Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Российская экономика выстояла перед 20 тысячами санкций. Какой урок извлек из этого Китай?
07.03.24 09:37 Экономика и Финансы

России удалось удивить мир, особенно Запад, пишет "Гуаньча". Ее экономика выстояла на фоне беспрецедентных санкций, и тому есть несколько причин. Однако окажись на месте Москвы Пекин, ситуация была бы иная. Эксперт объяснил, какие уроки должен извлечь Китай из российского опыта.

За последние два года Запад наложил на Россию огромное количество санкций — около 20 тысяч. Однако устойчивость ее экономики превзошла все ожидания. В прошлом году ВВП страны вырос на 3,6%. По этому же показателю с учетом покупательной способности государство заняло пятое место в мире, став крупнейшей экономикой Европы. В целом, россияне не чувствуют, что экономические ограничения сказались на их жизни. Итак, Москва выстояла перед западными санкциями. Как ей это удалось? По моему мнению, на то есть пять объективных причин и три субъективных.

Начнем с объективных. В первую очередь, Россия очень богата природными ресурсами. Она — крупнейшая страна планеты по площади, она составляет примерно 17,09 миллиона квадратных километров. Хотя регионы государства отличаются по степени пригодности для проживания, большая территория само по себе хорошо: много земель значит много ресурсов. У России достаточно продовольствия и запасов нефти и газа, она способна задушить других, но те не в состоянии сдавить горло ей. У нее нет дефицита минеральных ресурсов. Россия — единственная на планете страна, на территории которой можно найти все элементы из периодической таблицы Менделеева.

Во-вторых, Москва по-прежнему обладает преимуществом в военной области. Хотя информационное обеспечение российской армии ничем не примечательно, с оборудованием "механизированной эпохи" у нее все в порядке. В распоряжении страны находится ядерное оружие, а потому Запад не осмеливается лезть к ней напрямую. Другие же средства, косвенные, никак не могут нанести России серьезный ущерб. Военное преимущество — это то, чего у обычных государств нет.

Далее, что касается производственной структуры, доля первичного и вторичного сектора в национальной промышленности достаточно велика. В мирное время важен третичный сектор экономики, но, когда ведутся боевые действия, бóльшую значимость приобретают первые два. В ходе конфликта необходимо материально-техническое обеспечение войск. Экономическая структура России отличается от западной — доля первичной и вторичной отраслей в ней высока, а в военное время это играет определенную роль.

В-четвертых, у Москвы хорошие отношения с Пекином. Китайские товары недорогие, но качественные, европейские аналоги уступают им, так что основные потребности России в продукции промышленного производства удовлетворяются. Критически важно, чтобы Поднебесная поддерживала функционирование экономики своей страны-партнера.

Наконец, Москва сохраняет неплохие связи с Глобальным Югом и государствами БРИКС. Она все еще присутствует на международной арене [вопреки желанию Запада изолировать ее]. Это тоже доказывает, что современный мир не равно западный мир. Если раньше решающее слово оставалось за США и Европой, то сегодня во многих вопросах это уже не так.

Теперь поговорим о субъективных причинах. После кризиса 2014 года Россия стала проводить дедолларизацию, сокращать долю американской валюты в своих резервах, увеличивать расчеты в национальной валюте. Доля китайского юаня в российских резервах резко выросла.

Вдобавок Москва успешно отреагировала на девальвацию рубля после того, как разразились боевые действия. После начала конфликта на Украине российская валюта резко обесценилась: если раньше доллар стоил 80 рублей, то стал — 150. Впоследствии Россия привязала свою денежную единицу к газу, как бы сказав: "За мое голубое топливо нужно платить в рублях". Курс сразу пошел вверх — Москва сделала ловкий ход.

Помимо прочего, Россия отлично справилась с контролем над движением капитала и поставила на ноги отечественное производство.

Нужно сказать вот что: если Китай и извлечет из этого какой-то урок, то это будет урок о необходимости предварительной подготовки.

Ситуация в нашей стране отличается от российской. В отношении ресурсов у нас обстановка похуже. Нам приходится импортировать нефть, газ и минеральные ресурсы, в этом наша слабость. Более того, Москва не слишком зависит от международного рынка, а вот мы — очень. Что касается экономики, у нас она более хрупкая, чем у России.

Сейчас, когда США рассматривают нас как своего главного соперника и на повестке остается тайваньский вопрос, существует вероятность китайско-американского конфликта. Если мое мнение интересно, я бы рекомендовал приготовиться к этому сценарию хотя бы психологически и затем посоветовал бы каждому органу принять соответствующие меры, в особенности — сделать первый ход в стратегически важных сферах и области ресурсов и тщательно все рассчитать.

Цзинь Цаньжун (灿荣) – профессор, эксперт по китайско-американским отношениям.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Казахстан, Китай и Россия создадут транспортный хаб в Подмосковье
» Набиуллина отказалась раскрыть стратегию ЦБ по возврату российских активов
» Премьер Украины признал, что ущерб в энергетике не удается устранить
» СМИ: Бельгия не признала силу указа Путина об обмене активами
» Asia Times: натовскими «советниками» затыкают дыры на украинском фронте
» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"