Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Аналитика » Просмотр
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
Jack02.08.12 20:34

to Sibtek

"1 Многогосударственная страна - что за бред?" - Почему в России не король (конунг или князь по-нашенски), а царь-император? Да потому что Россия изначально строилась как объединение государств-княжеств, казанское, сибирское, крымское и т.д. Поэтому царь – это князь князей. Что такое СССР, расшифровывать, думаю, нет необходимости. Поэтому это не бред, а реалии. Не говоря уже, что наши государства гораздо более государства (со своим языком, культурой и традициями) нежели соединенные государства Америки, известные нам как США.

"2 Вы не понимаете сути национализма. Национализм подразумевает национальное сплочение для защиты от агрессии евреев и горских евреев. К тому же в России нет равенства национальностей - у русских нет своей автономии и нет организации, защищающей права русских." Не много ли шуму, чтобы просто навалять бедным евреям? Только сражаться нам нужно не кулаками, это дело нехитрое, а "мечом уст моих", как говорил Спаситель. Только такая победа засчитывается.

Что же касается национализма, то еще раз: получается наши враги – всякие "таджики"? Они ж не русские, так ведь? Т.е. провозглашая русскую национальную идею мы тем самым сами себя кастрируем. И только приравняв русский и православный, можно найти выход. Но это уже не национализм, а как раз наоборот. Т.е. любой православный – хоть еврей, хоть негр, такой же русский, как и я. Ибо это братство по духу, а не по крови. Это много крепче. А национализм – на помойку.

"3 Православие - это монотеизм и всегда им было. Православные устроили геноцид коренного политеистского населения Руси, а позже устраивали гонения на старообрядцев - это по вашему мир?"

Гонение в виде отлучения от церкви – это разве гонение? А инквизиции в России сроду не было, это все из области западных псевдохристианских ересей.

"Если хотите мирную идеологию, то это идеи социализма, научно-технического прогресса и экономической независимости от доллара - и это способно сплачивать."

Это опять критерий власти и благополучия – точная калька американской мечты (только индивидуализм заменен на коллективизм, но хрен редьки не слаще). Т.е. в её рамках мы хотим заменить/подвинуть англосаксов у мировой кормушки, ничуть не меняя самой сути их пошлой идеологии. А на кой этому миру еще одни самовлюбленные дебилы, вроде иудоподданных англосаксов, только русскоговорящие? Хватит и этих.

Jeembo03.08.12 04:57
> Jack

И только приравняв русский и православный, можно найти выход.

Гонение в виде отлучения от церкви – это разве гонение? А инквизиции в России сроду не было, это все из области западных псевдохристианских ересей.

Это опять критерий власти и благополучия – точная калька американской мечты (только индивидуализм заменен на коллективизм, но хрен редьки не слаще).

Тем самым размывая и удаляя само понятие самоидентификации русского этноса. Браво.

Если в летописях, написанных церковными писцами, об этом не написано, то это не значит что этого не было. Нигде смена веры не проходила гладко, она всегда сопровождается большой кровью. Так как вопрос исключительно чувствительный.

Ваши предложения? Организм без расширения и экспансии со временем хиреет и распадается, это логично и потому закономерно. Потому и ставятся монументальные цели доминирования. А вовсе не из-за злокозненности отдельных людей и народов.
Квант03.08.12 10:27

>Jeembo "Тем самым размывая и удаляя само понятие самоидентификации русского этноса. Браво."

Между прочим, есть мнение, что русского этноса не было - был славянский. Славяне имели несколько иную внешность, говорили на несколько ином языке (это уж потом Кирилл и Мефодий создали азбуку на основе греческой, и официальный (письменный) язык на основе Церковно-славянского, который являлся, по сути, староболгарским, как то так говорят специалисты). Правильнее наверное было бы сказать, что современный русский этнос начал складываться с возникновением и укрупнением Московского царства, которое постепенно вбирало в себя соседние народы. А православие идеологически цементировало, укрепляло рождающуюся империю. Мне думается, русский этнос не размылся, и самоидентификации не потерял. Он обобщился. Посмотрите: в результате недавней переписи 80% граждан написали в графе национальность "русский"!!! Эти граждане в большинстве своем не славяне, но они идентифицируют себя с русской культурой, русским языком.

Jack03.08.12 17:44
> Jeembo

Ваши предложения? Организм без расширения и экспансии со временем хиреет и распадается, это логично и потому закономерно. Потому и ставятся монументальные цели доминирования. А вовсе не из-за злокозненности отдельных людей и народов.
Так с какой радости так часто возникает тема злокозненности иудеев? Это же их законное право доминирования. Или почему мы осуждаем англосаксов за уничтожение индейцев? Или африканских рабов? Они в своем праве. А москвичи - в отношении "таджиков". Ваша логика ведет в пропасть, а не к возрождению России.
Предложения? Вот моя политическая программа. ссылка
Sibtek03.08.12 19:35
jack

Что в православии есть такого, что это делает верующего русским?
babai04.08.12 01:15

Квант

"...Между прочим, есть мнение, что русского этноса не было - был славянский. Славяне имели несколько иную внешность, говорили на несколько ином языке..."

Как же так? Этноса не было, а с кем же Вы тогда славян сравниваете? А как же Ольга - Regina Rugorum? Днепровские пороги? Хабр ар-Рус?

Эдуард Биров07.08.12 14:54
Хотел бы сообщить тем, кто заинтересовался статьёй Якунина, что всё это является частью национальной идеи, разработанной Центром в многотомном труде - ссылка Кроме того, сейчас идёт более детальная разработка проекта нравственного государства, в котором будут приведены механизмы построения госуправления на основе высших ценностей - ссылка

На мой взгляд, Якунин и его Центр предлагают единственно полноценную, досконально разработанную и адекватную времени программу развития страны, позволяющую ей выйти из того идеологического тупика, в котором она находится. Программа, которая обэъединила бы русских людей и перестал делить их на красных и белых, социалистов и капиталистов, но только на нравственно живущих и безнравственных. То есть это по сути возвращение к своим истокам и развитие согласно собственному цивилизационному коду.
g00908.08.12 22:36
Отрадно, что глубокоуважаемый философ Якунин пришел к этому: " Практической задачей, решаемой на уровне ценностного целеполагания, является определение специфического для России оптимума в обозначенных диапазонах выбора приоритетов. Целевая установка должна состоять в нахождении оптимальной меры реализации ценностных принципов – меры автаркийности, меры этатичности, меры корпоративности, меры идеологизированности и т.п." Абсолютно с ним согласен.
12309.08.12 09:36
"определение специфического для России оптимума"

Похоже на описание обычной политики - тоже бесконечный поиск оптимальной меры всего. Критерий оптимальности - возмущение в обществе, например.
nonliquid09.08.12 10:36

123

Критерий оптимальности - возмущение в обществе, например.

Это неправильный критерий. Просто до возмущения не надо доводить. но само по себе оно не критерий, иначе всё скатится к банальному "хлеба и зрелищ", что ещё ни одно государство до добра не доводило.

onahoret09.08.12 10:56
В статье много умных слов и цитат. Но кроме этого, ничего оригинального, кроме детских графиков-пирамидок.
Надо быть очень продвинутым философом, что бы намешать столько всего.
Если кто не читал, то весь смысл статьи - надо найти золотую середину, между полярными точками путей развития.
Ни намёков где эта середина, ни критики сегодняшнего положения - ничего. Обычный копи-паст классиков и море "воды".
12309.08.12 11:32

nonliquid

В таких вопросах как "мера автаркийности, мера этатичности, мера корпоративности, мера идеологизированности" всегда будет какое-то недовольство и попытки его уменьшить, найти эту "оптимальную меру".

g00912.08.12 17:42
> 123

nonliquid

В таких вопросах как "мера автаркийности, мера этатичности, мера корпоративности, мера идеологизированности" всегда будет какое-то недовольство и попытки его уменьшить, найти эту "оптимальную меру".

По крайней мере, вектор будет стремиться к оптимальному балансу. И это наилучший вариант, в отличие от изначально однополярных статичных тоталитаризма / капитализма / коммунизма / нацизма и проч. искусственных социально-экономических систем, которыми успела нагрешить новейшая история человеческой цивилизации, и которые убедительно доказали свою нежизнеспособность.
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Набиуллина отказалась раскрыть стратегию ЦБ по возврату российских активов
» Премьер Украины признал, что ущерб в энергетике не удается устранить
» СМИ: Бельгия не признала силу указа Путина об обмене активами
» Asia Times: натовскими «советниками» затыкают дыры на украинском фронте
» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"