опять тень на плетень переводить со своей больной головы!

обсуждаемый анонс "прекрасного светлого будущего" завершается прогнозом-резюме "На смену капитализму, основанному на денежном капитале, придёт посткапитализм цифрового концлагеря."
так шта ничего общего с "любимым мною демократическим устройством" эти заботы "партии и правительства" о "населении" не имеют

это как раз должно бы у вашего собрата - "такую личную неприязнь к демократическому устройству испытывающим - что кушать не можете" - вызвать теплые чувства и полузабытое чувство глубокого морального удовлетворения, дескать, всё как в счастливом детстве, за Железным Занавесом (Когда из населения начиная с детсада целенаправленно формируютют дебилов, пардон "трудовые резервы". Потребности которых уже давно и успешно определяет реклама и политические институты. И которые вполне "этого достойны" an masse...)
Вас-то - борцов с капиталистической распоясанностью, либеральным плюрализмом, презумпцией невиновности и рыночной свободой наживы и рентабельности - эти нововведения должны только тихо радовать

-- Неизбежны издержки для особо шустрых.

ну и, при чём тут "капитализьм"?!
если бы предполагались издержки для особо убогих, дефективных и неэффективных - то тогда бы да, о зверином оскале капитализьма можно было бы и пофилософствовать..

а тут осанну уже поют о прямо противоположном - о СМЕНЯЮЩЕМ "тёмное капиталистическое прошлое" цифровом концлагере
(а цэ сиски сраны опять - в мировом масштабе - корячатся, т.е. тоталитаризм и НЕИЗБЕЖНО "планово-убыточная" госэкономика)

при чём тут сходящая с авансцены вместе с научно-техническим и экономическим бумом безпрецендентного по продолжительности в истории человечества периода роста уровня жизни и личных свобод эпоха "так любимого мною демократического устройства"?!
:-/

опять добро пожаловать в "Скотный двор" Оруэлла (и в его же "1984")?!

только-только отвыкли от всего этого... иезуитства....
:-/
_STRANNIK09.12.20 13:45
Аяврик, RU
.......................................
при чём тут сходящая с авансцены вместе с научно-техническим и экономическим бумом безпрецендентного по продолжительности в истории человечества периода роста уровня жизни и личных свобод эпоха "так любимого мною демократического устройства"?!
..............................................
Тут такое дело...Золотой век капитализма заканчивается. По причине объективного падения EROEI , исчерпании рынков и роста издержек на растущий уровень комфорта. Что неизбежно приведет к закручиванию гаек и сворачиванию институтов демократии. И формированию новой кастовой системы. Причем повсеместно. ИИ и блокчейн будут играть ключевую роль в этом процессе...Так что "1984" уже на подходе. Просто он будет не такой страшный "внешне" как описан у Оруэлла... Пока.
Giotoo10.12.20 02:02
Цифровизация финансовых расчетов... цифровизация валют... неизбежна...
В мире идет этап "Цифровой революции"... поэтому со временем каждый рубль, доллар, евро и т.д... получат свой уникальный номер (сейчас его имеют только бумажные носители)...
и движение этого номера будет отслеживаться...

Ни один ведущий ЦБ мира (и контролирующие его Государство или Олигархическая Группа)... никогда добровольно не откажется от контроля за движением валюты... не откажется от эмиссии... в пользу конкурирующих распределенных систем...

Более того конкурирующие валютные системы... имеют низкую конвертируемость, недостаточное обеспечение, высокую волатильность обменного курса...

Поэтому основные цифровые валюты... будут выпущены на основе существующих валют Центральных Банков (ЦВЦБ)... и контроль за их движением обязательно будет осуществляться в той или иной форме...

Касательно "цифрового концлагеря"...
Это как с "молотком и обезьяной"... можно "строить дом" (пресекать незаконные операции, снижать теневой оборот, бороться с преступными методами обогащения, выравнивать потребление)...
А можно и "голову пробить" (блокировать кошельки конкретного человека за "мыслепреступление"... чтобы он элементарно не мог купить еду)... дестабилизировать Систему...
Все зависит от уровня развития Общества...
arthur18.12.20 07:54
Опять мечты, что технический прогресс за людей решит все социальные проблемы. Деньги правят миром, а не ИИ, который только служит владельцам денег, и они определяют развитие ИИ, каким он будет и что им выгодно: продолжать накапливать и концентрировать деньги, увеличивать власть вглубь и вширь; вот только вопрос "для чего попу гармонь", есть ли у них, что либо за душой.
Аяврик18.12.20 13:38
2 Giotoo

-- Касательно "цифрового концлагеря"... Все зависит от уровня развития Общества...

а интересно, кто будет выносить экспертное заключение (и справку консилиума) - чтьо вот "это общество" достаточно развитое - и ему этот "инстрУмент" исключительно "...строить и жить помогает", а старые деньги только мешают, а вот "то общество" недоразвито, поэтому ничего кроме его дестабилизации это нововведение ему (его членам) не принесет, кроме очередных страданий и геморроя?
:-/

а если никакой дифференциации (по уровню недоразвития обществ) не предполагется (?), похоже, то тогда - декларируемая "экономическая выгода" в натуре будет извлекаться за счёт ущемлений "общественных интересов" (ну, или проще, перебои с выполнением вновьутвержденных планов по сбору государственной шерсти будут перекрывать изыскиванием дополнительных резервов за счёт дополнительных клоков личных шерстей)
... с придыханием расказывая соответствующие политинформации, как теперь скаканёт эффективность борьбы с преступными методами обогащения и вековая народная мечта о выравнивании потребления таки свершится - по многочисленным просьбам трудящихся..)
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию
» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине
» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину
» Китай предостерег США от пересечения красных линий
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
» СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
» СМИ: ВСУ отказались от использования танков Abrams

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"