Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Наши публикации » Просмотр
Версия для печати
Украинский развод Германии
04.04.14 14:47 Европа: тенденции

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГЕОМЕТРИЯ.

Произошедшие в Украине и Крыму события и участие в них западных стран, в частности Германии, заставили меня вспомнить один разговор.

Несколько лет назад у меня состоялась дискуссия с другом о дальновидности   германской экономической политики. Надо отметить, что мой друг регулярно общается с представителями  бизнеса и общественных организаций Германии. В   ходе обмена мнениями он согласился с моими доводами, но на мою заключительную фразу о том, какой умный германский народ, последовал ответ: "Не думаю, что он такой уж умный, раз позволил меньше чем за полвека развести себя на две мировые войны".  …

Несомненно, германская элита является одной из самых национально ориентированных и фрау Меркель делает все необходимое (в рамках имеющихся возможностей) для распространения германского влияния в мире. Думаю это аксиома.

Тогда, как говорится в геометрии, допустим, что некие  "доброжелатели" обратили внимание части германского истеблишмента, на то, что строительство Россией "Южного потока" не будет способствовать росту германского влияния в Европе, как страны, контролирующей транзит природного газа, поступающего в европейские страны через "Северный поток". Усилить германские позиции может прозападное правительство в Украине. Это  позволит осуществлять влияние на украинскую газотранспортную систему и открывает возможность для блокирования строительства "Южного потока" - разыграть вопрос о безопасности его морского участка в акватории крымского полуострова. В случае же преобладания влияния в Украине мнения "атлантических партнеров", Германия все равно получает преференции - как надежного союзника  России по "Северному потоку", с перспективой расширения его производственных мощностей и возможностей сбыта третьим странам.

Перспективный расклад.

Естественно, это не является главным фактором произошедших событий в Украине. Вопросы политического влияния на такой территории с 43 млн. населением, договор Ассоциации с ЕС не менее важны, с западной точки зрения.

История последнего века показывает, что события происходят только при одновременном наличии нескольких факторов/интересов. Итак, как говорится: Германия "купилась" и вступила в игру.

Этому свидетельствуют и поездки украинской оппозиции в Германию, и участие министра иностранных дел ФРГ в киевском мероприятии 21 февраля. Надо отметить, что основной национальной чертой германцев является дисциплинированность – планирование и тщательное следование плану. Поэтому когда все пошло не по плану (договоренность с партнерами), мы увидели такую резкую реакцию: фрау Меркель ввела определение "аннексия" (мягко говоря – чрезмерный термин для дипломатического языка),  ультиматумы в адрес России со стороны министра иностранных дел. Но политикам надо сохранять лицо, а что же элита?

Германская элита сразу поняла, что попалась на классический развод - и тактические интересы были принесены в жертву стратегическим. Поэтому сразу же было объявлено  о продаже второй по величине газовой компании Германии господину Фридману, а чуть позже о подземных хранилищах "Газпрому". Поступили заявления германского бизнес-сообщество о недопущении экономических санкций в адрес России, а визиты представителей крупного бизнеса дополнили общую картину. Тем самым, все это как бы говорит: да попытались, ошиблись, без обид, ничего личного - только бизнес, мы ведь стратегические партнеры.

Наиболее ярко политический провал Германии был выражен на лице фрау Меркель во время слушаний в бундестаге (слушания по Украине), это было лицо национального лидера, понимающего все нюансы сложившейся ситуации и которое вызывало какое-то странное чувство … может сочувствие …

Возвращаясь, к воспоминаниям о разговоре с моим другом я все еще пытаюсь найти ответ на его последнюю реплику, а нахожу все те же вопросы. Как может один из великих народов мира не помнить собственную историю, забыть слова Бисмарка о России? Как народ, ставший наряду с российским народом  жертвой политических игр 20 века, заплативший цену в десятки миллионов жизней и исковерканных судеб может давать своим политиков возможность участия в политических интригах в 21 веке, несущих угрозу судьбам других народов?

Не хочется верить в полученное доказательство. Поневоле начнешь верить в то, что Германия сама себе не принадлежит … Но это уже не геометрия, а конспирология.

Прислано автором

 

Vvictor04.04.14 23:28
Спасибо, очень интересный взгляд. И лишнее подтверждение того, что НКО работают не только у нас. И неважно как это называть.
Дмитрий Донбасс05.04.14 02:09
Да уж, действительно - после таких действий чувства есть какие угодно, но только не сочувствие.
Alanv05.04.14 05:29

"Германская элита сразу поняла, что попалась на классический развод - и тактические интересы были принесены в жертву стратегическим."

Всё ровно наоборот - стратегические интересы были принесены в жертву тактическим.

artyom05.04.14 08:46
Ещё раз встрянут - поднимем вопрос о возвращении Арконы ( ссылка с сопредельными землями.
delta05.04.14 14:44

Цитата

...допустим, что некие "доброжелатели" обратили внимание части германского истеблишмента, на то, что строительство Россией "Южного потока" не будет способствовать росту германского влияния в Европе, как страны, контролирующей транзит природного газа, поступающего в европейские страны через "Северный поток"...

===========================================================================

Ну, не знаю! если таким высосанным из пальца аргументом можно толкнуть Германию на конфронтацию с Россией в Украине, то немцы, и, на самом деле недалёкие люди.

На самом деле эти пустяковые проблемы - ничто на фоне замаячившего неизбежного развала ЕС и НАТО

И не политика России этому причина. Цена барреля нефти будет определяющим фактором для поэтапного схлопывания экономик стран ЕС. При 100 долларах ЕС чахнет, но локомотивы Германия и Франция ещё катятся сами, и танут за собой слабейших. Но, что будет при цене 150 долларов? А, при двухстах - трёхстах?

Я хочу сказать, что Южный поток не может мешать Германии по той простой причине, что с ростом цен на энергоносители число их покупателей будет сокращаться. И,получится так, что газ из обоих труб будет по карману лишь немцам!

В далёком будущем, на излёте углеводородной эры, я вижу, среди холодной и голодной Европы единственную процветающую страну - Германию, надёжно пристёгнутую к энергетической системе России, и поставляющуюсвою продукцию в страны БРИКС. И, скорее всего, политически вошедшей в этот союз.

Не верю, что сами немцы не могут предугадать такой финал истории. И, чем больше шума доносится с Укарины, и, чем активнее в этих вопросах проявляется расколв общественном мнении германского общества, тем сильнее крепнет моя догадка: не Украина, а Германия есть конечная цель политики Путина на этом этапе.

Аяврик05.04.14 22:02

-- на мою заключительную фразу о том, какой умный германский народ, последовал ответ: "Не думаю, что он такой уж умный, раз позволил меньше чем за полвека развести себя на две мировые войны". …

(заокеанскими разводителями - так надо понимать?)

ну, по такой логике, не такими уж и умными народами нужно признать и англичан, и французов, и итальянцев и прочий бенилюкс - которые аналогично были разведены на участие в ДВУХ мировых войнах (и не за полвека, а за меньше, чем четверть века)
СССР, слава богу, не такой дуралей, как Германия - СССР развели поучаствовать только в одной мировой войне (не как глупую Германию)
а самые умные, получаются, Швейцария, Испания и Португалия (ибо их так и не развели)
: ))

на самом деле, участие в МИРОВОЙ ВОЙНЕ (из двух актов) было для Германии объективным историческим этапом в ее развитии в тогдашних раскладах - никуда ей было не деться (и никто ее не разводил - максимум, провоцировали - и как раз не от большого ума)
ИМХО

................................

-- Как может один из великих народов мира не помнить собственную историю, забыть слова Бисмарка о России?

наверное потому, что кроме Бисмарка (много чего прямопротивоположного говорившего в разные моменты при разных обстоятельствах), там и другие владельцы умов имелись в избытке - чьи тезисы кажутся более актуальными и трендовыми?
:-/

(мы ведь в России тоже не руководствуемся тем, что когда-то кому-то граф Витте сказал за рюмкой чая.... или Победоносцев какой-нибудь...)

сейчас другое историческое время на дворе (и другие расклады)

Германия сейчас в странном положении: ее собрал в единое государство не Бисмарк (и не Меркель), а лучший немец всех времен и народов Горби
и у их элиты по этому поводу не может не быть комплекса (определить который я не возьмусь, ибо не психиатр) - скрываемого до поры до времени.....
но скрывать комплексы - чревато
комплексы нужно лечить комплексно.....

........

Ogary07.04.14 23:48
Немецкие СМИ входят в группу подконтрольных:
www.km.ru/forum/news/komu-prinadlezhat-mirovye-smi
Комментатор08.04.14 00:20

Поневоле начнешь верить в то, что Германия сама себе не принадлежит …

Германия, как суверенное государство, после 1945 года не существует. Это аксиома..

Кто это понимает, понимает все, что происходит вокруг Германии и в связи с Германией, ее политиками и СМИ.

Кто этого не понимает и продолжает верить в её суверенитет, плохо знает историю.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Москве клиенты криптобиржи Beribit вторые сутки ждут возврата средств
» В США заявили о проблемах с поставками оружия Украине из-за России
» На Украине сообщили о пожарах на объектах ТЭК Львовской области
» Славянский НПЗ после атаки десяти БПЛА частично приостановил работу
» Самолет Finnair не смог приземлиться в Тарту из-за помех GPS
» Washington Post рассказала, как США готовятся к войне с Китаем
» СМИ: американский чиновник подтвердил крушение MQ-9 Reaper у берегов Йемена
» Испания поставит Украине ракеты для ЗРК Patriot

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"