Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
SOCAR заверяет: строительство TANAP идет без перебоев
02.05.16 19:30 Кавказ: зона нестабильности

Строительство Трансанатолийского трубопровода (TANAP) идет по графику, несмотря на низкие цены на энергоносители на мировом рынке. Об этом заявил начальник управления инвестиций Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Вагиф Алиев.

По его словам, Всемирный банк и Европейский инвестиционный банк в ближайшее время планируют выделение кредита на сумму $ 2,13 млрд турецкой компании BOTAŞ, которая обладает 30% долей в TANAP. "BOTAŞ направит средства на строительство 780 км участка TANAP", — цитирует Алиева Natural Gas Europe.

По замыслу авторов проекта, TANAP позволит Турции увеличить закупки азербайджанского газа на 6 млрд кубометров ежегодно, а также даст возможность Баку экспортировать в Европу 10 млрд кубометров газа в год. Чиновники в Анкаре неоднократно заявляли, что газопровод должен "снизить энергетическую зависимость Турции от России".

Предполагается, что в Европу газ попадет по соединительному с TANAP газопроводу TAP (Трансадриатический трубопровод). Газ будет поставляться со второй фазы азербайджанского месторождения "Шах-Дениз".

Несмотря на оптимизм Баку и западных лоббистов проекта, по мнению многих экспертов, путь азербайджанского "голубого топлива" в Европу труден и тернист. Газопровод TANAP — компонент "Южного газового коридора — должен быть построен в основном за финансовый счет Азербайджана. Однако, с учетом экономического кризиса и значительного сокращения доходов прикаспийской республики из-за падения цен на нефть, способность Баку профинансировать проект на данном этапе выглядит весьма сомнительно.

 

argus9802.05.16 19:47

Господину Алиеву следовало бы сначала сказать, сколько километров труб уже проложено... А вот потом уж говорить что-то и о чём-то в "будущем времени".
А пока сильно смахивает на укропские мрии

old jew02.05.16 20:10
>argus98, RU

Это несложно. Трубы сварены на участке длиной в 440 км. На 21 апреля сего года.
Attente02.05.16 20:48
Конкурентноспособные цены ТАНАП может дать запросто.
Баку делиться ни с кем не надо, плебс в Москву спровадит, а у себя только байский дворец с золотыми сортирами. Только делись с уважаемыми людьми.
argus9802.05.16 22:51
> old jew - чисто интереса ради порылся в инете... Единственное, что нашёл про 440 км ( ссылка

"Трансанатолийский газопровод (TANAP) в Турции построен более чем на треть, сказал глава консорциума TANAP Салтук Дюзйол, пишет в четверг турецкая газета The Lira. Об этом сообщает ссылка со ссылкой на ссылка .

По его словам, на 440-километровом участке TANAP завершены сварочные работы."(с)

Сходил на Trend ( ссылка - про 440 км ни слова, а есть вот такая новость от 27.04.16 - "Совет директоров Всемирного банка (ВБ) седьмого июля 2016 года одобрит выделение Турции кредита в размере одного миллиарда долларов на финансирование проекта строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP)"(с)

Так "строительства" или "проекта строительства"? Вы там в Израиле всё про всех знаете - просветите..

ps Все остальные новости о TANAP - в будущем времени, о чём я уже говорил

old jew02.05.16 23:06
>argus98, RU
Всё верно. Он и заявил. У меня нет оснований ему не верить. Новость появилась аккурат 21 апреля. Потом перепечатывалась несколько раз :
Совершенно не понимаю интереса поляков (последняя ссылка) ибо до них не дойдёт ни кубометра - при любом раскладе, но...интересуются :)

Нас это интересует тем боком, что есть идея подключить к трубе газ с шельфа. По моему мнению, затея идиотская: совершенно не понимаю - зачем кормить турок?
USSR202.05.16 23:11
Насчет плебса!
Есть мнение что "плебс" из России попрут в зашей обратно к г-ну Алиеву. За многочисленные "художества" в России. Они тут не только золотыми зубами блещут. Жить в межнациональном согласии азербайджанцы не умеют и это у них давно и традиционно.
Схема: Рождение в Азрбайджане - миграция В Россию - институт торговли - спекуляция - суд - Сибирь (по М.М. Жванецкому)
argus9802.05.16 23:30
> old jew - ещё немного покопался, весьма интересно:
На ссылка (новостное агенство Азербайджана) эта новость в азербайджанском варианте ЕСТЬ ( ссылка
а в русском варианте - найти не смог..
От нас что-то скрывают?!
ссылка
old jew02.05.16 23:39
>argus98, RU
Не думаю. Эта новость - сама по себе - не слишком интересна. Серьёзную конкуренцию газу из РФ и Алжира на европейском рынке он (трубопровод) не породит ещё достаточно долго. Во-первых, турки много заберут; во-вторых, труба маловата; в-третьих, пока Иран и Туркмения не подключены, у Азербайджана едва хватит добывающих мощностей и на эту трубу. Если, конечно, ещё нитки проложат... Но это когда будет?
Даже на "турецком фронте" изменения будут минорны : рост потребления газа в Турции (ежели сохранится, конечно) сожрёт эту прибавку лет за пять.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада
» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО
» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить
» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию
» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине
» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину
» Китай предостерег США от пересечения красных линий
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту