Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Метод лечения COVID-19 уже существует?
22.04.20 01:27 Наука, техника, образование

Более 10 лет назад мир столкнулся с так называемым свиным гриппом. Тогда именно "Независимая газета" опубликовала рекомендации Московского городского общества терапевтов по лечению тяжелых случаев этого заболевания.

Сейчас надвигается на страну коронавирус. Он коварен своим долгим приходом и поражением отягощенных болезнями пожилых пациентов. В этом его большое отличие от гриппа H1N1. Но есть и сходство: нацеленность на легочную ткань. И тот и другой вирус поражает клетки легких, приводит к их массивной гибели, разрушению с развитием дыхательной недостаточности.

***

Повсеместно обсуждается борьба с вирусом, защита от него. Отсюда карантины, ограничения, самоизоляция. Но есть другая сторона медали – лечение. Про него ничего, кроме переполненных в Италии больниц и нехватки аппаратов искусственной вентиляции легких, не говорят. Но можно добиться, что их и не потребуется.

В основе всех вторичных нарушений – универсальный синдром, который называется диссеминированным внутрисосудистым свертыванием крови (ДВС-синдром). Гибнущие клетки, клетки иммунного ответа (макрофаги) выбрасывают в кровь огромное число веществ (цитокины, клеточный детрит), которые стимулируют свертывание крови. Начинается все локально, в месте гибели клеток, но быстро распространяется по всему сосудистому руслу. Существует даже специальный термин "цитокиновый шторм".

Тромбозы микрососудов – то, что незаметно глазу, но может быть определено лабораторно. И вот уже сообщают о снижении числа тромбоцитов (клетки крови, участвующие и расходующиеся при массивном внутрисосудистом тромбообразовании) у умерших в Китае, о высоком уровне D-димера (продукт превращения фибрина – результат внутрисосудистого образования тромбов), об изменениях других параметров свертывания крови.

И вот первый случай гибели женщины, зараженной коронавирусом, в России. Непосредственная причина смерти – множественные тромботические поражения легких. Не вирусное поражение легких – тромботическое. А это ведь и есть проявление ДВС-синдрома. Как и описываемые некоторыми авторами кровотечения у этих больных. Значит, патологоанатомы увидели то, о чем здесь идет речь. Врач, консультировавший незадолго до смерти эту больную и затем присутствовавший на вскрытии, подтвердит: множественные тромбы были везде. Впрочем, незадолго до смерти больной начали вводить фраксипарин (вариант гепарина), но, видимо, уже было поздно: больная долго переходила из клиники в клинику, выписывалась домой, снова ложилась. Лечение и наблюдение надо охарактеризовать как беспорядочное, пока не выявили коронавирус.

Массивное свертывание крови ведет к истощению факторов свертывания, тромбоцитов и к патологической несворачиваемости крови. Этот парадокс носит название тромбогеморрагического синдрома. То есть тромбозы и кровотечения идут рука об руку.

***

Для чего этот разговор? Для того чтобы начать, наконец, лечить эффективно таких больных. Лечение простое, дешевое и хорошо известное. Гепарин – препарат, разжижающий кровь и препятствующий тромбообразованию. Его надо назначать всем с более или менее тяжелой клиникой инфекции.

Далее, при тяжелом течении болезни, нужно назначать донорскую плазму (свежезамороженная плазма). Плазма замещает израсходованные в процессе свертывания факторы – как собственно свертывающие, так и факторы противосвертывающей системы, которые направлены на восстановление баланса свертывания. В норме их активности хватает, при ДВС-синдроме они быстро истощаются, заканчиваются, и процесс свертывания становится неуправляемым.

Наконец, при тяжелом течении болезни нужно делать плазмаферез – удалять собственную плазму больного с "плавающими" в ней различными веществами, вызывающими тот самый "шторм".

В отличие от гриппа H1N1 делать это можно не в первые часы развития поражения легких (при свином гриппе речь шла о часах от начала поражения легких до смерти), а в первые сутки начала респираторной поддержки (искусственной вентиляции легких). При нынешней инфекции стремительного развития болезни не наблюдается, а значит, и методы интенсивной терапии не столь неотложны.

***

Опыт такой терапии есть. В прошлую эпидемию в Алтайском крае, где, собственно, и родилась эта тактика лечения ДВС-синдрома (школа профессора Зиновия Баркагана – ему бы исполнилось в апреле этого года 95 лет), удалось в 10 раз снизить летальность по сравнению с другими регионами, где такая гепарино-криоплазменная терапия не проводилась. Об этом много раз докладывалось на различных конференциях. Эта рациональная и высокоэффективная терапия уже позволила спасти десятки и сотни тысяч жизней при ДВС-синдромах самого разного происхождения.

 

USSR222.04.20 12:12
Было бы интересно узнать мнение представителей самой гуманной профессии об этом методе лечения... Медики очень консервативны и поэтому сейчас, на всякий случай, предпочитают в основном наблюдать - выживет или загнется пациет с коронавирусной инекцией! На крайняк подключают теряющих сознание к ИВЛ!
Клаузевиц22.04.20 12:47
Буквально на днях обсуждали этот момент со знакомым врачом. Врач сказал, что если информация о микротромбообразовании в лёгких из-за коронавируса подтвердится, то фактически происходит инфаркт лёгкого. Возможно, отсюда как раз и идут рубцы на лёгких, о которых сообщают (фиброз). И если это инфаркт лёгкого - то лечить его надо соответствующе (врачи знают).
sergopulo22.04.20 17:41
USSR2,
Я боюсь, тут в очередной раз "ученый изнасиловал журналиста".
Дело в том, что как ДВС может вызвать острый респираторый дистресс-синдром (ОРДС), так и ОРДС может осложниться ДВСом ссылка
Поскольку ДВС является коагулопатией, т.е. состоянием, при котором нарушается свертываемость крови, использование антикоагулянта гепарина ни для кого не является секретом ссылка
Что до консервативности медиков, то если она и есть, то точно не в случае лечения COVID-19: обилие разных комбинаций различных препаратов говорит именно об этом. А также о том, что, как я уже писал в других комментариях, к сожалению, на данный момент нет достоверного и общепринятого этиотропного лечения коронавирусной инфекции.

Клаузевиц,
Боюсь, вы не совсем поняли своего знакомого врача.
Инфаркт легкого может образоваться при легочном эмболизме (pulmonary embolism, PE), который может быть тромботическим (тромбоэмболия легочной артерии, ТЭЛА), когда в артерии легких "приплывает" тромб, например, из системы нижней полой вены, или нетромботическим, когда "прилетает" что-то отличное от тромба (жировая ткань, опухолевые клетки и др.) ссылка
Информация о микротромбообразовании в легких у пациентов с COVID-19 уже давно известна, т.к. уже давно известно о том, что у данных пациентов может развиться ОРДС, который, как я уже писал выше, может привести к ДВСу.
Что касается фиброза, о котором сообщают применимо к COVID-19, то это не просто отдельные фиброзные рубцы в легких, а более обширное (вплоть до диффузного) разрастание фиброзной ткани там, где ее не должно быть, например, в стенках альвеол, где происходит газообмен, из-за чего и снижается функция легких. Отдельные фиброзные рубцы могут возникать после любой более-менее серьезной пневмонии, но при этом не говорят о фиброзе. А если и говорят, например, как в случае с туберкулезом легких, когда рубцов этих может быть очень много, то это не тот фиброз, что возникает из-за ОРДСа.
В общем, фиборз фиброзу рознь.
т-кк22.04.20 18:52
`
Почему бы не вспомнить про Перфторан?
Плохо ведёт себя кровь алая - заменить на голубую.
Есть специалисты, работающие с ним, их привлечь.
USSR222.04.20 19:05
sergopulo, EE Не смотря на Ваш скепсис гепартин може препятствовать свертыванию крови локально, там где макрофаги массово гибнут и в тех местах в лёгких как раз и происходит образование микротромбов! При этом рекомендуется и переливание плазм крови!! Поскольку в других частях организма нужна замена израсходованных в процессе свертывания факторов! Одно другому не противоречит...
sergopulo22.04.20 19:44
> USSR2
sergopulo, EE Не смотря на Ваш скепсис гепартин може препятствовать свертыванию крови локально, там где макрофаги массово гибнут и в тех местах в лёгких как раз и происходит образование микротромбов! При этом рекомендуется и переливание плазм крови!! Поскольку в других частях организма нужна замена израсходованных в процессе свертывания факторов! Одно другому не противоречит...
Не было никакого скепсиса. Я лишь написал, что легочный эмболизм и ДВС - разные вещи, хоть и там, и там могут быть тромбы, которые лечатся антикоагулянтами.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Бельгия не признала силу указа Путина об обмене активами
» Asia Times: натовскими «советниками» затыкают дыры на украинском фронте
» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"