Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Дорога в тупик
05.02.10 15:03 Европа: тенденции

Наступил 2010 год, в котором будут отмечаться разные юбилеи. В настоящее время практикуется неоднозначное толкование истории и значения отдельных событий в зависимости от того, кто толкует эту самую историю. При этом, как правило, преследуются цели только власть имущих кругов, чьё мнение навязывается остальному населению. Не исключено, что и в этом году, году 65-летия Победы, произойдёт то же самое.

Общеизвестно, что в истории сосуществования двух и более соседних государств правители этих стран в разные эпохи преследовали определённые цели, соответствующие текущему моменту. В дальнейшем ситуация могла изменяться, а вместе с ней менялись и взгляды действующих правительств и политика в отношении соседей. В настоящее время в Европе признано, что выяснение межгосударственных отношений силовыми методами недопустимо, ратифицированы соглашения относительно существующих границ, прав человека и т.д. Растёт количество стран с безвизовым пересечением границ, развиваются межгосударственные экономические и политические связи. Но рудименты межгосударственной и национальной неприязни кое-где сохранились, а в некоторых регионах они ещё и поддерживаются действующими правительствами. Взять, например, стык трёх восточноевропейских государств Польши, Литвы и Белоруссии.

Из истории известно, что в прошлом население, проживавшее в восточных районах Польши, южных районах Литвы и в Западной Белоруссии периодически находилось под властью литовских князей, польских королей, российских императоров. Власть имущие воевали, мирились, роднились, вступали в союзы с другими странами против друг друга. Простой народ трудился, воевал под теми или другими знамёнами, но, в принципе, и поляки, и литовцы, и белорусы, которые жили своим трудом, претензий к таким же лицам другой национальности не имели. Они были далеки от политики, они были труженики. Национальная неприязнь одного народа к другому культивировалась власть имущими для достижения своих целей. Как говорится, в интересах государства, которое, если было сильнее в определённый момент, то захватывало соседнюю территорию. Поэтому и менялось подданство жителей, проживавших на данных территориях. На стыке этих трёх стран с древности проживало смешанное население с доминированием какой-либо нации в определённом районе. Так, в Западной Белоруссии и восточном районе Польши большинство населения составляли белорусы, но во властных структурах были поляки или русские. В южных районах Литвы большая часть населения была поляками, но власть им приходилось делить с литовцами и русскими. Белорусы считались национальным меньшинством и к власти, практически, не допускались.

Особенно это стало заметно в прошлом веке, когда стали рушиться империи и возрождаться государства, существовавшие в прошлом (Польша и Литва), и родилась Белорусская Республика, которая быстро вошла в состав СССР. К 1920 году определились границы этих государств, которые просуществовали до 1939 г. При этом Польша, нарушив международные договоры, "прихватила" южные районы Литвы и Западную Белоруссию. Литовцев начали "выживать" из занятых районов. Ущемлённые в своих территориальных интересах правительства Литвы и СССР стали выжидать удобного момента для восстановления границ своих стран и искать союзников, которые могли бы в этом помочь.

Хуже всех пришлось Литве, к которой территориальные притязания имела и Германия. 20 марта 1939 года немцы предъявили Литве ультиматум, в котором потребовали возвратить порт Мемель (ныне Клайпеда) и Мемельскую область, что и произошло 22 марта. Однако, так как в этот период Гитлер готовился к войне с Польшей, уже 4 мая того же года представители Литвы и Германии обсудили вопрос о послевоенном возвращении Литве Виленского края с г.Вильнюс.

К 1939 году правители Польши пытались договориться с Германией о совместных военных действиях против СССР, но, потерпев неудачу, вступили в союз с Великобританией и Францией.

Советское правительство, не сумев добиться от европейских стран согласия на договор о коллективной безопасности, заключило с Германией договор о ненападении и разделе интересов в Прибалтике.

После известных событий осени 1939 года были установлены новые границы, что повлекло за собой переселение народов. Из возвращённых Литве южных районов началось изгнание поляков. Из Мемельской области, на случай войны, уезжали немцы. Восточные районы Польши покидали белорусы, желавшие жить со своим народом в советской Белоруссии. Из Западной Белоруссии в Польшу бежали поляки. К этому периоду национальная неприязнь даже у простых людей дошла до такой степени, что пленные поляки требовали у командиров Красной армии выделения усиленных конвоев, чтобы защитить их от расправы местными жителями.

Закончилась Вторая мировая война, по итогам которой увеличились польские земли. Польша получила за счёт Германии побережье Балтийского моря, новую границу на западе страны и часть территории Восточной Пруссии. Остальная территория Восточной Пруссии отошла Советскому Союзу. Вскоре немецкое население с отчужденных территорий в принудительном порядке было выселено в Германию.

Казалось бы, всё – границы утверждены и пересмотру не подлежат, во всей Европе говорят о толерантности и борются с ксенофобией. Ан, нет, есть ещё те, кто чувствует даже не неприязнь, а ненависть к лицам другой национальности. Действуют правительства, воспитывающие в молодых людях национализм, ненависть к другим государствам и населяющих их народам, пережёвывающие старые обиды. На этом строится работа целых пропагандистских аппаратов. Во всей Европе один общественно-политический строй. 65 лет назад разгромлена фашистская Германия, 19 лет назад распался социалистический Советский Союз. Но некоторые пришедшие к власти в Литве и Польше политики сохранили ненависть к ним и теперь переносят это чувство на современную Германию и новую Россию и на их население. Амбиции политиков требуют удовлетворения. Политики и поддерживающие их конъюнктурщики вспоминают "советскую оккупацию" и требуют от России материальную компенсацию.

Одним из них был лидер "Литовского движения возрождения" (более известного как "Саюдис") В.Ландсбергис. Бывший доцент Вильнюсской консерватории, преподававший там марксистско-ленинскую эстетику, является сыном графа В.Ландсбергиса-Жямкальниса, профессора архитектуры. Его отец летом 1941 года в течение 40 дней был министром коммунального хозяйства во временном правительстве "Фронта литовских активистов". И хотя немцы разогнали "правительство" ФЛА уже в начале августа 1941 года, граф Ландсбергис-старший за это время сумел накопить небольшой капитал за счёт ценностей и имущества казнённых евреев, с которым и эмигрировал в Австралию. После провозглашения независимости в 1991 году, в самый разгар реприватизации, Ландсбергис-сташий вернулся в Литву и получил назад свой бывший дом в Кочергино под Каунасом. Многие другие члены руководства независимой Литвы, приехавшие из-за границы, потомки эмигрантов. Руководить производством и развивать экономику они не умеют, но нужны деньги. Значит, нужен новый хозяин-спонсор и внешний враг, лучше всего - Россия, против которой и надо настраивать население.

В Польше наибольшим русофобством "отличились" братья Качиньские. В Белоруссии на деньги западных спонсоров сформировали "Народный фронт", которому не нравится существующий режим и его симпатии к России.

Приграничные территории трёх стран по-прежнему остаются многонациональными. За 45 послевоенных лет, до "парада всеобщей независимости", народы только сблизились в общей работе и взаимопомощи по ликвидации последствий жесточайшей войны. От Грюнвальдской битвы, состоявшейся 600 лет назад, до наших дней простые люди помнят с какой стороны приходила к ним помощь, с кем они громили общего врага, с кем развивали экономику своих стран, с кем роднились. В настоящее время их хотят снова поссорить, всколыхнуть национальную неприязнь и всё отвратительное, что её сопровождает: унижение лиц другой национальности, погромы и т.п. Этому дорогу давать нельзя. Это - дорога в тупик.

 

МихаилМ07.02.10 20:23
Но рудименты межгосударственной и национальной неприязни кое-где сохранились.

Почему-то многие авторы берут на себя смелость называть некоторые вещи рудиментами, не разобравшись в сути. То, что Европа утратила пассионарность, не говорит о том, что неприязнь рудиментна. Ещё Гумилёв замечал, что некоторые нации спокойно уживаются друг с другом, а некоторые враждуют постоянно. Такова жизнь, и глупо говорить такое.

Простой народ трудился, воевал под теми или другими знамёнами, но, в принципе, и поляки, и литовцы, и белорусы, которые жили своим трудом, претензий к таким же лицам другой национальности не имели.

Из этих слов складывается впечатление что виноваты во всём политики, а простой народ всегда бы жил в мире, если бы политиков не было. Это далеко не так. Конфликты будут всегда. Даже на основе самоидентификации. Если сотрутся нации, то идентификация будет по облостям/городам/дворам.

Дочитывать не стал, ибо из неверных утверждений не слепить правильного вывода.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Турции назвали газовые сделки с Россией спасением от энергетического кризиса
» Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа 2024 года
» Российские ПВО за сутки уничтожили пять ракет ATACMS
» Задержанному украинскому студенту МГУ сократили срок пребывания в России
» Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16%
» В Минздраве Латвии признали, что не смогут заменить лекарства из России
» В лесах Подмосковья обнаружили около десятка дронов ВСУ
» Посол Литвы дал понять о готовящейся атаке по Крымскому мосту

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Запад ищет козла отпущения для конфискации российских активов — пока дураков нет
» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват

 Аналитикавсе статьи rss

» Да будет шторм: в США обсуждают планы Трампа по «национализации» ФРС
» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"