Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Экспорт литовских товаров в Россию упал почти вдвое
09.01.16 18:28 Экономика и Финансы
Экспорт литовских товаров в Российскую Федерацию в январе-ноябре 2015 года по сравнению с тем же периодом 2014 года упал на 48,8%, сообщает в пятницу новостной портал Delfi со ссылкой на данные департамента статистики Литвы.

РФ для Литвы по-прежнему остается важнейшим внешнеторговым партнером, тем не менее экспорт литовских товаров сокращается и связан этот факт с сокращением вывоза продуктов. Основными товарами литовского экспорта являются молоко и молочные продукты, вывоз молочных продуктов сократился на 94,3%, электрооборудования и запасных частей на 83,5%, экспорт наземного транспорта на 76,5%. Согласно данным департамента статистики Литвы, мясо и субпродукты в 2015 году в Россию не экспортировались.

За 11 месяцев 2015 года продуктов сельского хозяйства и продовольственных товаров в Россию было вывезено на сумму 58 миллионов евро, для сравнения - в 2014 году экспорт этих товаров достигал 217,6 миллиона евро. Комплексный экспорт Литвы в Россию, включая реэкспорт в 2015 году, по сравнению с 2014 годом снизился на 56%.

Всего в РФ в прошлом году было экспортировано 13,6% товаров, но только 10,1% из них составили товары литовского происхождения.

 

Attente09.01.16 19:12
вывоз молочных продуктов сократился на 94,3%
Демократией торговать надо, а не молоком. Молоко Батька могёт поставлять. А вот демократии дефиссыт панимашь, тут литовские поставки ничем не заменить.
ale1954779709.01.16 20:17
При этом квоты на рынке ЕС не увеличены, а значит с/х Трибалтики добивается усиленными темпами. Браво. Скоро и арабов завозить начнут)
Ril09.01.16 23:57
> nikolay.n
электрооборудования и запасных частей на 83,5%, экспорт наземного транспорта на 76,5%

А что за электрооборудование и что за наземный транспорт? Я так понял их ЕС принудил декомнизировать промышленность, или что-то осталось?

Да ну что вы. Реэкспорт это банальный, с минимальной переделкой.
spv210.01.16 01:54
> nikolay.n
электрооборудования и запасных частей на 83,5%, экспорт наземного транспорта на 76,5%

А что за электрооборудование и что за наземный транспорт? Я так понял их ЕС принудил декомнизировать промышленность, или что-то осталось?
Могу предположить, что расходники и запчасти. В Литве много небольших фирмочек, которые работают на этот сектор. Воздушные фильтры, катафоты, стёкла, резина, пластик и т.п. Преднатяжители ремней для ВАЗа когда-то делали где-то "в Прибалтике" (точно не знаю, где). Касательно электрооборудования - возможно, стартёры и генераторы? Вроде, там были их производители.
Аббе10.01.16 07:36
ссылка
В 1941 году в Рейхе "внезапно" осознали, что война - процесс несколько больше, чем они планировали.
И намного больше, чем они могли осознать.
При том уровень мышления в Германии я (раньше, до ввоза миллиона мигрантов) оценивал выше, чем в Прибалтике.
Альтернативно умные трилобиты не могли, не могут и никогда не смогут просто осознать величну и сложность процессов, в которые они ввязались.
Что можно предположить уже сейчас? Через малое время там начнутся вопли про садиста Путина, который разрушает Прибалтику руками тамошних болванов.
Представляете?
Этот негодяй "отшёл в сторону" и живодёрски "не мешает дуракам проявлять инициативу".
Прямо на территориях собственно Прибалтики.
"Дураки с инициативой"?????
Судя по комментариям из 1970-х годов этот вид оружия намного страшнее ядерной войны.
Что делать нам?
Чай, сухари с изюмом, смородиновое варенье. (хотя крыжовник имеет свои достоинства)
Сидим, наблюдаем.
Занимаемся СВОЕЙ экономикой.
Ни в коем случае не мешаем тамошним "изменениям в мышлении". Ввиду бесполезности наших усилий.
Да и то сказать - где ещё мы сможем найти иные столь настойчивые общности "странно мыслящих"?
Радоваться здесь нечему. А вот изучить процесс - сам Бог велел.
spv210.01.16 08:04
> Аббе
ссылка

Прибалтику во многом выручают размеры. Влиять на процессы они не могут, но у них достаточно понимания, что они могут влиться в те или иные из них (или не влиться). При этом особых претензий на лидерство нет.
С Украиной много сложнее (я о ней потому, что мне показалось, будто Вы примеряете на неё экосистему Украины с кровавым ВВП). Она много больше. Ожидания много понтовее. Развращённость сильнее. Их бы, может, и влили куда, но не 40 млн. Хотя бы 5, лучше - меньше. На клине от диссонанса, что они никому не нужны у них и едет крыша. Не може бути - цэ кто-то виноват! Влада али москали али ещё хто. В Прибалтике другая система взглядов. Они, несмотря на некоторую оторванность, на три порядка бОльшие реалисты. И с ними, в отличие от хохлов, можно договариваться. Не в последнюю очередь, видимо, тут и отсутствие поцелуваек, и открытые у них границы с ЕС, и деньги оттуда и взрослая жизнь с 1991 года. В отличие от Украины с её вечными переделами собственности после каждого майдана, в Прибалтике, наполовину выкупленной Россией (особенно тут выделяется Латвия), частную собственность чтят и батоны не крошат. Ни один скандал за всё время (даже с Бронзовым Солдатом) не затронул взаимоотношений с собственниками.
Субъективно по ментальности ближе всех к Украинне Литва. Возможно, польская педагогика даёт свои плоды плюс положение транзитёра искушает, как и Украину, хотя и в поведении некоторых литовцев нет-нет, да что-то и проглядывает такое... Но не у всех. Но бывает. Тем не менее, общая политическая культура Прибалтики (и Литвы в т.ч.) несравненно устойчивее и предсказуемее украинской. Они могут даже прыгать на граблях - но винить в этом кого-то со стороны не будут. Их возможные обиды совершенно другого характера и глубже (в литературном смысле этого слова) по содержанию.
Исторически так сложилось или это результат недваних потрясений (ибо с т.з. качества жизни Прибалтика со всем своим кризисом и недавними потрясениями в целом делает Украину, как бык овцу, может быть за исключением некоторых дел в медицине (главным образом организационных) и то не уверен) и наличия денег, что само по себе обычно в этой части света в этом полушарии является косвенным показателем стабильнсти и пологости мнений общества... судить не возьмусь. Но предположу, что с огромной долей вероятности там, в Литве, будут ругать себя (решения своего правительства), а не кровавого ВВП.
Аббе10.01.16 10:05
> Alanv
Я тоже согласен, шпроты выделяются среди многих лишь заполошным ором, что их "вот-вот раздерёт кровавый медведь" и им нужна срочная защита. Но, в отличие от руинцев - не спихивают ВСЕ СВОИ проблемы (вплоть до экономических) на "проклятых москалей, которых нужно превратить в пустыню".
Что же?
Вероятно - я погорячился.
Я благодарен за оценку "извне".
spv210.01.16 18:26
> Alanv
Я тоже согласен, шпроты выделяются среди многих лишь заполошным ором, что их "вот-вот раздерёт кровавый медведь" и им нужна срочная защита. Но, в отличие от руинцев - не спихивают ВСЕ СВОИ проблемы (вплоть до экономических) на "проклятых москалей, которых нужно превратить в пустыню".
Экономические проблемы у них есть, на кого спихивать, тем более, что, как писал выше, их выручает масштаб. А вот у Украины - нет, не на кого. И 40 млн. населения, которое с радостью скушет несколько стран в ЕС не хуже турок))
т-кк10.01.16 23:26

Могут перегонять свои стада к нам - примем.
Самих - доярками и пастухами при них.
Сбацаем ремейк про их дружбу.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту