Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Надо ли различать сирийских оппозиционеров?
12.10.15 12:19 Терроризм: факты и движущие силы

Четыре года цивилизованный западный мир требует отставки Б.Асада, сейчас даже США признали, что сейчас без Асада в Сирии воцарится хаос. Но как только российские самолеты взлетели в небе Сирии, "фишкой" в западных СМИ стали заявления официальных лиц, что российская авиация бомбит не террористов "Исламского государства Ирака и Леванта", а сирийскую оппозицию.

Начнем с главного – законный президент Сирии Б.Асад обратился к России за помощью, и авиация КВС РФ бомбит его противников, кем бы они ни были. Все протесты со стороны третьих стран бессмысленны. Самое странное (или смешное) заключается в том, что мало кому известно, какие именно территории контролирует сирийская оппозиция.

Что же это за сирийская оппозиция, за которую так беспокоятся на Западе? По мнению политологов и арабистов, до недавнего времени самой организованной силой среди оппозиции являлись курды. Благодаря своей организованности и сплоченности, курды Сирии смогли установить в ряде своих районов самоуправление. Курды, проживающие на территориях четырех соседних стран (Сирии, Турции, Ирака и Ирана), в течение десятков лет борются за создание своих автономий, мечтая в дальнейшем сформировать единое государство – Курдистан. Однако после вмешательства России в сирийский конфликт, лидеры сирийских курдов заявили о готовности воевать совместно с правительственными войсками против ИГИЛ.

Другая часть оппозиции, наиболее крупные и активные - группировка "Джебхат ан-Нусра" или "Фронт победы", а также группировка под названием "Исламское государство Ирака и Леванта". Если ИГИЛ было мировым сообществом сразу признано террористической группировкой, то к "Джебхат-ан-Нусра", сформировавшейся на базе остатков террористов "Аль-Каиды", отношение другое. Так, американцы относятся к джебхатовцам по принципу двойного стандарта. Официально США считают "Фронт победы" террористами, но в сирийских реалиях все происходит иначе. Сейчас идет ожесточенная война между джебхатовцами и курдами на исторических землях Сирийского Курдистана. Как только джебхатовцы начали там боевые действия, США назвали их не террористами, а всего лишь "джихадистами", то есть воинами джихада из сирийской оппозиции, которой Штаты обязались помогать.

Получается, что на территории США джебхатовец - это террорист, а если этот террорист воюет в Сирийском Курдистане, то он - сирийский мусульманин, который воюет за свои права против "преступного режима Башара Асада". Следует отметить, что еще в сентябре "Джебхат ан-Нусра" переживал период максимального подъема. На сторону "Фронта победы" переходили отдельные боевики, командиры "Свободной сирийской армии" и целые подразделения этой группировки. В составе "Фронта победы" воюют не только выходцы из Ближнего и Среднего Востока, но и всего мира. Недавно к отрядам "Джебхата" примкнуло 70 человек с паспортами Королевства Бельгия. Среди моджахедов "Фронта победы" есть граждане США. Об одном из них, выходце из белой протестантской семьи, жителе штата Аризона, имевшем проблемы с законом, в начале года писали в газетах и журналах. Война для этого аризонского ковбоя - только поиск приключений и источник наживы. Подобные ему люди прибывают в ряды исламистов сотнями. После одного из боев в Сирийском Курдистане между джебхатовцами и курдскими силами самообороны, курды находили турецкие паспорта, саудовские, британские, германские.

Вместе с "Джебхатом" и ИГИЛ сейчас воюют группировки "Харакят Ахрар аш-Шам аль-Ислами" ("Исламское движение свободных людей Шама") и  "Джейш-аль-Мухаджирин валь-Ансар", в составе которой большое число выходцев из России и стран СНГ. Кроме этих, самых крупных группировок, специалисты насчитывают еще до 30 различных многонациональных отрядов, которые воюют против войск Асада. Конечно, большая часть из них состоит из маргиналов, прибывших в Сирию "на заработки".

Третья часть оппозиции - это "Свободная сирийская армия" (ССА), которая переживает сейчас не самые лучшие времена. Армией назвать эти вооруженные формирования трудно. Они разрозненно действуют в разных районах страны и реальной силы, способной свергнуть центральную власть, не имеют. Несмотря на то, что "Свободная сирийская армия" и "Джебхат ан-Нусра" воюют вместе против войск Б.Асада, эти группировки находятся в жестком антагонизме друг к другу. В настоящее время джебхатовцы теснят ССА, которая ничего не может предпринять против "Фронта победы".

Наиболее умеренной группировкой считаются Координационные комитеты. Они выступают за переговоры, за мирную смену власти, им не нравится, что боевые действия разрушают экономическую инфраструктуру и мирную жизнь Сирии. В настоящее время деятельность Комитетов находится в тени.

Незаметно для окружающих среди оппозиционеров сошла на нет деятельность организации "Братья-мусульмане", члены которой в Сирийском национальном совете (Стамбул) было до 60 процентов. Главной из причин, по которой они потеряли свои позиции, является чуждая сирийскому народу идеология. "Братья-мусульмане" хотят ввести в Сирии ортодоксальный шариат, а сирийское общество – одно из самых светских на Ближнем Востоке. Вот только на смену "Братьям" пришли радикальные исламистские группировки вроде "Джебхат ан-Нусра".

Спрашивается, а имеет ли смысл командованию российской авиации в Сирии разбираться в этом смешении порой антагонистических группировок? В конце концов, все отряды оппозиционеров, за исключением курдов, в настоящее время воюют против законной власти. Российская авиация действует по приглашению президента страны и по целеуказаниям сирийской разведки. Значит, наше дело правое.

Валерий Росс

Статья прислана по электронной почте

 

C2H5OH12.10.15 18:10
/ru/commentaries/view/105775/

Абсолютно пофигу! Опозиция, это когда в парламенте или на митинге... Как только опозиция взяла в руки оружие - мочить в сортирах не спрашивая фамилию... пусть всевышний разбирается , потом, ху из ху!
Внимательный12.10.15 21:37
Конечно нужно различать!

Ведь против умеренных террористов могут ипользоватся только(!) умеренные боеприпасы. Они окрашены в более светлые, умеренные цвета.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Суд в Москве арестовал до 27 июня продюсера Reuters
» Российские школьники завоевали 10 медалей на олимпиаде по химии в Китае
» NBC: в Теннесси школам разрешили вооружать учителей
» «Остолбеневшая Армения»: власти страны продолжают уступать территории Азербайджану
» Зеленский заявил, что готов переломить ситуацию на фронте
» Президента Еврокомиссии обвиняют в получении «откатов» за закупку вакцин Pfizer
» Тбилиси призвал США назвать, на что они тратят деньги в Грузии
» Париж и Берлин официально запускают совместный военный проект «Танк будущего»

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"