Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Аналитика » Просмотр
 Страница 3 из 3   « Первая страница< 1  2 3 
Narrador06.06.13 19:40
Академия это вершина образования и науки. Как бы она и ее мнение не нравилась, она необходима для цивилизованного существования. Мэнеджеры ничего в науке и технике придумать и сделать не могут, они могут только адмнистративно помогать этим людям двигатся вперед к заниям и технологиям. Если не будет РАН, Университетов, Институтов, Техникумов, ПТУ, Школ то само собой ничего выростать не будет, как думает видимо наш МинОбр. Типо денег дадим и они мне хоть перпетум мобиле придумают и сделают. Без базовых социальных структур типо Академии, мы опустимся ниже в умственном развитии.
Главный Злодей06.06.13 19:50
Вот так рубанул. Еще один петрик.
Ну да. То ли дело нобелевские лауреаты в президиуме - им и без всяких измерений всё ясно, они одной силой своего титанического труда решают фундаментальные проблемы мироздания. И не страшно, что в реальных прикладных отраслях, от атомной энергетики до океанографии, минимум половина формул - чисто эмпирические (то бишь полученные методом научного тыка), которые не имеют ничего общего с тем, что писакают в "фундаментальных учебниках" под руководством нобелевских лауреатов - всем же известно, что только благодаря их, нобелевских лауреатов, фундаментальным трудам у нас летают спутники и полоний для предателей в реакторах выплавляется.
Опытно-конструкторские работы были инициированы Министерством образования и науки РФ и выполнялись специалистами Института физической химии и электрохимии им. Фрумкина Российской академии наук во главе с профессором Александром Cкундиным .
То-то "институты Российской Академии Наук" начинают обсуждать вопросы о своём выходе из системы Российской Академии Наук.
Sibtek06.06.13 20:06
Наши диагностические методики в главных храмах неожиданно зафиксировали серьёзные патологии, а в небольших деревенских церквушках в окрестностях монастыря соответствующие негативные показания приборов отсутствовали.

Вот так рубанул. Еще один петрик.
Причем тут Петрик? У него другая специализация.
RocK06.06.13 20:25
laa, Емкость новых аккумуляторов будет на порядок выше самых современных ныне существующих моделей

На порядок не будет, не надо обманывать физику таким незатейливым образом. Поначалу даже раза в полтора увеличение ёмкости по сравнению с лучшими образцами - уже прорыв. А перспектива технологии - максимум в 3 раза в конечном изделиии (Это означает - что электромобили станут на самом деле приемлемым транспортом. И даже в малой авиации таким аккумуляторам найдётся место. Про малые беспилотники скромно умолчим.) И ещё надо будет отработать ряд технологических нюансов. Вроде отсутствия дендритирования электродов.. Производство это опытное. Оборонка у него в приоритете. Если отработают расторопно - можно будет строить серьёзные заводы (или переоснащать имеющиеся в той же Смоленской области) и запускать крупнейшую серию на стандартные типоразмеры. В ноутбуки, телефоны.. Рынок поистине гиганский. Если затянут на стадии опытного производства, то потенциальные сверхдоходы от захваченного рынка бытовых аккумуляторов - легко профукать. Вот только кому это (захват) делать? Наши покемоны-олигархи на это органически не способны. Им бы на ренте посидеть, да в оффшоры отжатое попрятать.. Имбицилы ёп, дети эпохи катастройки.

Главный Злодей, хватит кошмарить РАН. Это выглядит уже совсем не забавно. В эпоху мракобесия нас сдвинуть не выйдет. Хватило 90-х и петриков. А то дожили - вон тут народ сомневается в преимуществе рампы над ТНВД по экономичности и достигаемой динамической характеристике двигателя. Хоть бы кривые моментов посмотрели и сравнили, на фоне кривых расхода.. ::(
Sibtek07.06.13 12:07
хватит кошмарить РАН. Это выглядит уже совсем не забавно. В эпоху мракобесия нас сдвинуть не выйдет. Хватило 90-х и петриков.

Мракобесие как раз результат действия РАН. Все новое объявляют лженаукой. Вместо того чтобы найти научное понимание процесса.

ti-robot10.06.13 16:41
Продолжая оффтоп про коммон-рейл, хочется сказать сегодняшней мыслью военпреда:
- для современной подготовки личного состава флота коммон-рейл не подходит, совершенно. Подготовка личного состава флота не обеспечивает даже своевременной замены моторного масла.
RocK10.06.13 21:23
А целевую стрельбу из штатных систем вооружений обеспечивает? Из современных систем? Или то же "современная подготовка личного состава не подходит" (с) ?
В моём издевательском вопросе зашит и ответ. Это вопрос подготовки личного состава. Военпред не справится? На мыло такого военпреда. Нужен такой - который справится. Курсы повышения квалификации уже отменили? Военная наука всегда на острие технического и технологического прогресса. У тех стран, где это не так, случаются неприятности геополитического характера, ввиду большьей усидчивости геополитических конкурентов.
На этом оффтоп можно закончить.
Замечу лишь, что речь изначально шла о судостроении. Без разделения на военную и гражданскую компоненты.
RocK12.06.13 15:28
> ti-robot
В той альтернативной реальности, где военпред работает министром образования, Ваши идеи имеют смысл... В реальности - нет.
У нас кто только на ответственных технических и министерских должностях не работал.. Юристы в основном, куда не плюнь. Хорошо хоть министр обороны - не юрист.
А военпред должен отвечать критерию необходимого и достаточного технического образования для соответствия занимаемой должности. Он не сумочки от гуччи принимает, а современную военную технику.

ti-robot, хватит чушь нести.
ti-robot12.06.13 15:49
Военпред принимает технику, подходящую для существующего личного состава МО. Вопросы обучения личного состава вне его компетенции, так что чушь звучит не в моей речи.
Так и автор статьи, высунувшись из высокой башни из слоновой кости РАН, аещает от развале науки и производства, совершенно не зная реальное состояние дел, зато усердно навешивая ярлыки.
RocK12.06.13 16:33
> ti-robot
Военпред принимает технику, подходящую для существующего личного состава МО.
Опять двадцатьпять. Существующий личный состав из неграмотных африканцев набирается?
Ах школы с ЕГЭ не обеспечивают необходимый уровень технической грамотности.. Какое горе. Зато юристы хорошие получаются и эти, как их.. потребители айфонов и прочих гаджетов.
А вы слышали что нибудь о ДОСААФ? О курсах гражданской обороны при школах? Если там изучать передовую матчасть а не деревянные автоматы, то может и личный состав станет более подходящим и даже не побоюсь этого слова - замотивированным?
Хотя что это я.. В вашей новой реальности это невозможно. Юристы победили. Пздц Родине.
Вот только хрен. Если вопрос стоять будет так - то пздц юристам и потребителям айфонов. За Родину. И под этим большинство подпишется. Вопросы?
Главный Злодей12.06.13 17:24

А вы слышали что нибудь о ДОСААФ? О курсах гражданской обороны при школах? Если там изучать передовую матчасть а не деревянные автоматы, то может и личный состав станет более подходящим и даже не побоюсь этого слова - замотивированным?
Какую такую передовую матчасть? Танки? Командную рубку подводной лодки? Пульт управления самолётом? Пост оператора ПВО? Пост офицера ракетной шахты? А почему такую матчасть школоте не преподавали даже в советское время, ограничиваясь деревянными автоматами, сами догадаетесь, или нужны наводящие намёки?

RocK12.06.13 17:37
> Главный Злодей

..А почему такую матчасть школоте не преподавали даже в советское время..

А кто сказал что не преподавали? Вы?
А тут внезапно ссылка Военное дело для школьников - допризывная подготовка. Потому что: "Сами условия ведения военных действий стали настолько сложными, усложнилась техника, что за один год невозможно подготовить квалифицированного воина и бойца" (с)

Так что там с наводящими намёками? А что касается "школоты" - она получается именно такой, какой её формирует базовое школьное образование. Не я сказал, что в войнах побеждает школьный учитель.
Не судите результаты школьного образования со "школотой" по настоящему времени (хотел сказать по себе). Они могли и могут быть другими.
ti-robot12.06.13 20:36
Не судите результаты школьного образования со "школотой" по настоящему времени (хотел сказать по себе). Они могли и могут быть другими.
Вот и автор статьи дружно требует к себе особого отношения, стесняясь взять на себя ответственность.
Путая должности и полномочия, но яростно ТРЕБУЯ!
Главный Злодей12.06.13 21:18
А кто сказал что не преподавали? Вы?
Элементарный здравый смысл. Про "лазить по танкам" дядя, разумеется, загнул ради красного словца. Даю наводящий намёк: режим секретности.
arthur27.06.13 11:17
в тему об ЕГЭ:
1. Занимаются не самим делом - развитием и совершенствованием преподавания, а контролем за ним.
То, что было известно Архимеду - теперь известно каждому школьнику и это магистральное направление развития образования и задача для науки.
После революции в вузы принимали без экзаменов, потом отсеивались сами кто не потянул. И это правильно, чтобы не потерять таланты. Настоящий преподаватель не боится списывания на экзамене, потому что всегда разберётся разобрался ли человек в теме, понимает ли студент предмет.
2. Сам контроль стремятся предельно автоматизировать, исключив человеский фактор, якобы для предотвращения коррупции.
Но ведь все сами же говорят, что коррупция непобедима. Так с какого бодуна вдруг решили, что ЕГЭ избавит от коррупции? Сами себе противоречим. От коррупции может избавить только работа, если заниматься настоящим человеческим делом, а все античеловечные формализации (например, увлечение деньгами самими по себе, а не как вспомогательным средством) только увеличивают коррупцию и вообще злоупотребления.
arthur18.07.13 11:51
Как бы и с наукой не получилось так же как только что с образованием, а именно: не улучшают науку, а занимаются околонаучной лжедеятельностью. Конечно распределять "табуретки" (Любимов) гораздо проще, чем разобраться в проблемах развития науки. Ещё один соблазн: пойти на поводу у технической, инженерной, практической науки и позволить практикам (карман то один) сожрать фундаментальную науку, а теоретиков переквалифицировать в экспериментаторы. Тем более, что из хорошего теоретика гораздо чаще получается хороший экпериментатор, чем наоборот. Хотя есть контрпримеры: Хевисайд(операторное исчисление), дельта-функция Дирака была открыта сначала в нестрогой физике и только затем перекочевала в строгую математику, Вейерштрасс критиковал Римана за необоснованность уже в самой математике. Но это всё гении, как и бессребренник Перельман, отказавшийся от миллиона.
Не прошло и 20 лет со времени разгона Союза, как реформаторы, наконец, осознали необходимость технической, инженерной, практической науки. Осталось им осознать необходимость фундаментальной, теоретической, академической науки.
arthur18.07.13 12:06
продолжу в тему об ЕГЭ:

3. основная фишка ЕГЭ - автоматизация контроля экзаменов для выпускников/абитуриентов. Мол машина не коррумпирована. Но тогда вообще введите дистанционное обучение вместо и взамен традиционного! Как дополнение оно хорошо, но вместо и взамен да ещё всеобщее - это опасно для не гениев, а их большинство. И раньше многие великие сдавали предмет экстерном или осваивали как 7-летний Гаусс проективную геометрию по страницам учебника, наклеенных на стены комнаты. Запрещать экстернат гениям тоже не следует. Вообще обучение идёт от человека к человеку, где передаётся ещё и отношение к предмету. Образование настолько важная вещь для человека и государства, что лучше не вводить автоматизированные алгоритмы типа ЕГЭ, обязательные для всех, а оставлять весь спектр возможностей и не экономить, или хуже того делать прибыль, на подрастающем поколении, так же как и на физическом и духовном (включая религиозное мракобесие) здоровье граждан.

arthur18.07.13 20:08
Приведу пример к цитате "позволить практикам (карман то один) сожрать фундаментальную науку, а теоретиков переквалифицировать в экспериментаторы"

: экспериментатор Капица спас от Берии теоретиков Ландау и Фока. Берия был не столь дальновиден. Он бы и Капицу уничтожил: "Да у нас тысячи таких Капиц" - его слова

arthur07.08.13 09:10
Пока что наши в своём бюрократическом ЕГЭ-стиле "держать и не пущать" увлечённо занимаются не самой сущностью преподавания, а проверками проверяльщиков и автоматизируют контроль за списыванием на выпускных и вступительных экзаменах.
В это самое время на гнилом Западе (спустя столько-то лет!) вдруг внезапно обнаружили золотую жилу бесплатного и доступного всем высококвалифицированного онлайнового обучения и мощно организационно её развивают.
Россия оказалась выключена из дискуссии о будущем онлайн-образования
ссылка
Хороший коммунистический урок детям коммунистов от капиталистов.
arthur17.08.13 18:35

Чиновники под вопли о разгоне академии организовали себе массовый выпуск псевдонаучных диссертаций и присвоение научных степеней для имиджа и надбавок, – фактически параллельную науку, развращая учёных .

Научную реформу надо начинать с ликвидации этой паразитической параллельной псевдонауки. Там диссертаций и званий уже больше, чем в настоящей работающей науке. Неужели мы не можем аккуратно отделить мух от котлет?

Давно пора, подобно американцам, избавиться от средневекового феодального института пожизненных привилегий во всех областях государственной деятельности: в армии, науке, и т.д. … И, как в спорте регулярно подтверждать звание мастера спорта.

spv219.08.13 10:25
> arthur
Пока что наши в своём бюрократическом ЕГЭ-стиле "держать и не пущать" увлечённо занимаются не самой сущностью преподавания, а проверками проверяльщиков и автоматизируют контроль за списыванием на выпускных и вступительных экзаменах.
В это самое время на гнилом Западе (спустя столько-то лет!) вдруг внезапно обнаружили золотую жилу бесплатного и доступного всем высококвалифицированного онлайнового обучения и мощно организационно её развивают.
Онлайн-образование не универсально. Да, оно доступно и недорого, но всё-таки на ограниченном ряде дисциплин. Да и способов мухлежа там предостаточно. Ещё нюанс. Я не знаю, как проходят экзамены при онлайн-образовании, но тесты на получение сертификатов проходят в аккредитованных центрах (Ну да, та самая проверка проверяльщиков :) ) и за денежку. Учиться то дома можно. А вот сдавать - извольте приехать и с максимальной степенью достоверности пройти тестирование лично.

Золотая жила бесплатного образования.... Сломал мозг :)
arthur22.08.13 04:35
> spv2, RU
Роль интернета в образовании и просвещении широких народных масс - будет не меньше чем открытие книгопечатания и внедрение всеобщей грамотности и, по сути, является техническим коммунизмом (например, операционные системы Linux, мощные прикладные системы типа Kuali, свободно распространяемая Java, репозитории и т.д. и т.п.). Изречение “золотая жила” упомянуто – в смысле плодотворности направления пока ещё недостаточно разработанного, а не в буквальном смысле денежного богатства. Но попытки перекрыть кислород будут продолжаться: ещё египетские жрецы тысячи лет назад узурпировали грамотность для извлечения личной коррупционной выгоды и препятствуя общественному прогрессу. См, например, у Пушкина - Поэт и Книгопродавец.

arthur22.08.13 12:08


> spv2, RU
Во избежание недоразумения, "Поэт и Книгопродавец" Пушкина упомянут не в связи с египетскими жрецами, а потому, что книгопродавец подобно поэту должен работать на общество, а не общество, включая Поэта, - эксплуатироваться буржуем - Книгопродавцом.
 Страница 3 из 3   « Первая страница< 1  2 3 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Китай предостерег США от пересечения красных линий
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
» СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
» СМИ: ВСУ отказались от использования танков Abrams
» Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS
» Китай запустил пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-18"
» Над Балканами нависла угроза нового конфликта

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"