Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Рубио раскрыл детали мирного процесса по Украине и оценил будущее Европы
США предложили европейцам создать НАТО 3.0 и обороняться самим
Денег нет: Финансирования ООН хватит лишь до июля
На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Меры для стабилизации роста экономики КНР затрудняют достижение властями долгосрочных целей
16.07.15 15:15 Ситуация в Азии
Меры, предпринимаемые китайскими властями для поддержания стабильных темпов экономического роста и предотвращения краха фондового рынка, ослабляют краткосрочное давление, однако затрудняют достижение Пекином долгосрочных целей, пишет газета The Wall Street Journal.

С ноября 2014 года власти КНР сделали ряд шагов для стимулирования подъема экономики, в частности, за счет четырех снижений ключевых процентных ставок, смягчения требований к резервам банков, а также запуска сотен инфраструктурных проектов.

Эти меры, уже использовавшиеся ранее, всегда поддерживали экономический рост, однако способствовали увеличению госдолга.

Таким образом, Пекин вновь прибегнул к опробованному рецепту, и это может отсрочить реализацию планов правительства по изменению модели китайской экономики для достижения роста за счет внутреннего потребления, а не экспорта и госинвестиций, пишет WSJ.

Накануне Национальное статистическое управление КНР сообщило, что темпы роста экономики страны во втором квартале 2015 года составили 7%, сохранившись на уровне первого квартала. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали увеличение ВВП на 6,8%.

Представитель управления Шэн Лайюнь заявил, что улучшение экономической картины "тяжело досталось" китайским властям.

Стимулирующая политика позволила правительству КНР стабилизировать рост экономики и сохранить контроль над уровнем безработицы, однако власти вынуждены отказываться от запланированных реформ, направленных на сокращение огромных долгов местных органов власти.

По оценкам рейтингового агентства Fitch, госдолг Китая на конец 2014 года составил 242% ВВП.

Согласно данным Bloomberg, объем кредитов китайских компаний и домовладельцев на конец июня достиг рекордных 207% ВВП. Для сравнения: в 2008 году этот показатель составлял 125%.

Объем "плохих" кредитов в КНР в первом квартале текущего года вырос на рекордные 140 млрд юаней ($23 млрд).

"Действия Пекина были успешными в плане удержания импульса к росту экономики, - отметил экономист Credit Agricole CIB Дариус Ковальчик. - Однако этот успех достигнут ценой долгосрочных реформ".

Эксперт ожидает роста числа "плохих" кредитов в КНР, дефолтов по облигациям и роста финансовой нестабильности.

"Правительству КНР следует признать ослабление экономического подъема, сократить производственные мощности и реализовать реформы, приносящие выгоду экономике в долгосрочной перспективе", - говорится в обзоре Citibank.

Банк ставит под сомнение достоверность официальных данных о ВВП КНР и оценивает рост китайской экономики на уровне около 5%.

Действия, предпринятые Пекином для сдерживания спада на фондовом рынке, подрывают уверенность инвесторов в желании властей предоставить рыночным силам более значительную роль в экономике, пишет WSJ.

По мнению экспертов, правительство страны может отсрочить на годы или полностью отказаться от реформ по либерализации рынков капитала, конвертации долговых обязательств госкомпаний в акции и повышению динамичности валютного и долгового рынков.

Среди мер, предпринятых китайскими властями для сдерживания спада на фондовом рынке, - запрет на продажу в течение шести месяцев акций зарегистрированных на бирже компаний для мажоритарных акционеров, руководителей и директоров таких компаний.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Против Католикоса всех армян возбудили дело и запретили его выезд из страны
» Минобороны Норвегии сообщило о подписании с ФРГ соглашения об обороне
» ЕС ищет замену американским самолетам ДРЛОиУ
» Стармер анонсировал отправку авианосной ударной группы на Крайний Север
» ВС России поразили центральную базу ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ
» Рубио раскрыл детали мирного процесса по Украине и оценил будущее Европы
» Представители ведомств Британии, Скандинавии и Балтии обсудили перехват танкеров, связываемых с РФ
» ЦБ: россияне по итогам 2025 года накопили рекордные 17,1 триллиона рублей наличными

 Репортаживсе статьи rss

» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах
» В Москве открылся первый Международный конгресс госуправления
» Посол Сергей Беляев: Швеция отрабатывает сценарий конфликта с Россией
» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода
» FR: Канада может оказать давление на США соглашением о строительстве ледоколов

 Комментариивсе статьи rss

» Кровавый эксперимент: Фон дер Ляйен изложила в Мюнхене принципы Четвертого рейха
» Трансатлантический раскол: Как США заставили Европу усомниться в партнерстве
» С чем связан рост внешнего долга России и что это значит для экономики?
» В чем суть политических реформ в Казахстане. Разбор
» Чего «не догоняет» партия «договорняка»
» Путь дисконта. Почему России придется давать скидку на газ
» Транспортная завязка: Россия настаивает на участии в «маршруте Трампа»
» Как французов заставят рожать детей

 Аналитикавсе статьи rss

» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"